Обвинительный приговор в отношении Гончарова А.А.



д

приговор

именем российской федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Шахламазова А.О.,

подсудимого Гончарова Алексея Анатольевича,

защитника Тупикиной Е.В., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановлении о назначении дела получившего своевременно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, в с. В. <адрес>, из корыстных мотивов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда из второй жилой комнаты тайно похитил телескопическую удочку в чехле длинной 4,5 м. стоимостью 1200 рублей, на которой находилась катушка стоимостью 200 рублей и леска стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1450 рублей, телескопическую удочку в чехле длинной 5,3 м. стоимостью 1300 рублей, на которой находилась катушка стоимостью 200 рублей и леска стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1550 рублей, телескопическую удочку в чехле длинной 6 м. стоимостью 1350 рублей, на которой находилась катушка стоимостью 200 рублей и леска стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1600 рублей, телескопический спиннинг в чехле длинной 1 м. 80 см. стоимостью 1200 рублей, на котором находилась катушка фирмы «SHIMANO» стоимостью 3280 рублей, плетенка зеленого цвета диаметром 0,22 мм. стоимостью 1000 рублей, блесна стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5580 рублей, телескопический спиннинг в чехле длинной 1,6 м. стоимостью 800 рублей, на котором находилась катушка марки «KAIDA» стоимостью 800 рублей, плетенка стоимостью 200 рублей и блесна стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1900 рублей, телескопический спиннинг в чехле длинной 1,6 м. стоимостью 800 рублей, на котором находилась катушка марки «KAIDA» стоимостью 800 рублей, плетенка стоимостью 200 рублей и блесна стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1900 рублей, телескопический спиннинг в чехле длинной 1,6 м. стоимостью 800 рублей, на котором находилась катушка марки «KAIDA» стоимостью 800 рублей, плетенка стоимостью 200 рублей и блесна стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1900 рублей.       

Присвоив похищенное, Гончаров А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 15880 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гончаров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Гончарову А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, а также личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаялся, холост, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, заверил суд, что возместит потерпевшему ущерб.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, назначенным с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение с возложением обязанностей), и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Иное наказание не позволит достичь целей его назначения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гончаров А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку Гончаров А.А. совершил преступление до вынесения указанного приговора, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, так как в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень оснований, по которым возможна отмена условного осуждения, поэтому приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: следы папиллярных узоров рук подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание по этому пункту, части и статье в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Гончарова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Засчитать Гончарову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: следы папиллярных узоров рук - хранить при уголовном деле.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гончарова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: