Обвинительный приговор в отношении Бурыкина А.С.



Д

           

                                                                ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Жукавин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района Державина С.А.,

подсудимого Бурыкина Андрея Сергеевича,

защитника Вострикова Г.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурыкина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

          Бурыкин А.С. в октябре 2011 года, точная дата не установлена, около 22 часов, в <адрес> <адрес> <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где через калитку проник на территорию домовладения ФИО3, подошел к двери гаража, сорвал запорные устройства в виде навесного замка, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил металлическую матрицу от вибропресса стоимостью 20 000 рублей, металлическую матрицу от вибропресса стоимостью 25 000 рублей с вибратором стоимостью 4 000 рублей и 100 кг. металлической арматуры от вибропресса стоимостью 5600 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 54 600 рублей.

         Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Бурыкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с исковыми требованиями, и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         

Обвинение Бурыкину А.С. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести против собственности, личность виновного, который ранее судим, разведен, занят в фактических трудовых отношениях (работает по частному найму), по месту жительства характеризуется посредственно.

Кроме того суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему не возмещен, потерпевший настаивает на строгой мере наказания.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, оценивая в совокупности и отдельно все приведенное выше, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, поведение подсудимого, тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом имеющейся у него условной судимости за умышленное преступление против собственности по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершения после этого в непродолжительный промежуток времени умышленного преступления средней тяжести против собственности, суд считает, что исправление Бурыкина А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, т.е. ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, и находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом указанное наказание будет назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ (по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Иные виды наказания, по мнению суда, не позволят достичь целей их назначения.

Принимая во внимание, что Бурыкин А.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд полагает, что с учетом вышеприведенного, а также сведений уголовно-исполнительной инспекции о поведении осужденного в период испытательного срока по данному приговору, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и окончательное наказание ему будет назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

       В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бурыкину А.С. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что в обеспечение исполнения приговора подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить в зале суда на заключение под стражу.

         Обсуждая вопрос, связанный с возмещением потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что заявленные потерпевшим исковые требования являются обоснованными, и, с учетом признания иска подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурыкина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему по этим пунктам, части и статье наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Бурыкину А.С. наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурыкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить в зале суда на заключение под стражу.

Срок наказания Бурыкину А.С. исчислять с 14 февраля 2012 года.

           Гражданский иск ФИО3 к Бурыкину Андрею Сергеевичу о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Бурыкина Андрея Сергеевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 54 600 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: