Вступил в законную силу 01.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка Дата года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого ФИО2

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №!, ордер №!,

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

ФИО2, Дата года рождения, уроженец ... ..., гражданин РФ, образование 9 классов, холост, военнообязанный, не работающий, проживающий по адресу: ... ..., ... Алтайского края, ранее судимый:

Дата

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228 -1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее Дата года ФИО2, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14,20,24,25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в огороде дома, расположенного в с. ФИО11 ... ... ... в дневное время приобрел неустановленное количество наркотического средства - гашишное масло массой не менее 1,9 грамма путем сбора верхних частей растения конопля и дальнейшей варки с растворителем с целью дальнейшего сбыта.

Дата года ФИО5, действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия, связанного с проведением проверочной закупки наркотических средств, совместно с понятыми на гражданском автомобиле №! государственный номер №! прибыл к дому, расположенному в с. ФИО11 ... ..., где проживает ФИО2. ФИО2 дома не оказалось и с помощью матери ФИО2 ФИО5 на том же автомобиле нашел его и попросил присесть в их автомобиль, спросив, где можно найти «раскуриться». В этот момент у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло и он, понимая, что под словом «раскуриться» имеется ввиду наличие наркотиков согласился с предложением ФИО5. После чего ФИО2 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло Дата года не позднее 15 часов совместно с ФИО5 и присутствующими в автомобиле понятыми подъехал к дому, расположенному в с. ФИО11 ... ..., зашел в ограду указанного дома и вынес в бумажном пакете наркотическое средство гашишное масло, которое передал ФИО5, в счет оплаты получив денежные средства в сумме 100 рублей в виде одной купюры, которая ФИО5 ранее была вручена сотрудниками милиции. После чего в этот же день в отделе внутренних дел по ...у ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО2 вещество, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 1,9 грамма.

Кроме того, не позднее Дата года ФИО2в огороде дома, расположенного в с. ФИО11 ... Алтайского края ... приобрел неустановленное количество наркотического средства - гашишное масло массой не менее 2,6 грамма путем сбора верхних частей растения конопля и дальнейшей варки с растворителем с целью дальнейшего сбыта.

Дата года ФИО5 в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия, связанного с проведением проверочной закупки наркотических средств, прибыл к дому, расположенному в с. ФИО11 ... ..., где проживает ФИО2 и увидел его на улице подозвал к машине. После того как ФИО2 подошел к нему ФИО5 спросил, есть ли у него наркотики. ФИО2, продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло Дата года не позднее 16 часов 40 минут зашел в ограду указанного дома и вынес в бумажном пакете наркотическое средство гашишное масло, которое передал ФИО5 и счет оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей в виде одной купюры, которая ФИО5 ранее была вручена сотрудникам милиции. После чего в этот же день в отделе внутренних дел по Тальменскому ФИО5 добровольно выдал вещество, которое, согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 2,6 грамма.

В результате незаконных действий, совершенных ФИО2, ФИО5 было приобретено у него наркотическое средство - гашишное масло общей массой 4,5 грамма и выдано сотрудникам милиции, в связи с чем ФИО2 свои умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашишное масло, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства является крупным размером, так как превышает 0,4 грамма.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденному Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, оборот указанного наркотического средства запрещен в РФ.

Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении не признал и показал в судебном заседании, что в августе 2009 года к нему приехал его товарищ ФИО14 и ФИО9. Они спросили, есть ли мак, он ответил, что не знает. Тогда разговор зашел о конопле, ФИО14 предложил приготовить наркотик «химку». Он им ответил, чтобы брали растворитель и готовили. ФИО9 рассказал, что сам сидел за наркотики. Когда зашел разговор про коноплю, он им сказал, что растет в деревне, угостить их они его не спрашивали. Был только разговор накуриться, но он с ними не стал связываться. Договорились, что приедут за коноплей, он сказал ФИО14, что он знает, где рвать. ФИО14 сказал, что может он не приедет, а приедут ребята.Это было за 3-4 дня Дата. Потом они приехали и привези растворитель, который отдали матери. 13 августа в 2 часа дня приехали ФИО9, ФИО5 и двое понятых, предложили сделать коноплю, он отказался. Наркотик он им не сбывал, ничего не продавал, денег они ему не давали. Дата года где-то в обед они опять приехали, спросили растворитель. Он вынес им растворитель и бычки от сигарет, наркотические средства им не давал, денег они ему не давали.

Наркотики употребляет с 2000 года, знает технологию приготовления гашиша и гашишного масла - «химки». Употреблял только гашиш, гашишное масло не изготавливал, никого не угощал. С ФИО14 вместе курили, но он ему ничего не сбывал.

Явку с повинной написал, так как на него оказывал давление оперуполномоченный ФИО12, сказал, что есть куча свидетелей. Явку он написал, чтобы уйти из милиции, боялся, что его арестуют. При допросе в качестве подозреваемого и проверке показаний давление на него не оказывалось, он боялся, что его арестуют. Писал заявление в прокуратуру, получил ответ, но никуда больше не обращался. Свидетели его оговаривают, почему, не знает, может они тоже наркоманы, или им заплатили деньги.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО2 на предварительном следствии.

Так, в явке с повинной от Дата года ФИО2 уличает себя в том, что на берегу реки Еловка варил для личного употребления химку из конопли. Коноплю курит в течение 5 лет. Дата к нему приехал незнакомый парень и спросил, не продаст ли он ему химку. Так как у него уже была готовая, он согласился, отдал химку, а парень за это отдал ему сто рублей. Парень спросил, когда можно еще приехать. Он сказал, приезжай в любое время, у него будет все готово, то есть химку он приготовит. Дата года после обеда к нему приехал тот же парень и он продал ему еще раз химку за 100 рублей. №!

При допросе в качестве подозреваемого от Дата года ФИО2 показал, что где- то лет 5 назад он начал иногда употреблять растение конопля в виде выкуривания. За огородом дома практически везде растет растение конопля и нарвать ее не представляет особых усилий. Где-то числа Дата около 17 часов он пошел за огород ограды своего дома и в полиэтиленовый пакет нарвал зеленые верхние части растения конопля. После этого он с этой коноплей пошел на берег реки, подальше от домов, чтобы никто не увидел, с собой также взял железную чашку. Там на берегу развел костер и замочил эту коноплю в растворителе, который также брал с собой. Минут через 10 отжал данное растение и получившуюся жидкость начал варить на костре около 30 минут. Растение, которое до этого вымачивал отжал и выбросил, так как оно уже не пригодно для использования. После выварки данное вещество получилось на вид густое. После этого он его собрал по краям чашки и поместил в бумажный пакет. После этого вернулся домой и перемешал данное вещество с табаком и спрятал под забор соседнего огорода. Через 3 дня, числа Дата года около 14 часов он находился у себя в ограде в ограде и увидел, что к ограде подъехал незнакомый автомобиль марки №! серебристого цвета. Он вышел из ограды, из машины вылез незнакомый парень лет ФИО15 на вид. Он начал спрашивать, можно ли в селе найти что-нибудь «раскуриться», он естественно понял, что он имеет в виду наркотики и сначала ответил, что не знает, но потом сказал, что у него есть немного, тогда этот парень попросил его угостить. После чего он, согласившись с просьбой, вернулся в свою ограду и достал припрятанный пакет с тем веществом. Он вышел к парню и показал ему это вещество, сказав, что ему не во что отсыпать. Тогда это парень из машины, в которой сидел водитель и еще двое мужчин, подал кусок газеты и он в него отсыпал данного вещества, как он его называет «химка». После чего данный парень положил конверт с химкой к себе в карман и подал купюру 100 рублей, которую он сначала не хотел брать, но потом подумал, что хоть на сигареты деньги будут и взял эту купюру. После чего этот парень спросил, что если он еще подъедет сможет ли он ему еще дать «покурить» на что он ему ответил, что он может подъезжать, что»угостит», после чего эта машина уехала. №!

Повторно допрошенный в качестве подозреваемого от Дата года ФИО2 по событиям Дата дал показания, аналогичные вышеуказанным, а также показал, что Дата года около 14 часов, так как предполагал, что за химкой может приехать тот же парень, пошел за огород, нарвал зеленые верхушечные части конопли. После этого пошел на берег реки, развел костер, замочил коноплю в растворителе. Минут через 10 отжал данное растение и получившуюся жидкость начал варить на костре около 30 минут. После выварки вещество получилось густое. После чего он его собрал по краям чашки и поместил в бумажный пакет. Потом перемешал его с табаком и положил себе в карман. В начале 15 часов, после того как приготовил химку и возвращался домой, около дома увидел тот же автомобиль №!, из машины вышел тот же парень, в машине остались сидеть водитель и двое мужчин. Парень подошел и спросил «есть что-нибудь?». Он понял, что парень имеет в виду химку и ответил, что есть. Тогда парень достал листок газеты и целлофан из-под пачки сигарет, сказав, чтобы он насыпал и в газету и в пакет. Он понял, что ему еще кому-то надо. Тогда он на глаз насыпал и в пакет и в газету. После этого парень данное вещество положил в машину, достал 100 рублей и подал ему. Он сказал, что ему не надо денег, но парень настаивал, после чего он согласился и взял деньги. №!

При проверке показаний на месте от Дата года ФИО2 указал на участок местности возле дома №! по ... в с. ФИО11 и пояснил, что Дата года к нему приезжал незнакомый парень, который попросил покурить наркотиков. Так как у него была химка, то он его дважды угостил ею. Парень и в первый и во второй раз давал по 100 рублей, хотя он денег у него не просил. После чего ФИО2 указал на ограду дома №!, где никто не проживает, прошел в ограду и указав на кусты конопли, пояснил, что здесь он ее рвал. №!

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата года около 12 часов к нему домой приехал сотрудник милиции ФИО16, и спросил не знает ли он парня, проживающего в с. ФИО11 - ФИО2 и, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Действительно он вспомнил ФИО17 так как они с ним вместе ходят на отметку в УИИ и слышал, что он может угостить хорошей «травой». ФИО12 сказал, что ему нужен покупатель наркотиков, он с данным предложением. ФИО12 согласился, после чего они приехали в служебный кабинет милиции. Он написал заявление на имя начальника ОВД о том, что согласен оказать помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотики и сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, естественно ни чего запрещенного обнаружено не было. После чего ему вручили денежные средства в сумме 100 рублей. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции с пожилым водителем на автомобиле №! поехали в с. ФИО11, около села сотрудник милиции вышел из машины и остался ждать на трассе, дальше уже поехали без него, адрес, куда надо было подъехать, сказал ФИО12. В селе нашли нужный дом, из которого вышла женщина, он вышел из машины и спросил, где ФИО18, женщина ответила, что ФИО19 ушел грибы собирать, но она может показать, где он. После чего эта женщина села в машину и по ее указанию подъехали к трассе, которая ведет в ..., там еще на обочине грибами торгуют. Они подъехали туда, Эта женщина нашла ФИО21, он сел в машину, а она осталась. Он спросил у ФИО20: «Есть накуриться?», ФИО22 ответил, что есть дома. После чего вернулись опять к этому дому, ФИО23 вышел из машины и зашел в дом, он тоже вышел из машины и остался около нее. Через несколько секунд ФИО24 вышел из дома и подал два пакетика. Один был из бумаги, а второй прозрачный, в котором хорошо видно было какое - то вещество на вид похожее на «химку», ФИО25 еще сказал, что в этом прозрачном пакете хорошая «дурь» и спросил: «Может вы здесь покурите», он курить отказался и подал ФИО26 купюру 100 рублей. ФИО27 отказался брать деньги, он сунул ему в карман и сказал, что хоть на сигареты деньги будут. Он спросил у ФИО28, не против ли он, если он приедет еще через неделю, на что ФИО30 ответил, что не против, что «все будет». После этого он с ФИО29 попрощались и они поехали из села. По дороге забрали сотрудника милиции он ему показал эти два пакетика с веществом и они вернулись в милицию, где в одном из служебных кабинетов также в присутствии понятых выдал сотруднику милиции эти два пакетика, и пояснил, что приобрел у ФИО94 в с. ... за врученные деньги в сумме 100 рублей.

Дата года около 13 часов ему позвонил ФИО12 и пояснил, что требуется провести еще одну закупку наркотика у ФИО2. Он согласился, в служебном кабинете ФИО12 написал заявление на имя начальника ОВД о том, что согласен оказать помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотики и сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр. После чего ему вручили денежные средства в сумме 100 рублей. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции с пожилым водителем на том же автомобиле №! поехали в с. ФИО11. Когда подъехали к дому ФИО2 он выходил из соседней ограды. Он спросил у него «есть что накуриться?» ФИО2 ответил, что есть, но только табака нет, чтобы перемешать. Потом он принес чашку, в которой был налет черного цвета, который называют «химкой». ФИО31 начал его соскребать, но ничего не получалось и он сказал, что нужен табак. После чего они нашли часть недокуренной сигареты и ФИО61 ушел в ограду своего дома. Через несколько минут он вернулся, в руках у него была газета, в которой что-то находилось, и подал ему эту газету. Он отдал ФИО32 100 рублей. В машине он развернул газету, там был полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета и бумажный пакетик с веществом темно-коричневого цвета, как он понял, это была разведенная химка с табаком и не разведенная. В РОВД он в присутствии понятых выдал эти два пакета.

При дополнительном допросе ФИО5 показал, что с ФИО2 лично не был знаком, видел его на отметках в УИИ, знал, что это ФИО2. Слышал от знакомого, называть которого отказывается, что он употребляет наркотики - «химку» и что угощает. О том, что продает наркотики не знал.

Свидетели ФИО7 ФИО6 в судебном заседании показали, что Дата года около 13 часов сотрудники милиции попросили их поучаствовать понятыми в ходе проведения мероприятия по закупке наркотиков. В РОВД сотрудник милиции в их присутствии досмотрел парня, который будет проводить закупку, звали его ФИО95, вручил ему 100 рублей, купюру предварительно откопировали. Потом сотрудник дал ФИО33 еще одну купюру 100 рублей, но это на всякий случай, если понадобится. После этого они, ФИО34 и сотрудник милиции на гражданском автомобиле с водителем поехали в с. ФИО11, около села сотрудник милиции вышел из машины. В селе подъехали к одному из домов, из дома вышла женщина, ФИО35 вышел из машины и спросил, где ФИО36 женщина ответила, что ФИО37 ушел грибы собирать, но она может показать, где он. После чего села к ним в машину и они подъехали к трассе, где на обочине грибами торгуют, эта женщина нашла ФИО38, он сел в машину. ФИО39 спросил у ФИО40 «дурь есть?», ФИО41 ответил, что дома. После чего вернулись опять к этому дому. ФИО42 вышел из машины и зашел в дом, ФИО43 вышел из машины и остался около нее. Через несколько секунд ФИО44 вышел из дома и подал ФИО45 два пакета, один был из бумаги, а второй прозрачный, в котором хорошо видно было какое - то вещество на вид похожее на табак, ФИО46 еще сказал, что в этом прозрачном пакете хорошая «дурь» и спросил: «может здесь покурим», ФИО47 курить отказался, подал ФИО48 купюру 100 рублей. Сам ФИО49 цену не называл, но эти сто рублей взял и больше не просил никаких денег. Также из разговора между ФИО50 и ФИО51 они поняли, что они договорились, что в понедельник ФИО52 сделает ему еще «дури» и что он может приехать. Весь разговор, и что происходило на улице они хорошо видели и слышали, так как парни стояли рядом с машиной, да и двери в машине были открыты. После этого ФИО53 попрощались и они поехали из села. По дороге забрали сотрудника милиции, ФИО54 ему показал эти два пакетика с веществом и они вернулись в милицию, где в одном из служебных кабинетов ФИО55 также в их присутствии выдал сотруднику милиции эти два пакетика и пояснил, что приобрел у ФИО56 в с. ФИО11 за врученные ему деньги в сумме 100 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата года он и ФИО57 участвовали понятыми в ходе проведения мероприятия по закупке наркотиков. В милиции, в служебном кабинете, им был представлен парень, который как объяснили будет «покупателем» наркотиков, имя его ФИО58. После этого ФИО59 досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО60 вручили денежные средства в сумме 100 рублей. После этого, он, ФИО7, ФИО62 и сотрудники милиции на гражданском автомобиле с водителем поехали в с. ФИО11, около села сотрудник милиции вышел из машины и пересел в другую машину. В селе подъехали к одному из домов и увидели, что к дому подходит парень, ФИО93 вышел из машины и позвал его по имени ФИО63. Парень подошел, ФИО64 спросил «есть?», ФИО65 ответил, что есть, но только у него табака нет, чтобы перемешать. Тогда ФИО66 сказал, чтобы он нес так без табака. ФИО67 ушел в какой - то другой дом и принес кастрюлю, что было в ней не видели, так как из машины не выходили, но хорошо все слышали, так как стояли рядом. ФИО68 начал ложной «шкрябать» по кастрюле и сказал, что так не получается, что нужен табак. После чего они нашли «бычок», и ФИО69 ушел в ограду дома. Через несколько минут он вернулся, в руках у него была газета, в которой что- то находилось. Когда он подошел к машине, подал ему эту газету, на что ФИО70 достал 100 рублей, которые ему ранее вручили и подал ФИО71. После этого ФИО72 сел в машину и они поехали. Сразу когда отъехали ФИО73 развернул газету, и они увидели полиэтиленовый пакетик, в котором находилась какая - то жидкость темно коричневого цвета, а рядом на газете лежал бумажный сверток, развернув который увидели вещество темно коричневого цвета, похожее на пластилин. Эти пакеты ФИО5 передал сотрудникам милиции, их упаковали и составили протокол.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 13 августа ему позвонил ФИО12 и попросил съездить в ФИО11. В машину сели ФИО5 и еще два человека, сказали, что нужно «закупиться». Приехали в ФИО11 к парню, фамилию не помнит, его не было дома. Мать сказала, что он торгует на трассе. Они туда поехали. ФИО5 спросил у парня покурить, он ответил,что есть, снова поехали к нему домой, он вынес завернутое в газете, предлагал у него покурить, но ФИО5 отказался, отдал ему 100 рублей и сказал, что снова через неделю приедет. Через неделю ФИО12 ему снова позвонил и снова поехали в курочкино с ФИО5 и понятыми. ФИО2 вынес им в чашке черную смесь и сказал, что надо в сигарете курить, потом в газете принес и жидкую смесь. Видел момент передачи денег, ФИО5 ему дал 100 рублей, а ФИО2 сказал, что хоть на сигареты будут деньги.

При дополнительном допросе ФИО9 показал, что он подрабатывает таксистом и что за неделю до поездки в ФИО11 с ФИО5, он возил в ФИО11 ФИО14. Были они у ФИО2. Он слышал разговор ФИО14 и ФИО2, ФИО14 спрашивал у ФИО74 покурить, он сказал, что сейчас нет, о чем еще разговаривали, не вникал. ФИО12 он рассказал об этой поездке и о разговоре.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с 2001 года он знаком с ФИО2, они с ним вместе учились в №!. С 2002 года вместе иногда курили коноплю. За последние два года он к ФИО75 ездил раза четыре в с. ФИО11, и ФИО76 к нему приезжал в ..., вместе курили коноплю. У него никогда с собой наркотиков не было, у ФИО2 совместно изготавливали гашиш - собирали листья конопли в зеленом виде, терли руками, получалось темное вещество, его скатывали, перемешивали с табаком и курили сигаретами. Ему ФИО2 наркотическое средство не сбывал, не продавал. В Дата года он приезжал к ФИО2 забрать долг, но его дома не было. В это время подъехали сотрудники милиции и сказали, что ищут ФИО2, разговора про наркотики не было. Потом его в ОВД пригласил ФИО12 и сказал, что ФИО2 поймали с наркотиками и чтобы он дал показания, что он и ФИО2 в течение года совместно изготавливали и курили наркотик. У него был условный срок, поэтому он дал такие показания. В его показаниях неправда то, что ФИО2 изготавливал для продажи наркотик, а что употреблял, это правда.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО10 на следствии, где он показывал, что за последние два года к ФИО77 ездил раз пять. У него никогда с собой никаких наркотиков не было, а у ФИО78 была «химка», то есть вываренная конопля смешанная с табаком, и он его угощал. Последний раз он и ФИО79 Дата года поехали в с. ФИО11, ФИО80 надо было по работе и с ним он решил съездить. После того, как ФИО81 сделал свои дела, то решили заехать к ФИО2 в гости покурить «химки». До этого он к ФИО82 ездил в Дата. Они также с ним пообщались, он угостил его «травой», покурили и он уехал. С ФИО83 у него приятельские отношения. Когда с ФИО84 курили «химку», она у него всегда была в кармане уже заготовленная, сам к этому он отношения не имел. Часто ли ФИО85 сам курит «химку» не знает, но когда с ним встречались, у него всегда была с собой.

После оглашения показаний ФИО10 пояснил, что на него оказывал давление ФИО12, с его слов он показал, что у ФИО2 была «химка» и они ее курили. В остальном свои показания подтвердил.

Суд критически относится к показаниям ФИО10 в суде о том, что на него оказывал давление оперуполномоченный ФИО12, так как свои показания на следствии в суде он в основном подтвердил, кроме того, пояснил, что показания давал следователю добровольно, ФИО12 при допросе не присутствовал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что у него была информация о том, что житель с. ФИО11 ФИО2 занимается сбытом наркотического средства - «химки» - мазеобразного вещества, вываренного из конопли, в него добавляют растворитель. В августе 2009 года у него была проведена проверочная закупка, закупщиком был ФИО5, с которым он встретился возле РОВД. ФИО5 писал заявление об оказании содействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Закупку он производил безвозмездно. ФИО5 были вручены деньги в размере 100 рублей. И еще он дал ФИО5 100 рублей на всякий случай, ФИО5 их потом ему вернул при понятых. После этого выехали в с. ФИО11. Около моста в с. ФИО11 его высадили и поехали к ФИО2. Через некоторое время вернулись, и ФИО5 выдал вещество, его отправили на экспертизу, было возбуждено уголовное дело. ФИО5 ему сказал, что договорился с ФИО2 о закупке Дата. В этот день была проведена вторая закупка, закупал ФИО5. Он закупил и выдал это вещество.

При дополнительном допросе ФИО12 показал, что после того, как не смогли задержать ФИО2, дали на него ориентировки по всем службам, ему позвонили с УИИ. Он забрал там ФИО2, привел его в свой кабинет и ФИО2 ему все рассказал и написал явку с повинной, после этого он отвел его к следователю. Никакого давления на ФИО2 не оказывал. ФИО9 ему рассказывал, что в с.ФИО11 проживает ФИО86 условник и что у него можно купить коноплю, он возил к нему ФИО14 и слышал их разговор как ФИО14 спрашивал у него покурить коноплю, у него не было и он сказал, что приготовит, а ФИО14 пусть приедет и возьмет. Данную информацию они поехали проверять.

Свидетель ФИО13, мать подсудимого, показала в судебном заседании, что проживают вдвоем с сыном, она получает пенсию, он сезонно работает, зиму сидел дома. Наркотики он не употребляет. Летом 2009 года к ним домой приехали сотрудники милиции, спросили сына. Она сказала, что он продает грибы. Один из сотрудников подал ей 2 бутылки ацетона, она не знала, что с ними делать и поставила в кладовую. Потом поехали в лес, она позвала ФИО87, дома он им обратно отдал ацетон и они уехали. Первый раз сотрудники приезжали, когда она была в лесу и сын сказал, что приезжал ФИО88 и ФИО14. Второй раз сын был дома и она была дома и сын им передал эти 2 бутылки. ФИО14 к сыну часто приезжал, они дружили, он даже жил у них. Она не видела, чтобы они курили наркотики, конопля в деревне растет везде. Сын поехал на отметку в УИИ и не вернулся, а потом приехал с сотрудниками милиции и сказал, что его обвиняют в торговле наркотиками. Сын сказал, что испугался и все взял на себя. Сын сказал ей, что его били и заставили дать признательные показания.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что с ФИО2 дружили последние 2-3 года, курили с ним вместе коноплю, собирали в с.ФИО11. ФИО2 его угощал коноплей, когда он к нему приезжал в гости. Где он ее брал, не видел. Иногда брал коноплю с собой, ФИО2 давал ему в дорогу. Он ее или сам просил, или ФИО2 предлагал. Деньги с него ФИО2 не брал. К ФИО2 приходили ребята с деревни, он их угощал. С ФИО2 курили уже изготовленное средство. Если было не изготовлено, он ждал, когда ФИО2 его изготовит. За угощенье денег не брал. Наркотик употребляли через бульбулятор, это был или порошок, или пастообразное вещество. Коноплю собирали вместе, а готовил наркотик ФИО2 сам. Курили всегда через бульбулятор. Когда жил в деревне 3 месяца, наркотик с ФИО2 употреблял каждый день. Потом приезжал к нему в гости покурить, у него всегда был наркотик. ФИО89 сам его предлагал покурить. Приезжал к нему на день, на два, всегда употребляли вместе. В августе он ездил в ФИО11 к бывшей сожительнице на такси с ФИО9, заезжал к ФИО2, был ли у них разговор про коноплю, не помнит.

Из протоколов личного досмотра ФИО5 от Дата г. и от Дата года следует, что в ходе досмотра у него обнаружены зажигалка черного цвета, ключ от замка. №!

Согласно протоколов вручения денежных средств отДата г. и от Дата года ФИО5 Дата. были вручены денежные средства в сумме 100 руб. одной купюрой номер №! и одной купюрой №!)

Согласно протоколов добровольной выдачи, ФИО5 добровольно выдал

Дата г. в 15 час. 00 мин. вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, перемешанное с табаком, находящееся в прозрачном пакете и такое же вещество в газетном свертке и пояснил, что приобрел их за врученные ему 100 рублей у ФИО2, проживающего в с.ФИО11.

Дата года в 16 час.40 мин. мазеобразное вещество коричневого цвета в полиэтиленовом пакете и вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, перемешанное с табаком, находящееся в прозрачном пакете и такое же вещество в газетном свертке л.д.12, 44))

Справка эксперта №! от Дата г. подтверждает, что вещество, добровольно выданное ФИО5, является смесью табака и наркотического средства - гашишное масло. Масса выделенного гашишного масла 1,9 грамм. л.д.16)

Справка эксперта №! от Дата г. подтверждает, что вещество, добровольно выданное ФИО5, представленное на исследование в свертке из газетной бумаги является смесью табака и наркотического средства - гашишное масло. Вещество, представленное на исследование в пакете из бесцветной полимерной пленки является наркотическим средством - гашишное масло. Общая масса гашишного масла, отделенного от табака и гашишного масла из полимерного пакета составила 2,6 грамма. л.д.49)

Проанализировав совокупность исследованных доказательств в судебном заседании, суд считает, что вина ФИО2 в совершении преступления нашла подтверждение.

Как более достоверные суд расценивает последовательные признательные показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия. При этом суд исходит из того, что указанные показания не только являются подробными, соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, получены в соответствии с нормами УПК РФ, но и находятся в логической связи с совокупностью исследованных доказательств, полностью согласуются и подтверждаются:

показаниями свидетеля ФИО5, производившего проверочную закупку наркотического средства 13 и Дата года у ФИО2

показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО90 - понятыми при проверочной закупке, свидетеля ФИО9, присутствующего при закупке

протоколами вручения денежных средств ФИО5 и протоколами добровольной выдачи вещества, приобретенного ФИО5 у ФИО2

заключениями экспертиз о том, что выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством - гашишным маслом.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что наркотическое средство он не сбывал ФИО5 Дата года опровергаются вышеуказанными доказательствами, а также признательными показаниями на предварительном следствии самого ФИО2.

Утверждение ФИО2 в суде о том, что явку с повинной он написал под воздействием и под диктовку оперуполномоченного ФИО12, суд находит несостоятельным, так как оно опровергается показаниями ФИО12 о том, что явку ФИО2 писал добровольно и самостоятельно, никакого воздействия на него не оказывалось, а также противоречивыми показаниями в этой части самого подсудимого, который первоначально пояснял, что ФИО12 ему предложил написать ее, так как есть куча свидетелей, потом пояснил, написал явку, так как боялся ареста, матери пояснял, что его избивали, однако в суде от этого отказался.

... проводилась проверка по заявлению ФИО2 об оказании на него морального и физического давления оперуполномоченным ФИО12, по результатам проверки ему рекомендовано обратиться с заявлением в Новоалтайский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, в котором указать подробные обстоятельства совершения ФИО12 противоправных действий в отношении него, однако ФИО2 с подобным заявлением не обращался.

Кроме того, об обстоятельствах совершенного преступления ФИО2 подробно пояснял при допросе его в качестве подозреваемого в присутствии защитника, при проверке показаний на месте в присутствии не только защитника, но и в присутствии понятых, в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него.

При этом в судебном заседании подсудимый подтвердил, что эти показания он давал добровольно.

Показания ФИО2 о том, что ранее он не сбывал наркотические средства опровергаются показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО2 его угощал коноплей, когда он к нему приезжал в гости. Иногда брал коноплю с собой, ФИО2 давал ему в дорогу. Он ее или сам просил, или ФИО2 предлагал. Деньги с него ФИО2 не брал. К ФИО2 приходили ребята с деревни, он их угощал; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что за последние два года к ФИО91 ездил раз пять. У него никогда с собой никаких наркотиков не было, а у ФИО92 была «химка», то есть вываренная конопля смешанная с табаком, и он его угощал.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Версия ФИО2 о том, что свидетели его оговаривают не нашла подтверждения в судебном заседании. В суде подсудимый подтвердил, что со свидетелями ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8 ранее знаком не был, со свидетелями ФИО14 и ФИО10 он был в дружеских отношениях, неприязни у них не было, поэтому оснований оговаривать ФИО2 у вышеуказанных свидетелей не имеется.

Вышеуказанные показания ФИО2 суд рассматривает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление.

Законность проведенных в отношении ФИО2 оперативно-розыскных мероприятий подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности (ОРД), в том числе постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений ОРД.

Проверочные закупки Дата года и Дата года были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Их обоснованность подтверждается показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО10, которых подсудимый систематически угощал наркотическими средствами, показаниями оперуполномоченного ФИО12, располагавшего оперативными сведениями о том, что подсудимый занимался сбытом наркотиков, что давало основание полагать о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков. Данные доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, до принятия ими решения о проведении проверочной закупки, в связи с чем действия сотрудников милиции провокацией не являются.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО2 совершил два эпизода незаконного сбыта наркотического средства (13 и 20 августа), одного и того же вида - гашишного масла, одному и тому же лицу - ФИО5, в течение непродолжительного промежутка времени - одной недели. При этом при сбыте 13 августа ФИО2 и ФИО5 договорились о последующем сбыте наркотического средства Дата года. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимым было совершено одно продолжаемое преступление, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, состоящее из тождественных преступных действий, направленных на получение одного результата и составляющих в своей совокупности единое преступление. При таких данных самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней.

Исследовав доказательства, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что ФИО2 совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что ФИО2 дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молод, имеет заболевания он сам и его мать, характеризуется удовлетворительно, однако он ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, представляют повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым отменить ФИО2 условное осуждение и назначить окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по приговору ... суда от Дата года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу с содержанием в ... не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата года.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашишное масло массой 1,9 грамма и массой 2,6 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: