приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка Дата года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района ФИО1

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение №!, ордер №!

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

ФИО2, Дата года рождения, уроженец р. пос. ... ..., проживающий по адресу: р.п. Тальменка, ... кв. ... ... ..., ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения ФИО5 района Алтайского края №! от Дата года ФИО2 был назначен на должность заведующего отделом образования администрации ... Алтайского края.

Кроме этого, с Дата года и до настоящего времени ФИО2 по совместительству работает учителем физической культуры в ... №! ....

В соответствии со ст.27 п.1 п.п.19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Однако, в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, изменился порядок исчисления периода работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

На основании п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела «Наименование учреждений» списка, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

На основании данных нормативных актов работа ФИО2 по совместительству в должности учителя физической культуры в ... ... перестала входить в период работы, предоставляющий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, так как учебная нагрузка ФИО2 составляла менее 18 часов в неделю.

После чего у ФИО2, достоверно знавшего о том, что с Дата года изменится порядок исчисления периода работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и для продолжения исчисления его трудового педагогического стажа необходимо осуществлять педагогическую деятельности в сельской местности без увеличения учебной нагрузки, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы.

Для чего ФИО2 решил формально трудоустроиться по совместительству в ... ... на должность учителя физической культуры.

Преследуя корыстную цель - незаконное получение имущественной выгоды - досрочной трудовой пенсии по старости, в период времени с ..., точная дата следствием не установлена, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, обратился к директору ... ... Алтайского края ФИО6 ФИО7, с просьбой фиктивно трудоустроить его в качестве учителя физической культуры, для незаконного исчисления педагогического стажа, дающего право на досрочное получение трудовой пенсии по старости.

После чего ФИО6, находясь в непосредственном подчинении ФИО2, осознавая, что последний является его руководителем и работодателем, опасаясь возразить ему, выполнил незаконную просьбу ФИО2, и на основании приказа №! от Дата года ФИО2 был принят на работу в качестве учителя физической культуры, с нагрузкой 3 учебных часа в неделю. Фактически в период с Дата года до Дата года ФИО2 педагогическую деятельность в качестве учителя физической культуры в ... ... не осуществлял.

Тем самым ФИО2, являясь должностным лицом, руководителем структурного подразделения органа местного самоуправления - ... Алтайского края, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, своими преступными действиями существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал авторитет органов государственной власти, органов местного самоуправления и муниципального учреждения.

В октябре 2009 года ФИО2, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное использование заведомо подложного документа и полагая, что с учетом его незаконного трудоустройства в муниципальное образовательное учреждение ... школа(СОШ), период его работы по осуществлению педагогической деятельности составляет не менее 25 лет и ему полагается досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решил обратиться в Управление ПФР в ..., для досрочного назначения ему трудовой пенсии по старости.

В связи с этим ФИО2, реализуя свои преступные действия, направленные на использование заведомо подложного документа, дал устное указание директору ... ... ФИО6 изготовить на его имя заведомо подложный официальный документ, предоставляющий право на получение досрочной трудовой пенсии по старости - справку о том, что он действительно работает по совместительству в ..., в качестве учителя физической культуры.

В октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в служебном кабинете директора ... ... в ..., ... №! ... Алтайского края директор данного учреждения ФИО6 Юрий Алексеевич изготовил справку №!, от Дата года являющуюся официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, содержащую заведомо ложные сведения о работе ФИО2 по совместительству в ... средняя образовательная школа на должности учителя физической культуры в период с Дата года по Дата года и заверил ее своей подписью, а также гербовой печатью ... ..., после чего передал данный документ ФИО2.

Последний, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, муниципальной службы и связанное с ним существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также в виде приобретения права на досрочное назначение и получение трудовой пенсии по старости, умышленно использовал данный подложный документ, предоставив его Дата года в Управление ПФР в ... Алтайского края, ..., ... №! ... Алтайского края.

В процессе расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство ФИО2 подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 327 ч.3 УК РФ -. использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного, имущественное положение осужденного и его семьи.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступления средней и небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, активное участие в образовательной и общественной жизни района.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание и учитывает, что ФИО2 совершил впервые преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет заболевания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 285 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства

по ст. 327 ч.3 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении

отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: