ПРИГОВОР
ФИО2
Дата года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Терешкина И.И.
подсудимого ФИО0, Дата года рождения, уроженца ст. ... ..., ...
...
...
...
...
защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №! и ордер №!
потерпевшего ФИО4
при секретаре Балакиревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 22 часов 30 минут Дата года до 9 часов Дата года ФИО0 находился в р.п. ... Алтайского края. Проходя по ..., ФИО0 увидел находящийся на улице автомобиль №! при виде которого у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в салон автомобиля и тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени, ФИО0 подошел к автомобилю №!, регистрационный знак №!, находящемуся около подъезда №! дома №! по ... в р.п. ... Алтайского края и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, найденным кирпичом разбил стекло задней правой двери автомобиля, открыл дверь, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: автомобильную магнитолу №! стоимостью 4400 рублей, диски №! в количестве 6 штук, с учетом стоимости каждого 80 рублей на сумму 480 рублей, причинив законному владельцу имущества ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей. После совершения преступления ФИО0 скрылся с похищенным имуществом с места преступления, впоследствии похищенную автомобильную магнитолу продал, а вырученные деньги потратил в личных целях.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину признал частично и показал, что Дата года освободился из мест лишения свободы и приехал жить к знакомому ФИО1 в ... .... Дата года около 6-8 часов вечера он и ФИО1 приехали в р.п.... на электричке в гости к знакомому ФИО1, проходили по ... и возле первого подъезда 7-го дома увидели автомобиль-иномарку, а в ней магнитолу. Сигнализации в машине не было. ФИО1 предложил совершить кражу магнитолы, взял кирпич, разбил заднее стекло с правой стороны, открыл дверь и сел за руль. Открыл дверь ФИО0. Затем вместе вытащили магнитолу с помощью жезла, который лежал на заднем сидении, а потом с помощью канцелярского ножа, который также взяли в машине. Панель магнитолы черного цвета, дисковая. Взяли с собой 6-7 дисков, которые лежали между сиденьями. Магнитолу за пазухой нес он, а диски выбросили за углом дома на ..., так как записи не понравились. После этого пошли к знакомому ФИО6, посидели полчаса и уехали в ... на предпоследней электричке. В ... пробыли примерно час-полтора. В ... приехали около 21 часа, по дороге встретили знакомого ФИО18 Пришли на ..., распивали спиртное с ФИО1 и ФИО14 меньше часа и потом он уехал в ... на последней электричке, магнитола осталась у ФИО1, дальнейшая судьба ее ему неизвестна. Телесные повреждения ФИО1 не причинял.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО0 на предварительном следствии.
В явке с повинной, данной Дата года, ФИО0 указал, что в середине декабря он приехал в ... на последней электричке около 23 часов, проходил до двух часов ночи, недалеко от вокзала увидел темную иномарку. Был он вместе со своим приятелем ФИО1, проживающим ... .... Они подошли к машине, ФИО1 разбил стекло, сигнализация не сработала, открыли дверь и залезли в салон. В салоне выдернули автомагнитолу, поломали жезл. После чего пошли в котельную возле вокзала, до утра пили, сторожа звать ФИО19. Утром сели на первую электричку, поехали в ... и продали там автомагнитолу. №!
Допрошенный в качестве подозреваемого Дата года ФИО0 показал, что Дата года, однако точное число не помнит, в 22 или в 23 часа он с ФИО1 приехал на электричке из ... Во дворах домов в районе вокзала на скамейке распивали спиртное. Напротив стоял автомобиль иностранного производства темно-серого цвета. В салоне находилась автомагнитола, на заднем сидении лежал жезл .... Они решили похитить магнитолу, кто первый предложил, не помнит. ФИО1 взял кирпич и им разбил стекло правой передней двери, открыл переднюю дверь, а потом ему заднюю правую дверь. ФИО1 стал откручивать магнитолу канцелярским ножиком, который нашли в машине, а он светил ему принесенным с собой фонариком. Пытаясь вытащить магнитолу, сломали жезл, при этом повредили панель. ФИО1 вытащил автомагнитолу, взяли 5-6 дисков и пошли в котельную около вокзала. На первой электричке уехали в ... и там продали автомагнитолу. Диски выбросил по дороге в котельную. №!
При допросе в качестве подозреваемого Дата года ФИО0 изобличает себя в том, что в ночь Дата Дата года он на электропоезде приехал в р.п.... около 00 часов 30 минут. Проходя по ... увидел автомобиль иностранного производства темного цвета. Лежащим около автомобиля камнем разбил стекло правой двери. Открыл дверь, залез в машину, снял панель с автомагнитолы. После этого с заднего сидения взял жезл и пытался вытащить автомагнитолу, однако жезл сломался. Из бардачка взял канцелярский нож и им открутил автомагнитолу, потом ее вытащил. Между сиденьями взял около 10 дисков. По дороге диски выбросил. Пошел к другу, который живет в ... Утром на первой электричке около 6 часов поехал в ... и продал автомагнитолу. Ранее давал показания, что с ним был ФИО1, но это не так, он его оговорил, так как у них неприязненные отношения. №!
Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата года около 20 часов он приехал домой, автомобиль оставил возле дома. На следующий день около 8-9 часов вышел на улицу и обнаружил, что разбито заднее правое стекло двери его автомобиля, на заднем сидении лежал кирпич, повреждена крыша возле передней правой дверки. Похищена была автомагнитола и около 6-7 МР-3 дисков. Магнитола была вырвана, на панели все переломано, воздуховод поврежден. В автомобиле у него лежал жезл деревянный, он был сломан. В милицию не обращался, так как сам ..., пытался своими силами найти лиц, совершивших кражу. Согласен, что стоимость автомагнитолы с учетом износа составляет 4400 рублей. Кражей не был поставлен в затруднительное материальное положение, у него была еще одна магнитола, которую он поставил в автомобиль.
Свидетель ФИО1 показал, что с ФИО0 познакомился в местах лишения свободы. Дата года ФИО0 приехал к нему в ... в гости и жил примерно полмесяца. Дата года примерно с 16 часов он, его сожительница ФИО14, ФИО0 и знакомая ФИО21 распивали спиртное у него дома в ... .... Во время распития спиртного в период с 21 до 22 часов ФИО0 нанес ему ножевое ранение и после этого ушел. ФИО14 вызвала «Скорую помощь», но он от госпитализации отказался, однако ночью ему стало сильно плохо и утром Дата его положили в больницу. Отношения с ФИО0 были нормальные, почему он нанес ему ножевое ранение, не знает. О краже автомагнитолы он ничего не знает. С ФИО0 в ... никогда не ездил, ФИО6 не знает. ФИО20 видел один раз Дата 2008 года, отношений с ним не поддерживал. Думает, что ФИО0 его оговаривает, чтобы отомстить за то, что он написал на него заявление в милицию и он в настоящее время отбывает наказание.
При проведении на предварительном следствии очной ставки с ФИО0, ФИО1 подтвердил свои показания, утверждал, что кражу магнитолы с ФИО0 не совершал, о краже ему ничего неизвестно, последний раз видел ФИО0 Дата года около 21 часа в доме по ... в ..., где ФИО0 причинил ему ножевое ранение.
На вопрос ФИО0 с кем он участвовал в краже автомагнитолы, ФИО0 отказался отвечать. №!
Свидетель ФИО14 показала, что ФИО0 знает с начала декабря 2008 года, когда он освободился и ее сожитель ФИО1 предложил ему пожить у них. Дата года днем начали распивать спиртное, были она с ФИО1, ФИО0 и ФИО32
В десятом часу вечера ФИО0 ударил ножом ФИО1, ссоры у них не было. Она с ФИО22 побежали к соседям вызывать «Скорую помощь». Отсутствовали 5-7 минут. Когда прибежали обратно, ФИО0 не было и с собой он прихватил ее сотовый телефон. В это время он мог уехать только в ..., так как в сторону ... электричек уже не было. От их дома на ... до электрички идти примерно 30 минут.«Скорая помощь» обработала ФИО1 рану, но от госпитализации он отказался. С постели он не вставал. К утру ему стало плохо и его отвезли в больницу. Дата декабря вечером приехал ФИО0, телефон ее не привез, она его выгнала. А через несколько дней он совершил у них кражу. Дата декабря ФИО1 с ФИО0 никуда не ездил.
Свидетель ФИО13, ... ...у, показала, что в феврале 2009 года от ФИО0 поступила явка с повинной по краже автомагнитолы. Потерпевший ФИО4 написал заявление о краже, пояснил, что заявление не писал, так как сам работник милиции и полагал, что сам найдет вора. Первоначально ФИО0 показывал, что кражу совершил совместно с ФИО1. Эта версия была проверена и установлено, что ФИО1 во время кражи находился в больнице. После этого ФИО0 изменил показания и стал говорить о том, что кражу совершил один. А также пояснял, что у них были неприязненные отношения с ФИО1 и поэтому он его оговорил. ФИО0 об обстоятельствах кражи рассказал при проведении проверки показаний на месте. При допросе ФИО0 также показал, что похищенную автомагнитолу он продал знакомому в ... Был совершен выезд в Новоалтайск, где ФИО0 показал дом, хозяину которого он продал автомагнитолу. Ею был допрошен хозяин дома ФИО11, который подтвердил, что покупал у ФИО0 автомагнитолу.
Свидетель ФИО12, ... ...у, показал, что в феврале 2009 года во время прогулки во дворе ... к нему подошел ФИО0 и заявил, что хочет дать явку с повинной по краже автомагнитолы. Явку с повинной ФИО0 написал собственноручно, указал, что кражу совершил в декабре 20008 года из автомобиля недалеко от вокзала. Был установлен потерпевший ФИО4, он написал заявление. ФИО0 также пояснил, что может показать дом в ... где он продал магнитолу. Он со следователем ФИО13, ФИО0 и конвоирами поехали в ... ФИО0 сказал, что может сориентироваться от вокзала и потом указал на один из домов. Хозяин дома увидел ФИО0 и подтвердил, что покупал у него автомагнитолу, а потом перепродал ее.
Свидетель ФИО11 показал, что в конце декабря 2008 года поздно вечером к нему приехал на такси ФИО0, которого он ранее не знал и предложил купить у него телевизор и автомагнитолу, сказал, что вещи его и на следующий день он привезет документы. Он приобрел у него эти вещи за 1000 рублей. После Нового года в феврале к нему приезжали работники милиции вместе с ФИО0 и он подтвердил, что действительно покупал у него автомагнитолу.
Свидетель ФИО10, ...у, показала, что она с ФИО0 и оперуполномоченным ФИО9 выезжали в ..., где ФИО0 показывал дом, куда сбыл похищенный у ФИО14 телевизор. Хозяина дома ФИО11 они не нашли и вернулись в ОВД. Через несколько дней она была проездом в ..., заехала к ФИО11, хотела его допросить, однако он вел себя агрессивно и она его не смогла допросить.
Свидетель ФИО9, ... ...у, показал, что в ... была кража телевизора и следователь ФИО10 возила ФИО0 в ... и он показал дом, куда продал телевизор. Но дома никого не было.
При проверке показаний на месте подозреваемого ФИО0 Дата года он указал на дом №! по ... в ... и пояснил, что в ночь с Дата на Дата года около 00 часов 30 минут он на электричке приехал в .... Проходя по ... увидел около 3-х этажного дома автомобиль иностранного производства темного цвета. Он подошел к автомобилю и через окно увидел автомагнитолу в панели автомобиля и на заднем сидении жезл ... Он взял кирпич и разбил им правое водительское окно, открыл дверь, залез в автомобиль. Жезлом попытался вытащить магнитолу, но жезл сломался. Тогда нашел в бардачке канцелярский нож и с его помощью вытащил автомагнитолу. Также взял 7-8 дисков, которые выбросил позже за домом №!. №!
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО7, участвовавшие в качестве понятых при проверке показаний на месте ФИО0, подтвердили в судебном заседании, что ФИО0 добровольно показывал и рассказывал, что кражу совершал один, кирпичом выбил стекло в машине и вытащил магнитолу и диски, диски выбросил за углом дома, а магнитолу продал. Происходило это на ..., между домами №! и №!.
Свидетель ФИО6 показал, что в декабре 2008 года в 10-11 часов вечера к нему домой на ... в ... пришли ФИО0 и ФИО1, у них был с собой пакет в котором была автомагнитола, сказали, что купили. После этого распивали у него спиртное, ночевали у него, а утром уехали. Познакомился с ФИО0 и ФИО1 он в начале декабря 2008 года, распивали спиртное на ..., тогда же он их пригласил в гости и назвал свой адрес. Были они у него один раз, с автомагнитолой. ФИО2 ФИО0 и ФИО1 не знает, ФИО1 описать не может. В октябре 2009 года вместе с ФИО0 находились в ..., ... ....
Суд считает недостоверными показания свидетеля ФИО6, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с ФИО0 он в ... не ездил, кражу автомагнитолы не совершал, ФИО6 не знает; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата декабря со второй половины дня она распивала спиртное с ФИО1 и ФИО0 в .... В период с 21 до 22 часов ФИО0 нанес ножевое ранение ФИО1 и скрылся, ФИО1 оказали медицинскую помощь, с кровати он не вставал, ночью ему стало плохо и утром увезли в больницу; показаниями самого ФИО0 о том, что у ФИО6 они были в 6-8 часов, побыли полчаса и ушли, автомагнитола была у него за пазухой, пакета у них не было.
Свидетель ФИО25. показал, что в декабре 2008 года в Дата, во второй половине дня, на улице еще было светло, в селе ... на ... он встретил ФИО0 и ФИО1. У ФИО0 из-под куртки торчали провода, он сказал, что в ... они украли с машины магнитолу. Больше ничего он у них не расспрашивал. С ФИО1 ранее вместе отбывал наказание. ФИО0 знает с начала декабря 2008 года, познакомился с ним в селе .... В январе 2009 года сидели с ФИО0 в одной камере, неоднократно вместе этапировались.
Суд считает недостоверными показания свидетелей ФИО6 и ФИО26 так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с ФИО0 он в ... ездил, кражу автомагнитолы не совершал, ФИО6 не знает, ФИО27 видел один раз; показаниями свидетеля ФИО14 о том, что №! декабря со второй половины дня она распивала спиртное с ФИО1 и ФИО0 в .... В период с 21 до 22 часов ФИО0 нанес ножевое ранение ФИО1 и скрылся, ФИО1 оказали медицинскую помощь, с кровати он не вставал, ночью ему стало плохо и утром увезли в больницу; показаниями самого ФИО0 о том, что у ФИО6 они были в 6-8 часов вечера, побыли полчаса и ушли, автомагнитола была у него за пазухой, пакета у них не было, а также о том, что ФИО28 они с ФИО1 видели около 21 часа, когда на улице уже было темно.
Кроме того, из показаний ФИО0 и указанных свидетелей, которые являются подследственными, следует, что они вместе находились под стражей в ... ...у, вместе этапировались ... и поэтому имели возможность договориться.
Показания свидетелей ФИО6 и ФИО29 суд рассматривает как стремление помочь ФИО0 оговорить свидетеля ФИО1, с которым у него сложились неприязненные отношения.
Свидетель ФИО5 показал, что является оценщиком, имеет лицензию. Согласно документов автомагнитола была приобретена Дата года по цене 4800 рублей. Согласно утвержденных правительством Единых норм амортизационных отчислений, износ автомагнитол составляет 10% в год. Кража была в декабре 2008 года, то есть прошло всего 9 месяцев и с учетом износа стоимость автомагнитолы на момент кражи составляла 4400 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата года следует, что объектом осмотра является автомобиль №! принадлежащий ФИО4 Автомобиль темно-серого цвета. На правой задней двери автомобиля в 5 см вниз от дверной ручки имеются повреждения в виде вмятины с отслоением лако-красочного покрытия. Над передней дверью с правой стороны на крыше имеются повреждения в виде вмятины и имеются повреждения в виде вмятины на молдинге. Внутри салона отсутствует угол блока управления печкой. Имеются повреждения решетки воздухоотвода. Других повреждений нет. №!
Товарный чек и товарная накладная №! от Дата года подтверждают, что цена автомагнитолы №! составляет 4800 рублей. №!
Согласно справки МУЗ «Дата года, ФИО1 ФИО30 находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ ... с Датаг. по Датаг. с диагнозом «Проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки» №!
Сигнальный лист ... ЦРБ подтверждает, что Дата года в 21 час 20 мин. Поступил вызов к ФИО1 ... .... Диагноз: колото-резанная рана грудной клетки слева. От госпитализации отказался. №!
Из служебного расписания движения пригородных поездов на 2007-2008 гг. следует, что из ... в сторону ... с оп. ... электропоезда отправлялись в Дата (электропоезд №!) и в Дата. (электропоезд №!), время движения между ... и ... - Дата. №!
... суда от Дата года установлено, что
в период с 20 часов Дата года до 1 часа Дата года в доме №! на ... в ... района Алтайского края во время распития спиртного на почве ссоры ФИО0 умышленно нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО1, причинив последнему колото-резанную рану во втором межреберье слева по средней ключичной линии, раневой канал которой направлен спереди назад, проникает в левую плевральную полость с формированием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд критически относится к показаниям ФИО0 в судебном заседании о том, что кражу он совершал совместно с ФИО1 в период с 18 до 20 часов Дата года, после совершения кражи они были у ФИО6, а затем поехали в ..., где около 21 часа их видел ФИО31, после этого распивали спиртное на ..., а потом он уехал в ... автомагнитола осталась у ФИО1, так как они опровергаются:
последовательными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО14 о том, что Дата ФИО1 и ФИО0 в Тальменку не ездили, днем после обеда стали распивать спиртное. Вечером около 21 часа ФИО0 нанес ФИО1 ножевое ранение, ФИО14 пошла к соседям вызывать «Скорую помощь», а когда вернулась через 5-7 минут увидела, что ФИО0 скрылся вместе с ее сотовым телефоном;
показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что автомобиль он поставил возле дома около 20 часов Дата, похищение автомагнитолы обнаружил около 9 часов Дата;
расписанием движения электропоездов со ст. ... и ..., согласно которого со ст. ... электропоезда отправлялись в сторону ... и соответственно в ... в вечернее время в Дата.(электропоезд №!) и в Дата час. Дата мин.(электропоезд №!); из ... в сторону ... с оп. ... в Дата (электропоезд №!) и в Дата мин. (электропоезд №!), время движения между ... и ... - Дата
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО0 продал ему автомагнитолу;
журналом вызовов «Скорой помощи», сигнальным листом и картой вызова скорой и неотложной медпомощи, согласно которых вызов об оказании помощи ФИО1 поступил Дата в 21 час 20 мин., скорая помощь его обслуживала с 21-20 до 21-50 часов.
В судебном заседании установлено, что у ФИО0 возникли неприязненные отношения к ФИО1, поэтому он пытался оговорить его, давая показания об участии ФИО1 совместно с ним в совершении кражи автомагнитолы. Об этом ФИО0 давал показания и на предварительном следствии.
Наиболее правдивыми и достоверными суд считает показания ФИО0 на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от Дата года и при проверке показаний на месте от Дата года, где он показывал, что ночью с Дата Дата года он на электропоезде приехал в ... около 00 часов 30 минут и совершил кражу автомагнитолы, которую впоследствии продал в ..., так как они полностью согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что кража автомагнитолы совершена после 20 часов Дата и до 9 часов Дата показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО14 о том, что ФИО0 ушел после нанесения ножевого ранения ФИО1 между 21 и 22 часами, от их дома до остановки электрички идти примерно 30 минут; данными станции «Скорой помощи» о том, что «Скорая помощь» была вызвана ФИО1 в 21час.20 мин.; расписанием движения электропоездов, согласно которому ФИО0 действительно мог уехать из ... в ... в 00 час.04 мин. и прибыть в ... в 00 час.37 мин; показаниями жителя ... ФИО11 о том, что он приобрел автомагнитолу у ФИО0.
В судебном заседании ФИО0 уточнил, что стекло автомобиля было разбито в правой задней двери, а не передней, как он показывал на следствии и в этой части его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4.
В судебном заседании установлено, что стоимость похищенной автомагнитолы составляет с учетом износа 4400 рублей, с этой оценкой согласился и потерпевший ФИО4, поэтому в предъявленное ФИО0 обвинение в этой части суд вносит изменения.
Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия ФИО0 на ст.158 ч.1 УК РФ, так как в судом установлено, что стоимость автомагнитолы составляет 4400 рублей, потерпевший ФИО4 показал, что кражей он не был поставлен в трудное материальное положение, у него имелась еще одна магнитола, которую он поставил в автомобиль.В связи с этим квалифицирующий признак кражи - с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения ФИО0.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО0 по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.
Суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, молодой возраст, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, молод, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший на строгом наказании не настаивает, однако он ранее неоднократно судим, отбывает реальное наказание в местах лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Болгерт