ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка Дата года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Болгерт О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.
Подсудимого ФИО2, Дата ..., ранее судимого:
Дата года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «бвг» УК РФ ...
Дата года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст.70 УК РФ ...
Дата года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ....
Защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №!, ордер №!
Потерпевшей ФИО4
Законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5
при секретаре Балакиревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата года по Дата года ФИО2 проживал в доме №! по ... в р.п. ... Алтайского края вместе с матерью ФИО7 и несовершеннолетней племянницей ФИО4 Он достоверно знал о том, что в данном доме имеется DVD проигрыватель «№! коньки для катания по льду и фотоаппарат №!», которые принадлежали племяннице ФИО4 В указанный период времени у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества с целью использования его в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 16 часов Дата года до 16 часов Дата года ФИО2, находясь в доме №! по ... в ..., понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, в комнате ФИО4 из-под стола тайно похитил DVD проигрыватель ... с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1615 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 16 часов 1 января до 17 часов Дата года ФИО2, находясь в доме №! по ... в ..., понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, в комнате ФИО7 между кроватью и стенкой печи тайно похитил коньки для катания по льду стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, ФИО2 в период времени с 18 часов 4 января до 14 часов Дата года, находясь в доме №! по ... в ..., понимая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, из сумочки ФИО4, находившейся в ее комнате на трельяже тайно похитил фотоаппарат ... с флеш-картой в чехле общей стоимостью 6330 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9645 рублей.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что кражи совершал в нетрезвом виде. После нового года он «сорвался», ему нужны были деньги на спиртное. Вещи забирал из дома днем, когда ФИО27 не было дома. DVD проигрыватель он взял днем, перепрятал его в ограде, а вечером предложил ФИО9 купить за 300 рублей. Деньги он пропил. Потом он взял коньки, они находились в комнате матери. Когда мать вышла на улицу, он взял пакет, сложил в него коньки. ФИО10 сказала, что найдет кому продать их. Фотоаппарат украл 1 марта, дал его знакомой и она отнесла его в ломбард.
Кроме признания подсудимым вины его вина полностью подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что проживает с бабушкой и дядей ФИО2. В доме у нее своя комната, двери в комнату нет. В Дата бабушка с ее отцом купили ей DVD проигрыватель №!» за 1615 рублей. В Дата года купили спутниковую антенну и DVD проигрыватель она за ненадобностью убрала в коробку под стол в своей комнате. В Дата года бабушка купила ей коньки за 1700 рублей, ботинки сиренево-черного цвета, коньки были в хорошем состоянии, лежали в бабушкиной комнате. В конце Дата года бабушка и отец купили ей цифровой фотоаппарат №!» с флеш-картой в чехле по цене 6330 рублей. Дата она делала уборку и доме и все ее вещи были на месте. 1 января ближе к вечеру обнаружила пропажу DVD проигрывателя, 4 января увидели, что нет коньков, а в начале марта обнаружили, что нет фотоаппарата. Он лежал в моей сумочке на трельяже. Кроме ФИО26 эти вещи некому было взять, посторонних у них в доме не было. Позже ФИО25 сказал, где находятся похищенные вещи и отец их забрал. Ущерб для нее значительный, так как она учится в школе, получает пенсию по потере кормильца и алименты в размере 8000 рублей. Приобрести такие вещи у нее нет возможности.
Свидетель ФИО8 показал, что его дочь ФИО15 после смерти жены проживает с бабушкой, с ними живет и ее дядя ФИО16. После Нового года дочь ему сообщила, что пропали ее коньки, которые ей покупали с бабушкой. Потом дочь проговорилась, что пропал DVD проигрыватель. Потом месяца через два дочь позвонила и сказала, что ФИО17 украл фотоаппарат. Он поехал к бабушке и попросил написать заявление в милицию. ФИО18 признался, куда продал похищенные вещи. Он поехал к мужчине на ... и выкупил у него коньки, у ФИО12 в ломбарде выкупил фотоаппарат. DVD проигрыватель выкупил у ФИО9 на ул. ....
Свидетель ФИО9 показал, что в начале Дата года вечером на улице он встретил ранее незнакомого ФИО2, который предложил купить у него DVD проигрыватель за 300 рублей. Он дал ему 150 рублей и он ушел, пришел к нему домой примерно через 20 минут и принес DVD проигрыватель в коробке. Он его проверил, был в исправном состоянии. Он отдал еще 150 рублей. Парень сказал, что проигрыватель принадлежит ему, ему нужны деньги, чтобы выпить.
Свидетель ФИО10 показала, что Дата года около 16 часов к ней домой пришли ФИО2 и ее сестра ФИО19 и попросили продать коньки, она согласилась. ФИО2 ушел и примерно через 30 минут принес коньки. Она отнесла коньки на ... и продала ФИО13 за 200 рублей и 2 бутылки самогона. Деньги отдала ФИО2, а самогон распили у нее дома.
Свидетель ФИО11 показал, что Дата года ему дали постановление о приводе ФИО2 в мировой суд. Они поехали по адресу к нему домой. Его мать сказала, что он ушел из дома, еще она сообщила, что он у внучки украл фотоаппарат, и что ранее своровал также DVD проигрыватель и коньки. Об этом он сообщил в дежурной части милиции. Около 18 часов они задержали ФИО2 в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО12 показал, что Дата года к нему в ломбард пришла женщина около 50-ти лет невысокого роста плотного телосложения. С ней был мальчик 10-12 лет. Она предложила купить у нее цифровой фотоаппарат за 600 рублей, фотоаппарат был в исправном состоянии и за 600 рублей он купил его с флеш-картой и батарейками.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 показала, что родители ФИО20 ФИО4 были лишены родительских прав. Бабушка оформила над девочкой опеку. Проживали они вдвоем сначала, потом с ними жил и дядя. Бабушка говорила, что они с отцом складывались и покупали ФИО22 дорогие вещи, так как приобретались они на долгое время. Ущерб от кражи этих вещей для ФИО21 значительный.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата года до обеда к нему домой пришла ФИО10 ФИО23, с собой принесла и предложила ему купить коньки, при этом сказала, что коньки принадлежат мужчине, какому именно не говорила, также сказала. что у него взрослая дочь и данные коньки ей малы, поэтому он решил их продать и попросил ее помочь ему в этом. Он, ФИО13, поверил ее словам, посмотрел коньки, они были в хорошем состоянии. Он ей предложил 200 рублей, она согласилась, взяла деньги, отдала коньки и ушла. Дата года к нему домой приехал ФИО8 ФИО24 как ему стало позже известно, отец девочки, которой принадлежали купленные им коньки, рассказал ему об обстоятельствах. После он вынес ему коньки, он их узнал, отдал ему 200 рублей, а он ему вернул коньки.
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является жилой дом по адресу: ... .... Входные двери повреждений не имеют. Дом состоит из веранды, кухни, зала и двух спален. №!
Товарным чеком от Дата года подтверждается стоимость фотоаппарата №! с флеш-картой в чехле 6330 рублей. №!
Как следует из товарного чека от Дата года стоимость DVD проигрывателя №! 1615 рублей. №!
Согласно представленного товарного чека стоимость коньков для катания по льду 1700 рублей №!
Из протокола выемки от Дата года следует, что в помещении ломбарда ФИО12 добровольно выдал фотоаппарат №! в корпусе синего цвета с флеш-картой 16 Гв и чехлом. №!
Согласно протокола выемки от Дата года в помещении ... РОВД ФИО9 добровольно выдал DVD проигрыватель №!» в корпусе черного цвета с дистанционным пультом управления и картонной коробкой. №!
При проведении очной ставки между ФИО2 и ФИО9 последний указал на ФИО2 как на мужчину, который продал ему DVD проигрыватель в первых числах Дата. №!
При проведении очной ставки между ФИО2 и ФИО10 последняя указала на ФИО2 как на мужчину, по просьбе которого она продала коньки Дата года. №!
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном, возмещение причиненного ущерба, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья, престарелый возраст матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, он имеет заболевания, престарелую мать, однако он ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление в период условного осуждения, участковым уполномоченным по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания условного осуждения характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: