ПРИГОВОР
ФИО4
р.п. Тальменка 29 апреля 2010 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего ФИО23,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО22,
Подсудимых
ФИО1, Дата года рождения, русского, уроженца р.п. ... Алтайского края, проживающего по улице 30 лет ВЛКСМ, ... в ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, ранее судимого
1. Дата года ... судом по ст. ст. 119, 115, 158ч.1, 69ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2. Дата года ... судом по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата года, всего к отбытию 4 года лишения свободы.
3. Дата года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 167, ч. 1 ст. 325, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. ФИО3 краевого суда приговор от Дата года изменен. Понижено наказание по ст. 158 ч.2 п»б». На основании ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «б», 167 ч.1, 325 ч.2 УК РФ назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69ч.5 путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от Дата года окончательно определить 4 года 1 месяц лишения свободы. Освободился Дата года по постановлению ... суда условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней.анее
ФИО0, Дата года рождения, уроженца р.п. ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, проживающего в р.п. ... Алтайского края по переулку ... ранее не судимого,
Защитников ФИО21, представившей ордер №!, ФИО20, представившей ордер №!,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее Дата года, более точное время следствием не установлено, у ФИО1, находящегося на территории ... Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - гашиша, включенного на основании ФИО3 Правительства РФ от Дата года №! в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата года №! - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО1, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее 13 часов 57 минут Дата приобрел в неустановленном следствием месте наркотическое средство марихуану (растения конопли) неустановленной массы, из которой в бане расположенной по адресу: Тальменка, ... №!, приготовил путем обработки, измельчения, прессования верхушечных частей растений конопли наркотическое средство - гашиш массой не менее 11,88 грамма.
Указанное наркотическое средство ФИО1, действуя умышленно, стал хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта ранее подысканным покупателям, тем самым провёл все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 13 часов 57 минут Дата года, ФИО1, находясь в ограде дома №! по ... в ... Алтайского края, незаконно сбыл ФИО14, участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от Дата года №!ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 500 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 11,88 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 34 минут Дата года ФИО14 в служебном кабинете Новоалтайского МРО Регионального управления ФСКН России по ..., расположенного адресу: ..., ..., Тальменка, ... №!, добровольно сдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО1 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата года №! - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО1, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее 21 часа 02 минут Дата приобрел с целью сбыта в неустановленном следствием месте наркотическое средство марихуану (растения конопли) неустановленной массы, из которой приготовил путем обработки, измельчения, прессования верхушечных частей растений конопли наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,85 грамма.
Указанное наркотическое средство ФИО1, действуя умышленно, стал хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта ранее подысканным покупателям, тем самым провёл все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 21 часа 02 минут Дата года, ФИО1, находясь у ограды дома №! по улице 30 лет ВЛКСМ в ... Алтайского края, незаконно сбыл ФИО14, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от Дата года №!ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 500 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 3,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В период времени с 21 часа 23 минут до 21 часа 35 минут Дата года ФИО14 в служебном кабинете Новоалтайского МРО Регионального управления ФСКН России по ..., расположенного адресу: ..., ..., Тальменка, ..., №!, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО1 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, не позднее Дата года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата года №!ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО1, преследуя корыстную цель, и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, с целью увеличения объема продаж наркотического средства гашиш подыскал и вступил с ФИО0 в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша.
В соответствии с предварительной договоренностью, ФИО1 должен был на участке местности, расположенном у села ... Алтайского края собрать дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной. Приобретенное наркотическое средство- марихуану совместно с ФИО0 на автомобиле марки ВАЗ 2101 госномер М 408 РУ 22, принадлежащем ФИО0, должны были перевезти в дом по месту проживания ФИО1, расположенного по адресу: Тальменка улица 30 лет ВЛКСМ №!, после чего совместно путем обработки, измельчения, прессования верхушечных частей растений конопли изготовить наркотическое средство - гашиш, которое должны были сбыть совместно подысканным покупателям.
Не позднее Дата года, более точное время следствием не установлено, ФИО1, реализуя совместный с ФИО0 преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приехал совместно с ФИО0 на автомобиле марки ВАЗ 2101 №! к участку местности, расположенного у села Загайново, в ... Алтайского края, где собрал растения конопли, являющиеся наркотическим средством- марихуаной, не установленной следствием массой. После чего незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство совместно с ФИО0 на автомобиле марки ВАЗ 2101 ... перевезли в дом по месту проживания ФИО1 по адресу: Тальменка, улица 30 лет ВЛКСМ 52, где совместно приготовили путем обработки, измельчения, прессования верхушечных частей растений конопли наркотическое средство - гашиш, массой не менее 14,88 граммов. Указанное наркотическое средство ФИО1 совместно с ФИО0, действуя умышленно, стали хранить в доме №! по ул. ..., р.п. ... Алтайского края в целях последующего незаконного сбыта, тем самым провёли все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
Не позднее 18 часов Дата года ФИО0, реализуя совместный с ФИО1 преступный умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, действуя согласно отведенной ему роли посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя ФИО2, и договорился с ним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 18 часов Дата года, ФИО0, действуя по предварительной договоренности с ФИО1, находясь у ограды дома №! по ... в ... Алтайского края, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ от Дата года №!ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 2000 рублей вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 14,88 граммов, что в соответствии с ФИО3 Правительства РФ от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 47 минут Дата года ФИО2 в служебном кабинете Новоалтайского МРО Регионального управления ФСКН России по ..., расположенного адресу: ..., ..., Тальменка, ..., №! добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО1 и ФИО0 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее Дата года, более точное время следствием не установлено, у ФИО1, находящегося на территории ... Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от Дата года №! - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее Дата года, более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенного у села Загайново, в ... Алтайского края, совместно с ФИО0 собрали растения конопли, являющиеся наркотическим средством- марихуаной не установленной следствием массой. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 А. с ФИО0 перевезли в дом по месту проживания ФИО1, - на улицу 30 лет ВЛКСМ №!, где приобретенную марихуану- измельченные и прессованные верхушечные части растений конопли, ФИО1 стал незаконно хранить в мешках без цели сбыта под навесом дома, расположенного по адресу: ..., ..., Тальменка, улица 30 лет ВЛКСМ, ....
В период с 18 часов до 18 часов 50 минут Дата года при производстве обыска в доме №! по ул. 30 лет ВЛКСМ в ... Алтайского края по месту жительства ФИО1, было обнаружено и изъято вышеуказанное, наркотическое средство в измельченном состоянии - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 2280 граммов, что в соответствии с ФИО3 Правительства РФ от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и показал в суде, что с ФИО1 он познакомился около 2х лет назад, у них дружеские отношения. ФИО1 имеет инвалидность, а он работал таксистом. Иногда он возил ФИО1, когда тот продавал наркотик-гашиш, он видел это и знал. Как-то ФИО1 позвонил ему и попросил свозить в Курочкино, он свозил его. ФИО1 насобирал там растений конопли в полимерный мешок, и они привезли этот мешок к ФИО1. Вечером ФИО1 предложил попробовать коноплю, он приехал, они немного покурили конопли и он уехал. Иногда ФИО1 приглашал его покурить конопли, он приходил. В начале мая 2009 года ФИО1 предложил поехать за коноплей в деревню для продажи, он согласился, они договорились, что от продажи деньги будут делить поровну. Они взяли денег на бензин у матери ФИО1 и поехали в ..., где на поле собирали сухую коноплю. ФИО1 ему показал, как это делается. Набрали полмешка, хотели на месте переработать, но был ветер, и они поехали домой, где у ФИО1, в ограде дома, под навесом, они перерабатывали коноплю. Закончив, он уехал, а через несколько дней позвонил ФИО1 и сказал, что звонил цыган, надо продать ему гашиш. Дата года у него был выходной день, он находился у ФИО1. Они договорились с ФИО1, что он увезет гашиш цыгану на 2 тысячи рублей, на то, место, куда тот укажет, а деньги от продажи гашиша поделят поровну. ФИО1 дал ему гашиш, он сел на велосипед и поехал к речке, куда указал цыган, продал цыгану гашиша на 2 тысячи рублей. ФИО1 в этот момент был избит, находился дома и никуда не выходил. Когда он приехал, отдал ФИО1 1 тысячу рублей, одну оставил себе по договоренности. Дата года он находился у ФИО1, они накурились гашиша, а затем пришли сотрудники милиции и их задержали. Продавал наркотики он только 1 раз- Дата года. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотики не употребляет, работает.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал в суде, что он проживает с матерью, ее сожителем и другими родственниками, не работает, так как является инвалидом 2 группы. С ФИО0 они приятели, знакомы около 2х лет. Он употребляет наркотики в течение чуть больше 2х лет. В начале мая 2009 года они с ФИО0 ездили в ..., где собирали сухую коноплю, затем ее отбивали у него под навесом, курили сами, иногда он продавал. Действительно, у них с ФИО0 была договоренность, что деньги от продажи наркотика они будут делить поровну. 26 марта он продал гашиш цыгану, находился в это время у приятеля ФИО18, цыган пришел к ФИО18 и он ему продал. На фотосъемке, что зафиксировала этот факт, в кепке был он. 20 апреля он также продал наркотик цыгану, тот позвонил ему, спросил, есть ли что-нибудь, он сказал, что есть, цыган пришел, принес 500 рублей, на эту сумму он вынес ему гашиш. Дата года он находился дома, так как болел. К нему пришел ФИО0, сказал, что цыган просил гашиш на 2 тысячи рублей. Он отдал ФИО0 комок гашиша, и он на велосипеде увез цыгану к речке, продал, привез деньги, точное количество не помнит, возможно, 1 тысячу рублей. Дата года они с ФИО0 утром у него дома покурили гашиш, затем приехали сотрудники наркоконтроля, изъяли у него под навесом сухую коноплю. В содеянном раскаивается. Он болен, у него инвалидность, поэтому курил гашиш, боль утихала, а продавал потому, что было сложное материальное положение.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Доказательства, подтверждающие виновность ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата года
Подсудимый ФИО1 вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотика Дата года признал полностью, дополнил, что 26 марта он у ФИО18 варил наркотик, затем вместе с ФИО18 курили, а затем продал цыгану на 500 рублей.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что он работает в должности оперуполномоченного 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по .... В начале марта 2009 года в помещение 1 группы Новоалтайского МРО пришел ФИО14 и сообщил, что с февраля 2009 года 2 раза в неделю он приобретает наркотическое средство «гашиш» у мужчины по имени Алексей, который проживает на улице 30 лет ВЛКСМ в Тальменке. Он предложил ФИО14 участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на что ФИО14 согласился. ФИО14 сообщил, что перед покупкой наркотического средства он созванивался с Алексеем по сотовому телефону на номер 89231635351 и договаривался о количестве приобретенного наркотика и его цене. Так же ФИО14 сообщил, что приобретает гашиш по цене 500 рублей за 10 граммов. Дата года он позвонил ФИО14 и предложил подойти к автобусной остановке, расположенной в поселке Боровой в ... Алтайского края к 12 часам. После этого он пригласил двух понятых для участия в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, и на служебном автомобиле они проехали к указанному месту, где их ожидал ФИО14 ФИО15 12 часов 10 минут ФИО14 в автомобиле заполнил собственноручно заявление на добровольное участие в данном мероприятии, после чего в присутствии двух понятых ему был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ФИО14 обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. ФИО15 12 часов 30 минут ФИО14 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей тремя купюрами по сто рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей. После передачи денег ФИО14 было вручено техническое средство «МР 415 Е» для видеофиксации закупки. В автомобиле техническое изделие было включено, ФИО14 позвонил на номер №! ФИО1. ФИО1 сообщил, что готов продать гашиш за 500 рублей и назначил встречу через 30 минут у дома ФИО18 Николая по ... .... Через 30 минут ФИО1 позвонил на телефон ФИО14 и сообщил, чтобы он подходил. После этого на служебном автомобиле все проехали на переулок ... в .... ФИО14 с врученным техническим устройством вышел из автомобиля и направился к дому Николая. Он осуществлял визуальное скрытое наблюдение за ФИО14, понятые находились в автомобиле в указанном месте. ФИО14 прошел к дому №! по ... и, встретившись с Алексеем, передал ему деньги, ФИО1 в ответ передал ему вещество. Через несколько минут ФИО14 вернулся к автомобилю, где его ожидали и сообщил, что покупка наркотического средства состоялась. После этого ФИО14 в присутствии двух понятых был доставлен на автомобиле в помещение Новоалтайского МРО, где в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал комок с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество у Алексея в ограде дома №! по ... на врученные ему денежные средства. Выданное вещество растительного происхождения было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был помещен в бумажный конверт №!. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «04 Для Пакетов» РУФСКН РФ по АК. На конверте была нанесена пояснительная надпись, где все участвующие лица расписались. Так же был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались, замечаний не было. После этого ФИО14 выдал врученное ему техническое изделие. В присутствии двух понятых видеозапись была при помощи компьютера перенесена на диск, диск был просмотрен в присутствии понятых и упакован в бумажный пакет №!. Был составлен акт возврата технических средств, где все участвующие расписались.
Свидетель ФИО13 показал в суде, что он работает в должности оперуполномоченного. В начале марта 2009 года к ним пришел ФИО14 и сообщил, что постоянно приобретает гашиш по цене 500 рублей за 10 граммов у парня по имени Алексей, который проживает по улице 30 лет ВЛКСМ. Они предложили ФИО14 участвовать в оперативном мероприятии по закупке, на что тот согласился и написал заявление. Дата года ФИО14 подошел к автобусной остановке, куда подъехали и они с понятыми, досмотрели ФИО14, вручили ему деньги, диктофон, он созвонился с Алексеем и пошел по назначенному адресу, они все поехали следом. Когда ФИО14 вернулся, отдал наркотическое вещество, сказал, что приобрел у Алексея на врученные деньги, выдал диктофон. Все было зафиксировано и упаковано.
Свидетель ФИО14 показал в суде, что иногда употребляет наркотические средства, в том числе и гашиш. Много раз хотел бросить, но везде торгуют и не мог. В начале марта 2009 года он пришел в служебный кабинет оперуполномоченного Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК ФИО10, с которым знаком лично и сообщил ему, что раза 2 в неделю приобретает наркотическое средство гашиш для собственного употребления у парня по имени Алексей, который проживает в ... по улице ... Перед тем как приобрести наркотическое средство, созванивается с Алексеем и договаривается о количестве приобретаемого гашиша и по цене. Покупает по 500 рублей за 10 граммов. Алексей назначает встречу у себя дома или дома у своего знакомого по имени Николай, который проживает на .... В конце разговора ФИО10 предложил ему поучаствовать в проверочной закупке у Алексея, на что он согласился.
Дата года около 11 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил ФИО10 и пояснил, что в этот день будет проводиться закупка наркотика, на участие в которой согласился. Встретились на автобусной остановке «Дом престарелых» в Тальменке. ФИО10 приехал на служебном автомобиле вместе с ФИО13 и двумя понятыми. Он написал заявление о согласии участвовать в проверочной закупке у парня по имени Алексей. ФИО10 произвел в автомобиле в присутствии понятых досмотр, после этого вручил деньги в сумме 500 рублей купюрами 3 по 100 рублей и 4 по 50 рублей и техническое средство для видеофиксации проверочной закупки, которое было установлено в одежде. После этого в машине ФИО10 включил техническое средство, с сотового телефона одного из понятых он позвонил на номер Алексея и договорился о встрече во дворе дома №! по ... в ограду дома, из бани к нему вышел ФИО18 Николай, который сказал, что Алексей сейчас освободится. Через некоторое время ФИО1 вышел в ограду, и передал комочек гашиша, а он ему отдал ранее врученные деньги в сумме 500 рублей. ФИО1, взяв деньги, положил себе в карман. После этого он пошел по направлению к автомобилю, где его ждали сотрудники с понятыми. После чего все поехали в служебный кабинет сотрудников полиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный у ФИО1 гашиш, техническое средство. Гашиш был упакован в полиэтиленовый пакет и бумажный конверт. Видеозапись была просмотрена при помощи компьютера и скопирована на диск. Диск с записью был упакован в конверт, который был опечатан. Об этом так же составили акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетель ФИО18 показал в суде, что ФИО1 знает с сентября 2008 года, у них приятельские отношения и оговаривать Алексея у него причин нет. Познакомился с ним у него дома по адресу: улица ... через его мать, так как его мать занимается сбором стеклопосуды и металлолома и у нее он скупал стеклотару или металлом. Когда познакомился с ФИО1, то не знал, что он употребляет наркотики. Узнал об этом после Нового года, увидел его в состоянии наркотического опьянения и ФИО1 предлагал ему покурить с ним наркотика. У ФИО1 кличка «Глюк». Дата года он находился у себя дома. Пришел ФИО1, спросил чайник, запаривал дурь, пробивал, стучал молотком, все это было завернуто в тряпку, сказал, что для цыгана, пусть попробует. Через несколько минут подошел цыган и спросил у него про ФИО1, сказал, что они созванивались. Вскоре ФИО1 вышел из предбанника, в руках у него был готовый наркотик, он мял его в руках. ФИО1 подошел к цыгану, и они стали о чем- то разговаривать, после чего цыган ушел, а у ФИО1 в руках он наркотика уже не видел, видимо, отдал цыгану.
В ходе очной ставки с ФИО1 ФИО18 полностью подтвердил свои показания.
Свидетель ФИО17 показал в суде, что Дата года около 12 часов, его пригласил участвовать в качестве понятого сотрудники наркоконтроля. Также пригласили еще одного мужчину. Его и второго понятого сотрудники наркоконтроля ФИО10 и ФИО13 привезли к автобусной остановке «Дом Престарелых», куда подошел незнакомый мужчина, представившийся ФИО14 Сергеем, ему разъяснили права и произвели личный досмотр, перед началом которого ФИО14 было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте, на что ФИО14 пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО14 ничего запрещенного найдено не было. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие поставили подписи. Затем вручили ФИО14 денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей и по 50 рублей. Данные купюры уже были отксерокопированы на ксероксе на 2 листах и при них ксерокопии были заверены печатью. Номера купюр соответствовали номерам купюр на ксерокопии. ФИО10 пояснил, что деньги вручаются ФИО14 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем был составлен протокол, где все участвующие поставили свои подписи. Затем ФИО14 был вручен диктофон, и составлен акт, в котором так же все расписались. Сотрудник полиции пояснил, что данное изделие ФИО14 вручается для видеозаписи при проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО15 13 часов ФИО10 произвел начитку на врученное техническое устройство, сказав, что проверочная закупка началась. После этого ФИО14 позвонил на сотовый телефон мужчине, у которого он собирался купить наркотик на 500 рублей, включив громкую связь на телефоне. Мужчина ответил, чтобы ФИО14 приходил через 30 минут к дому Николая. Они остались все вместе ждать в автомобиле. Приблизительно через 30 минут все проехали на служебном автомобиле на переулок ..., где ФИО14 вышел из автомобиля. Примерно через 15-20 минут ФИО14 вернулся и сказал, что купил наркотик. После этого они все вместе проехали в служебный кабинет наркоконтроля, где около 14 часов 30 минут ФИО14 в присутствии его и второго понятого выдал приобретенное им наркотическое средство, как он сказал гашиш, которое было в виде комка растительного происхождения темного цвета. ФИО14 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш у Алексея в ограде дома Николая по ... гашиш был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован в бумажный конверт. Затем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие поставили свои подписи. После этого ФИО14 выдал сотруднику полиции ранее врученное ему изделие, с видеозаписью, полученной при проведении закупки. Данная запись была просмотрена, и скопирована на диск. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где все участвующие поставили свои подписи.
Свидетель ФИО16, показал в суде, что Дата года он участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки совместно с ФИО17. Возле остановки «Дом престарелых» ФИО14 вручили деньги и диктофон, он созвонился, назвал себя, они поговорили и он пошел к Алексею, а когда вернулся, показал им комочек вещества темного цвета, сказал, что это гашиш и он приобрел его у Алексея на врученные 500 рублей. Сотрудники наркоконтроля в их присутствии составили протоколы, где все расписались. Затем с диктофона все скинули на диск, просмотрели, составили протокол. Он понял, что ФИО14 хорошо знаком с Алексеем, это было очевидно по их общению между собой.
В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата года, оперуполномоченный 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ... майор полиции ФИО10 сообщил, что Дата года около 13 часов 57 минут парни по имени Алексей и Николай, находясь в ограде дома №! по ..., по месте жительства Николая, осуществили сбыт наркотического средства- гашиша, массой 11, 88 граммов ФИО14, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» за 500 рублей. В тот же день ФИО14 выдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК приобретенное им вещество растительного происхождения в виде комка. Проведенным исследованием установлено, что добровольно выданное вещество является наркотическим средством -гашиш массой 11, 88 грамма (том 1л.д. 2).
В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата года, в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 22 минут в служебном автомобиле, у автобусной остановки «Дом престарелых», расположенного в Тальменке, ..., ..., ФИО14, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том 1л.д. 16-17).
В соответствии с актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата года, в период с 12 часов 27 минут до 12 часов 34 минут, в присутствии понятых, ФИО14, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 500 рублей (том 1л.д. 18-21).
В соответствии с актом вручения технических средств от Дата года, в период с 12 часов 36 минут по 12 часов 58 минут в присутствии понятых ФИО14, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство «МР 415 Е» в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки (том 1л.д. 22-23).
В соответствии с актом добровольной выдачи от Дата года, в период с 14 часов 27 минут до 14 часов 34 минут в здании кабинета 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ..., расположенного по адресу Тальменка, ..., ФИО14 в присутствии незаинтересованных граждан выдал вещество растительного происхождения в виде комка. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, который был помещен в бумажный конверт. В ходе добровольной выдачи ФИО14. пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей как наркотическое средство- гашиш Дата года у мужчины по имени Алексей в ограде дома Николая по адресу: р.п. Тальменка, ..., ... (том 1л.д. 25-26).
Акт возврата технических средств от Дата года подтверждает, что в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 58 минут в здании 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ..., расположенного по адресу: р.п. Тальменка, ..., ФИО14 в присутствии незаинтересованных граждан выдал врученное ему техническое устройство МР-415Е в исправном состоянии. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК (том 1л.д.27-28).
В соответствии с заключением эксперта №! от Дата года, вещество растительного происхождения, выданное ФИО14 Дата года, является наркотическим средством- гашишем. Масса гашиша до проведения исследования, согласно справке эксперта №! от Дата года -11,88 грамма (том 1л.д. 207-209).
В соответствии с заключением эксперта №! от Дата года, гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис (конопля) или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис (конопля) с разными наполнителями, независимо от того, какая форма придана смеси-таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты (том 2л.д. 11).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата года, ФИО14 опознал ФИО1, как лицо, совершившее ему сбыт наркотического средства- гашиш Дата года и Дата года (том 2л.д.150-152).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Датагода, просмотрен диск с видеозаписью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от Дата года, на котором зафиксирована встреча ФИО14 с ФИО1 во дворе дома №! по ..., свидетельствующая о сбыте наркотического средства ФИО1 ФИО14 за денежные средства. Так же зафиксирован телефонный звонок ФИО14 ФИО1, свидетельствующий о подготовке к сбыту наркотического средства гашиш ФИО14 за 500 рублей.
Доказательства, подтверждающие обвинение ФИО1 по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- гашиша массой 3,85 грамма Дата г.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по данному факту признал полностью и показал, что действительно сбыл знакомому цыгану наркотическое средство « гашиш» Дата года за 500 рублей.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что работает в должности оперуполномоченного 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по .... Дата года позвонил на телефон ФИО14 и предложил участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на что ФИО14 согласился. Ему было предложено подойти к автобусной остановке, расположенной у дома №! поселка Боровой в Тальменке к 9 часам 30 минут, на что он ответил, что подойдет. Были подготовлены денежные средства, которые были отксерокопированы. После этого он пригласил понятых и с ними на служебном автомобиле они проехали к автобусной остановке, где ожидал ФИО14. ФИО15 19 часов 50 минут ФИО14 в автомобиле заполнил заявление на добровольное участие в данном мероприятии, после чего в присутствии двух понятых ему был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у ФИО14 обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее ФИО14 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей и техническое изделие «МР 415 Е» в исправном состоянии для видеофиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В автомобиле было зафиксировано при включении технического средства о том, что проверочная закупка начата и в присутствии понятых ФИО14 позвонил на номер 89231635351 Алексея, как позже было установлено ФИО1. ФИО1 сообщил, что готов продать гашиш за 500 рублей и назначил встречу у него дома по адресу ... ВЛКСМ .... После этого техническое изделие было отключено. После этого на служебном автомобиле все проехали на переулок 2-ой Фабричный-1 в Тальменке, где, остановившись, он вновь произвел начитку на техническое изделие и ФИО14 с врученным техническим устройством вышел из автомобиля и направился к дому Алексея. Он осуществлял визуальное наблюдение за ФИО14, понятые находились в автомобиле в указанном месте. ФИО14 прошел до дома ФИО1, и возле ограды дома передал ему деньги, ФИО1 передал ему вещество. Вернувшись, ФИО14 сообщил, что покупка состоялась. После этого ФИО14 в присутствии двух понятых был доставлен на автомобиле в помещение Новоалтайского МРО, расположенного по адресу: Тальменка, ...-33, где в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал комок с веществом растительного происхождения. Выданное вещество растительного происхождения было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был помещен в бумажный конверт. После этого ФИО14 выдал врученное ему техническое изделие. В присутствии двух понятых видеозапись была при помощи компьютера перенесена на диск, диск был просмотрен в присутствии понятых и упакован в бумажный пакет, который был так же упакован.
Свидетель ФИО13 показал в суде, что он работает оперуполномоченным 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по .... 20 апреля проводилась проверочная закупка наркотиков у ФИО1 с участием закупщика ФИО14, который добровольно согласился участвовать в этой операции. В присутствии понятых ФИО14 досмотрели, вручили деньги и диктофон. ФИО14 созвонился с ФИО1 и тот предложил подойти к нему домой на улицу 30 лет ВЛКСМ №!, что ФИО14 и сделал. Когда вернулся, выдал наркотик- комок растительного происхождения, сказал, что приобрел у ФИО1 на врученные ему 500 рублей. Все действия они зафиксировали в протоколы, где все присутствующие расписались.
Свидетель ФИО14 показал в суде, что Дата года около 20 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, пояснил, что необходимо провести проверочную закупку у Алексея. Он согласился, договорились встретиться у автобусной остановке «Дом престарелых» в Тальменке. ФИО10 приехал на служебном автомобиле вместе оперуполномоченным ФИО13 и двумя понятыми. В машине он написал собственноручно заявление о согласии участвовать в проверочной закупке у парня Алексей. После этого ФИО10 в автомобиле в присутствии понятых его досмотрел. В ходе чего у него ничего обнаружено не было. Об этом ФИО10 составил протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО10 вручил ему деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. О чем был составлен документ с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Кроме того, к акту вручения денег прилагалась ксерокопия денежных средств, которые мне были вручены. Ксерокопия была сравнена с деньгами которые были вручены ему. Номера и серии денежных средств совпадали. Затем ксерокопия была заверена подписями участвующих лиц в том числе и его подписью. После этого ФИО10 вручил техническое средство для видеофиксации проверочной закупки. Это техническое средство было установлено в его одежде. Об этом ФИО10 составил акт, в котором все расписались. Понятым пояснили, что деньги и техническое средство вручается для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш. После этого в машине ФИО10 включил техническое средство, он с сотового телефона позвонил на номер Алексея, у которого спросил есть ли у него гашиш и хорошего ли он качества, так же пояснил что хочет купить на 500 рублей. Алексей ответил, что гашиш есть и что бы он приходил к нему домой. Затем ФИО10 отключил техническое средство. Затем на автомобиле проехали на пер. 2-й Фабричный, где ФИО10 включил техническое средство и он пошел домой к Алексею. Подойдя к ограде дома, к нему подошел Алексей, он ему отдал деньги 500 рублей. Алексей взяв денежные средства пересчитал их и положил в карман своих джинс. После из кармана джинс достал комочек гашиша и отдал ему. После этого он пошел по направлению к автомобилю, где его ждали сотрудники с понятыми. Подойдя к машине он пояснил, что закупка состоялась и они все поехали в служебный кабинет сотрудников полиции. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал комок гашиша, пояснил, что приобрел его у парня по имени Алексей около ограды его дома. Выданный комок был помещен в полиэтиленовый пакетик и упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Об этом составили документ, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Затем он вернул техническое средство для видеофиксации. Видеозапись была частично просмотрена при помощи компьютера и скопирована на СД диск. Диск с записью был упакован в конверт, который был опечатан. Об этом так же составили акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Так же ему известно, что Алексей изготавливал гашиш у себя дома из собранных растений конопли. Дикорастущую коноплю он собирал в различных местах. Так же примерно с начала апреля 2009 года Алексея начал возить таксист - парень по имени Алексей. С ним я так же знаком, неоднократно пользовался его услугами «извозчика». Таксист Алексей также употребляет гашиш.
Свидетель ФИО17 показал в суде, что 20 апреля в вечернее время его пригласили участвовать в качестве понятого сотрудники наркоконтроля, он согласился. Вторым понятым тоже был мужчина. С сотрудниками они приехали к автобусной остановке «Дом престарелых», туда же подошел мужчина, представился ФИО14. Всем разьяснили их права, иванова досмотрели, никаких запрещенных предметов у него не было. Сотрудник наркоконтроля ФИО10 вручил ФИО14 деньги в сумме 500 рублей и техническое средство для видеофиксации. ФИО10 произвел начитку, а ФИО14 включил громкую связь на телефоне и созвонился с Алексеем, у которого собирался приобрести наркотик, сказал, что нужен «план» на 500 рублей. Алексей ответил, что «план» хорошего качества и предложил подойти к нему домой. Все вместе они приехали на ..., оставили машину, а ФИО14 пошел к дому ФИО1. Через некоторое время он вернулся, сказал, что приобрел наркотик, показал комок растительного происхождения. Все вместе они проехали в кабинет сотрудников, где оформили протокол и просмотрели видеозапись. На видеозаписи было видно, что ФИО14 встречался с тем же человеком, что и 26 марта и этот же человек продавал наркотик. Все участвующие расписались.
Свидетель Блинов показал в суде, что присутствовал в качестве понятого Дата года. Сотрудники наркоконтроля досмотрели мужчину, который назвался ФИО14, вручили ему деньги в сумме 500 рублей, техническое средство для видеофиксации, он созвонился с знакомым по имени Алексей, и последний предложил подойти к нему домой. Они остановились в переулке, а ФИО14 пошел к дому №! по улице .... Через некоторое время ФИО14 вернулся, сказал, что купил наркотик на врученные ему 500 рублей, показал комок растительного происхождения. Все упаковали и в кабинете наркоконтроля составили протокол, где все присутствующие расписались. Просмотрели видеозапись, диск также упаковали.
В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата года, оперуполномоченный 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ... майор полиции ФИО10 сообщил, что Дата года около 21 часа 02 минуты парень по имени Алексей, находясь в ограде дома №! по улице 30 лет ВЛКСМ в Тальменке, по месту своего жительства, осуществил сбыт наркотического средства гашиш массой 3.85 граммов ФИО14, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» за 500 рублей. В тот же день ФИО14 выдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК приобретенное им вещество растительного происхождения в виде комка. Проведенным исследованием установлено, что добровольно выданное вещество является наркотическим средством -гашишем массой 3, 85 грамма (том 1л.д.85).
В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата года, в период с 19 часов 53 минут до 20 часов 14 минут в служебном автомобиле у автобусной остановки «Дом престарелых», расположенного в Тальменке, ..., ..., ФИО14, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, не обнаружено (том 1л.д. 99-100).
В соответствии с актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата года, в период с 20 часов 16 минут до 20 часов 37 минут в присутствии незаинтересованных граждан ФИО14, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 500 рублей (том 1л.д. 101-103).
В соответствии с актом вручения технических средств от Дата года в период с 20 часов 39 минут по 20 часов 48 минут в присутствии незаинтересованных граждан ФИО14, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство «МР 415 Е» в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки (том 1л.д. 104).
В соответствии с актом добровольной выдачи от Дата года, в период с 21 часа 23 минут до 21 часа 35 минут в кабинете 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ..., расположенного по адресу: Тальменка, ..., ФИО14 в присутствии понятых выдал вещество растительного происхождения в виде комка. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, который был помещен в бумажный конверт. В ходе добровольной выдачи ФИО14. пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей как наркотическое средство- гашиш Дата года у мужчины по имени Алексей в ограде его дома по адресу: Тальменка, улица ... (том 1л.д. 106).
В соответствии с актом возврата технических средств от Дата года, в период с 21 часа 37 минут до 21 часа 46 минут в здании 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ..., расположенного по адресу: Тальменка, ..., ФИО14 в присутствии понятых выдал врученное ему техническое устройство МР-415Е в исправном состоянии. В присутствии понятых видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК (том 1л.д. 107).
В соответствии с заключением эксперта №! от Дата года, вещество растительного происхождения, выданное Дата года ФИО14, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 3,85 грамма (том 2л.д. 2).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, на диске с видеозаписью зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата года, а именно зафиксирована встреча ФИО14 с ФИО1 во дворе дома №! по улице ... в Тальменке, свидетельствующая о сбыте наркотического средства ФИО1 ФИО14 за денежные средства. Так же зафиксирован телефонный звонок ФИО14 ФИО1, свидетельствующий о подготовке к сбыту наркотического средства- гашиша, ФИО14 за 500 рублей.
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата года, ФИО14 опознал ФИО1, как лицо, совершившее ему сбыт наркотического средства- гашиша Дата года (том 1л.д.119-122 ).
Доказательства по факту покушения ФИО1 и ФИО0 на незаконный сбыт наркотического средства Дата года.
Подсудимый ФИО0 виновным себя по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков Дата года признал полностью.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков Дата года признал полностью.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что он работает в должности оперуполномоченного 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по .... В мае 2009 года в помещение Новоалтайского МРО, пришел ФИО2 и сообщил, что на протяжении 1,5 месяцев приобретает гашиш у парня по имени Алексей по кличке «Глюк», который проживает на улице ... и у его знакомого парня по имени Алексей, который работает в такси, по цене 500 рублей за 10 граммов. Так как он негативно относится к лицам, занимающимся сбытом наркотических средств, было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Алексей в качестве «покупателя», на что ФИО24 согласился. Дата года в вечернее время Потапов был приглашен в помещение 1 группы Новоалтайского МРО, где заполнил заявление на добровольное участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего в помещение были приглашены двое понятых, где в их присутствии ФИО2 был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Затем, около 17 часов 15 минут ФИО2 в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее оперуполномоченным ФИО13 ФИО2 было вручено техническое изделие «МР 415 Е» в исправном состоянии для видеофиксации хода проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. О чем был составлен так же акт вручения технически средств, где все участвующие лица расписались. В 17 часов 49 минут он начитал на данное техническое изделие о том, что проверочная закупка начинается. ФИО25 в присутствии понятых позвонил на номер 8-960-940-7450 Алексея. Алексей сообщил, что готов продать гашиш на 2000 рублей и назначил встречу на ... на служебном автомобиле они совместно с ФИО2 проехали на улицу ... и остановились у дома №!. Остановившись, он вновь произвел начитку на техническое изделие и ФИО32 с врученным техническим устройством вышел из автомобиля, и направился в начало улицы .... Они остались ждать в указанном месте ФИО2 и осуществляли за ним визуальное наблюдение. ФИО30 подошел к ограде дома №! улицы Гагарина, где к нему подъехал мужчина, как позже было установлено-ФИО0. ФИО26 передал ФИО0 деньги, соответственно ФИО0 передал ему вещество растительного происхождения. ФИО15 18 часов 20 минут ФИО29 вернулся к автомобилю, и сообщил, что покупка наркотического средства состоялась. После этого ФИО31 был доставлен на автомобиле в помещение Новоалтайского МРО, расположенного по адресу: Тальменка, ...-33, где в присутствии понятых ФИО28 подписал заявление о добровольной выдаче наркотического средства. ФИО15 18 часов 31 минут ФИО33 в присутствии двух понятых добровольно выдал комок с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени Алексей, как позже было установлено у ФИО0, у ограды дома №! по ... на врученные ему денежные средства. Выданное вещество растительного происхождения было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был помещен в бумажный конверт №!. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «04 Для Пакетов» РУФСКН РФ по АК. На конверте была нанесена пояснительная надпись, где все участвующие лица расписались. Так же был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались, замечаний не было. После этого ФИО27 выдал врученное ему техническое изделие. В присутствии двух понятых видеозапись была при помощи компьютера перенесена на диск, диск был просмотрен в присутствии понятых и упакован в бумажный пакет №!, который был упакован аналогичным образом. Был составлен акт возврата технических средств, где все участвующие расписались.
Свидетель ФИО13 показал в суде, что Дата года проводилось оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» с участием закупщика ФИО2, который добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. ФИО2 в присутствии понятых вручили 2 тысячи рублей, затем он созвонился с Алексеем, и тот ему назначил встречу на ... все приехали туда, и ФИО35 ушел на встречу, но наркотики привез на велосипеде ФИО0. Когда ФИО34 вернулся, сказал, что купил у Алексея наркотик, показал всем, затем его опечатали, составили протокол, где все расписались. Видеосъемку сбросили на диск, просмотрели, составили протокол, где также все расписались.
Свидетеля ФИО2 показал в суде, что он иногда употребляет наркотические средства - гашиш и другие, производимые из растений конопли. В начале марта 2009 года он пришел в служебный кабинет оперуполномоченного Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК ФИО10, которому сообщил ему, что он не реже 1 -го, 2-х раз в неделю на протяжении 1,5 месяцев приобретает наркотическое средство гашиш (план) для собственного употребления у парней- ФИО1 и ФИО0. Перед тем как приобрести наркотическое средство, он созванивается с ФИО1 и договаривается о количестве приобретаемого гашиша и о цене. Они продают гашиш по цене 500 рублей за 10 граммов. Дата года около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, пояснил, что будет проводиться закупка, предложил ему участвовать. Он согласился и написал заявление о добровольном участии. После этого ФИО10 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ФИО10 вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, о чем был составлен документ, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО13 ему вручил техническое средство для видеофиксации проверочной закупки. Об этом ФИО13 составил акт, в котором все расписались. После этого ФИО10 включил техническое средство, он со своего сотового телефона позвонил на номер ФИО1 и спросил, есть ли у него гашиш. Алексей ответил, что гашиш есть, и спросил, на какую сумму он хочет купить. Он ответил, что хочет купить коробок на 2000 рублей. Алексей ответил положительно, и они договорились встретиться на ... вышел из служебного автомобиля и направился вдоль указанной улицы. Подойдя к дому №! улицы ..., он увидел, что навстречу на велосипеде едет ФИО0, а не ФИО36. Когда Алексей подъехал к нему, то он передал Алексею врученные деньги в сумме 2000 рублей, Алексей их пересчитал и достал из кармана рубашки прессованное вещество растительного происхождения- гашиш, а деньги убрал в карман и с деньгами поехал обратно, он пошел к автомобилю ФИО10, где сообщил, что покупка состоялась, и они проехали в служебный кабинет Новоалтайского наркоконтроля, расположенного по ..., где в присутствии двух понятых добровольно выдал комочек гашиша. Выданный им комок был упакован в бумажный конверт. Затем он вернул техническое средство. Видеозапись была просмотрена при помощи компьютера и скопирована на диск. Диск с записью был упакован в конверт.
Свидетель ФИО12 показал в суде, что Дата года около 17 часов, его пригласили участвовать в качестве понятого сотрудники наркоконтроля, он согласился. Также пригласили еще одного мужчину. Их завели в служебное помещение Новоалтайского наркоконтроля, расположенное по адресу: Тальменка, ..., где находился незнакомый мужчина, представившийся ФИО2. Сотрудник полиции по фамилии ФИО10 в служебном помещении разъяснил им права понятых, затем около 17 часов 05 минут ФИО2 произвели личный досмотр, перед началом которого ФИО2 было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте, на что Потапов пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО2 ничего запрещенного найдено не было. Затем по данному поводу был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие поставили подписи. Затем сотрудник полиции ФИО10 вручил ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы на ксероксе. Номера купюр соответствовали номерам купюр на ксерокопии. Им пояснили, что деньги вручаются ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства-гашиша у парня по имени Алексей, который осуществляет сбыт гашиша в Тальменке. Затем был составлен акт вручения денежных средств, где все участвующие поставили свои подписи. ФИО2 было вручено изделие для видеозаписи. По данному факту был составлен акт, в котором так же все расписались. Сотрудник полиции пояснил, что данное изделие ФИО2 вручается для видеозаписи при проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО15 18 часов ФИО10 произвел начитку на врученное техническое устройство ФИО2, сказав, что проверочная закупка началась. ФИО39 позвонил на сотовый телефон Алексею, у которого он собирался купить гашиш на 2000 рублей, включив громкую связь на телефоне. Они договорились встретиться на поляне на .... ФИО15 18 часов 30 минут ФИО38 в присутствии него и второго понятого выдал приобретенное им наркотическое средство, как он сказал гашиш, которое было в виде комка растительного происхождения темного цвета. Потапов пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство- гашиш у парня по имени Алексей на ... на врученные ему деньги в сумме 2000 рублей. Выданный гашиш был упакован в полиэтиленовый пакет, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, все расписались. Затем был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие поставили свои подписи. После этого ФИО37 выдал сотруднику полиции ФИО13 ранее врученное ему изделие с видеозаписью, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данная запись была просмотрена и скопирована на СД диск с помощью компьютера и просмотрена, после чего диск упакован в пакет. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, где все участвующие поставили свои подписи.
Свидетель ФИО11 в суде дал показания, аналогичные показаниям ФИО12.
В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата года оперуполномоченный 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ... майор полиции ФИО10 сообщил, что Дата года около 18 часов 01 минуты неустановленный парень по имени Алексей, находясь у ограды дома №! по ..., осуществил сбыт наркотического средства- гашиша массой 14,88 грамма ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» за 2000 рублей. В тот же день ФИО2 выдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК приобретенное им вещество растительного происхождения в виде комка. Проведенным исследованием установлено, что добровольно выданное вещество является наркотическим средством -гашишем массой 14, 88 грамма.
В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата года в период с 17 часов 04 минут до 17 часов 13 минут в служебном кабинете Новоалтайского МРО в Тальменке по ..., ФИО2, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов, запрещённых предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено(том 1л.д. 142-143).
В соответствии с актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 38 минут в присутствии незаинтересованных граждан ФИО2, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. Купюрами 500 рублей (1 шт.) -БЧ3054703, 100 рублей (14 шт.)- МБ1170595, АМ 1387849, АМ8454670, ЛХ6509899, ЛГ №!, МЕ4577520,МВ0178511, БЯ 1573831, МВ2178618, ВП0416644, ЧО4609083, БЯ 3757236, МЛ1120346, АЕ 4818524, 50 рублей (2 шт.)- ОЭ 9476957, СП 2822305 (том 1л.д. 144-150).
В соответствии с актом вручения технических средств от 12. 05. 2009 года, в период с 17 часов 39 минут по 17 часов 45 минут в присутствии незаинтересованных граждан ФИО2, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство «МР 415 Е» в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки (том 1л.д.151-152).
В соответствии с актом добровольной выдачи от Дата года, в период с 18 часов 31 минуты до 18 часов 47 минут в здании 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ..., расположенного по адресу: Тальменка, ..., ФИО2 в присутствии незаинтересованных граждан выдал вещество растительного происхождения в виде комка. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, который был помещен в бумажный конверт. В ходе добровольной выдачи ФИО2 пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 2000 рублей как наркотическое средство- гашиш Дата года у мужчины по имени Алексей у ограды дома по адресу: Тальменка, ..., ... (том 1л.д. 154-155).
В соответствии с актом возврата технических средств от Дата года, в период с 18 часов 49 минут до 19 часа 03 минут в здании 1 группы Новоалтайского МРО РУФСКН России по ..., расположенного по адресу: Тальменка, ..., ФИО2 в присутствии незаинтересованных граждан выдал врученное ему техническое устройство МР-415Е в исправном состоянии. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК (том 1л.д.156-157).
В соответствии с заключением эксперта №! от Дата года, вещество растительного происхождения, выданное Дата года ФИО2, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 14,88 граммов (том 1л.д. 244-246).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы осмотрена видеозапись хода проверочной закупки от Дата года, подтверждающая факт сбыта ФИО0 наркотического средства- гашиша за 2000 рублей ФИО2
Доказательства по факту незаконного хранения ФИО1 наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по указанному обвинению признал пол ностью и показал в суде, что 13 мая у него изъяли коноплю в мешках, собирал и хранил ее он для себя, так как постоянно употреблял путем выкуривания.
Свидетель ФИО10 показал в суде, что Дата года он участвовал при обыске в жилище ФИО1 по адресу: Тальменка, улица 30 лет ВЛКСМ, ... в случаях, не терпящих отлагательств, так как имелась информация о том, что в жилище ФИО1 могут находиться наркотики и деньги от продажи наркотиков. При производстве обыска в жилище ФИО1 были обнаружены и изъяты полипропиленовые пакеты с находящимся в них веществом растительного происхождения. Так же в данном помещении было обнаружено сито, в сите лежал фрагмент свернутой бумаги, в которой находилось вещество растительного происхождения. Рядом стоял самодельный кальян, изготовленный из пластиковой бутылки. В доме в комнате, расположенной прямо от входа, в тумбочке, в левой выдвижной полке были обнаружены и изъяты патроны. С кистей рук ФИО1 были произведены смывы ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. В той же комнате в доме были обнаружены в шкафу в декоративной кружке деньги, в количестве 500 рублей купюрами по сто рублей. Номера и серии купюр совпали с теми, которые были вручены закупщику ФИО2 Дата года. ФИО1 пояснил, что данные деньги принадлежат его матери. Ей данные деньги принес парень цыганской национальности, как его зовут, он не знает. После проведения обыска ФИО1 и ФИО0, которые находились в доме, были доставлены в помещение Новоалтайского МРО, расположенного по адресу: Тальменка, ...-33, где в 20 часов 20 минут был произведен личный досмотр каждого в присутствии понятых. При личном досмотре у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Самсунг» с симкартой «Мегафон» с номером 8923-163-5351. По этому факту был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Изъятый сотовый телефон с симкартой был упакован в полиэтиленовый пакет. ФИО1 и ФИО0 были освидетельствованы в медицинском учреждении на предмет наркотического опьянения. Был произведен личный досмотр ФИО0, у которого была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, сотовый телефон с сим картой, которые были упакованы аналогично. С кистей рук были произведены смывы, о чем был составлен соответствующий протокол. Смывы были упакованы.
Свидетель ФИО9 показал в суде, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Новоалтайского МРО РУФСКН России по АК. Дата года участвовал при обыске в жилище ФИО1 по адресу: Тальменка, улица ..., ... в случаях, не терпящих отлагательств. При производстве обыска в жилище ФИО1 было обнаружено два полипропиленовых пакета с находящимся в них веществом растительного происхождения. Эти мешки были изъяты и упакованы. Так же в данном помещении было обнаружено сито, в сите лежал фрагмент свернутой бумаги, в которой находилось вещество растительного происхождения. Рядом стоял самодельный кальян, изготовленный из пластиковой бутылки. Все это было упаковано и опечатано. На бирке была сделана пояснительная надпись, где все участвующие лица расписались. В доме, в комнате, расположенной прямо от входа, в тумбочке, в левой выдвижной полке были обнаружены патроны калибра 7, 62 мм и патроны от мелкокалиберного оружия. Данные патроны были упакованы в пакет №!. С кистей рук ФИО1 были произведены смывы ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. В комнате, в доме, были обнаружены в шкафу в декоративной кружке деньги, в количестве 500 рублей купюрами по сто рублей. Номера купюр были переписаны в протокол обыска. Все происходящее было занесено в протокол обыска. По окончании обыска следователем был оглашен протокол, так же он лично с ним ознакомился путем его прочтения. Замечаний никаких ни от кого не было, все соответствовало происходящему. Дата года после проведения обыска, ФИО1 и ФИО0 были доставлены в помещение Новоалтайского МРО, расположенного по адресу: ..., ...-33, где ФИО10 был произведен личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых. При личном досмотре у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Самсунг» с симкартой «Мегафон» с номером 8923-163-5351. Был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Изъятый сотовый телефон с симкартой был упакован в полиэтиленовый пакет №!. Так же был доставлен ФИО0, ФИО10 были получены образцы для сравнительного исследования в виде смывов с кистей рук ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. Замечаний в ходе производства личного досмотра ФИО1 и получения образцов у ФИО0 не было.
Он осуществлял личный досмотр около 19 часов 45 минут ФИО0. При его личном досмотре в присутствии понятых были обнаружены: денежная пятисотрублевая купюра, которая была изъята и упакована в пакет №!, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой 8960-940-7450 был изъят и упакован в пакет №!. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, куда были внесены номер купюры и номер симкарты. В протоколе все участвующие лица расписались. Замечаний не было. Также задержанные ФИО1 и ФИО0 были освидетельствованы в медицинском учреждении на предмет наркотического опьянения. ФИО0 был в заторможенном состоянии, отвечал на вопросы с трудом.
Свидетель ФИО8 показал в суде, что Дата года он участвовал при обыске в доме ФИО1. В ходе обыска в пристройке дома были обнаружены 2 полипропиленовых пакета с находящимся в них веществом растительного происхождения. Мешки были изъяты и упакованы. Также было обнаружено сито, в котором находился рулон свернутой бумаги с веществом растительного происхождения. Рядом стоял самодельный кальян, изготовленный из пластиковой бутылки. В доме, в комнате в тумбочке обнаружены патроны, в шкафу в кружке обнаружены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. С кистей рук ФИО1 были произведены смывы. По окончании обыска был составлен протокол, где все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Свидетель ФИО7 показал в суде, что Дата года был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при производстве обыска по адресу: Тальменка улица 30 лет ВЛКСМ, ... по месту жительства ФИО1. Обыск производил следователь с двумя сотрудниками полиции и с участием эксперта. При производстве обыска присутствовал ФИО1, проживающий по данному адресу. В тот момент, когда следователь огласил постановление о производстве обыска, ФИО1 пояснил, что он употребляет наркотические средства в виде марихуаны и у него под навесом дома имеются остатки от марихуаны. При осмотре были обнаружены два полипропиленовых пакета с находящимся в них веществом растительного происхождения. Данные мешки были изъяты и упакованы в пакеты. Также в данном помещении было обнаружено сито, в сите лежал фрагмент свернутой бумаги, в которой находилось вещество растительного происхождения. Рядом стоял самодельный кальян, изготовленный из пластиковой бутылки. Конверт с веществом растительного происхождения и кальян были упакованы в пакет, который был перевязан нитью и опечатан. В доме в комнате, расположенной прямо от входа в тумбочке, в левой выдвижной полке были обнаружены патроны, которые были упакованы аналогично в пакет. ФИО1 пояснил, что данные патроны он нашел в прошлом году и хранил их дома. После этого с кистей рук ФИО1 были произведены смывы ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. Тампон со смывами поместили в пакет и упаковали. Контрольный ватный тампон, смоченный спиртовым раствором был упакован в другой пакет, который был так же опечатан, заварен подписями понятых, следователя. После этого в той же комнате в доме были обнаружены в шкафу в декоративной кружке деньги в сумме 500 рублей купюрами по сто рублей. Номера купюр были переписаны в протокол обыска. Данные купюры были упакованы в пакет. ФИО1 пояснил, что данные деньги принадлежат его матери. Ей данные деньги принес парень цыганской национальности. Все происходящее было занесено в протокол обыска. По окончании обыска был оглашен протокол следователем, так же он лично с ним ознакомился путем его прочтения. Замечаний никаких не было, все соответствовало происходящему. После проведения обыска в служебном помещении Новоалтайского МРО в присутствии него и второго понятого около 20 часов 20 минут был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе досмотра ФИО1 добровольно предъявил вещи, находящиеся при нем: сотовый телефон «Самсунг» с симкартой с номером 8-923-163-5351, пачку сигарет и зажигалку. После проведенного личного досмотра у ФИО1 был изъят указанный сотовый телефон и упакован. ФИО0 был в зомбеобразном состоянии, плохо соображал. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний не было.
Свидетель ФИО6 в ходе следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (том 2л.д. 93-95)
Свидетель ФИО5 показал в суде, что 13 мая его пригласили в качестве понятого в служебное помещение Новоалтайского МРО, где в его присутствии и еще одного понятого произвели досмотр ФИО0, у которого был изъят сотовый телефон с симкартой с абонентским номером 89609407450, пачка сигарет, зажигалка, денежная купюра достоинством 500 рублей, сделаны смывы с рук. Все упаковано и опечатано. У ФИО1 при досмотре был изъят сотовый телефон с симкартой с абонентским номером №!, сигареты, зажигалка, сделаны смывы с рук. Все упаковано, занесено в протокол.
В соответствии с протоколом обыска от Дата года, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут произведён обыск в доме №! по ... ВЛКСМ в ... Алтайского края. В результате обыска обнаружено и изъято: денежные средства, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей- АМ1387849, МВ0178511,МБ 1170595, АМ8454670,МВ 2178618, наркотическое средство марихуана общей массой 2280 граммов, наркотическое средство-гашиш массой 0,24 грамма, боевые патроны, сито, два фрагмента бутылок из полимерного материала, на поверхности которых обнаружены основные каннабиноидные компоненты (том 1л.д. 49-54).
В соответствии с заключением эксперта №!, 1299 от Дата года, вещество растительного происхождения из полимерных мешков белого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: дом №! по улице 30 лет ВЛКСМ в ... Алтайского края, является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии -1886 граммов Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: дом №! по улице 30 лет ВЛКСМ в ... Алтайского края, является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии -394 грамма. Смесь веществ растительного происхождения, изъятая в ходе обыска по адресу: дом №! по улице 30 лет ВЛКСМ в ... Алтайского края, является смесью табака и наркотического средства-гашиша. Масса выделенного из смеси наркотического вещества гашиш- 0,24 грамма. Масса смеси табака и наркотического средства гашиш, оставшаяся неразделенной -0,78 грамма.
На внутренней поверхности сита и двух фрагментов бутылок из полимерного материала обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство-тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На ватном тампоне со смывами с кистей рук ФИО1 обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имелось (том 1л.д. 215-222).
В соответствии с заключением эксперта №! от Дата г., на ватном тампоне со смывами с кистей рук ФИО0 обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство -тетрогидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имелось (том 1л.д.228-230).
В соответствии с заключением эксперта №! от Дата года, гашиш - специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис (конопля) или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис (конопля) с разными наполнителями, независимо от того какая форма придана смеси-таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пасты (том 2л.д. 11).
Из протокола личного досмотра от Дата года следует, что в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 33 минут в помещении 1 группы Новоалтайского МРО, расположенного по адресу Тальменка, ..., ..., доставленному ФИО1 произведён личный досмотр. В результате личного досмотра у ФИО1 обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим картой мегафон 8-923-163-53-51 (том 1л.д. 177-178).
Из протокола личного досмотра от Дата года следует, что в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 57 минут в помещении 1 группы Новоалтайского МРО, расположенного по адресу Тальменка, ..., ..., доставленному ФИО0 произведен личный досмотр. В результате личного досмотра у ФИО0 обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» с сим картой 8-960-940-7450, денежная купюра достоинством 500 рублей БЧ 3054703 (том 1л.д. 174-176).
В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата года, в присутствии понятых с кистей рук ФИО0и ФИО1 А. произведены смывы, которые были упакованы в пакет, контрольные ватные тампоны были также упакован в пакет (том 1л.д. 180-181).
В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, осмотрен, просмотрен и прослушан диск с записями телефонных переговоров ФИО1, свидетельствующих о приобретении, употреблении и сбыте ФИО1 наркотических средств, в том числе гашиша.
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от Дата года ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного каннабиноидами (том 1л.д. 173).
Свидетель ФИО40 показала в суде, что ФИО1 ее сын. В мае 2009 года к ним приехал ФИО0 и привез мешок белый, пропиленовый. Впоследствии она узнала, что там конопля, сын в этот момент лежал дома, ходить не мог, его сильно избили. С ФИО0 у сына были приятельские отношения. Ранее ФИО0 работал таксистом и она часто пользовалась его услугами. Когда в доме был обыск, ее не было, а изъяли деньги меченые, их принес ФИО0, отдал ей долг. О том, что сын употребляет наркотики, она не знала. Сын является инвалидом 2 группы, не работает, часто болеет.
Свидетель ФИО41 показала в суде, что ФИО1 ее брат, они все вместе проживают по улице 30 лет ВЛКСМ 52 в Тальменке. О том, что ФИО1 употреблял наркотики, она не знала. ФИО1 является инвалидом, получает пенсию, общается с ФИО0, ФИО18. У них дружеские отношения. Она не видела, чтобы к ФИО1 приходили цыгане. Дата года она находилась дома и в ее присутствии из пристройки дома изъяли коноплю в мешках. Кому она принадлежала, не знает.
В судебном заседании была просмотрена видеозапись хода проведения оперативно-розыскных мероприятий- проверочных закупок от 26 марта, 20 апреля, Дата года. После просмотра видеозаписи ФИО1 полностью признал свою вину и показал, что на видеозаписи действительно зафиксированы моменты, когда он продает наркотики закупщикам, а 12 мая он был болен, поэтому наркотики продал ФИО0, а деньги от продажи поделили пополам.
К показаниям ФИО42, данным в судебном заседании о том, что 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые были изъяты в ходе обыска, отдал ей ФИО0 за долг, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. ФИО0 показал, что он ничего должен на тот момент ФИО43 не был. Деньги в сумме 1000 рублей, в том числе пять купюр достоинством по 100 рублей, он отдал ФИО1 Дата года от продажи наркотика на .... ФИО1 подтвердил в судебном заседании, что деньги в сумме 500 рублей, которые были изъяты у него в доме в ходе обыска, привез ФИО0 от продажи наркотика Дата года. Номера и серии купюр, изъятых в ходе обыска (т.1л.д.215-222), совпали с номерами и сериями купюр, указанных в акте вручения денежных средств Дата года ( т.1л.д.144-150).
Доказательства, установленные по делу фактические обстоятельства происшедших событий, позволяют суду признать, что действия ФИО1 и ФИО0 носили умышленный характер. Поступали они сознательно, последовательно и целенаправленно.
Данные выводы подтверждаются заключением судебных экспертиз, протоколом обыска, показаниями свидетелей, другими добытыми, исследованными и приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований закона. Показания свидетелей по каждому факту согласуются между собой, логически взаимосвязаны, полностью соответствуют результатам оперативно-розыскной деятельности, экспертным заключениям.
Законность обыска, произведенного в доме и постройках дома, где проживает ФИО1, у суда сомнений не вызывает, так как он произведен в присутствии понятых, которым были разъяснены их процессуальные права, обстоятельства, изложенные в протоколе обыска, удостоверены подписями понятых, которые в судебном заседании подтвердили обстоятельства обыска.
Суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля провокации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Факт наличия оперативной информации и сбыте ФИО1 и ФИО0 наркотических средств подтвердили свидетели ФИО14 и Потапов, засекреченные в установленном законом порядке, которые ранее неоднократно приобретали у подсудимых наркотики. На основании этого суд приходит к обоснованному выводу, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Суд полагает, что подсудимые ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, защищаются согласно избранной позиции, их поведение адекватно сложившейся обстановке, в судебном заседании на вопросы отвечают логично и последовательно, поэтому суд признает их способными нести уголовную ответственность за совершенные преступления.
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину ФИО1 и ФИО0 установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия ФИО0 по ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
действия ФИО1 суд квалифицирует
по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ( по факту Дата года);
по ч.3 ст.30, п»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ( по факту Дата года);
по ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ( по факту Дата года);
по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотических средств следует из обвинения исключить, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания. В нарушение ст.ст. 73, 171 УПК РФ в предъявленном обвинении не содержится описания преступного деяния, а именно обстоятельств незаконного приобретения ФИО1 наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере. В обвинении указано, что ФИО1 не позднее Дата года на участке местности, расположенного у села Загайново в ... Алтайского края, собрал растения конопли. Органами следствия не установлено точное время ( конкретная дата) приобретения им наркотических средств, что порождает сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за их незаконное приобретение, поэтому этот квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.
По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от Дата года ФИО0 и ФИО1 в обвинении указано, что они приготовили наркотическое средство-гашиш массой не менее 15, 12 граммов. Далее указано, что ФИО1 и ФИО0 покушались на сбыт ФИО2 наркотического средства гашиша массой 14,88 граммов. Гашиш массой 0, 24 грамма, согласно протоколу обыска, был обнаружен в ходе обыска у ФИО1 по месту жительства. В ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что ФИО1 и ФИО0 намеревались сбыть эти 0,24 грамма гашиша. Поэтому из обвинения суд исключает указание на то, что ФИО1 и ФИО0 хранили в целях последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой 0,24 грамма.
В соответствии с протоколом обыска от Дата года из пристройки дома, где проживал ФИО1, было изъято наркотическое средство-марихуана общей массой 2280 граммов, что является особо крупным размером. В обвинении указано, что не позднее 26 марта ФИО1 приобрел марихуану, приготовил гашиш массой 11,88 граммов и незаконно хранил без цели сбыта в мешках под навесом; не позднее 20 апреля он приобрел марихуану, изготовил гашиш массой 3,85 граммов и без цели сбыта хранил в мешках под навесом, не позднее 12 мая приобрел марихуану, изготовил гашиш массой 15,12 граммов и незаконно хранил без цели сбыта в мешках. В мешках под навесом, в соответствии с заключением экспертизы, была изъята именно марихуана, а не гашиш.
Суд считает, что в обвинении допущены противоречия, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что изъята была именно марихуана массой 2280 граммов, а указанное количество наркотического средства ( гашиш массой 11, 88 граммов, гашиш массой 3,85 граммов, гашиш массой 14,88 граммов) были приобретены ФИО1 именно с целью сбыта, а не хранения без цели сбыта, поэтому суд исключает из обвинения указание на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта -гашиша по эпизодам от 26 марта 20 апреля и Дата года. В судебном заседании установлено, что умысел у ФИО1 был направлен именно на сбыт наркотического средства, с этой целью он и приобретал наркотическое средство.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование раскрытию преступления обоих подсудимых, молодой возраст подсудимых, наличие у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ФИО1 и его инвалидность.
В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает удовлетворительную характеристику ФИО1 по месту жительства, его состояние здоровья и инвалидность, то, что он стоит на учете с диагнозом « опийная наркомания»; удовлетворительную характеристику ФИО0 с места жительства, совершение преступления впервые, объяснение как явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание высокую степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, преступления, совершенные им, относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, он ранее был судим и судимость не погашена, совершил преступление в условиях рецидива, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.
Суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО0, относится к категории особо тяжкого, но он впервые совершил преступление, в котором искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, изобличил другого участника преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
- по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (факт Дата года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( факт Дата года) в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( факт Дата года) в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ ( факт Дата года) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата года.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю- содержание под стражей в СИ №! ... до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства:
полипропиленовый мешок с наркотическим средством - марихуаной массой 1886 граммов, мешок из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с лентой из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 394 грамма, сито из полимерного материала красного цвета с полимерной сеткой серого цвета, фрагмент бутылки из полупрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета (нижняя часть), фрагмент бутылки из полупрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета ( верхняя часть), мешок, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены между бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований 01» ЭКО РУФСКН РФ по АК, №!«1298,1299» с наркотическим средством- гашишем массой 0,24 грамма и не разделенной смесью табака и наркотического средства гашиш массой 0,78 грамма; пакеты с бумажными бирками со смывами с кистей рук гр. ФИО1 и ФИО0, и контрольно-ватными тампонами; пакет с наркотическим средством - гашишем массой 14,88 грамма, пакет с наркотическим средством-гашишем массой 3,85 граммов, уничтожить;
денежную купюру достоинством 500 рублей «Бч 3054703» изъятая в ходе проведения обыска в жилище ФИО1, Дата года, вернуть сотрудникам наркоконтроля.
Сотовый телефон «Самсунг» с СИМ -картой №!«№!», изъятый в ходе проведения личного досмотра ФИО0 Датагода, вернуть владельцу.
Сотовый телефон «Самсунг» с СИМ -картой оператора «Мегафон» №!«№!» изъятого в ходе проведения личного досмотра ФИО1 Датагода, вернуть владельцу.
Купюры в количестве 5 штук достоинством по 100 рублей с номерами и сериями: «МВ с00202178618», «АМ 8454670», «МБ 1170595», «МВ 0178511», «АМ 1387849», вернуть сотрудникам наркоконтроля.
Диски с записью ОРМ проверочная закупка от Дата года, от Дата года, от Дата года, диски с записью телефонных переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий