ПРИГОВОР
ФИО1
р.п.Тальменка Дата года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Болгерт О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
Подсудимого ФИО0
Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО6
Потерпевшего ФИО2
Законного представителя потерпевшего ФИО9
Защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №!, ордер №!,
При секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ФИО0, Дата ...... ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года в дневное время воспитанник ... санаторного детского дома несовершеннолетний ФИО0, Дата года рождения, достоверно зная о том, что у его знакомого ФИО2 в собственности имеется жидкокристаллический телевизор №!№! проигрыватель №!№!№! и другие ценные вещи, которые находятся в занимаемой им жилой комнате №!, корпус №! ... дом-интернат для престарелых и инвалидов, по адресу ... №! ... Алтайского края, решил совершить кражу данной видео - техники и других ценных вещей с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 10-00 часов Дата года до 22 часов 50 минут Дата года ФИО0 зашел на территорию ...... дом-интернат для престарелых и инвалидов в ... Алтайского края, где подойдя к окну комнаты №! на первом этаже корпуса №! указанного учреждения убедился, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО0 при помощи отвертки, принесенной с собой отогнул гвозди на оконной раме, крепящие стекла, выставил их, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в комнату ФИО2 Находясь в комнате ФИО2, ФИО0, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, со стола в комнате тайно похитил жидкокристаллический телевизор №!№!№! модель №!№!№! стоимостью 10 394 рубля, DVD проигрыватель №!№!» модель №! стоимостью 1 470 рублей, сетевой фильтр №! В стоимостью 220 рублей, электрический шнур №!» стоимостью 297 рублей, барсетку стоимостью 400 рублей. После чего ФИО0 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 781 рубль.
Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что знаком с ФИО2 ФИО15 так как ранее он в компании с парнями из детского дома ходили к нему в гости в дом для престарелых и инвалидов, где он живет и работает. ФИО2 живет в общежитии, в комнате на первом этаже. Дата года около 10-00 часов он пришел в гости к ФИО2, но охранник сообщил, что его нет, так как он уехал в город. Ему было известно от знакомых парней, что у ФИО2 в комнате имеется жидкокристаллический телевизор и DVD. В тот же день он решил совершить кражу данной видео-техники ФИО2, так как хотел похищенное продать армянам и выручить денег. В тот же день, около 20 часов он пришел к корпусу №! ... дома для престарелых и инвалидов, где подойдя к окну комнаты ФИО2 осмотрелся, поблизости никого не было, в комнате также свет не горел. После чего он, с помощью отвертки, принесенной с собой отогнул гвозди на оконных шибках и выставил стекла в двойном окне комнаты. После чего, через образовавшийся проем он проник в комнату ФИО2, где на столе возле окна увидел и похитил барсетку, шнуры, жидкокристаллический телевизор №!№!№! в корпусе черного цвета, там же DVD №!№!№! в корпусе черного цвета. Видео-технику вытащил поочередно - сначала телевизор, а потом DVD. После чего он унес похищенные DVD и телевизор в слесарку на территории детского дома, где спрятал в шкафу для инструментов. Дата г. вечером к нему приехали сотрудники милиции, которым он показал, где хранил похищенное имущество, затем технику изъяли. В совершенной краже раскаивается.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он проживает в ... доме для престарелых и инвалидов с осени 2009 года, там же работает разнорабочим, у него инвалидность 2-ой группы. Он проживает один в отдельной комнате, расположенной в первом корпусе учреждения, на первом этаже.
ДатаДата он получил пенсию за несколько месяцев и купил в магазине «...... видео технику: жидкокристаллический телевизор №!№! в корпусе черного цвета за 10 394 рублей, DVD проигрыватель №!№!№! за 1470 рублей, с №! стоимость техники составили 13 514 рублей, кроме того приобрел сетевой фильтр 220 рублей, шнур (переходник) за 297 рублей и батарейки на пульты за 120 рублей в общей сложности. Видеотехнику он поставил в своей комнате на столе возле окна.
Дата года около 10-00 часов он уехал в ... в гости к своей подруге, комнату закрыл на ключ, домой вернулся вечером Дата года примерно в 23 часа, зашел к охраннику, спросил как дела, он ответил что все в порядке, после чего пошел в свою комнату, где открыв ключом входную дверь увидел, что в окне выставлены оконные стекла, со стола пропали телевизор №!№! проигрыватель №!№!№! сетевой фильтр, барсетка, переходник с 6 розетками. Похищенную технику, шнуры он оценивает в ту же сумму, что приобретал, т.к. все новое, в исправном состоянии Барсетку оценивает в 400 рублей, она была б/у, но в хорошем состоянии, приобретал ее в 2009 году. Ущерб от кражи составил 14 551 рубль, для него значителен, так как он инвалид, живет на пенсию, которая составляет около 2 000 рублей.
Законный представитель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в ... детском доме проживает и воспитывается ФИО0, его мать лишена родительских прав, не посещает его. Подросток с характером, может нагрубить, неспокойный. Раньше увлекался спортом, сейчас равнодушен к нему. По поводу случившегося раскаивается. Подвержен влиянию взрослых и старших детей.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что является воспитателем в группе, где проживает и воспитывается ФИО0. По характеру он ласковый, после проведения бесед вроде все понимает, но потом все делает по-своему. Дата года днем она с группой занимались генеральной уборкой, вечером смотрели телевизор. В 19 часов был ужин, после ужина из группы исчез. У нее не отпрашивался. После кражи был уверен, что ему ничего не будет. ФИО12 общается с одноклассниками, отношения нормальные. Безответственен по отношению к учебе и поведению.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что является классным руководителем у ФИО0 с пятого класса. Учился он удовлетворительно, однако сейчас в по итогам третьей четверти имеет двойки по 9 предметам. У ФИО13 есть задатки к учебе, однако он не желает учиться. Состоит на внутришкольном учете за кражу телефона в прошлом году. ФИО14 трудолюбивый, поручения выполняет; добрый, имеет сострадание. Со сверстниками отношения ровные, со старшими бывает, что грубит. Принимает участие в общественной жизни, в соревнованиях по лыжам занял первое место.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в ... вахтером 1-го корпуса. Дата года в 08-00 часов он заступил на смену. Около 22 часов 30 минут, возможно немного позже в корпус вернулся проживающий ФИО2, который Дата года уезжал по своим делам. ФИО2 прошел в свою комнату, но через 5 минут вернулся и сообщил, что обнаружил кражу жидкокристаллического телевизора №!№! проигрывателя №!№!», барсетки, из его комнаты, кроме того в оконной раме выставлены стекла. Затем они вызвали сотрудников милиции. №!
Из протокола осмотра места происшествия следует, что к окну комнаты ФИО2 на улице обнаружена дорожка следов. Один след подошвы обуви отобразился более четко и изъят с места происшествия. №!
При осмотре места происшествия от Дата года в ... детском доме ФИО0 добровольно выдал сотрудникам милиции барсетку, указал на подсобное помещение где были обнаружены и изъяты похищенные жидкокристаллический телевизор №!№!№!, серийный номер №!№! проигрыватель №!№!», модель №! серийный номер №! №!№!, сетевой фильтр №!№!, электрический шнур. У ФИО0 были изъяты принадлежащие ему кроссовки л.д. №!
Согласно заключения трасологической судебной экспертизы №! от Дата года след обуви, изъятый при ОМП от Дата года пригоден для установления групповой принадлежности. Данный след мог быть оставлен обувью, представленной на исследование, равно как и любой другой обувью с аналогичным рисунком подошвы и размерными характеристиками. №!
При проверке показаний на месте подозреваемый ФИО0 рассказал обстоятельства совершенной им кражи, время место и способ совершения преступления, показал путь следования. №!
Как следует из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической от Дата года у ФИО0 не выявлено отставания в психическом развитии не связанного с психическим расстройством, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения общественно опасного деяния. Его психическое развитие соответствует нормам его возрастного периода. №!
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности суд квалифицирует действия ФИО0 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.
К обстоятельством смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, однако он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, является несовершеннолетним, ущерб потерпевшему возмещен, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, воспитывается в детском доме, потерпевший просил о снисхождении, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и учебы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: