П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.
подсудимого ФИО2, Дата ...
защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №! и ордер №!
потерпевшего ФИО4
при секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года, в вечернее время суток, ФИО2 находился в помещении своего дома, расположенного по адресу: ст. ... ..., ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 В ходе распития спиртных напитков Дата года в период с 18 часов до 21 часа 30 минут между ФИО2 и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож, клинком которого умышленно, не имея умысла на убийство, нанес ФИО4 один удар в область грудной клетки слева, причинив своими умышленными действиями колото - резаное ранение левой половины грудной клетки, начинающееся кожной раной по передней подмышечной линии на уровне 6 - го межреберья, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении слева направо, сверху вниз, сзади наперед, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, что осложнилось развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости в объеме около 800 мл), которое в своей совокупности причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В процессе расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительную характеристику, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако он ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом, потерпевший его простил, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные даты и время, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Болгерт