приговор вступил в силу 20.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка Дата года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимой ФИО2

защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №!, ордер №!

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

ФИО2, Дата ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, проживающая по адресу: ..., ..., ..., решила заняться незаконной реализацией самогона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 в неустановленное следствием время, но не позднее Дата года, и в неустановленном следствием месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период с Дата года по Дата года ФИО2 у себя дома по адресу: ..., ... ..., с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 17 часами 20 минутами и 17 часами 41 минутой Дата года у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ФИО2, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,3 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта №!, жидкость, реализованная ФИО2 гражданину ФИО5, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит этиловый спирт, альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Дата года в 17 часов 41 минуту ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ... ОВД ...у проданную ему ФИО2, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,3 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем ФИО2 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО2, проживающая по адресу: ..., ... ..., решила заняться незаконной реализацией самогона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 в неустановленное следствием время, но не позднее Дата года, и в неустановленном следствием месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период с Дата года по Дата года ФИО2 у себя дома по адресу: ..., ..., ..., с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 18 часами 15 минутами и 18 часами 33 минутами Дата года у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ФИО2, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала для употребления в качестве пищевого продукта ФИО6 0,25 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта №!, жидкость, реализованная ФИО2 гражданину ФИО6, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит этиловый спирт, альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Дата года в 18 часов 33 минуты ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ... ОВД ...у проданную ему ФИО2 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме около 0,25 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем ФИО2 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО2, проживающая по адресу: ..., ..., ..., решила заняться незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 в неустановленное следствием время, но не позднее Дата года, и в неустановленном следствием месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью в период с Дата года по Дата года ФИО2 у себя дома по адресу: ..., р.п. ... ..., с целью последующего сбыта, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала хранить спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 17 часами 20 минутами и 17 часами 41 минутой Дата года у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ФИО2, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,3 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Также в период времени между 18 часами 15 минутами и 18 часами 33 минутами Дата года у себя дома по адресу: ..., ... ..., ФИО2, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО6 0,25 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При проведении Дата года обыска в жилище ФИО7, расположенного по адресу: ..., .... ..., ..., обнаружены и изъяты:

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности ...

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности «...

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности ...

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности ...

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности «...

- стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности ...

- пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., с этикеткой на боковой поверхности ...

Указанную спиртосодержащую жидкость ФИО2 незаконно хранила с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

Согласно заключениям экспертов №!, жидкости, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО2, являются самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит этиловый спирт, альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

В процессе расследования ФИО2 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство ФИО2 подлежит удовлетворению, так как она совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялась.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновной, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, пенсионный возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что ФИО2 совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пенсионный возраст, поэтому суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата года)- в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 Л.В. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, обязав ее один раз в 2 месяца являться для регистрации в СГО, не менять без уведомления СГО место жительства.

Вещественные доказательства - ... - уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая - вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: