ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка Дата года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Болгерт О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
Подсудимых ФИО3, ФИО2, Защитников Антоненкова В.М., представившего удостоверение №!, ордер №!, Гусева Н.В., представившего удостоверение №!, ордер №!
Потерпевшего ФИО6
При секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому
ФИО3, Дата ..., ранее судимая:
1). Дата года мировым судьей судебного участка ...
2). Дата года мировым судьей судебного участка ...
3). Дата года мировым судьей судебного участка ...
4).Дата года ... районным судом ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
ФИО2, Дата ... ранее судимый:
1). Дата года ... районным судом ....
2). Дата года ... районным судом ... ...
3). Дата года ... судом ...
4). Дата года ... судом ...
5). Дата года мировым судьей судебного участка №! ... ...
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «ав» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 10 до 12 часов Дата года ранее знакомые ФИО3 и ФИО2 находились в доме по адресу: ... района Алтайского края, ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 и ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение бытовой техники из дома ФИО6, который Дата года оставил ключ от своего дома ФИО2 и уехал в ... района Алтайского края. Реализуя единый преступный умысел, ФИО3 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме ФИО6 никого нет, в период с 10 до 14 часов Дата года пришли к дому ФИО6 по адресу: ... ... ... ..., где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6, желая наступления данных последствий, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям ФИО2 в присутствии ФИО3 открыл ключом входную дверь в дом и вместе с ФИО3 зашел в дом. В доме ФИО6 ФИО3 и ФИО2 совместными согласованными действиями тайно похитили: телевизор №! модели №! стоимостью1500 рублей, жаровочный шкаф «№! модели №! стоимостью 1500 рублей, №!» не представляющий для ФИО6 материальной ценности. Тайно похитив имущество, ФИО3 и ФИО2 вынесли его из дома и скрылись с места совершения преступления, причинив своими согласованными преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В процессе расследования ФИО3 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство ФИО3 и ФИО2 подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «ав» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «ав» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного.
Суд учитывает, что ФИО3 и ФИО2 совершили преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит и учитывает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья. Такими же обстоятельствами для ФИО3 также суд учитывает активное способствование изобличению соучастника преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что ФИО3 ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, дала объяснение, которое суд признал явкой с повинной, активно способствовала раскрытию, расследованию преступления, изобличению соучастника, розыску похищенного имущества, ущерб потерпевшему возмещен, она имеет малолетних детей, заболевания, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного, с применением ст.73 УК РФ.
Суд также учитывает, что ФИО2 признал вину и раскаялся в содеянном, ущерб возместил, дал объяснение, которое суд признал явкой с повинной, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, розыску похищенного имущества, работает по найму, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако он совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Приговор ... суда от Дата года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №! ... от Дата года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №! ... Алтайского края от Дата года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей в СИ №! ... отменить, освободив ее из под стражи в зале суда.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей в СИ №! ..., взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять ФИО2 с Дата года.
Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: