приговор вступил в силу 05.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка Дата года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.

подсудимого ФИО2,

защитника Бызова А.Г., представившего удостоверение №!, ордер №!,

при секретаре Балакиревой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

ФИО2, Дата ... ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней Дата года житель ... района Алтайского края ФИО28 обратился к главе муниципального образования ... ... Алтайского края ФИО2 с устным обращением о возможности приобретения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... - №!, в собственность, предоставленной ему ранее в пользование решением Совета депутатов ... ... ... №! от Дата года.

Являясь главой муниципального образования ... ... Алтайского края, обладая полномочиями по приему и разрешению обращений граждан, ФИО2 решил, используя свое служебное положение, похитить денежные средства у ФИО19 в сумме 15000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Достоверно зная, что ФИО19 является законным пользователем вышеуказанной квартиры, имеет право в соответствии с ФЗ РФ № 1541 - 1 от 04 июня 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» получить ее в собственность на безвозмездной основе, ФИО2 намеренно не сообщил ФИО28, не обладающему юридическими познаниями, об имеющемся у него праве.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в один из дней Дата года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, прибыл домой к ФИО28 проживающему по адресу: ..., ..., с ... ... - №! где из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО19, а также нарушения прав ФИО28, гарантированных ст. 40 Конституции РФ, понимая, что он с использованием своего служебного положения похищает денежные средства ФИО19 путем обмана и злоупотребления доверием и желая этого, продолжая вводить в заблуждение относительно установленного порядка приобретения жилья в собственность, предложил ФИО28 заплатить 15 000 рублей за приватизацию муниципального жилья, расположенного по вышеуказанному адресу.

ФИО28, не имея юридического образования, не зная норм ФЗ РФ № 1541 - 1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и доверяя ФИО2, как должностному лицу, являющемуся главой муниципального образования ... Алтайского края, согласился на предложение последнего. В связи с этим, в период Дата года ФИО28 уплатил 15 000 рублей в бухгалтерию администрации ... ... Алтайского края, расположенной по адресу: ... ..., ..., .... Указанную сумму денег ФИО28 внес в бухгалтерию администрации в данный период времени двумя частями по 7000 рублей и 8000 рублей. После внесения указанных денежных средств ФИО28 получил справку, подписанную ФИО2, удостоверяющую факт его проживания и пользования указанным жильем.

По указанию ФИО2 поступившие от ФИО28 денежные средства в общей сумме 15000 рублей, работниками администрации не проводились по кассе, но хранились в кассе администрации ...» ... Алтайского края.

В период с Дата года, но не позднее Дата года ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, используя служебное положение, получил от работников администрации, ответственных за хранение денежных средств, деньги в общей сумме 15 000 рублей поступившие от ФИО28 и потратил на личные нужды.

Таким образом, ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих ФИО19, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

Кроме этого, в один из дней Дата года жительница ... района Алтайского края ФИО29 обратилась к Главе муниципального образования ... ... Алтайского края ФИО2 с устным обращением о возможности приобретения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... - 1, предоставленной ей ранее в пользование решением Совета депутатов ... ... ... №! от Дата года и гаража, расположенного в усадьбе вышеуказанного дома, в собственность.

Являясь главой муниципального образования ... Алтайского края, обладая полномочиями по приему и разрешению обращений граждан, ФИО2 решил, используя свое служебное положение, похитить денежные средства у ФИО23 в сумме 17500 рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Достоверно зная, что ФИО29 является законным пользователем вышеуказанной квартиры, имеет право в соответствии с ФЗ РФ № 1541 - 1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» получить ее в собственность на безвозмездной основе, ФИО2 намеренно не сообщил ФИО29, не обладающей юридическими познаниями, об имеющемся у нее праве.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в один из дней Дата года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, прибыл домой к ФИО23, проживающей по адресу: ..., ..., ...1, где из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО23, а также нарушения прав ФИО23, гарантированных ст. 40 Конституции РФ, понимая, что он совершает мошенничество с использованием своего служебного положения, похищает денежные средства ФИО23 путем обмана и злоупотребления доверием и желая этого, продолжая вводить в заблуждение относительно установленного порядка приобретения жилья в собственность, предложил ФИО23 заплатить 17 500 рублей за приватизацию муниципального жилья, расположенного по вышеуказанному адресу.

ФИО29, не имея юридического образования, не зная норм ФЗ РФ № 1541 - 1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и доверяя ФИО2, как должностному лицу, являющемуся главой муниципального образования ... ... Алтайского края, согласилась на предложение последнего. В связи с этим в период с Дата года по Дата года ФИО29 уплатила 17 500 рублей в бухгалтерию администрации ... Алтайского края, расположенной по адресу: ... ..., ..., .... Указанную сумму денег ФИО29 внесла в бухгалтерию администрации в данный период времени частями по 2500 рублей, 5000 рублей, 1000 рублей, 4000 рублей, 4000 рублей и 1000 рублей. После внесения указанных денежных средств ФИО29 получила справку, подписанную ФИО2, удостоверяющую факт ее проживания и пользования указанным жильем.

По указанию ФИО2 поступившие от ФИО29 денежные средства в общей сумме 17500 рублей, работниками администрации не проводились по кассе, но хранились в кассе администрации ... ... Алтайского края.

В период с Дата года, но не позднее Дата года ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, используя служебное положение, получил от работников администрации, ответственных за хранение денежных средств, деньги в общей сумме 17500 рублей поступившие от ФИО29 и потратил их на личные нужды.

Таким образом, ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме 17500 рублей, принадлежащих ФИО23, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину не признал и показал, что в Дата года после совещания приехал в администрацию ... сельсовета, там были работники УБЭП. Они показали ему анонимное письмо и спросили посмотреть бухгалтерские документы. Потом к нему в кабинет зашел ФИО7 и сказал написать признание, что он продал три квартиры. Он ответил, что действительно квартиры продал, но деньги пошли по назначению. ФИО7 предложил ему написать явку с повинной, сказал, что ничего за это не будет. Потом ФИО7 диктовал, а он писал явку с повинной. Дня через два ФИО7 опять приехал и сказал, что будут возбуждать уголовное дело, тогда он ответил, что будет давать другие показания.

В Дата году к нему приходили ФИО19, а потом ФИО23, хотели купить вторые пустующие половинки дома, в котором проживали. Он им сказал, что можно купить за 15000 рублей, что эти деньги пойдут на ремонт школы. ФИО23 еще просила купить за 2500 рублей пристройку, находящуюся в ее ограде, он согласился. В Дата году подходила ФИО5, тоже сказала, что хочет купить жилье. ФИО19 и ФИО23 платили за увеличение жилой площади. С ними собирались составлять договора на добровольное пожертвование. Он это не проконтролировал и ничего не составили. С ФИО5 составили такой договор. Деньги ФИО19, ФИО23, ФИО5 пошли на ремонт школы, на деньги ФИО5 также проводили олимпиаду. ... перечисляла деньги на ремонт школы, они шли на приобретение материалов. А деньгами ФИО19 и ФИО23 оплачивали работу по трудовому соглашению ФИО13, ФИО11.

ФИО19 деньги платил за два раза, ФИО23 много раз платила, платили они в бухгалтерию, от ФИО5 он принимал деньги, потом отдал их в кассу, их оприходовали, составили договор пожертвования. ФИО19 заплатил 15000 рублей, а ФИО23 17500 рублей, так как еще 2500 рублей она платила за пристройку. После оплаты денег им в бухгалтерии выдавали квитанции. Почему деньги ФИО19 и ФИО23 не прошли по кассе, не знает. Передача жилья оформлялась справками, что им принадлежит жилье уже с новой, увеличенной площадью. Справки нужны были для оформления жилья в собственность. Они просили такие справки. О том, что квартиры были приватизированы, не знал. Квартиры продал за 15000 рублей, так как они сами предложили эту сумму. Деньги были сданы кассиру ФИО6, она должна была оприходовать их в кассу. С ФИО19 и ФИО23 договора не заключали, их деньги пошли на ремонт школы. С них ФИО13 получил около 23000 рублей за ремонт школы в Дата году. В Дата году деньги пошли на ремонт спортзала и котельной. На олимпиаду в Дата года тратили на питание 3500 рублей, на бензин 1-2 тысячи рублей. В Дата года ФИО13 платили за работу - за перегородки в столовой, сколько именно денег, не помнит. Деньги были в кассе, работники бухгалтерии сказали, что они идут на ремонт. Деньги себе лично он не брал.

Вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО28 в судебном заседании показал, что в Дата году он обратился к главе администрации сельского совета ФИО2 с вопросом, как можно оформить квартиру в собственность. ФИО2 пояснил, что квартиру необходимо выкупить, но сначала ее нужно оценить. В Дата года ФИО2 привез мужчину, он осмотрел квартиру. После этого ФИО2 сказал, что в кассу сельского совета необходимо внести 15000 рублей, после чего можно будет оформлять квартиру в собственность.

В начале Дата года он заплатил в кассу сельского совета 7000 рублей, а в середине мая еще 8000 рублей. Деньги отдавал кассиру ФИО6, она ему выдала квитанции. ФИО6 у него спрашивала за что деньги, он ответил, что за квартиру и она их приняла. Затем в конце мая или в начале Дата года он в сельском совете взял справку о том, что он проживает в квартире, и что право пользования данной квартирой более ни за кем не закреплено. Он считал, что деньги внес и этим выкупил свое жилье у сельского совета. После оформления документов риелтором понял, что это была приватизация. Сумма в 15000 рублей для него и его семьи на тот момент времени в Дата году являлась значительной, так как зарплата у него была 7000 рублей, деньги он занимал у родителей, чтобы внести в кассу сельсовета. ФИО2 говорил, что внесенные им деньги пойдут на нужды сельсовета.

В ходе судебного заседания ФИО19 уточнил, что ему была выделена квартира в четырехквартирном доме и он в ней проживал по адресу ...2. В Дата году две квартиры в этом доме пустовали уже длительное время и он обратился к ФИО2 оформить свою квартиру и пустующую квартиру №! на его половине дома в собственность. ФИО2 привез мужчину, они осмотрели квартиру сказали заплатить 15000 рублей. Деньги он заплатил и за свою квартиру и за пустующую, чтобы оформить на себя жилье с учетом увеличения площади. Дата года сделал перепланировку - из двух квартир сделал одну общей площадью Дата Квартиры №! не стало, а адрес у него остался прежний ... .... Об этом он говорил следователю, но тот ответил, что разницы нет, поэтому больше он об этом не говорил.

Потерпевшая ФИО29 в судебном заседании показала, что в ... с мужем приехала в Дата года. В Дата году им была предоставлена квартира №! по .... В Дата году после ФИО19 она обратилась к ФИО2 с вопросом о возможности оформления помимо квартиры, в которой она проживает, еще и пустующей квартиры №! в этом же доме. После этого ФИО2 приехал к ней вместе с каким- то мужчиной, осмотрели квартиру, посовещались и ФИО2 назвал сумму 15000 рублей, сказал, что столько будет стоить оформление квартиры в собственность. Она спросила также про гараж во дворе, на что ей сказали, что он будет стоит 2500 рублей. Деньги вносила частями, отдавала в бухгалтерию. Выплатила всего 17500 рублей. Справку о том, что она проживает и пользуется данной квартирой ей выдали сразу, до того как еще стала вносить деньги в кассу.

Сумма в 17500 рублей для нее является значительной, так как заработная плата у нее небольшая, на тот момент она была вообще маленькой, в настоящее время ее заработная плата составляет 7000 рублей, плюс пенсия по выслуге лет в сумме 2500 рублей. Ранее на Дата заработная плата была меньше, и пенсии по выслуге лет не получала. Она значительно улучшила свои жилищные условия путем присоединения пустующей квартиры, сначала было у нее 30 кв.м., а потом стало 60 кв.м. И справку в сельсовете ей выдали уже на новую жилплощадь. Она не интересовалась, куда пошли ее деньги, слышала, что на ремонт школы.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата года она сходила на прием к ФИО2 и спросила выкупить в собственность квартиру, в которой проживала и спросила, какую необходимо заплатить сумму. ФИО2 сказал, что 15000 рублей. Она сняла со сберкнижки деньги и отдала их лично ФИО2 и подписала договор, что вносит деньги в качестве пожертвования. Квартиру она оформила по ...1. Позже ей дали справку, что она является собственником указанного жилья. Позже риелтором ее квартира оформлялась через ввод в эксплуатацию. На тот момент не знала, что квартиру она может получить безвозмездно.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что с Дата она работала кассиром в администрации ... сельсовета. На тот период, и в настоящее время главой администрации ... сельсовета являлся ФИО2 В ее должностные обязанности входило оприходование денежных средств при поступлении в кассу, выдача зарплаты, составление отчетов по питанию и ГСМ.

В первой половине Дата года к ней в кабинет зашел глава администрации ФИО2 и сказал, чтобы она приняла от ФИО19 деньги и выписала квитанцию как оплату за жилой дом. ФИО19 уплатил 7000 рублей. Приходный ордер она не выписывала, поскольку ФИО2 ей сказал, что эти деньги по кассе проводить не надо. Таким же образом она принимала деньги за жилое строение от ФИО23. ФИО23 платила много раз. Деньги, полученные от ФИО19 и ФИО23, она сначала хранила в кассе отдельно от остальных денег, потом передавала ФИО2. В кассе они хранились недолго, куда они расходовались, она не знает. Она эти деньги никому не выплачивала.

Свидетели ФИО8 и ФИО7, оперуполномоченное ... по ..., в судебном заседании показали, что в Дата года в ГУВД поступило заявление о том, что глава администрации ... сельсовета ФИО2 незаконно продал жителям ... ФИО19, ФИО23 и ФИО5 квартиры, находящиеся в муниципальной собственности. По данному факту в Дата года ими была проведена проверка, они выезжали в .... ФИО19, ФИО23 и ФИО5 пояснили, что выкупили квартиры, в которых проживали, за 15000 рублей, деньги вносили в администрацию сельсовета. Однако указанные деньги оприходованы в установленном порядке не были. После этого они провели беседу с ФИО2 и он написал три явки с повинной, писал их добровольно и собственноручно. ФИО19, ФИО23 и ФИО5 проживали в этих же квартирах, но они не были оформлены в собственность. И именно за них они платили ФИО2, улучшили свои условия тем, что оформили квартиры в собственность.

Кроме этого свидетель ФИО8 также показал, что оформлял явки с повинной от ФИО2, писал он их добровольно и собственноручно, указывал в них факты, о которых он, ФИО8, не знал.

Свидетель ФИО9, заместитель главы муниципального образования ...», в судебном заседании показала, что ФИО19 и ФИО23 проживали в четырехквартирном доме и обратились в сельсовет с просьбой выкупить по пустующей 1\4 доле в этом же доме, то есть расширить свою жилую площадь. Не знали как это оформить. Им подсказали, что можно как пожертвование, но бланков договоров найти не могли. ФИО19 и ФИО23 деньги отдавали в бухгалтерию ФИО6.

Когда сотрудники милиции прибыли в ... сельсовет и стали изымать бухгалтерскую документацию, ей стало известно, что ФИО19, ФИО23 и ФИО5 выкупали свои квартиры у администрации ... сельсовета, уплатив в кассу администрации денежные средства. В каком размере каждый из указанных лиц уплатил денежные средства в пользу администрации ... сельсовета и каким образом уплатил, ей неизвестно. К ней с вопросом о выкупе квартир в собственность указанные жители села не обращались. На какие денежные средства осуществлялся ремонт школы в ... году, а также проводилась летняя районная олимпиада ... года, ей неизвестно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что примерно в Дата к ней обратились жители ... ФИО19 и ФИО23, она им оформила право собственности через договор передачи жилья по приватизации. Они привезли справки с администрации ... сельсовета о том, что квартиры находятся в их собственности. Справки подписаны ФИО2. На основании этих справок оформили приватизацию.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в Дата года его встретил ФИО2 и предложил ему поработать на ремонте ... школы. Он согласился и сказал, что будет работать с ФИО11. В Дата года он и ФИО30 стали осуществлять ремонт школы, а именно перепланировка помещений, делали перегородки, ремонт пола в классах, ремонт оконных рам и остекление. Осуществляли только работу, материалы уже имелись в наличии. Он и ФИО31 договорились с ФИО2, что за осуществление ремонта школы он заплатит 22000 рублей или 24000 рублей, точную сумму не помнит, эта сумма общая на двоих. После этого ФИО2 сказал, что нужно заключить трудовой договор. Трудовой договор заключается только с ним (ФИО13), с ФИО11 трудовой договор не заключался. Он заключил трудовой договор, но с кем именно со школой либо с администрацией ... сельсовета, не помнит. Ремонт продолжался в течение Дата года, торопились сделать ремонт до открытия школы. Выполненную работу по ремонту школы принимала сама школа. После того, как ремонт был выполнен, ФИО2 в Дата года выплатил ему за работу 16000 рублей. Затем в Дата года ФИО2 позвонил ему по телефону и сказал, что поступили деньги из администрации ... и чтобы он пришел и получил оставшуюся сумму денег за ремонт школы. Он пришел и ФИО2 в присутствии ФИО12 передал ему оставшуюся сумму денег, а именно либо 6000 рублей либо 8000 рублей, точно уже не помнит. Он также расписался в какой - то бумаге за эти деньги.

В Дата ФИО2 предложил ему взяться за ремонт столовой в школе. Он согласился. Он вновь стал работать с ФИО11. Они делали в столовой перегородки, ремонтировали оконные рамы, стелили пол в столовой, устанавливали дверь и прочее. По окончанию работ ФИО2 заплатил около 9000 рублей, точную сумму не помнит, но точно помнит, что менее 10000 рублей.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работал на ремонте школы совместно с ФИО13. Трудовые соглашения оформлялись на ФИО13, а деньги они делили поровну. За работу получали 27000 рублей на двоих. Потом 8000 рублей получали. Деньги получали через бухгалтерию. 8000 рублей он получал от ФИО2, расписывался в каких-то бумагах.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она работает директором школы. С Дата года по Дата года в школе проводится ремонт, Финансирование проводилось администрацией муниципального образования ... Ею проводились неоднократные совещания с главой администрации ... ФИО2, на которых она предлагала ему выполнить необходимый перечень работ по ремонту школы. ФИО2 выслушивал ее, после чего совместно составляли объем работ по ремонту школы. Затем между ней, как представителем ... школы и ФИО13 ФИО32 составлялось три трудовых договора, в которых указывался объем работ, стоимость работ, общая цена. Все ремонтные работы оплачивались администрацией ... сельсовета, каким образом оплачивалась работа, неизвестно, лично она каких - либо денег под отчет на ремонт школы не получала, какие - либо расчеты с работниками не осуществляла. Выполненные работы по ремонту школы она принимала только от ФИО13, она же подписывала акт выполненных работ.

В Дата года осуществлялся ремонт столовой школы, ставились перегородки, проводилась канализация, устанавливались столы, мойки, покупался кухонный инвентарь, осуществлялся ремонт электропроводки, косметический ремонт столовой. Ремонт проводился до апреля, то есть ремонт проводился во время школьных каникул. На какую сумму был произведен ремонт, не помнит. Ремонт также осуществлял ФИО13 ФИО33. Ремонт столовой осуществлялся за счет средств, выделенных администрацией .... Это ей известно от ФИО2

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в Дата годах в ... проводился ремонт ... школы. В связи с этим, администрацией ... в пользу администрации ... сельсовета ... на проведение ремонта здания школы были перечислены денежные средства, а именно в Дата на ремонт школы было перечислено 201516,09, в Дата году 72928 рублейДенежные средства перечислялись согласно предоставленной сметы расходов администрацией ... сельсовета на ремонт школы. Также согласно смете расходов по ремонту Зайцевской школьной столовой, в смете были предоставлены расходы на нештатную зарплату. По приходному кассовому ордеру №! от Датаг. из госбанка на хозрасходы администрацией ... сельсовета было получено 80454 рубля. Указанная сумма была полностью выплачена работникам, в том числе ФИО13 в сумме 27196 рублей. В Дата года на хозяйственные расходы администрации ... сельсовета было перечислено 47973 рубля, из которых часть денег была потрачена на зарплату по трудовым договорам с работниками, осуществляющими ремонт школы, а именно - ФИО17 (10800 рублей), ФИО16 (9000 рублей), ФИО13 (7000 рублей), ФИО15 (5000 рублей).

Также в Дата на внебюджет администрации ... сельсовета поступила сумма в размере 8900 рублей, которая была полностью выплачено ФИО13 по трудовому соглашению за работу по ремонту школы и школьной столовой.

Все это ей известно исходя из анализа бухгалтерской отчетности администрации ... сельсовета за период с Дата по Дата годы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в Дата года ФИО2 ей сказал, что должны поступить деньги от ФИО19 за квартиру. ФИО19 принес 8000 рублей, она положила их в кассу, в сейф. Позже также положила деньги за квартиру от ФИО23. Всего от них поступило 30000 рублей. Все эти деньги хранились в кассе и расходовались на нужды сельсовета. За принятые деньги были выданы квитанции. Однако по кассе деньги не оприходовали, так как у них нет кода дохода от продаж. Можно было оформить как пожертвование, но не было бланков договора. Из этих денег по трудовому договору заплатили ФИО13, так как других денег не поступало в кассу. Из бюджета поступали деньги только на оплату стройматериалов.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО12 на следствии, где она показала следующее:

Дата года осуществлялся ремонт ... школы. В течение Дата года от администрации ... более чем два раза на счет администрации ... сельсовета поступали денежные средства на ремонт ... школы. Общая сумма перечисления денежных средств составила более 200000 рублей, точную сумму не помнит. Эти денежные средства были потрачены на ремонт ... школы: были изготовлены и поменяны оконные рамы, двери, закуплены материалы для ремонта, лакокрасочный материал, пиломатериал, оплата работ ФИО13 ..., который осуществлял ремонт школы, также оплачивалась работа сварщика ФИО35 по демонтажу котла в спортзале и иным сварным работам. Ремонт школы осуществлялся до Дата года, то есть до открытия школы к Дата года, ремонт котла в спортзале осуществлялся осенью. С ФИО13 и ФИО34 заключались трудовые договоры. ФИО13 и ФИО36 деньги за их работу по трудовому соглашению выдавались через расходный ордер, которые подшивались в кассу, и им выдавали деньги.

Свидетель ФИО12 указанные показания не подтвердила, ссылаясь на то, что следователь ее показания записал неверно, а она не сделала замечания.

Суд критически относится к показаниям ФИО12 о том, что из денег ФИО19 и ФИО23 оплачивали работу ФИО13, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО18 о том, что работа ФИО13 была оплачена из денег, поступивших из администрации ..., бухгалтерскими документами, это подтверждающими, показаниями кассира ФИО6 о том, что деньги ФИО19 и ФИО23 она отдала ФИО2 и из них никому оплату не производила, показаниями свидетелей ФИО13 о том, что деньги по трудовым соглашениям он получал в кассе администрации.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что Дата ей от мужа стало известно, что он договорился с главой администрации ФИО2 о покупке квартиры, в которой они на данный момент проживают. Весной Дата года к ним приехал ФИО2 с каким - то мужчиной и сказал, что это специалист из района. Она, муж, ФИО2 и мужчина осмотрели квартиру и после осмотра дома ФИО2 сказал, что купить квартиру можно будет за 15000 рублей. Они у ФИО2 поинтересовались, можно ли рассчитаться за покупку дома частями, так как у них не было данной суммы в наличии. ФИО2 ответил, что можно. Деньги за приобретенную квартиру они отдали за два раза: в Дата года они вместе с мужем пришли в сельский совет и отдали в бухгалтерию 7000 или 8000 рублей. Им выписали квитанцию, что у них приняли деньги за дом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что ФИО28 является его родным сыном. Примерно весной Дата его сын с женой позвонили и сообщили, что он собирается выкупить у администрации ... сельсовета муниципальное жилье, в котором он проживает со своей семьей. Для этого ему необходимо 30000 рублей. Данную сумму он попросил ему занять. Они согласились занять и по его просьбе перечислили данную сумму через Сбербанк быстрым переводом. Сколько он (сын) платил денежных средств за жилье им неизвестно. Сын говорил, что платил кому - то из администрации ... сельсовета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 следует, что весной Дата им позвонил сын и попросил 30000 рублей для приобретения жилья через администрацию сельского совета, в котором ранее он проживал по распоряжению администрации. Необходимые ему денежные средства в сумме 30000 рублей они отправили переводом через Сбербанк. Деньги необходимо было заплатить в администрацию ... сельсовета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что с Дата по настоящее время она работает в ... отделе управления федеральной регистрационной службы по АК в должности ... В ее должностные обязанности входит прием от заявителей документов на гос. регистрацию, проведение правовой экспертизы, подпись свидетельств о регистрации и правоустанавливающих документов, консультации граждан по вопросам регистрации. Приватизация жилья происходит следующим образом: заявитель обращается в администрацию района с пакетом документов, со справкой о лицах проживающих на определенной жилплощади, справкой о составе семьи, ордером, техническими документами. Администрация принимает документы и на сессии депутатов принимает решение о регистрации право собственности администрацией района на данные объекты. Далее администрация регистрирует право собственности на эти объекты в УФРС. После регистрации права собственности, по договору передачи администрация передает в собственность гражданам муниципальную собственность. После этого, граждане с договором передачи муниципального жилья, справкой о лицах, проживающих на жилплощади обращаются в УФРС, оплачивают госпошлину, после этого регистрируется право собственности граждан на объекты жилья, которые были им переданы администрацией по договору.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании следует, что он проживает совместно с супругой и сыном в ..., .... В соседней части дома проживает его мать ФИО29 Летом Дата ФИО29 решила приобрести в собственность 1/2 дома по ... ..., где она проживала как работник бюджетной сферы. ФИО29 обратилась к главе сельского совета ... ФИО2 с вопросом о возможности приобретения жилья в собственность. Через некоторое время мать ему рассказала, что глава сельсовета ... ФИО2 предложил ей указанную 1/2 часть дома по ... выкупить за 15000 рублей и 2500 рублей за гараж и кочегарку при доме. На данное предложение его мать согласилась. У ФИО29 на тот момент не было необходимой суммы, ФИО2, с его слов, разрешил ей отдавать за выкуп 1/2 дома деньги частями. От своей матери он не раз слышало том, что она изъявила желание добровольно внести в сельский совет или отдать лично ФИО2 указанную сумму как пожертвование на какие - либо цели, речь шла только о выкупе или приобретении жилья за деньги. От ФИО29 ему известно, что она вносила деньги в сельский совет через кассу, где ей выписывали приходные документы. В Дата года он от мамы узнал, что ФИО2 брал с нее деньги за дом незаконно, так как жилье она приватизировала, что осуществляется абсолютно бесплатно. Мама об этом не зала и была обманута ФИО2

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 в судебном заседании следует, что летом Дата года она от свекрови ФИО29 узнала, что та хочет приобрести в собственность 1/2 часть дома по ... ..., которая ей была выделена как бюджетному работнику. Далее ФИО29 обратилась к главе сельского совета ФИО2, который дал согласие на приобретение указанного жилья, но путем его выкупа за 15000 рублей и за гараж и кочегарку при доме за 2500 рублей, на что она согласилась. ФИО29 не пояснила, что ФИО2 г.Г. она намеревалась передать указанную сумму как добровольное безвозмездное пожертвование, а намеревалась передать как плату за дом. В дальнейшем она от ФИО29 ни раз не слышала, что она намеревалась вносить в кассу сельсовета добровольные пожертвование, так как она человек малообеспеченный и сама нуждается в материальной поддержке. Не редко ФИО29 просила у нее материальную помощь на покупку дров. Со слов ФИО29, ФИО2 просил у нее указанную сумму как выкуп за 1/2 часть дома.

Свидетель ФИО25, заведующий отделом по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации ... в судебном заседании показал, что с Дата года проводилась летняя олимпиада ... по различным видам спорта. Олимпиада проводилась в ... района Алтайского края. В бюджете ... не имеется такой статьи, которая бы предусматривала расходы, связанные с питанием участников олимпиады, проезд участников соревнований к месту проведения олимпиады. Данные вопросы решаются главами муниципальных образований самостоятельно. В летней олимпиаде Дата года принимали участие спортсмены из .... Они принимали участие в 4-5 видах соревнований. При проведении данной олимпиады в ... заказывался обед в школе ... для участников олимпиады. Администрация ... сельсовета заранее собирала заявки на приготовление обедов, глава местного самоуправления должен был подать заявку и денежные средства. Обед на одного участника составлял 30-40 рублей. Сказать о том, каким образом осуществлялось финансирование питание участников олимпиады из ..., а также проезд участников ... в ..., не может.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что учителем физической культуры в ... средней школе он работает с Дата по настоящее время. В Дата года проводилась летняя районная олимпиада. Олимпиада проводилась в ..., продолжалась 3 дня с пятницы по воскресенье. Они с ФИО2 рассчитали затраты на питание участников из расчета 50 рублей на человека. Получалась сумма около 3500 рублей. ФИО2 передал ему указанную сумму денег частями, а именно часть денег он передал ему в пятницу перед первым днем соревнований, а остальную часть денег он передал в субботу перед соревнованиями на два дня, то есть на субботу и воскресенье. Откуда ФИО2 взял деньги ему неизвестно.

В протоколах явки с повинной от Дата года ФИО2 сообщает, что в Дата года к нему, как главе администрации обратился ФИО19 с вопросом о приватизации жилья по ...2 в .... Летом 2006 года с вопросом о приватизации жилья по ...1 в ... обратилась ФИО23. Он им сообщил, что это будет стоить 15000 рублей, хотя они имели право на приватизацию жилья бесплатно. Они согласились. На протяжении Дата года ФИО19 внес в бухгалтерию сельсовета 15000 рублей, ФИО23 внесла такую же сумму в течение 2006 года и января 2007 года. Им были выписаны квитанции. Деньги по бухгалтерии сельсовета проведены не были. Часть денежных средств были потрачены на нужды села, а часть на его личные нужды. №!

Из протокола осмотра места происшествия - здания администрации ... сельсовета следует, что в ходе осмотра изъята бухгалтерская документация ... сельсовета за период Дата (№!

К делу приобщены в качестве вещественных доказательств и осмотрены следующие документы:

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО29 в кассу администрации ... сельсовета внесено 2500 рублей; основание платежа - взнос за жилую площадь;

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО29 в кассу администрации ... сельсовета внесено 5000 рублей; основание платежа - плата за строение;

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО29 в кассу администрации ... сельсовета внесено 1000 рублей; основание платежа - предоплата за дом;

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО29 в кассу администрации ... сельсовета внесено 4000 рублей; основание платежа - за дом;

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО29 в кассу администрации ... сельсовета внесено 4000 рублей; основание платежа - за дом;

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО28 в кассу администрации ... сельсовета внесено 8000 рублей; основание платежа - плата за строение по ...

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО28 в кассу администрации ... сельсовета внесено 7000 рублей; основание платежа - взнос за жилой дом; №!

- квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года, согласно которой ФИО5 в кассу администрации ... сельсовета внесено 15000 рублей; основание платежа - за строение; №!

Из договора пожертвования от Дата года следует, что ФИО5 передает в муниципальную собственность администрации ... сельсовета деньги в сумме 15000 рублей, а администрация обязуется использовать пожертвование для проведения олимпиады и подготовке к зиме. №!

Как следует из приходного кассового ордера №! от Дата года от ФИО5 поступила в администрацию ... сельсовета спонсорская помощь в сумме 15000 рублей. №!

Согласно заключения эксперта №! от Дата года поступление денежных средств в кассу администрации ... сельсовета, оплаченных ФИО29 и ФИО28 по вышеуказанным платежным документам не отражено.

Поступление денежных средств в кассу администрации ... сельсовета от ФИО29 в сумме 1000 рублей за период с Дата года по Дата года не отражено.

Поступление денежных средств в кассу администрации ... сельсовета от ФИО5 с основанием платежа «за строение» в сумме 15000 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года не отражено.

Поступление денежных средств в кассу администрации ... сельсовета от ФИО2 за период с Дата года по Дата года не отражено. №!

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО27 подтвердила, что при проведении экспертизы она проверяла поступление денежных средств по основанию, указанному в постановлении следователя. Поэтому она указала, что поступление денежных средств в кассу администрации ... сельсовета от ФИО5 с основанием платежа «за строение» в сумме 15000 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от Дата года не отражено. Однако по приходному кассовому ордеру №! от Дата года от ФИО5 поступила в администрацию ... и была проведена по кассе спонсорская помощь в сумме 15000 рублей.

Согласно решения Совета депутатов ... сельсовета №! от Дата года ФИО28 выделена квартира по ... ... ... в .... ФИО29 выделена квартира по ... ... ... в .... №!

Решением избирательной комиссии сельского поселения ... №! от Дата года ФИО2 признан избранным главой сельского поселения ... (№!

Решением избирательной комиссии сельского поселения ... №! от Дата года ФИО2 признан избранным главой сельского поселения ... как набравший наибольшее количество голосов. (№!

Согласно акта приема-передачи жилого помещения от Дата года муниципальное образование ... передал. А ФИО19 ФИО38 принял четырехкомнатную квартиру по адресу ... ... ... ... ... ... общей площадью 65,50 кв.м., из них жилой 44,60 кв.м. №!

Согласно акта приема-передачи жилого помещения от Дата года муниципальное образование ... передал, а ФИО29 приняла четырехкомнатную квартиру по адресу ... ... ... ... ... ... общей площадью 66,40 кв.м., из них жилой 50,90 кв.м. №!

По приходному кассовому ордеру 010 от Датаг. из госбанка на хозрасходы было получено 80454 рубля. №!

В этот же день указанная сумма была полностью выплачена работникам, в том числе ФИО13 в сумме 27196 рублей по расходному ордеру 032 от Датаг. №!

По приходному кассовому ордеру 087 от Датаг. из госбанка на хозрасходы было получено 47973 рубля. №!

В этот же день указанная сумма была полностью выплачена работникам, в том числе ФИО13 в сумме 7000 рублей по расходному ордеру 030 от Датаг. №!

По приходному кассовому ордеру 090 от Датаг. из госбанка на хозрасходы было получено 8900 рублей. №!

В этот же день указанная сумма была ФИО13 по расходному ордеру 036 от Датаг. №!

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что ФИО19 и ФИО23 платили деньги за увеличение жилой площади за счет присоединения пустующих квартир, суд считает несоответствующими действительности, так как в судебном заседании потерпевшие ФИО19 и ФИО23 последовательно поясняли, что обращались к ФИО2 с вопросом о возможности приобретения квартир, в которых проживали, в собственность, а также присоединения пустующих соседских квартир, то есть в целом преследовали цель получения и оформления жилья в собственность. Указанные показания они подтверждали в ходе проведения очных ставок с ФИО2.

Выплаченные потерпевшими ФИО2 денежные суммы являлись незаконными. Вместе с тем, после обусловленной суммы оплаты, ФИО19 после внесения всей суммы, ФИО23 до окончания оплаты, были выданы справки, подтверждающие тот факт, что они являются собственниками этих жилых помещений.

Суд критически относится к показаниям ФИО2 о том, что деньги ФИО19 и ФИО23 были внесены в кассу администрации Зайцевского сельсовета и расходовались на ремонт школы, а он эти деньги не брал и не тратил в личных целях, так как они опровергаются показаниями свидетеля кассира ФИО6 о том, что квитанции выписывались без номеров, эти деньги по указанию ФИО2 через кассу не оприходовались, хранились отдельно и взял их непосредственно ФИО2, кассовой книгой администрации за Дата годы, согласно которой деньги от ФИО19 и ФИО23 не поступали, заключением бухгалтерской экспертизы, из которого следует, что поступление денежных средств от ФИО19 и ФИО23 в бухгалтерских документах администрации не отражено.

Подсудимый в ходе судебного заседания утверждал о том, что деньги ФИО19 и ФИО23 были потрачены на ремонт школы, на оплату по трудовым соглашениям ФИО13 и ФИО11, с них ФИО13 получил около 23000 рублей за ремонт школы в Дата году. В Дата году деньги пошли на оплату ремонтных работ ФИО13 в столовой в Дата - 14000 рублей. Однако как следует из кассовой книги администрации Дата года в кассу из администрации ... поступили деньги в сумме 80454 рублей, в этот же день ФИО13 было выдано 27196 рублей; Дата года в кассу поступило из администрации района 47973 рубля, ФИО13 выдано 7000 рублей; Дата года в кассу перечислено рублей, ФИО13 выдано 8900 рублей. В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил, что деньги получал согласно трудовых соглашений, расписывался за них в бухгалтерских документах.

Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что будучи главой администрации ... сельсовета, ФИО2 путем обмана продал ФИО19 квартиру по адресу ... ...Дата0 рублей, а ФИО23 квартиру по адресу ... ...Дата0 рублей, а полученные от них деньги использовал в личных целях.

О том, что ФИО2 незаконно получил денежные средства от потерпевших свидетельствует факт оформления ими квартир в собственность путем приватизации, которая является безвозмездным актом передачи жилья.

Достоверно зная, что квартиры, в которых проживали ФИО19 и ФИО23, находятся в муниципальной собственности и возможность их приватизации не исключается, ФИО2 намеренно скрыл данное обстоятельство от потерпевших и получил с них незаконно денежные средства. Как следует из показаний потерпевших, им неизвестен был порядок приобретения жилья в собственность и они в этом вопросе полностью доверяли ФИО2.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО23) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Причинение значительного ущерба потерпевшим подтверждается их показаниями о том, что зарплата у них в то время была небольшая, указанной суммой они не располагали, деньги вносили частями, занимали у родственников.

Вместе с тем, в судебном заседании не нашла подтверждения квалификация действий ФИО2 по статье 285 ч.2 УК РФ (по эпизоду с ФИО19), по ст.285 ч.2 УК РФ (по эпизоду с ФИО5), так как судом достоверно установлено, что ФИО2 поступившие в администрацию денежные средства от ФИО19 и ФИО23 изъял у кассира ФИО6 и распорядился ими по своему усмотрению на личные нужды, то есть похитил их.

По смыслу закона злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества, либо связаны с временным и возмездным изъятием имущества. Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ст.285 УК РФ не требует.

Квалификация действий ФИО2 по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду у ФИО5) также не нашла подтверждения в судебном заседании, так как судом установлено, что внесенные ФИО5 деньги в сумме 15000 рублей были оприходованы по кассе администрации, с ФИО5 был составлен договор добровольного пожертвования. Деньги были потрачены администрацией на проведение олимпиады и другие мероприятия. То есть ФИО2 эти деньги не похищал и ими не распоряжался в личных целях.

Таким образом, по указанным эпизодам ФИО2 следует оправдать за непричастностью к совершению указанных преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, положительную характеристику, состояние здоровья, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил тяжкие преступления, однако он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, дал явки с повинной, характеризуется положительно, имеет заболевания, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, поэтому считает необходимым назначить в соответствии со ст.47 УК РФ ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать указанные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду ФИО23) и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду ФИО19) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду ФИО23) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в СГО, не менять без уведомления СГО место жительства.

Применить к ФИО2 дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Оправдать ФИО2 за непричастностью к совершению преступлений по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с ФИО5).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: