приговор вступил в силу 19.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка Дата года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого ФИО2

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №!, ордер №!

потерпевшего ФИО4

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

ФИО2, Дата ...

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в ночное время суток ФИО2 находился в помещении квартиры знакомого ФИО4, расположенной по адресу: ... микрорайон ... Алтайского края, где совместно с ФИО4 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека. Дата года в период с 00 часов до 01 часа 30 минут ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож, клинком которого умышленно, не имея умысла на убийство, нанес ФИО4 один удар в область живота, причинив своими умышленными действиями торако-абдоминальное (проникающее в грудную и брюшную полости) колото-резанное ранение, начинающееся кожной раной в левой поясничной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении слева направо, снизу вверх с ранением левого купола диафрагмы в латеральном синусе, селезенки (с последующим ее удалением) и хвоста поджелудочной железы, забрюшинная гематома ( скопление крови в клетчатке забрюшинного пространства), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в объеме 1000 мл), закрытый перелом 12-го ребра слева по средней подмышечной линии, которое причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом), осложнилось развитием обильной кровопотери и геморрагическим шоком тяжелой степени и в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего прекратил свои преступные действия и скрылся с места совершения преступления.

В процессе расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство ФИО2. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание, что ФИО2ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молод, характеризуется удовлетворительно, потерпевший его простил, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож и образцы крови ФИО4 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: