ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка Дата года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.
подсудимого ФИО2,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
защитника Куликова Ю.А., представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре Балакиревой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ФИО2, Дата ... ранее судимый:
...
...
...
...
...
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года в период с 13 часов до 18 часов ФИО2, находясь на ... ст. ..., встретил ранее незнакомого ему ФИО3, которому предложил купить у него или обменять на продукты питания DVD - плеер фирмы ... ФИО3, осмотрев внешний вид предложенного DVD - плеера, согласился обменять его на продукты питания, для чего предложил ФИО2 пройти к нему домой по адресу: ..., ..., ... Алтайского края. Прибыв в дом по указанному адресу, ФИО3 согласно достигнутой договоренности передал ФИО2 в обмен на DVD - плеер продукты питания, после чего предложил ФИО2 распить с ним, а также с его сожительницей ФИО7, спиртное.
Находясь в кухне дома, в ходе совместного распития спиртного ФИО7 достала из кармана своей шубы, висевшей на вешалке в коридоре, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки №! по которому стала осуществлять звонки. По окончании разговора ФИО7 положила указанный телефон обратно в карман шубы, висевшей на вешалке в коридоре дома. В это время у ФИО2, увидевшего данный телефон, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона марки №!», принадлежащего ФИО3
Реализуя умысел, направленный на совершение кражи, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая наступления таких последствий, ФИО2 Дата года в период времени с 13 часов до 18 часов, находясь в доме по адресу: ... ..., ... Алтайского края, воспользовавшись временным отсутствием ФИО3 и ФИО7, вышедших из кухни и коридора дома, достал из кармана шубы, висевшей на вешалке в коридоре дома, сотовый телефон марки №! стоимостью 1320 рублей с СИМ - картой стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1470 рублей.
Кроме того, в период времени с 21 часа Дата года до 01 часа Дата года ФИО2 находился дома у своего знакомого ФИО8, проживающего по адресу: ... ... района Алтайского края, с которым распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО2, произошла словесная ссора, в результате которой у ФИО2 на почве возникших к ФИО4 личных неприязненных отношений возник умысел на его убийство.
Реализуя умысел на убийство ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, ФИО2 в ходе словесной ссоры с ФИО4, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края, в период времени с 21 часа Дата года до 01 часа Дата года взял имевшийся в домашнем хозяйстве у потерпевшего деревянный черенок и с целью убийства нанес ФИО4 не менее четырех ударов по голове, понимая при этом, что в результате нанесенных многочисленных ударов в жизненно важную часть тела - голову неминуемо наступит смерть потерпевшего. В результате нанесенных ФИО2 ударов ФИО26 упал на пол, потеряв сознание.
После этого ФИО2, полагая, что находящийся в бессознательном состоянии ФИО27 мертв, с целью сокрытия следов преступления, включил находившуюся в доме электроплиту, поставил на ее нагревательные элементы пакет с аудиокассетами и деревянный стул, после чего поджег имевшуюся в доме мебель и вещи.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:
- открытую черепно - мозговую травму в виде оскольчато - фрагментарного перелома чешуи лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепную ямки с разрывами твердой мозговой оболочки; субдуральной гематомы правой лобной и правой теменной долей (объемом 36 мл);тотального субарахноидального кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, с повреждениями мягкой мозговой оболочки на нижних поверхностях обеих лобных, затылочных и височных долей; очагов ушиба вещества головного мозга правой лобной, правой височной, правой теменной, левой затылочной, левой височной долей головного мозга, левого полушария мозжечка с деструкцией мозгового вещества, очаговых кровоизлияний в ткани головного мозга, очагово - диффузных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы; ушибленной раны в лобной части слева; кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого (1) и левого (1) глаз, ссадины в лобной области справа, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от острого отправления окисью углерода.
Кроме того, Дата года в период времени с 00 часов до 01 часа у ФИО2, находившегося в доме ФИО8 по адресу: ..., ..., ... Алтайского края и полагавшего, что потерпевший мертв, с целью сокрытия следов совершенного им преступления возник умысел на уничтожение путем поджога дома по вышеуказанному адресу и находившегося в нем имущества, с причинением значительного ущерба его владельцу ФИО4
Реализуя умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения имущества и причинения потерпевшей материального вреда, желая наступления таких последствий, ФИО2 в период времени с 00 часов Дата года до 01 часа Дата года, находясь в доме по указанному адресу включил электроплиту, поставил на ее нагревательные элементы пакет с аудиокассетами и деревянный стул, после чего поджег имевшуюся в доме мебель и вещи. После этого ФИО2, убедившись, что в результате его действий возник пожар, скрылся с места происшествия.
В результате возникшего пожара были повреждены конструкции и инфраструктура жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... Алтайского края, затраты на восстановление которых составят 57504 рубля 83 коп., а также уничтожено находившееся в доме имущество: электросчетчик стоимостью 750 рублей, люстра стоимостью 490 рублей, шторы на окна стоимостью 2400 рублей, постельное белье стоимостью 414 рублей, перина стоимостью 420 рублей, кровать стоимостью 2550 рублей, два дивана стоимостью 5640 рублей.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил владельцу дома ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 70462 рубля 83 коп., который является для потерпевшей значительным.
Кроме того, в период времени с 21 часа Дата года до 01 часа Дата года у ФИО2, находившегося в доме ФИО8 по адресу: ..., ..., ... Алтайского края из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества ФИО8
Реализуя умысел, направленный на совершение кражи, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая наступления таких последствий, ФИО2, находясь в указанный период времени в доме по адресу: ..., ..., ... Алтайского края, взял находившееся в доме имущество: №! после чего отнес указанное имущество к себе домой по адресу: ..., ..., ... Алтайского края, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 16151 рубль, который является для потерпевшего значительным.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину по эпизоду кражи телефона у ФИО3 признал полностью, по эпизодам убийства ФИО4, кражи его имущества и уничтожения имущества путем поджога не признал и показал следующее:
По эпизоду кражи сотового телефона у ФИО3 вину признает полностью, писал явку с повинной, по обстоятельствам кражи полностью подтверждает показания потерпевшего ФИО3.
Дата года днем находился на работе, в 9 часов вечера получили зарплату и пошли домой. Он, ФИО13 и ФИО28 пошли в одну сторону на ... пригласил их к себе в гости. ФИО13 отказался, а он зашел к ФИО4, время было часов 10 вечера. Стали распивать спиртное. Примерно в 11 часов пришел ФИО29, был у шалина минут 15, спиртное закончилось и решили идти в магазин. ФИО30 сказал, что пойдет домой спать. ФИО31 не стал закрывать на замок дверь дома, на вопрос ФИО32 ответил, что воровать у него нечего. Он и ФИО33 пошли в магазин, по дороге встретили его знакомого ФИО23, который до встречи с ними на ... видел ФИО12. ФИО23 пошел с ними, дошел до перекрестка. Не дойдя до магазина 300-400 метров, ФИО34 отказался идти в магазин и они с ним вернулись. По дороге обратно ФИО35 несколько раз падал и у него из кармана выпали деньги. Он, ФИО2, положил их себе в карман, денег было 2500 рублей, но возможно и 2300 рублей. В доме ФИО36 зашел в комнату и сказал, что пропал ковер. Потом обнаружил пропажу денег, стал на ФИО2 кричать, что они с ФИО37 договорились его обворовать. Потом ФИО38 схватил со стола нож и направил его на ФИО2. ФИО2 выбежал на улицу, возле крыльца взял палку, похожую на черенок и ударил ФИО4 по руке. ФИО39 успокоился, убрал нож в задний карман и они зашли в дом, сели и стали разговаривать. Потом ФИО40 снова соскочил и пошел на него с ножом. У ФИО2 в руке была палка и он ею ударил ФИО4 в область головы несколько раз, пошла кровь. ФИО41 потерял сознание и упал. Он, ФИО2, поднял нож, положил на стол и пошел домой, идти минуты 4. Никаких круп он домой не приносил. ФИО12 не спал, он вызвал его на улицу и спросил, зачем он обворовал ФИО4. ФИО12 куда-то ушел. Минут через 15 от соседей пришла его мать, а следом пришел ФИО12 и сказал, что им нужно поговорить. Они пошли в магазин за пивом, увидели пожар. ФИО12 рассказал, что поджог дом ФИО4. Когда пришли с магазина домой ФИО12 позвал его в сарай, где показал краденные вещи и ковер. Потом дома распивали пиво и ФИО12 рассказал, что пока они с ФИО4 ходили в магазин, он совершил кражу из дома ФИО4. Также рассказал, что поджог в сенках вещи, включил плитку и положил на нее кассеты в пакете, поджог в спальне на кровати вещи, диван. Поджигал, чтобы скрыть отпечатки пальцев.
ФИО12 его оговаривает, с ним у него неприязненные отношения, раньше бывали ссоры и драки, так как он бил его мать. ФИО10 дает показания против ФИО2, так как боится ФИО12, он ей угрожал ножом.
В ходе следствия он писал явку с повинной, давал признательные показания, так как его били сотрудники милиции ФИО21, ФИО19, ФИО22 и следователь ФИО20.
Во время судебного заседания ФИО2 изменил показания, поясняя, что ФИО42 со словами «зарежу» пошел в его сторону, нож был в правой руке чуть приподнятой вверх, немного сзади. Он, ФИО2, выбежал на улицу, взял палку, выбежал за ограду, развернулся и увидел, что ФИО43 бежит на него с ножом. Когда расстояние между ними было 1-1,5 метра, он попытался выбить нож и попал палкой в область центра головы один раз. От удара ФИО44 упал. В доме ФИО45 снова стал направляться на него с ножом. ФИО2 попал ему по голове два раза и один раз по плечу и он упал. После он начал вставать и ФИО2 палкой нанес еще два удара в затылочную часть головы. ФИО46 больше не поднимался, захрипел. ФИО2 стал проверять пульс, он не дышал.
Когда с ФИО4 возвращались с магазина, встретили ФИО24, зашли к нему домой, выпили, потом пошли к ФИО4 домой, ФИО24 остался дома.
У ФИО4 в руках был нож кухонный лезвие длиной 23-25 см, какой шириной не может сказать, рукоятка 10-12 см, эбонитовая, типа пластмассовой, коричневого цвета. Взял он его со стола или в столе, где точно, не помнит. Нож был длиной вместе с рукояткой 28 см. После того, как ФИО47 потерял сознание он этот нож положил на стол. На столе постоянно лежал еще нож с деревянной рукояткой, которым резали огурцы.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО2 на предварительном следствии.
Так, в явке с повинной, написанной собственноручно Дата года, ФИО2 указывает, что Дата года при совместном распитии спиртного с ФИО4, из-за возникшей между ними ссоры, защищаясь от удара ножом, он ударил ФИО4 около трех раз деревянной палкой в область головы, от чего ФИО48 потерял сознание. После чего он кинул пакет на плитку, в сенках поджог спичечный коробок и кинул в кладовую комнату, чтобы все подумали, что дом загорелся сам. После этого ушел домой. (№!
При допросе в качестве обвиняемого от Дата года ФИО2 пояснил, что Дата года после работы он вместе с ФИО4 пошел к нему домой, пришли около 22 часов. Он вместе с ФИО4, находясь в кухне дома, стал распивать спиртное. Они пили из стопок. Они выпили одну бутылку водки 0,5 литра. После этого ФИО49 предложил сходить за водкой. Затем он вместе с ФИО4 пошли с ним в магазин «бочка», расположенный на ... дойдя до магазина, ФИО50 передумал идти дальше и сказал, что пойдет домой. Когда они шли обратно домой к ФИО4, последний несколько раз падал, так как был сильно пьян. Когда ФИО51 в очередной раз упал, и он стал его поднимать, у ФИО4 из кармана брюк выпали деньги в размере 2500 рублей - Дата рублей, 3 купюры номиналом 500 рублей. Также у ФИО4 выпали 3 купюры по 50 рублей. Он подобрал эти деньги и положил к себе в карман брюк. После этого он сказал ФИО4, чтобы он добирался до дома самостоятельно, а сам быстрым шагом пошел по ... к нему домой. Поскольку, когда они уходили, дом оставался открытым, он зашел в дом к ФИО4, пока он шел обратно, и стал собирать вещи. В комнате он скрутил с пола палас и перетянул его электрошнуром. Затем он вышел в веранду дома, где взял белый полипропиленовый мешок, и вернулся в комнату. В комнате у стены напротив входа находился шифоньер. Он открыл его и взял вещи - одежду и упаковал их в мешок. Какие именно вещи он взял, не помнит. Затем он прошел в кладовую в веранде, где нашел коробку, в которой находились какие - то тряпки и обувь. Эти тряпки и обувь он положил в плед, который взял в кухне с дивана. Плед был в виде накидки на диван. Также в доме он нашел постельные принадлежности, но их не взял, а разбросал в комнате на кровати. После этого он собрал мешок с одеждой, плед с вещами, палас и унес к себе в сарай по .... Когда он пошел обратно к дому ФИО4, он увидел его на расстоянии около 30 метров от дома. Он не стал заходить в дом, а остался ожидать его на улице. Когда ФИО52 подошел к нему, то стал обвинять его в краже денег. Когда они зашли в дом ФИО53 увидев пропажу вещей, сказал, что он его ограбил. После этого ФИО54 подошел к столу и из ящика достал нож и сказал, чтобы он все отдал. Затем ФИО55 пошел с ножом в его сторону. Опасаясь за свою жизнь, он выбежал из дома и у ограды взял деревянный черенок. В это время ФИО56 выбежал за ним следом. Он замахнулся на него черенком и попытался нанеси удар по руке, чтобы выбить нож, но промахнулся и попал по голове. От удара черенок сломался. От удара ФИО57 упал на снег, но сразу же поднялся и предложил пойти в дом поговорить. При этом нож у ФИО4 оставался в руке. Зайдя в дом, он сел в кухне на стул у стола, а ФИО58 сел на диван. В ходе беседы ФИО59 с дивана и кинулся на него с ножом. В ответ на это он ударил ФИО4 обломком черенка по голове, от чего ФИО60 упал на пол и у него из головы побежала кровь. После этого ФИО61 выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и попытался подняться с пола и подобрать нож. В это время он нанес ему еще около 4-5 ударов черенком по голове. От ударов ФИО62 упал на пол и перестал двигаться. Через несколько минут он проверил пульс, который отсутствовал. После этого он решил, что убил ФИО4. Затем он подобрал с пола нож и положил на стол в кухне. Испугавшись, что найдут труп ФИО4, он решил сжечь дом ФИО4 вместе с трупом. В кухне у стены, противоположной от входа стояла электроплита, которая была включена. Он кинул на нее пакет с аудиокассетами и сверху поставил деревянный стул. В комнате он поджег на кровати вещи, в кладовой он также раскидал вещи и поджег их. После этого он убежал к себе домой. Это происходило около 24 часов Дата года. Когда он вернулся домой, дома была ФИО10 и ФИО12. Он позвал ФИО12 сходить в магазин. Когда он, ФИО12 и ФИО10 пошли в магазин, ФИО12 увидел, что горит дом ФИО4. Он сказал ФИО12, что ходить в дом ФИО4 не стоит, так как он его убил и поджег дом. От магазина к дому они пошли другой дорогой. Когда вернулись домой, ФИО10 зашла в дом, а он предложил ФИО12 посмотреть вещи. Он открыл «сарайку» и показал ФИО12 вещи. ФИО12 сказал ему убрать эти вещи. После этого он взял вещи и унес их в овраг за домом, присыпав снегом. Затем он вернулся к горящему дому ФИО4 и поинтересовался у пожарного и какого - то парня есть ли жертвы. №!
При дополнительном допросе от Дата года ФИО2 показал, что когда он вместе с ФИО4 распивал спиртное, домой к ФИО4 пришел ФИО12. Когда спиртное закончилось они пошли в магазин, ФИО63 не закрыл входную дверь дома. Уходя в магазин, ФИО12 сказал, что пойдет к себе домой спать. После этого он вместе с ФИО4 пошли по ... по направлению к магазину. Не дойдя до магазина, ФИО64 сказал, что он передумал идти и пойдет к себе домой. Когда они пошли обратно домой, ФИО65 несколько раз падал из - за того, что был сильно пьян. Когда ФИО66 в очередной раз упал, у него из кармана джинсов выпали деньги. Он подобрал эти деньги, и они пошли дальше. Когда они зашли в дом к ФИО4, он зашел в комнату, после чего выбежал и сказал, что его обокрали. При этом ФИО67 стал обвинять в этом его и ФИО12, что они с ФИО68 сговорились. ФИО69 также обнаружил пропажу денег, стал говорить, что он украл у него деньги. Разговор происходил в кухне. ФИО70 схватил лежащий на столе нож и стал на него кидаться. Выбегая из дома, он схватил палку, которая стояла возле крыльца. Когда ФИО71 выскочил из дома, он ударил его палкой по голове, хотел ударить по руке, чтобы выбить нож, но попал по голове. От нанесенного удара ФИО72 упал, но сразу же встал. Он стал успокаивать ФИО4, тот успокоился и они зашли в дом. В доме ФИО73 сначала разговаривал, потом стал кричать:»верни мне деньги», стал кидаться. ФИО76 стал замахиваться на него ножом, он стал отмахиваться палкой слева направо, попал ему по голове. ФИО74 упал на колени, начал подниматься. Так как нож оставался у него в руке, он нанес еще два удара палкой по голове. После ударов ФИО75 оставался лежать на полу, он забрал у него нож и положил на стол.
Затем он пришел домой, где находились ФИО10, ФИО12 и ФИО14. Он попросил ФИО12 выйти на улицу, где спросил у него, зачем он похитил у ФИО4 вещи. Он рассказал ФИО12 о произошедшем, о деньгах он ему ничего не говорил. ФИО77 побежал туда, наверное не поверил. Через 15-20 минут ФИО78 пришел домой, он предложил сходить в магазин за пивом. Когда он, ФИО12 и ФИО10 проходили мимо дома ФИО4, ФИО12 специально, чтобы произвести на ФИО10 впечатление с удивлением сказал, что дом ФИО4 горит. По дороге он стал кричать на ФИО12, зачем он вообще поджег дом. ФИО12 сказал, что в доме их отпечатки пальцев и что ФИО79 напишет на них заявление. Вернувшись домой, ФИО12 показал в своей сарайке похищенные вещи: палас, перетянутый шнуром, мешки, какой - то узел. Вещи он не рассматривал, видел какой - то узел. Вещи он не рассматривал, видел какой-то узел и покрывало. Затем ФИО12 предложил ему спрятать эти вещи. Они вдвоем отнесли их в овраг за домом и закопали в снег. (№!
При дополнительном допросе от Дата года ФИО2 пояснил, что около 22 часов он и ФИО80 стали распивать спиртное у него дома. Минут через 10 пришел ФИО12. Затем ФИО12 с ФИО4 стали распивать водку, а он пил пиво. Когда водка кончилась, ФИО81 предложил сходить еще за спиртным. Они вышли на улицу у дома ФИО4, при этом ФИО107 дом не закрыл. После этого ФИО12 сказал ему и ФИО4, что он пойдет домой. Он с ФИО4 пошел до магазина, который находится около школы. ФИО82 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не дойдя до магазина около 300-350 метров, ФИО83 передумал идти в магазин и сказал, что пойдет домой. По дороге домой ФИО84 несколько раз падал. Когда ФИО85 упал, то у него из одежды выпали деньги, сколько было денег, он не видел, так как они были свернуты. Он подобрал деньги и положил себе в правый карман куртки. Затем он с ФИО4 дошел до его дома. В доме ФИО86, что его обокрали и стал говорить, что ФИО87 его обокрал, взял нож в кухонном столе и стал на него кидаться. Он побежал на улицу, а ФИО88 побежал за ним с ножом. На улице у крыльца он взял палку, похожую на черенок от лопаты, и хотел выбить из рук ФИО4 нож, но по рукам не попал, а попал два раза палкой по голове. От ударов ФИО89 упал, но нож не выронил, и резко встал. Он попросил ФИО4 успокоиться. ФИО90 убрал нож в задний карман джинсов и позвал его в дом. В ходе разговора ФИО91 говорить, что они договорились с Кокаревым и пока ходили в магазин, ФИО92 его обворовал. После чего ФИО93 вновь достал нож и пошел на него. ФИО2 той же палкой ударил около 3-4 раз, в том числе и по голове. После эти ударов у ФИО4 пошла кровь из головы и он упал на колени, но нож не выронил. ФИО2 ударил палкой еще два раза по голове ФИО4 и он упал без сознания. ФИО2 решил, что его «вырубил», после чего взял нож у ФИО4 и положил на стол. После этого пошел домой.
Вызвал ФИО12 на улицу и стал спрашивать, зачем он похитил у ФИО4 вещи, и рассказал ему о случившемся. После этого ФИО12 куда - то ушел и вернулся минут через 15-20. Когда он вернулся он позвал его поговорить на улицу, но ФИО10 не отпускала их одних, тогда они решили сходить в магазин и по дороге поговорить. По дороге ФИО12 сказал, что организовал замыкание, включил плитку между диваном и трельяжем и положил на нее кассеты в пакете. Также ФИО12 поджег кровати в комнате и какие - то вещи в кладовой. Этот разговор слышала ФИО10, так как она шла от них на расстоянии 1,5 метра. Когда они вернулись из магазина обратно домой, ФИО12 позвал его на улицу, где показал в сарае похищенные вещи. Среди этих вещей он увидел: ковер либо палас, завязанный электрическим проводом, покрывало с какими - то вещами, завязанное узлом, белый мешок, набитый вещами, зеленый полиэтиленовый пакет, который ФИО12 занес домой. В этом пакете были крупы, жир и другие продукты питания. Затем он вместе с ФИО12 спрятали указанные вещи в овраг у дороги. №!
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду кражи сотового телефона:
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата года днем шел с магазина, встретил ранее незнакомого ему ФИО2, который предложил приобрести у него DVD - плеер №! за 200 рублей. Он осмотрел этот плеер и сказал, что денег у него нет, ФИО2 предложил обменять его на продукты. Он, ФИО3, взял в магазине под запись продукты и бутылку водки, после чего они пошли к нему домой. В ходе распития спиртного на кухне, его жена ФИО7 достала из кармана своей шубы, висевшей на вешалке в коридоре сотовый телефон, позвонила с него, а затем положила телефон обратно в шубу. ФИО2 это все видел. Потом ФИО3 вышел на улицу в туалет, а ФИО7 ушла из кухни в комнату к детям. Распив спиртное, он дал ФИО2 продукты и последний ушел. Минут через 15 жена собралась позвонить по телефону, но телефона не было. Этот телефон дали ему родители. В нем была сим - карта стоимостью 150 рублей.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что своему сын ФИО3 ФИО94 подарил свой сотовый телефон-раскладушку, так как у него их было два. Телефон покупал в Дата году за 1600 рублей. Потом узнал, что телефон украли. С момента покупки телефона и до его кражи прошел год.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Дата года она вместе с ФИО2 находилась на ... они искали, где можно арендовать квартиру. У ФИО2 при себе был DVD - плеер «№! Она вместе со своей сестрой ФИО10 пошла к ней домой. ФИО2 сказал, что придет к сестре позже. Когда она уходила, ФИО2 остался стоять с каким - то мужчиной. ФИО2 пришел около 18 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО2 сказал, что он обменял плеер на продукты питания и телефон. Этот телефон она забрала себе, а затем сдала его в магазин, получив за него 300 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата года в дневное время ее сожитель ФИО3, который уходил из дома в магазин, вернулся домой с каким - то парнем, который предложил ему обменять на продукты питания DVD - плеер №! ФИО3 попросил ее собрать для парня, которого звали ФИО95, продукты питания. В это время ФИО3 также предложил парню выпить с ним спиртного. В ходе распития спиртного ей на сотовый телефон кто - то позвонил. После достала телефон из кармана своей шубы, висевшей на вешалке. После разговора она положила телефон обратно в шубу. Через некоторое время ФИО3 вышел на улицу, а она ушла в другую комнату к детям. В это время ФИО96 оставался в кухне один. После возвращения ФИО3 ФИО97 ушел. Минут через 30 минут, когда ей необходимо было позвонить, она обнаружила пропажу сотового телефона. Телефон был марки №! раскладной, в корпусе серого цвета.
Согласно товарного чека стоимость сотового телефона марки №! составляет 1320 рублей. №!
Из протокола выемки от Дата года следует, что потерпевший ФИО3 выдал коробку из-под сотового телефона №!». (№!
Согласно протокола предъявления для опознания потерпевший ФИО3 опознал ФИО2 как молодого человека, который совершил у него кражу телефона. №!
При проверке показаний на месте от Дата года ФИО2 в доме ФИО3 по адресу ... ... рассказал обстоятельства совершения им кражи сотового телефона. №!
По эпизоду убийства ФИО4, кражи его имущества и умышленного уничтожения имущества путем поджога :
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что проживала с мужем ФИО4 по адресу: ..., .... Дата года в 9 часов вечера она ушла на работу, мужа с работы еще не было. Позвонили ей в 2 часа ночи и сообщили, что горит ее дом. Этот дом ей покупала сестра в Дата, но оформить его не успели. С этого времени они в нем жили с мужем, делали ремонт. Имущество, которое находилось в доме, принадлежало им с мужем. Когда она прибыла домой, то пожар уже потушили. У дома полностью сгорела крыша, сгорела веранда, стены дома местами прогорели. В доме находился труп ФИО4 с раной на голове.
Ущерб, причиненный как в результате поджога дома, так и кражи является значительным. Зарплата ее составляет 4500 рублей в месяц, муж получал по 3000 рублей за 10 дней, других источников дохода не было. Средств на восстановление дома у нее нет.
В Дата этот дом покупали за 68000 рублей, до пожара сделали в нем капитальный ремонт. В их доме все ножи были с деревянными рукоятками, муж их делал сам. С эбонитовыми, пластмассовыми рукоятками ножей не было. Крупы у нее лежали в буфете в кухне в мешочках, мясо было в холодильнике на веранде.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 17 января около 18 часов он пошел топить баню к соседке ФИО15. Баня была готова около 20 часов. Дома у него были его сожительница ФИО14 и ФИО10 с маленьким ребенком, ФИО2 был на работе. Он сказал ФИО10, что баня готова и она с ребенком пошла в баню. После нее в 21 час пошел в баню, помылся, обсох и пошел домой. ФИО14 в это время была дома у ФИО15, пила чай и смотрела телевизор. Потом он опять пошел подложил в баню дров, так как должны были придти с работы и помыться ФИО13 и ФИО2. Дорогой он встретил ФИО14, она сказала, что ФИО15 попросила починить матрас, он починил и они с ФИО14 пошли к ФИО15. ФИО13 был дома и уже помылся в бане. Он принес в баню холодную воду, а затем пошел к себе домой и лег спать. Время было одиннадцать - двенадцатый час вечера. ФИО10 в это время была дома, а ФИО14 оставалась у ФИО15. В начале первого часа ночи он проснулся, так как домой пришел ФИО2, принес какой-то пакет с крупами. Потом пришла домой ФИО14. ФИО2 предложил сходить с ним в магазин, ФИО10 пошла с ними. Время было около часа ночи. Проходя мимо дома ФИО4 он увидел, что горела веранда дома. Он хотел бежать к дому, но ФИО2 схватил его и сказал, чтобы он не ходил туда, а то милиция «затаскает». Он сказал, что надо позвонить, но ФИО2 ответил, что не надо, и рассказал, что он был в этом доме, выпивал с ФИО4 и ФИО98 оскорбил его, что он на зоне жил «обиженным» и из-за этого у них произошла ссора и из-за этого ФИО2 его «вырубил», ударил рукой. А потом включил электрическую плитку, положил на нее кассеты, поджег веранду дома, а сам ушел. В магазине купили продукты и пошли домой. ФИО10 зашла в дом, а ФИО2 позвал его в сарай и показал ковер, мешок с какими - то вещами. Он понял, что это вещи из дома ФИО4 и сказал их убрать. ФИО2 отнес все вещи в овраг в 50-ти метрах от дома и закопал их в снег. Когда утром ФИО2 уходил на работу, денег у него с собой не было, а вечером видел у него одну купюру 1000 рублей и одну 500 рублей.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что с Дата года стала сожительствовать с ФИО2, проживали совместно с его матерью ФИО14 и ее сожителем ФИО12, у нее двухлетняя дочь. Дата года ФИО2 был на работе у частника, колол дрова. В 11 часов вечера она ему звонила, он ответил, что разговаривает возле магазина и скоро будет. Пришел домой ФИО2 в половине первого ночи, был выпивши. Кроме нее, в доме были ее дочь и ФИО12. ФИО12 уходил топить баню, они помылись. Потом он опять уходил к ФИО15, пришел домой примерно в 11 часов вечера и больше никуда не ходил. ФИО14 была у ФИО15. ФИО2 принес с собой пакет, в котором были разные крупы и мороженное мясо. На мой вопрос, где он это взял, ответил, что это не мое дело. Также у ФИО2 она увидела деньги 2500 рублей, он сказал, что заработал. ФИО2 попросил ФИО12 сходить с ним в магазин за продуктами. Она пошла вместе с ними. Проходя мимо дома ФИО4, заметили, что из веранды дома идет дым. ФИО12 побежал к этому дому помочь, но ФИО2 его остановил и сказал, что подумают на них. После этого они пошли дальше в магазин. Обратно пошли другой дорогой, дом уже горел. Уходя на работу, ФИО2 сказал, что если будут спрашивать про него, надо сказать, что он пришел с работы в 23 часа, так как они с ФИО12 судимы и подозрение будет на них.
Когда ФИО2 задержали, ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что надо встретиться, чтобы передать записку от ФИО2. Она ответила, что не сможет с ним встретиться, и тогда он продиктовал, какие показания она должна давать. ФИО2 всю вину свалил на ФИО12, ей надо было сказать, что ФИО2 пришел домой в 23 часа, а ФИО12 пришел через 40 минут после него и что ФИО12 весь вечер не было дома.
ФИО2 и ФИО12 в Дата поскандалили, подрались, больше конфликтов у них не было.
У нее был с ФИО12 конфликт. Дата, после задержания ФИО2 ее из дома ФИО12 забрал с вещами их общий друг. Потом она вернулась за забытой вещью, ФИО12 взял нож и сказал:» что сдать меня хочешь?» Что он имел в виду она не знает, ему наверное что-то наговорили, что именно, она не выясняла. Потом он извинился, недоразумение разрешилось. С ФИО12 у нее нормальные отношения. О ФИО2 и ФИО12 она говорила правду.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что Дата года она вместе с ФИО12 пошла в баню к ФИО13 и ФИО15. Когда они пришли к ФИО13, ФИО12 сразу же, не заходя в дом, зашел в баню, а она пошла домой к ФИО15. Примерно через 30 минут ФИО12 заглянул в дом ФИО13 и сказал, что он помылся и пошел домой. Затем ФИО13 пришел домой с работы около 22 часов. Через некоторое время ФИО13 пошел мыться в баню. До ФИО13 в бане помылась она. Когда ФИО13 был в бане к ФИО15 пришел ФИО12. Когда ФИО13 помылся, он стал пить пиво вместе с ФИО12. После этого около 23 часов ФИО12 сказал, что пошел домой и ушел из дома ФИО13, она осталась у них. В начале 01 часа Дата года на сотовый телефон ФИО15 позвонил ФИО2 и сказал, чтобы она шла домой. После этого она ушла к себе домой. Когда она пришла, дома был ФИО12, ФИО10 и ФИО2. Через некоторое время ФИО2, ФИО12 и ФИО10 пошли за пивом. Примерно через 1 час они вернулись домой. После этого ФИО12 и ФИО2 стали распивать спиртное. Через некоторое время через окно дома она увидела зарево и сказала, что что - то горит. ФИО2 сказал, чтобы она с ФИО10 сходили посмотрели, что горит. После этого ФИО2 собрался и пошел смотреть пожар сам. Когда он вернулся, то сказал, что дом загорелся из - за какой - то плитки. Позже через 1-2 дня ФИО12 ей рассказал от ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 распивал спиртное с ФИО4. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой он «вырубил» ФИО4. Также ФИО12 сказал, что ФИО2 принес вещи ФИО4 и спрятал их в сарае, а затем отнес в канаву.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в 7-м часу вечера пришел ФИО12 и затопил баню, помылся и пошел домой, потом помылась ФИО10, но она ее не видела. ФИО14 сидела весь вечер у нее дома. В 10-м часу вечера с работы пришел муж ФИО13, почистил дорожки от снега и пошел в баню. Когда он вернулся с бани опять пришел ФИО12 в 22 часа и попросил подтопить баню. Она попросила его принести воды в баню. Потом она также пошла в баню, а когда вернулась - ФИО12 уже не было, а ФИО14 смотрела телевизор. Примерно в 20 минут первого ей на телефон позвонил ФИО2 и попросил мать к телефону. Они поговорили и ФИО14 ушла домой.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что Дата года в 21 час после рабочего дня он выплатил зарплату - ФИО2 он выдал 200 рублей, ФИО4 2900 рублей. После этого он вместе с ФИО4 и ФИО2 пошли домой по ... они втроем подошли к дому, в котором проживает ФИО99 последний предложил им пойти к нему домой и распить спиртное. Он отказался от этого предложения, а ФИО2 согласился и пошел домой к ФИО4. К себе домой он пришел около 21 часу 15 минут. Он зашел в дом, отдал жене пакет с покупками и сразу же после этого вышел на улицу чистить снег. Около 21 часа 30 минут он вместе с сыном пошел мыться в баню. Перед баней ФИО15 сказала ему, что ФИО12, ФИО10 и ФИО14 уже помылись. Около 22 часов 30 минут он вышел из бани. В это время у него дома уже был ФИО12 и ФИО14, которые смотрели телевизор. После этого около 22 часов 45 минут ФИО12 ушел.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что проживает напротив ФИО4. Ночью услышал треск, выглянул в окно, увидел пламя, выбежал на улицу, на улице никого не было. Он стал бить стекла, так как в доме должны были быть люди, стал кричать, повалил дым, никто не откликался. Через выбитую раму залез в дом, руками пощупал по дивану, никого не было. Потом подъехала пожарная машина, стали тушить и обнаружили труп ФИО4. Больше всего горела веранда, она сгорела полностью. Подошел ФИО2, который стал интересоваться, есть ли жертвы, и из-за чего произошел пожар.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что Дата года его и отца, ФИО2 и ФИО13 сотрудники милиции пригласили в опорный пункт милиции для дачи объяснений. После опроса его отпустили. Когда он вышел из служебного кабинета, ФИО2 сказал ему, чтобы он взял сотовый телефон и положил в карман его куртки. Также ФИО2 попросил его передать ФИО13, чтобы он отдал куртку ФИО2 ФИО10.
Свидетель ФИО18 показал, что в Дата с ФИО2 вместе находились в ИВС. В марте он попросил позвонить ФИО10, чтобы она дала показания, он сказал, что она знает какие давать показания. В Дата года он позвонил ФИО10 и выполнил просьбу ФИО2.
Суд критически относится к показаниям ФИО18 о том, что он не говорил ФИО10 какие именно показания ей следует давать, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 о том, что звонивший ей человек подробно продиктовал, какие показания она должна давать, ей надо было сказать, что ФИО2 пришел домой в 23 часа, а ФИО12 пришел через 40 минут после него и что ФИО12 весь вечер не было дома.
Указанные показания ФИО18 суд расценивает как стремление помочь ФИО2 избежать уголовной ответственности, так как у них сложились приятельские отношения, они оба находятся под стражей, вместе этапировались и содержались в ИВС ОВД по ...у.
Свидетель ФИО19, оперуполномоченный ОВД по ...у, показал, что брал явку с повинной у ФИО2. ФИО2 сам предложил написать явку с повинной. Никакого воздействия на него не оказывалось, писал явку добровольно и собственноручно. Об обстоятельствах дела ему, ФИО19, ничего не было известно.
Свидетель ФИО20, следователь, показал, что при написании ФИО2 явки с повинной он не присутствовал. Все следственные действия с ФИО2 производились с участием защитника. Причастность ФИО2 была установлена показаниями свидетелей, оснований подозревать ФИО100 у него не было. ФИО2 давал признательные показания относительно причинения вреда здоровью потерпевшего, поджога дома и хищения имущества. Обстоятельства происшедшего ему стали известны со слов ФИО2, никакого незаконного воздействия на него не оказывалось.
Свидетель ФИО21, оперуполномоченный ОВД по ...у, показал, что в оперативных действиях в отношении ФИО2 он не участвовал, по делу с ним не работал, насилие в отношении его не применял.
Свидетель ФИО22 показал, что с Дата года по Дата года работал участковым уполномоченным на ... С ФИО2 встречался один раз, когда его примерно год назад привозил следователь Ващенко на проверку показаний на месте на ... ... ФИО4 было в селе ..., там другой участковый уполномоченный, он с ФИО2 по этому делу не работал.
Свидетель ФИО23 показал, что в Дата года он был в ..., с ФИО2 встретился 15 числа на перекрестке, поговорили с ним, о чем был разговор, не помнит. До встречи с ФИО2 примерно в 8-9 или 10 часов вечера возле магазина встретил парня на вид 40 лет, лицо его описать не может. Потом через 5-10 минут встретил ФИО2, он шел навстречу с незнакомым мужчиной, от них исходил запах спиртного.
Свидетель ФИО24 показал, что проживал на ... в .... ФИО2 и ФИО101 проживали на этой же улице, знал их как односельчан. ФИО2 и ФИО4 вместе не видел, домой к нему они не заходили, спиртное совместно не употребляли.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата г. следует, что местом происшествия является дом №! по ... в .... Вход в дом осуществляется с северной стороны, на момент осмотра веранда дома полностью выгоревшая. Стена дома с северной стороны частично обгоревшая, имеется дверной проем в кухню дома. Справа от входа вдоль стены расположены печь отопления, дверной проем в комнату, буфет. Слева от входа у стены располагается стол На нем находятся две стеклянные стопки, стакан, две ложки, нож. Вдоль восточной стороны кухни располагается диван, на котором на сиденье имеются следы пожара. Вдоль противоположной стены от входа в кухню стоят два стула, фрагмент электроплиты. В центре кухни на паласе головой к северо-восточному углу, ногами к западной стене, в 1,5 метрах от входа в дом лицом вверх, руки вдоль туловища, ноги вытянуты, лежит труп мужчины. В левой лобно-височной области на голове имеется рана длиной около 1,5 см, кожные покровы лица и волосистой части головы испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. В комнате напротив входа имеется шифоньер, вдоль южной и северной стены стоят кровати. Обстановка в доме задымлена, все предметы имеют след копоти. №!
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата г. дома №! по ... в ... - одноэтажный бревенчатый дом подвержен пожару. Потолочное перекрытие имеется, однако крыша сгорела. Снаружи все окна дома и дверной проем забиты деревянными палками. Веранда дома, кроме пола, полностью выгорела. В кухне стены и потолок в копоти, пол застелен паласом темного цвета. На печи обнаружен, изъят и упакован нож. У левой стены расположен диван в собранном виде. Диван в центре выгорел. На полу у дивана обнаружена палка округлой формы, похожая на обломанный фрагмент черенка. Палка располагается перпендикулярно дивану. В кухне слева от входа у стены располагается стол-тумба. На столе находятся две стопки, стакан, две ложки, нож. Указанные предметы изъяты и упакованы. В столе имеется два выдвижных ящика. В левом выдвижном ящике имеется молоток.
В усадьбе дома в снегу справа от забора обнаружен фрагмент черенка округлой формы. Перед калиткой, ведущей в усадьбу дома, со стороны улицы на снегу обнаружен обломок черенка округлой формы. №!
Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата г., местом происшествия является участок местности - овраг, который расположен в 160 метрах от дома №! по ... в .... При осмотре оврага в глубине около 50 см от снежного покрова обнаружены вещи, свернутые в покрывало, белый пропиленовый мешок с вещами, палас в скрученном виде. (№!
Согласно сообщения и рапорта начальника территориального отделения ГПН по ...у от Дата года установлено, что Дата года в 01 ч.20 мин. в отделение ГПН ... от диспетчера поступило сообщение о пожаре в жилом доме ФИО4, происшедшего Дата г. в 01 час 06 минут по адресу ... .... (№!
Из акта о пожаре следует, что время обнаружения пожара Дата года в 1 час 06мин., сообщение о пожаре по адресу ... ... поступило в пожарную охрану в 1 час 11 мин., время прибытия первого подразделения - 1 час 20минут, на момент прибытия крыша и веранда дома горят открытым пламенем. Время ликвидации пожара 2 час.30мин. В результате пожара погиб собственник имущества ФИО8, ущерб от пожара ориентировочно 20000 рублей№!
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №! трупа ФИО8 следует, что
1.Смерть ФИО8 наступила от острого отравления окисью углерода, что подтверждается следующими данными: наличие карбоксигомоглобина в крови в концентрации 70%, отек головного мозга и мягкой мозговой оболочки, очаговая эмфизема легкого, ярко-розовые трупные пятна, ярко-красный цвет и полнокровие внутренних органов, ярко-алый цвет и жидкое состояние крови.
2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружена открытая черепно-мозговая травма: оскольчато-фрагментарный перелом чешуи лобной кости с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепную ямки с разрывами твердой мозговой оболочки; субдуральная гематома правой лобной и правой теменной долей; тотальное субарахноидальное кровоизлияние полушарий головного мозга и мозжечка, с повреждениями мягкой мозговой оболочки на нижних поверхностях обеих лобных, затылочных и височных долей; очаги ушиба вещества головного мозга правой лобной, правой височной, правой теменной, левой затылочной, левой височной долей головного мозга, левого полушария мозжечка с деструкцией мозгового вещества; очаговые кровоизлияния в ткани головного мозга, очагово-диффузные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; ушибленная рана в лобной области слева, кровоподтеки: на верхнем и нижнем веках правого (1) и левого (1) глаз, ссадина в лобной области справа.
Данные повреждения являются комплексом открытой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться не менее чем от 4-х воздействий твердым тупым объектом, контактирующая часть которого могла иметь плоскую или закругленную поверхность, вероятнее всего при ударе таковым в левую и правую половину головы и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обычно подобные травмы сопровождаются потерей сознания, поэтому совершение потерпевшим активных действий маловероятно.
Все перечисленные в п.2 телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.
В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмирующая область была недоступна для нанесения повреждений.
Образование вышеописанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также их самопричинение можно исключить.
При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промилле, что обычно у живых людей соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. №!
Согласно заключения эксперта №! Дата года рана в лобной области от трупа ФИО8 является ушибленной и могла образоваться от воздействий как фрагментами черенка (№! и №!) так и целым черенком до его фрагментации (излома). №!
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы №! от Дата года наличие каких-либо телесных повреждений на теле ФИО2 объективными данными не подтверждено. №!
Согласно заключения эксперта №! от Дата года кровь потерпевшего ФИО8 и подозреваемого ФИО2 по системе АВО одногрупна и относится к В
По системе гаптоглобина кровь ФИО4 относится к типу Нр 2-1, а ФИО2 к типу Нр 2-2.
На молотке, фрагментах черенка №!№!,2 крови и пота не обнаружено.
На фрагменте черенка №! кровь не обнаружена, найдены следы пота, групповая принадлежность которого не определена из-за недостаточного его количества.
На куртке, изъятой у ФИО2 и фрагменте паласа найдена кровь, которая могла принадлежать ФИО4 и ФИО2, как каждому в отдельности, так и обоим вместе. №!
Из отчета №! от Дата года независимого оценщика ФИО25 следует, что рыночная стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба (с учетом износа), причиненного пожаром дому №!, расположенному по адресу: ... района ... по состоянию на Дата года составляет 57504,83 рублей. (№!
Из отчета №! от Дата года независимого оценщика ФИО25 следует, что сумма причиненного материального ущерба в результате хищения вещей и пожара, происшедшего в доме №! по ... ... района, с учетом процента износа и имеющихся повреждений, по состоянию на Дата года составляет 28909 рублей. №!
Согласно заключения пожарно-технической экспертизы №! от Дата года причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов (обивка мебели, постельные принадлежности, деревянные конструкции, полимерные материалы и т.п.) от источника открытого огня и тепловыделения нагревательного элемента электрической плиты.
В данном случае усматривается пять независимых очагов пожара, расположенных в веранде дома, на кровати и диване в комнате дома, в районе электроплиты, расположенной рядом с диваном и в центральной части дивана в кухне дома №! по ... в ... района. №!
Как следует из протокола осмотра предметов от Дата г., объектами осмотра являются:
фрагмент деревянного черенка округлой формы, неокрашенного, с неровными краями. Один конец фрагмента черенка имеет поперечную поверхность сечения, другой конец сколот. Размеры фрагмента черенка: длина 98 см, наибольший диаметр 13,5 см.
фрагмент деревянного черенка №! округлой формы, неокрашенный, с неровными краями. Размеры фрагмента черенка: длина 55,5 см, наибольший диаметр 13 см.
фрагмент деревянного черенка №! округлой формы, неокрашенный, с неровными краями. Размеры фрагмента черенка: длина 40 см, наибольший диаметр 11,5 см.
фрагмент паласа четырехугольной формы коричневого цвета с рисунком в виде узора зеленого, желтого и светло-коричневого цвета. размер фрагмента 23х21,5 см.
Нож, состоит из клинка и рукоятки. Клинок выполнен из металла серого цвета, лезвие ножа имеет двухстороннюю заточку, на лезвии имеются зазубрины. Длина клинка 17,7 см, ширина в наибольшей части 2,5 см, толщина 0,2 см. Рукоятка выполнена из двух деревянных пластин, крепящихся к пластине ножа двумя заклепками из металла белого цвета. На рукоятке ножа имеются два ограничителя. Длина рукоятки 12,5 см, ширина рукоятки в центре 2.5 см, толщина 1,5 см.
Нож, состоит из клинка и рукоятки. Клинок выполнен из металла серого цвета с наслоением ржавчины, лезвие ножа имеет наслоение ржавчины. Длина клинка 17 см, ширина в наибольшей части 2,5 см, толщина 0,2 см. Рукоятка выполнена из двух деревянных пластин, крепящихся к пластине ножа двумя заклепками из металла белого цвета. На рукоятке ножа имеются два ограничителя. Длина рукоятки 9,5 см, ширина рукоятки в центре 2,4 см, толщина 1,5 см. №!
Как следует из протокола выемки от Дата года ФИО2 выдал сотрудникам милиции матерчатую куртку серого цвета. Во внутреннем кармане куртки находится спичечный коробок, в котором обнаружены одна купюра номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом по 500 рублей. №!
Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого, следует, что ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «расстройства личности смешанного типа». ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта не обнаруживал. ФИО2 находился в состоянии простого опьянения, о чем свидетельствует упорядоченный характер и последовательность его действий, адекватность речевого контакта, отсутствие в его поведении симптомов нарушенного сознания, сохранность воспоминаний на тот период времени. В настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
ФИО2 в момент совершения инкриминируемых деяний не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. Присущие индивидуально-психологические особенности ФИО2 не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. №!
Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого ФИО2 суд признает вменяемым.
Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО2 в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что в ходе ссоры потерпевший ФИО102 нападал на него с ножом, а он, защищаясь, ударил его палкой по голове, так как они опровергаются:
противоречивыми показаниями ФИО2 относительно его действий по отражению нападения - количество ударов, которые он наносил, локализацию этих ударов;
противоречивыми показаниями ФИО2 на следствии и в суде о месте нахождения ножа, так при допросах от Датаг. и Дата ФИО2 указывал, что нож ФИО103 достал из кухонного стола, а при допросе от Дата г. показал, что ФИО104 взял нож на столе; в судебном заседании первоначально ФИО2 утверждал, что нож Шалин взял со стола, а затем пояснил, что не помнит, откуда он его взял;
показаниями ФИО2 в суде в части описания ножа, где он описывал его: длина лезвия 23-25 см, рукоятки - 10-12 см, потом указал, что всего нож был общей длиной 28 см, при этом утверждал, что рукоятка была из эбонита коричневого цвета; Указанный нож он после нанесения ударов ФИО4 положил на стол, где лежал еще один нож, которым они резали огурцы;
протоколом осмотра места происшествия от о Датаг, согласно которого на столе в кухне обнаружен один нож;
протоколом осмотра места происшествия от о Датаг, согласно которого на столе в кухне обнаружен один нож; на печке также обнаружен нож, которые изъяты
последовательными показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в суде о том, что ФИО2 ему рассказал, что выпивал с ФИО4 и ФИО105 оскорбил его, что он на зоне жил «обиженным» и из-за этого у них произошла ссора и из-за этого ФИО2 его «вырубил», ударил рукой; при этом о нападении на него ФИО4 с ножом он ничего не говорил;
показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что описанного ФИО2 ножа у них в доме никогда не было, все ножи у них с деревянными ручками;
протоколом осмотра предметов - ножей, согласно которого рукоятки обоих изъятых при осмотре места происшествия ножей являются деревянными, что соответствует показаниям потерпевшей ФИО4;
показаниями свидетеля ФИО10, свидетельствующими о том, что во время предварительного следствия ФИО2 вырабатывал защитную позицию.
Доводы подсудимого о том, что кражу имущества из дома ФИО4 он не совершал, а также не совершал поджог его дома, а кражу и поджог совершил ФИО12, суд также считает несоответствующими действительности, так как они опровергаются признательными показаниями ФИО2 на предварительном следствии при допросе его от Датаг.
При этом суд исходит из того, что указанные показания не только являются подробными, соответствуют обстоятельствам совершенных преступлений, получены в соответствии с нормами УПК РФ, но и находятся в логической связи с совокупностью исследованных доказательств. Вина ФИО2 подтверждается кроме его признательных показаний следующими доказательствами, которые полностью согласуются с его показаниями: показаниями потерпевшей ФИО4 о похищенных вещах и их местонахождении до кражи, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО12 по времени прихода его домой после 24 часов, при этом у него были деньги в сумме более 2000 рублей и пакет с крупами и замороженным мясом, поведением ФИО2 при обнаружении пожара, когда он не позволил ФИО12 подходить к дому ФИО4 и вызывать пожарных; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО2 по приходу домой рассказал ему о совершенных преступлениях, а также показал в сарае похищенное имущество, которое затем по требованию ФИО12 унес и спрятал в овраге в снегу; протоколом осмотра места происшествия и изъятия похищенного имущества; протоколами осмотра места происшествия - обгоревшего дома ФИО4, которыми установлены несколько очагов возгорания дома, а также обнаружена электрическая плитка с обгоревшими кассетами; заключением пожарно-технической экспертизы, выводами которой подтверждается наличие пяти независимых очагов пожара, расположенных в веранде дома, на кровати и диване в комнате дома, в районе электроплиты, расположенной рядом с диваном и в центральной части дивана в кухне дома.
Утверждение ФИО2 о причастности к совершению указанных преступлений ФИО12 опровергается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО15, согласно которых ФИО12 до 23 часов находился у ФИО15 и ФИО13, а после этого находился дома; противоречивыми показаниями свидетеля ФИО23 об обстоятельствах его встречи с ФИО2 и ФИО4, а также о том, что около 20-22 часов он видел возле магазина незнакомого мужчину (как утверждает ФИО2 - ФИО12), однако узнать его не сможет; показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он по просьбе ФИО2 звонил ФИО10 и просил дать показания, показаниями ФИО10 о том, что ей звонили по просьбе ФИО2 и просили дать показания, что ФИО2 пришел домой в 23 часа, а ФИО12 пришел через 40 минут после него и что ФИО12 весь вечер не было дома.
Доводы подсудимого о том, что он дал явку с повинной и признательные показания в результате незаконного на него воздействия работников милиции ФИО19, ФИО21, ФИО22 и следователя ФИО20, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются показаниями указанных свидетелей о том, что физического и психического воздействия они на ФИО2 не оказывали; при этом ФИО21 и ФИО22 показали, что вообще не работали с ФИО2, журналом медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС; журналом экстренной медицинской помощи лиц, содержащихся в ИВС, из которых следует, что ФИО2 с жалобами не обращался, заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО2, согласно которого телесных повреждений у ФИО2 не обнаружено. Кроме того, показания в качестве подозреваемого ФИО2 давал в присутствии адвоката, при этом никаких заявлений ни от ФИО2, ни от адвоката не поступало.
Обстоятельства совершения преступлений в явке с повинной ФИО2 указал, когда следствие не располагало данными о лице, совершившим эти преступления.
Утверждение ФИО2 о том, что свидетели ФИО12 и ФИО10 его оговаривают, так как у него с ФИО12 неприязненные отношения из-за того, что последний обижает мать ФИО2, а ФИО10 боится ФИО12, так как он ей угрожал ножом, проверялось в судебном заседании и не нашло своего подтверждения. Так, свидетель ФИО10 поясняла, что ФИО12 ей угрожал ножом, когда она уходила из его дома, так как думал, что она что-то могла наговорить на него, однако потом ФИО12 извинился и она его не опасалась. На следствии и в суде давала правдивые показания. У ФИО12 и ФИО2 был конфликт в Дата из-за ФИО14, больше конфликтов не было, проживали они в доме ФИО12. Свидетель ФИО12 подтвердил, что у него были конфликты с ФИО2, однако они примирились, после этого ФИО2 с ФИО10 и ее дочкой проживали у него в доме. Преступлений в отношении ФИО4 он не совершал, ФИО2 его оговаривает, чтобы самому избежать уголовной ответственности.
Все вышеуказанные показания подсудимого суд расценивает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенные преступления.
Таким образом, суд полагает, что бесспорно установлено и подтверждено исследованными доказательствами (в том числе признательными показаниями ФИО2), что подсудимый в ходе обоюдной ссоры нанес потерпевшему деревянным черенком не менее четырех ударов по голове, после чего, включив электрическую плиту, поставил на нее пакет с аудиокассетами и деревянный стул, а также поджег мебель и вещи, осознавая, что это, безусловно, повлечет за собой возгорание.
О наличии у ФИО2 умысла на убийство ФИО4 указывают конкретные действия подсудимого, а именно: он нанес потерпевшему не менее 4 ударов в жизненно-важный орган - голову предметом, имеющим повышенные поражающие свойства - деревянным черенком, а затем в пяти местах, в том числе в непосредственной близости от лежавшего ФИО4, поджог вещи и мебель в доме. Совершая данные действия ФИО2 безусловно сознавал, что от них неминуемо наступит смерть потерпевшего и желал этого.
Кроме того, представленными доказательствами подтверждено, что ФИО2 совершил кражу из дома ФИО4 принадлежащего потерпевшему имущества.
Вместе с тем из обвинения ФИО2 подлежит исключению указание на совершение им кражи денег в размере 2300 рублей, так как в ходе предварительного следствия и в суде ФИО2 последовательно показывал, что кражу денег у потерпевшего он совершил не в доме ФИО4, а на ..., когда они с ФИО4 ходили в магазин.
Исследовав доказательства, суд считает вину ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба по краже имущества у ФИО4, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, аморальное поведение потерпевшего (потерпевший ФИО106 совместно с ФИО2 распивал спиртное, в состоянии опьянения спровоцировал ссору), наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 признал вину, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, ущерб по краже имущества у ФИО4 возмещен, потерпевший вел себя аморально, удовлетворительно характеризуется, работает, молод, имеет заболевания, имеет на иждивении ребенка, однако он ранее неоднократно судим, судимости не погашены, совершил особо тяжкое преступление, а также преступления средней и небольшой тяжести, отбывает наказание по приговору суда, представляет повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы
по ст.105 ч.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы
по ст.167 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 11 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 13 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей в СИ №! ... оставить без изменения.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата года по Дата года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО0