Приговор вступил в законную силу 05.05.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района ФИО2

подсудимого

ФИО3, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в с...

защитника ФИО4 представившего ордер № №!,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года у ФИО7 возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев сырорастущей сосны в квартале 145 выдел, ... лесничества с целью дальнейшего изготовления срубов. Реализуя задуманное, в период с 1 сентября 2009 года по 12 января 20010 года ФИО8 приехал на станцию .... Взяв с собой двуручную пилу, ФИО9 пошел в лесной массив квартала №! выдел ... лесничества ..., расположенный в 700 метрах на юг от дома №№! по улице ... в период с 7 часов до 19 часов, не имея специальных правоустанавливающих документов, дающих право на рубку деревьев сырорастущей сосны, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... лесничеству управления лесами ..., и желая наступления данных последствий, используя двуручную ручную пилу, незаконно спилил 32 дерева сырорастущей сосны общим объемом 18 м3. После этого ФИО10 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... лесничеству управления лесами Алтайского края на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 192960 рублей.

Подсудимый ФИО11 виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Совершил преступление, так как нет работы, нужны были деньги.

Потерпевший ФИО12 показал в суде, что 2 сруба были изъяты и находятся в настоящее время в ... лесничестве на хранении. Он не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы для ФИО13.

Суд квалифицирует действия ФИО14 по ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенная в особо крупном размере.

В процессе расследования ФИО15 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО16 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшего и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжкого.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение, как явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что ФИО17 совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, чистосердечно в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО19 в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий