Приговор вступил в законную силу 25.02.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка Дата

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на Терешкина И.И.,

подсудимого: ФИО0,

защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Шешуковой О.А.

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец р.п. Тальменка АК, русский, гражданин Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, судим Дата года Тальменским районным судом по ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года около 14 часов сотрудники ГИБДД ОВД по ...у несущие службу на Контрольном посту милиции расположенном у автомобильного моста через ... задержали ФИО29 и ФИО0 с пакетом марихуаны весом 230 грамм. Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО0 показал, что Дата года он встретился с ФИО14 и ФИО15. предложил ему сходить с ним за компанию нарвать конопли, и ФИО0 согласился, что собирался в последствии делать с нарванной коноплей ФИО6, он не знал. Они вдвоем пошли пешком в сторону ..., затем свернули с трассы вправо и вышли на поляну, ФИО13 нарвал конопли и сложил в принесенный с собой заранее полиэтиленовый пакет, нарвав коноплю они пошли обратно, пакет на обратном пути нес ФИО7, у автомобильного моста через ... они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе расследования данного уголовного дела были добыты доказательства причастности ФИО8 к совершению данного преступления, после чего уголовное дело по обвинению ФИО28 в совершении преступления предусмотренного ст. 307 УК РФ дал заведомо ложные показания, сообщив искаженный факт о том, что Дата года он встретился с ФИО16 и предложил ему прогуляться, они перешли через мост, и свернули в кусты, ФИО0 нарвал верхушек конопли, которые сложил в пакет, и на обратном пути в ... они были задержаны сотрудниками ГИБДД ОВД по ...у. Данные показания ФИО0 ... судом были оценены как ложные, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно в судебном заседании Дата года он изменил свои показания, данные на предварительном следствии в отношении ФИО17, привлекаемого к уголовной ответственности за приобретение наркотических средств, дал заведомо ложные показания, с целью помочь приятелю ФИО18 избежать уголовной ответственности. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в июне 2009 года он поддерживал государственное обвинение в ...ном суде по обвинению ФИО21 по ст. 307 ч.1 УК РФ.

Согласно приговору ... суда от Дата года ФИО24 осужден за преступление совершенное им по ст. 228 ч.2 УК РФ и в приговоре дана оценка показаниям свидетеля ФИО0, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как недостоверным, так как они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно обвинительному заключению по уголовному делу по обвинению ФИО25 в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ и показаниям ФИО0 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по данному делу, свидетель ФИО0, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, давал показания, обличающие ФИО26 в совершении инкриминируемого деяния.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО0 показал, что ее сын ФИО0 окончил 9 классов, учился в профлицеях на повара, на сварщика, но в настоящее время не работает и не учится. Употреблял наркотики около 3 лет. В настоящее время болен туберкулезом, проходит курс лечения. О том, что сын дал ложные показания в суде, узнала от работников милиции. Сын был действительно дружен с ФИО27.

С учетом исследованных доказательств действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетние виновного, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО0 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, в котором раскаялся, является несовершеннолетним, страдает хроническим тяжким заболеванием, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 наказания в виде обязательных работ, применив ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.

Приговор Тальменского районного суда от Дата года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________