Приговор вступил в законную силу 05.02.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2010 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Кайзер Е.С.,

подсудимого

ФИО3, Дата года рождения, уроженца с... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего в ... рабочим, проживающего в с. ... Алтайского края ул. ...

защитника Слабуновой Л.В., представившего ордер № №!,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В осенний период 2009 года, но не позднее Дата, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 в осенний период 2009 года, но не позднее Дата года, более точное время следствие не установлено, на пустыре, расположенном на расстоянии 50 метров в северном направлении от дома ФИО7 по улице ... района Алтайского края, в нарушение требований статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный, противоправный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, таким образом, Макшаков незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 5712 грамм, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО8 перенес вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой не менее 5712 граммов в дом по месту своего жительства, расположенный по адресу Алтайский край ... где стал незаконно хранить его в подпольном помещении данного дома, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления.

Дата в период времени с Дата в ходе проведения осмотра надворных построек и жилого дома ФИО9, расположенного по улице ... района Алтайского края, сотрудниками Новоалтайского межрайонного отдела регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Алтайскому краю, в подпольном помещении дома было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое ФИО10 без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № №! от Дата года, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 5712 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО11 виновным себя признал полностью и показал в суде, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. Раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО12 показала в суде, что ФИО13 ее сожитель, проживают вместе, он постоянно работает, помогает ее дочери и внучке, так как совместных детей у них нет, он перенес операцию на почках. Она не видела, чтобы ФИО14 когда-нибудь употреблял марихуану.

Суд квалифицирует действия ФИО15 по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В процессе расследования ФИО16 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО17 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его заболевание и состояние здоровья, помощь семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что ФИО18 совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ФИО19 наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО21 в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства- мешок с наркотическим средством-марихуаной массой 5712 граммов, пакет № 1 с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО22., пакет № 2 с контрольным ватным тампоном- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий