Приговор вступил в законную силу 21.03.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка Дата

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района Федорова А.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: Высоких Н.В., представившей удостоверение №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО3, Дата рождения, уроженец села ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, женат, ранее не судимый, не работает, проживает село ... Алтайского края, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 260 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период Дата ФИО4 с целью незаконной рубки деревьев пришел в лесной массив, расположенный в ... участкового лесничества отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... управления лесами Алтайского края ..., где незаконно, не имея лесорубочного билета, либо других правоустанавливающих документов, имевшийся при себе бензопилой спилил 8 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 20.43 кубических метров, причинив своими действиями отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... управления лесами Алтайского края особо крупный ущерб на сумму 219010 рублей.

В процессе расследования ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО6 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали на заявленное ходатайство ФИО8, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании.

Действия ФИО9 подлежат квалификации по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО10 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО11 с учетом требований статей 62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО13. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения ФИО14. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________