ПРИГОВОР
ФИО1
Дата р.п.Тальменка
... суд Алтайского края в составе
председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО5,
подсудимого
ФИО0, Дата года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего в р.п. ... Алтайского края ..., ранее судимого:
1. 5 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Тальменского района по ч.1 ст. 165 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;
защитника Слабуновой Л.В., представившего ордер №!,
при секретаре ФИО3,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года в период времени между 17 часами и 24 часами ФИО0 находился в доме по адресу р.п. Тальменка, ... совместно с ФИО2 и тяжелобольной ФИО9, 1934 года рождения. ФИО0 с сожительницей ФИО2 употребляли спиртное. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО0 зашел в комнату к Фоминой, где затеял ссору, поводом послужило тяжелое состояние здоровья ФИО10, лишавшее ее возможности вести образ жизни без посторонней помощи. В этот момент у ФИО0 на почве личных неприязненных отношений к ФИО11, возник преступный умысел на нанесение побоев и иных насильственных действий последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев и иных насильственных действий, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения боли и телесных повреждений потерпевшей ФИО12, и желая этого, нанес последней не менее 2х ударов руками по голове и туловищу, причинив ей физическую боль, ссадины в теменной области справа (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), которые не причинили вреда здоровью.
Кроме того, в период времени между 13 часами Дата года и 4 часами Дата года ФИО0 находился в доме по адресу р.п. Тальменка, ... Алтайского края, ... совместно с сожительницей ФИО2 Галиной и ее матерью тяжелобольной ФИО7 А., 1934 года рождения. ФИО0 с сожительницей ФИО2 Г. употребляли спиртное.
Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО0 зашел в комнату к ФИО8 где инициировал ссору, избрав поводом тяжелое состояние здоровья потерпевшей, лишавшее ее возможности вести нормальный образ жизни без посторонней помощи. В этот момент у ФИО0 на почве личных неприязненных отношений к ФИО16, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, достоверно зная, что она является тяжелобольной и в силу своего физического состояния, а также престарелого возраста не сможет оказать ему сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО14, и желая этого, не имея при этом умысла на ее убийство, нанес последней множественные удары руками ( не менее 4х) в область жизненно важного органа потерпевшей-головы, а также не менее пяти ударов руками в область передней поверхности грудной клетки, верхних конечностей, шеи. Своими умышленными преступными действиями ФИО0 причинил ФИО15 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: расхождение правого чешуйчатого шва свода черепа с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в его проекции (следы крови), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой правой теменной и височной долей ( субдуральная гематома объемом около 60мм), диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой теменной и височной долей (1), кровоизлияние в парабульбарную ( окологлазничную) клетчатку справа (1), кровоизлияние в правую височную мышцу (1), кровоподтеки в области правого глаза (1), в теменной области справа с переходом в правую височную область (1), поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы(1), внутрикожное кровоизлияние в проекции тела верхней челюсти справа (1), с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Все вышеперечисленные телесные повреждения являются комплексом единой травмы и в своей совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-закрытый неполный разгибательный перелом тела грудины (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, который образовался от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область грудины и причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3х недель;
-кровоподтеки на правой молочной железе (1), на передней поверхности левого плечевого сустава с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева (1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1), внутрикожные кровоизлияния (4) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которые не причинили вреда здоровью.
Нанося удары руками в область жизненно важных органов потерпевшей ФИО17, ФИО0 предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий в виде смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Указанные повреждения образовались от ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, т.е. руками, ногами.
Смерть ФИО18 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга.
Подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал в суде, что с сожительницей ФИО2 он проживает в течение 13 лет, от совместного проживания имеют 2х несовершеннолетних детей. ФИО21 доводится матерью ФИО2. Сначала ФИО22 проживала отдельно, но потом по состоянию здоровья не смогла жить одна, за ней нужен был уход, и они перевезли ее к себе, хотя сами жили в доме, принадлежащем ФИО23. В последнее время ФИО19 не вставала, и ФИО2 с дочерью ухаживали за ней. У них с ФИО20 иногда были ссоры по поводу того, что она его не прописывала в своем доме, и у него из-за этого были трудности с устройством на работу. Дата года он уезжал на работу, дом закрывали на замок, днем никто не приходил, и ФИО24 в этот день он не бил. 29 го декабря он уволился с работы, приехал вечером, ФИО26 не бил. 1 января он пил пиво дома, а сожительница ФИО2 разругалась с ФИО25, говорила, что та опять ходит под себя, ничего не ест, ей это надоело. Он зашел в комнату к ФИО27, посадил ее на кровати, спустил ей ноги на пол, сказал, что нужно поесть, она что-то грубо ему ответила, и он ее ударил левой рукой по лицу, и оттолкнул ее в сторону от себя, то есть ее голову резко толкнул от себя, она повалилась к окну, головой на подоконник. После этого он вышел в кухню, сказал ФИО2, чтобы она сама разбиралась со своей матерью. Более он ФИО28 не трогал, и к ней не подходил. На следующий день он употреблял спиртное, к ним пришел сожитель дочери-ФИО31, они выпили, и ФИО30 пошел в комнату к ФИО29, стал ее тормошить, а затем вышел и сказал, что она мертва. Он допускает, что от его действий ФИО32 причинена черепно-мозговая травма, но в грудь он ее не бил, она сама падала, возможно, ударилась. В содеянном раскаивается.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО0 на предварительном следствии.
Так, в явке с повинной от Дата, написанной собственноручно, ФИО0 уличает себя в том, что Дата в ночное время он нанес своей теще ФИО75 несколько ударов в область головы кулаком, после чего лег спать (т.1л.д.18).
При допросе в качестве подозреваемого от Дата ФИО0 показал, что Дата он распивал спиртное в доме, поздно вечером был сильно пьян, зашел в комнату ФИО33 и спросил, почему она не ест, и в этот момент увидел, что она снова сходила в туалет под себя, она нагрубила ему, он разозлился и нанес ей не менее 3х ударов кулаком по голове, при этом она лежала на левом боку. После третьего удара она сказала, что встать не может и зачем он это делает. После этого он ушел на кухню, покурил и лег спать. Дома в это время была только сожительница ФИО2. На следующий день утром к ним пришел ФИО35- сожитель их дочери, они выпили и ФИО34 пошел в комнату к бабушке, вернувшись, сказал, что она умерла. Дата он ФИО36 не бил, она сама упала (т.1л.д. 89-91).
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата года, ФИО0 показал, что вину признает в полном объеме, полностью настаивает на ранее данных показаниях(т.1л.д.106-107).
При допросе в качестве обвиняемого Дата года, ФИО0 вину признал частично и показал, что 30 декабря никаких ссор между ним и ФИО37 не было, телесных повреждений он ей не причинял, возможно, она сама упала. 1 января он лишь слегка ударил ладонью по лицу ФИО76, 2ой раз толкнул ее по лицу, даже не применял силу. ФИО77 повалилась на спину, на кровать, могла при этом удариться о подоконник. В течение вечера ФИО38 не просила о помощи, молчала. Он считает, что ФИО39 не находилась в беспомощном состоянии, хотя длительное время до этого не вставала с кровати л.д.118-121).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 И. показала в суде, что потерпевшая ФИО40 приходилась ей бабушкой. ФИО41 была больна, последнее время проживала с дочерью- ФИО78. У ФИО79 и ФИО0 2 детей от совместного проживания. Они оба пьют, не выполняют свои родительские обязанности, и решается вопрос о лишении их родительских прав. Ей 20 лет, она учится в училище, проживает с сожителем ФИО82, и 2 года назад забрала у матери ФИО2 ФИО80 младшего брата ФИО81, ему 8 лет, оформила на брата опекунство, так как дети были беспризорные, побирались по соседям в поисках еды. Бабушку они с сожителем навещали часто, перестилали ей постель, кормили, так как ФИО42 не вставала после инсульта. 1го января она пришла к матери и бабушке и увидела на лице бабушки синяк, спросила у матери, что случилось, но мать отмахнулась, ничего не говорила, боялась ФИО0, так как тот ее очень часто избивает, а ФИО0 сказал, что бабушка упала, но бабушка без посторонней помощи не вставала. Около 22 часов они с ФИО83 ушли. 2го января они с ФИО84 вновь пришли к ФИО2. ФИО0 был сильно пьян. Токарев зашел в комнату к Фоминой, затем вышел и сказал, что она мертва. Они все зашли в комнату, стали переворачивать бабушку, и у нее из носа и рта пошла кровь, вызвали скорую и милицию, бабушка была мертва. Когда ФИО0 увезли сотрудники милиции, мать ФИО85 рассказала, что ФИО0 бил бабушку Дата. Мать боится ФИО0, и поэтому в его присутствии ничего не говорила. Наказание для ФИО0 она оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО2 Г. показала в суде, что ФИО43 доводилась ей матерью, в конце ноября 2009 года они забрали ее домой к себе, так как она перенесла инсульт и не смогла самостоятельно двигаться и обслуживать себя. Мать не вставала без посторонней помощи, лежала в отдельной комнате. Они с сожителем ФИО0 часто употребляли спиртное, имеют 2х детей от совместного проживания, и у нее еще старшая дочь от первого брака ФИО86 которая живет отдельно и с ней живет их младший сын. 30 декабря 2009 года они с ФИО0 распивали спиртное. Вечером ФИО0 зашел в комнату к ФИО44, стал ругаться, что она его не прописывает, затем она услышала звуки ударов, поняла, что он бьет мать, но не зашла в комнату к ним, так как побоялась ФИО0, он и ее часто избивал. Она топила печь и из кухни ей было видно, как ФИО0 бьет ФИО87- она лежала на боку на своей кровати, а он раза 3 ударил ФИО45 по голове, по лицу. ФИО46 не кричала, только стонала. Затем он прекратил ее бить и вышел из комнаты. На следующий день она видела на теле ФИО88 синяки. 1 го января 2010 года ФИО0 употреблял спиртное, затем зашел в комнату к ФИО47, ударил ее раза3-4 по голове, но мать уже не издавала звуков, но была жива. Когда она зашла в комнату матери, ФИО0 прекратил ее избивать. 2 го января к ним пришли дочь ФИО89 с сожителем ФИО48, посидели, выпили и ФИО49 пошел в комнату ФИО50 поздороваться, стал тормошить ее, затем вышел и сказал, что бабушка умерла. Они вызвали скорую и милицию.
Свидетель ФИО90 показал в суде, что он сожительствует с ФИО91, с ними также проживает младший брат ФИО92, так как родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей. Мать ФИО93 -ФИО94 с отчимом ФИО0 проживали в доме бабушки ФИО51, она также в последнее время жила с ними, так как была парализована и не могла обходиться без посторонней помощи. ФИО96 года он с ФИО95 пришли в гости к ФИО2 и ФИО0, выпивали. Когда он зашел к бабушке ФИО52 в комнату, то увидел синяк на лице и на голове, спросил, что случилось, на что ФИО53 сказала, чтобы он не ругался на ФИО2 и ФИО0. В кухне ФИО0 ему сказал, что бабушка упала. Они пробыли там до 22 часов, затем ушли домой. 2го января утром он вновь пришел к ФИО2 и ФИО0, они выпили, ФИО97 сказала, что бабушка еще спит. Прошло много времени, он увидел, что бабушка не шевелится, зашел к ней в комнату и обнаружил, что она мертва. Вызвали скорую и милицию, сначала ФИО0 все отрицал, затем сказал, что побил бабушку. Когда ФИО0 увезли, ФИО2 Галина рассказала, что 30 декабря ФИО0 бил ФИО54, а затем 1го января тоже ее сильно бил. При ФИО0 она боялась что-либо рассказывать.
Свидетель ФИО55 показал в суде, что проживает по соседству с ФИО0 и ФИО2. Иногда он приглашает ФИО0 подработать в свою бригаду, характеризует его положительно. 30 декабря 2009 года он чистил снег возле своего дома, около 16 часов к нему подходил ФИО0, они разговаривали около часа, ему показалось, что ФИО0 был трезвый. Что у ФИО0 произошло с ФИО56, он не знает.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата года осмотрен дом по адресу .... Вход в дом осуществляется через двери, в сени, из сеней в кухню. Вдоль левой стены в кухне расположена печь и проем в комнату. Из этой комнаты имеется дверной проем в следующую комнату, которая размером 4х2 метра. Вдоль левой стены расположен диван, на котором обнаружен труп ФИО57 А., 1934 года рождения. Труп расположен в положении лежа, на левом боку. Верхние конечности согнуты в локтевых и лучезапястных суставах. Нижние конечности согнуты в коленных и тазобедренных суставах. В области правого глаза имеется кровоподтек, присутствует умеренный отек мягких тканей затылочной области, множественные внутрикожные кровоизлияния правой щечной области, в теменной области справа ссадина, кровоподтек на правой молочной железе и в проекции левой ключицы. В области отверстий носа вещество бурого цвета, похожее на кровь. Изъят фрагмент простыни с веществом бурого цвета, похожего на кровь (т.1,л.д.25-32).
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы на теле трупа ФИО58 А. были обнаружены следующие телесные повреждения:
1. - закрытая черепно-мозговая травма: расхождение правого чешуйчатого шва свода черепа с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в его проекции, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правой теменной и височной долей (субдуральная гематома), диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой теменной и височной долей (1), кровоизлияние в парабульбарную (окологлазничную) клетчатку справа(1), кровоизлияние в правую височную мышцу (1), кровоподтеки в области правого глаза (1), в теменной области справа с переходом в правую височную область(1), поверхностная ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы (1), внутрикожное кровоизлияние в проекции тела верхней челюсти справа (1) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Все вышеперечисленные телесные повреждения являются комплексом единой травмы и в своей совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. закрытый неполный разгибательный перелом тела грудины (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, который образовался от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, то есть руками, ногами, в область грудины и причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3х недель; 3. кровоподтеки на правой молочной железе (1), на передней поверхности левого плечевого сустава с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева (1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1), внутрикожные кровоизлияния (4) на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которые не причинили вреда здоровью; 4.ссадины в теменной области справа (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), которые не причинили вреда здоровью.
Смерть ФИО59 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга.
Телесные повреждения, указанные в пункте 1,2,3 образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти ( от 0,3 до 3х часов) с момента получения повреждений, достоверно определить их последовательность не представляется возможным. Телесные повреждения, указанные в п.4, образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, за 3-5 суток до момента наступления смерти. Образование указанных повреждений при падении на плоскости ( с высоты собственного роста) и самопричинение можно исключить. Все указанные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, т.е. руками, ногами (т.1л.д. 141-146, 150).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что ФИО0 показал на дом по ..., и рассказал, что 1 января 2010 года в комнате дома Фомина лежала на диване, в положении лежа на спине. Он зашел к ней в комнату, между ними произошла ссора, в ходе ссоры он нанес ей удар по правой щеке, затем нанес удар рукой по голове в область левого виска, после чего вышел из комнаты (т.1л.д.92-98).
В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы, телесных повреждений на теле ФИО0 не обнаружено (т.1л.д. 154).
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает несостоятельным и недостоверным утверждение подсудимого о том, что 30 декабря 2009 года он ФИО98 не бил, она сама упала, а 1го января 2010 года он ударил по щеке потерпевшую ФИО99, а затем оттолкнул ее голову от себя, и она ударилась о подоконник. Так, при первом допросе в качестве подозреваемого, ФИО0 показал, что ФИО100 лежала на левом боку, он нанес ей не менее 3х ударов кулаком по голове. Далее, допрошенный в качестве обвиняемого 4 января 2010 года он указал, что полностью настаивает на ранее данных показаниях. Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО102 он изменил показания, показал, что 1 января он слегка ударил ладонью по лицу ФИО101, 2 ой раз толкнул ее по лицу, она повалилась на спину и ударилась о подоконник. Этой же версии содеянного он придерживался в судебном заседании.
Показания ФИО0 опровергаются показаниями свидетеля ФИО103, которая показала, что 30 декабря она топила печь, и видела, как ФИО0, находясь в нетрезвом состоянии, зашел в комнату ФИО71, затем она услышала звуки ударов и стон матери, а когда зашла в комнату, увидела, как ФИО0 ударил ее кулаком по голове не менее 3х раз. Мать лежала на спине. Когда она сделала замечание ФИО0, тот прекратил свои действия. На следующий день она заходила к матери в комнату, видела на лице синяки. 1 января 2010 года ФИО0 употреблял спиртное, около 17 часов к ним пришли дочь с зятем, все выпивали, отмечали новый год, заходили к ФИО60, разговаривали с ней. Около 22 часов после ухода детей ФИО0 зашел в комнату бабушки, стал разговаривать с ней, а затем кричать, и она услышала звук ударов, поняла, что он ее опять бьет. Она зашла в комнату матери и увидела, как ФИО0 нанес ФИО61 не менее 4х ударов по голове. Она побоялась что-либо сказать ФИО0, так как тот и ее избивал.Затем ФИО0 прекратил наносить удары и ушел спать. 2го января они обнаружили, что ФИО62 мертва. Ее показания в этой части согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2 И., которая показала, что 1го января она видела на лице бабушки синяки; с показаниями ФИО72, которой пояснил, что 1го января видел на лице бабушки синяки; с протоколом осмотра места происшествия, где указано, что в кухне дома ФИО2 возле печки находится дверной проем в комнату, где находилась ФИО63; частично подтверждаются показаниями самого ФИО0, данным в ходе проверки показаний на месте, где он показал, что 1 января 2010 года подошел к лежащей на кровати ФИО65 и ударил ее по щеке и по голове; в явке с повинной ФИО0 собственноручно указал, что нанес ФИО64 несколько ударов в область головы кулаком; с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии на теле ФИО66 ссадин в теменной области справа, на передней поверхности левого коленного сустава, не причинивших вреда здоровью, но полученных за 3-5 суток до момента наступления смерти. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, и фотографиями, приложенными к протоколу осмотра, кровать, на которой лежала ФИО67, находится в комнате. Слева от головы и сзади находятся 2 окна. Окно, которое слева от головы ФИО68, находится на значительном расстоянии от кровати и разделяется деревянной спинкой кровати. Свидетель ФИО2 показала, что при нанесении ударов Фомина находилась в положении лежа, она самостоятельно вставать не могла, лежала на левом боку, и в соответствии с заключением экспертизы, у ФИО69 имеются повреждения в виде кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой правой теменной и височной долей, диффузное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой теменной и височной долей, кровоизлияние в парабульбарную клетчатку справа, кровоизлияния в правую височную мышцу, кровоподтеки в области правого глаза, в теменной области справа. Показания свидетеля ФИО2 согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы в той части, что потерпевшая в момент нанесения ей повреждений находилась лежа на левом боку, поэтому суд приходит к выводу, что получить телесные повреждения о подоконник, находящийся сзади, ФИО70 не могла. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, все указанные повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, то есть руками, ногами.
Указанные показания подсудимого суд расценивает как его защитную позицию, стремление облегчить себе наказание.
Суд признает показания потерпевшей ФИО106., свидетелей ФИО2 Г, ФИО104 правдивыми и ложит их в основу приговора. Каких-либо причин для оговора ФИО0 в судебном заседании не установлено, не смог указать их и сам ФИО0. Неприязненных отношений между ними не было. ФИО2 Галина является сожительницей ФИО0, имеют 2х детей от совместного проживания, вместе постоянно употребляли спиртное. С ФИО105 ФИО0 вместе работали, употребляли спиртное, он часто с ФИО107 бывали в гостях у ФИО0 и ФИО2 Г.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО0, суд исходит из того, что неправомерного поведения потерпевшей не установлено, подсудимый в нетрезвом состоянии, 30 декабря 2009 года и 1 января 2010 года заходил в комнату ФИО73,- престарелой больной женщине, 1934 года рождения, которая не могла вставать и передвигаться без посторонней помощи, то есть находилась в беспомощном состоянии, наносил удары в область головы и тела. То обстоятельство, что умысел подсудимого 1го января 2010 года был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО74, свидетельствует большое количество ударов в жизненно-важный орган- голову, которые были нанесены с достаточной силой.
Данные выводы подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме, характере и локализации причиненных потерпевшей телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей и свидетелей, другими добытыми, исследованными и приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований закона.
Психическое состояние ФИО0 было проверено проведением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой ФИО0 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. В исследуемое время у него не было психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. У ФИО0 выявлено органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью когнитивных функций, легкой интеллектуальной субнормальностью, поведенческими нарушениями. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности понимать и соблюдать правовые нормы, прогнозировать последствия употребления алкоголя. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию ФИО0 не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. ФИО0 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации (т.1л.д.159-160).
Выводы экспертизы обоснованы, сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, защищается согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого ФИО0 следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
Действия ФИО0 носили умышленный характер. Поступал он сознательно, последовательно и целенаправленно.
Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину ФИО0 установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 115 УК РФ;
по ч.4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В качестве данных о личности ФИО0, суд учел его отрицательную характеристику как по месту жительства, так и из уголовно-исполнительной инспекции, как злоупотребляющего спиртными напитками, его возраст, состояние здоровья. На учете у психиатра он не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». На момент совершения преступления судимость у ФИО0 погашена не была.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения ФИО0, хотя и раскаявшемуся, условного наказания ввиду высокой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наступивших последствий в виде смерти потерпевшей Фоминой; при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ назначить наказание
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде 3х месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;
по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде 8лет 4х месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 от 5 марта 2009 года и окончательно ФИО0 определить наказание в виде 8 лет 6и месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу в СИ № 1 г. Барнаула не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО0 исчислять с 3 января 2010 года.
Вещественные доказательства- фрагмент простыни с веществом буро-коричневого цвета уничтожить; свитер темно-синего цвета, свитер светло-коричневого цвета, джинсы синего цвета вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий