П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 26 июля 2010 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,
подсудимого
ФИО3, Дата года рождения, уроженца г. ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:
проживающего по адресу ...
защитника Антоненкова В.М., представившего ордер № №!,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 19 часов до 22 часов 12 июня 2010 года ФИО6 и ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по переулку ... в поселке .... В указанный период времени у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО9 с целью дальнейшего использования на личные нужды. Реализуя задуманное, в период с 19 часов до 22 часов 12 июня 2010 года, не говоря ФИО10 о своем преступном умысле, ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, расположенному по адресу ... принадлежащему ФИО12 где увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. После чего, продолжая реализовывать задуманное, ФИО13 руками сорвал тюль в кухне дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО14 Находясь в помещении дома, ФИО15, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступления данных последствий, тайно похитил из холодильника, стоящего на веранде, водяной насос «Кама-3» стоимостью 700 рублей, водяной электронасос «Кама-8» стоимостью 700 рублей, со стола в кухне дома тайно похитил электрокипятильник и шнур от электрочайника, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО16 после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимый ФИО18 виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Совершил преступление, так как был пьян, хотел приобрести еще спиртного. Впоследствии показал работникам милиции дом, куда сбыл похищенное.
Суд квалифицирует действия ФИО19 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В процессе расследования ФИО20 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО21 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжкого.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение, как явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Суд учитывает, что ФИО22 совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения ФИО24 в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий