П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 27 июля 2010 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,
подсудимых
ФИО3, Дата года рождения, уроженца поселка ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ...
ФИО4, Дата года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ...
защитников Гусева Н.В., представившего ордер № №!, Слабуновой Л.В., представившего ордер № №!,
при секретаре Трониной Н.Н.,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО8 и ФИО9, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата жители ... ФИО10 и ФИО11 совместно решили совершить хищение леса кругляка в лесном массиве ... участкового лесничества отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... лесничеству управления лесами по Алтайскому краю, расположенного на территории ... края.
С этой целью Дата ФИО12. и ФИО13 на мотоцикле «Урал» приехали в лесной массив, расположенный в 10,5 километрах в северо-западном направлении от станции ... в квартале № №! ... участкового лесничества. В дневное время 31 мая 2010 года при помощи привезенной с собой бензопилы они заготовили 24 сортимента сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев сосны длиной по 2,8 метра каждый, общим объемом 7,825 метров кубических, после чего вернулись в село ...
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение заготовленных ранее сортиментов древесины, ФИО14 и ФИО15 в период с 20 часов 31 мая 2010 года до 5 часов 1 июня 2010 года на грузовом автомобиле марки №! принадлежащем ФИО16 под управлением ФИО17 с целью хищения ранее незаконно заготовленных 24 сортиментов древесины породы сосна приехали в лесной массив, расположенный в квартале № №! ... участкового лесничества в 10,5 км в северо-западном направлении от станции .... Действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих совместных преступных действий и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, находясь в вышеуказанном квартале ... участкового лесничества в период с 20 часов 31 мая 2010 года до 5 часов 1 июня 2010 года ФИО18 и ФИО19 совместными согласованными действиями тайно похитили и погрузили в кузов автомобиля 24 сортимента деловой древесины породы сосна длиной 2,8 метра каждый, общим объемом 7,825 метров кубических по цене 800 рублей за кубический метр на общую сумму 6260 рублей, принадлежащих отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по ... лесничеству управления лесами по Алтайскому краю. После этого ФИО20 и ФИО21 на автомобиле марки №! под управлением ФИО22 с похищенными сортиментами древесины выехали в направлении села ..., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при въезде в село ... были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО23 виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Совершил преступление, так как нет работы, нужны были деньги.
Подсудимый ФИО24 виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Совершил преступление, так как нет работы, нужны были деньги.
Потерпевший ФИО25. показал в суде, что ущерб подсудимыми возмещен, древесина изъята, претензий к ним нет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд квалифицирует действия ФИО26 и ФИО27 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В процессе расследования ФИО28 и ФИО29 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО30 и ФИО31 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение, как явку с повинной обоих подсудимых, чистосердечное раскаяние в содеянном и ФИО32 и ФИО33, активное способствование раскрытию преступления обоих подсудимых, наличие на иждивении у ФИО34 малолетнего ребенка и воспитание ребенка ФИО42, возмещение ущерба, совершение преступления ФИО35 впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что ФИО36 и ФИО37 совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства оба характеризуются положительно, чистосердечно в содеянном раскаялись, поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО38 и ФИО39 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения ФИО40 и ФИО41 в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий