П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 19 июля 2010 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимого
ФИО3, Дата года рождения, уроженца поселка ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ...
защитника Гусева Н.В., представившего ордер № №!,
при секретаре Трониной Н.Н.,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 апреля 2010 года в период с 15 до 18 часов ФИО7 находились в торговом ряду около магазина «Весна», расположенного по адресу Алтайский край ... где распивали спиртное. В это время к ФИО8 подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее знакомый ФИО9, которому ФИО10 предложил купить пиво. На что ФИО11, ничего не говоря, вместе с ФИО12 и ФИО13 зашли в магазин «Весна», а ФИО14 и ФИО15 пошли в другой магазин. Попросив у продавца пива, ФИО16 сделал видимость, что ищет деньги, а затем попросил записать ему пиво в долг, но продавец отказала. ФИО17 сказал ФИО18 и ФИО19, что у него нет денег и в долг ему не дают. Тогда ФИО20 и ФИО21, увидев у ФИО22 сотовый телефон, предложили ему оставить в залог сотовый телефон, но ФИО23 ответил отказом. После чего ФИО24 за рукав куртки вывел ФИО25 из магазина на улицу, а ФИО26 вышел следом за ними. Зайдя в торговый ряд около магазина «Весна» ФИО27 и ФИО28 стали объяснять ФИО29, что так не делается. Затем ФИО30, разговаривая по телефону, отошел в сторону, а ФИО31 стал требовать, что ФИО32 шел закладывать свой сотовый телефон. Но ФИО33 сказал, что у него нет сотового телефона. В это время у ФИО34 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда ФИО35, ФИО36 в указанный период времени, находясь в торговом ряду около магазина «Весна», расположенного по адресу Алтайский край Тальменского района станция ... умышленно нанес не менее трех ударов рукой по лицу ФИО37, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза (1), ушиба мягких тканей в проекции тела нижней челюсти слева в виде отека и болезненности при пальпации, которые образовались от не менее, чем 2-х-кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью и вреда здоровью не причинили. Закрывая лицо от ударов руками, ФИО38 присел на корточки. ФИО39, продолжая реализовывать свой преступный умысел, поднял на ноги ФИО40 и открыто похитил у него из карманов принадлежащие ему вещи:
После чего ФИО41 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО50 материальный ущерб на общую сумму 6812 рублей.
Подсудимый ФИО42 виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. Совершил преступление, так как был пьян.
Потерпевший ФИО43 показал в суде, что телефон ему вернули, и ФИО51 вернул ему 800 рублей, он не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы для ФИО52.
Суд квалифицирует действия ФИО44 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В процессе расследования ФИО45 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО46 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжкого.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает объяснение, как явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что ФИО47 совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, чистосердечно в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление, ущерб возместил, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО48 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, находиться дома в период с 21 часа до 7 часов утра.
Меру пресечения ФИО49 в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий