ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка Дата
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района Алтайского края Федорова А.В.
подсудимого: ФИО3
защитника: Высоких Н.В., представившего удостоверение № №! и ордер № №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО6, Дата года рождения, уроженец города ... русский, гражданин Республики ..., образование среднее, не женат, ранее не судим, не работает, проживает ... обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 причинил умышленно тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период Дата ФИО8 распивал спиртные напитки с ФИО9 по адресу с... Во время распития спиртного между ФИО10 и ФИО11 возникла ссора из личных неприязненных отношений, в ходе которой у ФИО12 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13. С этой целью ФИО14 в кухне взял со стола нож и вышел во двор следом за ФИО15, где нанес один удар клинком ножа в область живота ФИО16, причинив ему колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной в эпигастральной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении спереди назад проникающем в брюшную полость с краевым ранением левой доли печени и эвентрацией (выпадением) большого сальника из брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В процессе расследования ФИО17 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО18 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО19 не возражали на заявленное ходатайство ФИО20, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО21 подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО22 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, страдает хроническим заболеванием, потерпевший не настаивает на строгом наказании, однако он совершил тяжкое преступление и представляет опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО23 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО25 заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Барнаула не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Вещественные доказательства - нож уничтожить, рубашку и тельняшку возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________ Ю.Ф. Кузнецов