ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 8 февраля 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Тальменского р-на ФИО3,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО2, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец пгт. ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование неполное среднее, женат, ранее не судим, не работает, проживает пгт. ... ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 до 21 часа Дата года ФИО0 вместе с ФИО12 находился в железнодорожном вагоне №!, расположенном в тупике в 300 метрах от железнодорожного вокзала по ... в ... района Алтайского края. ФИО0 предъявил претензии проводнику вагона ФИО6 на ненадлежащее выполнение своих обязанностей по поддержанию температурного режима в вагоне, а когда ФИО8 возразил, то между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО0 из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес не менее двух ударов кулаками по телу ФИО5, в результате чего причинил ФИО7, следующие телесные повреждения: 1.1 закрытая травма груди в виде переломов 4-5-9 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождающаяся развитием правостороннего пневмоторакса, которая могла образоваться от двукратного воздействия твердого тупого предмета в область грудной клетки справа и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, 1.2 ссадины на правом и левом локтевых суставах, которые не причинили вреда здоровью.
В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, ФИО9 не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, материальное положение виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО0 судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению имущественного ущерба, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________