Приговор вступил в законную силу 27.02.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 16 февраля 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района Алтайского края ФИО5,

подсудимого: ФИО8,

защитника: ФИО4, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Шешуковой О.А.

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО7, Дата года рождения, уроженец ... ФИО1 Республики, гражданин Российской Федерации, образование среднее, не женат, ранее судимый Дата года мировым судьей судебного участка номер ... Алтайского края по статьям 115 части 1, 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Дата года мировым судьей судебного участка номер ... Алтайского края по статье 112 части 1, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, Дата года постановлением мирового судьи судебного участка ... Алтайского края освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней, Дата года ... судом Алтайского края по статье 158 части 2 пунктам «аб», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, Дата года постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края освобожден условно-досрочно на 4 месяца 22 дня, не работает, проживает ... района Алтайского края, ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период с 19 до 23 часов Дата года ФИО0, с целью кражи подошел к дому по ... ... в ... района Алтайского края, возле которого к столбу был привязан жеребец, запряженный в сани, принадлежащий ФИО2, после чего, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно похитил жеребца стоимостью 25000 рублей, с упряжью стоимостью 3000 рублей и санями стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 33000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Действия ФИО0 подлежат квалификации по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершения преступления, данного до возбуждения уголовного дела.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________