Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 14 апреля 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: пом. Прокурора Тальменского района ФИО4,

подсудимого: ФИО0,

защитника: ФИО3, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 11 классов, не женат, ранее не судимый, не работает, проживает рабочий ... края ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период с 22 до 6 часов с 21 февраля до Дата года ФИО0 с целью кражи подошел к дому ФИО1, проживающего р.п. Тальменка Алтайского края по ..., где незаконно путем взлома дверных запоров проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил электросчетчик СО ЭЭ 6706 №! стоимостью 1500 рублей и 40 метров электрического кабеля на сумму 400 рублей, а всего на сумму 1900 рублей, после чего с похищенным скрылся.

В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО0 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган

Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: замок уничтожить, ботинки возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________