ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 12 марта 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района ФИО3,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО2, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец села ... Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, не женат, образование 8 классов, ранее судимый Дата года ... судом ... края по статьям 162 части 3 пункту «г», 325 части 2, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев и 22 дня, не работает, проживает ... района Алтайского края ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года в утреннее время ФИО0 с целью приобретения наркотических средств пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров в северном направлении от дома номер 14 по ... в селе ... Алтайского края, где собрал верхушечные части растения конопли, из которых изготовил наркотическое средство гашиш массой 3,10 грамма, которое стал незаконно хранить у себя дома в ... р-на АК ..., без цели сбыта.
Дата года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут работниками милиции был проведен осмотр дома ФИО0, в ходе которого было обнаружено и изъято хранимое ФИО0 наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством гашишем массой 3,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года №! «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство ФИО0.
Действия ФИО0 подлежат квалификации по статье 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей и состояние здоровья виновного.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________