Приговор вступил в законную силу 20.04.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: пом. Прокурора Тальменского района ФИО4,

подсудимого: ФИО0,

защитника: ФИО3, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, не работает, проживает рабочий ... края ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 7 часов 40 минут до 17 часов 30 минут Дата года ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому ФИО1 проживающей по адресу ... ..., где незаконно путем взлома дверных запоров, заранее приготовленным гвоздодером, проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук Dell Vostro стоимостью 19000 рублей и компьютерную мышь стоимостью 180 рублей, а всего на сумму 19180 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО0 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный его действиями материальный ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться дома с 21 до 7 часов.

Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________