ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 15 февраля 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района ФИО6
подсудимых: ФИО0 и ФИО1,
защитников: ФИО5, представившего удостоверение №! и ордер №! и ФИО4, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Шешуковой О.А.
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец поселка ... ..., русский, гражданин Российской Федерации, не женат, образование среднее, ранее судим Дата года ... судом Алтайского края по статье158 части 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, учащийся профессионального училища номер 13 ... края, проживает ... района Алтайского края ...,
ФИО1, Дата года рождения, уроженец села ... Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, не женат, образование среднее, ранее судимый Дата года ... судом Алтайского края по статье 166 части 2 пункту «а», статье 158 части 2 пункту «а», 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году и 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, постановлением ... суда Алтайского края от Дата года испытательный срок ФИО1 продлен на 8 месяцев, то есть до Дата года, обвиняются в совершении преступления предусмотренного статьей 158 части 2 пунктам «аб» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО0 совершили кражу при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 8 января до 6 часов Дата года ФИО1 и ФИО0 по предварительному сговору о совершении кражи материальных ценностей подошли к входной двери дома культуры, расположенного по ... в ... района Алтайского края, где при помощи имевшегося ключа, открыли замок на дверях дома культуры и незаконно проникли в помещение, откуда совместными согласованными действиями тайно похитили магнитолу «Silver» стоимостью 600 рублей и DVD проигрыватель « Elenberg» стоимостью 1549 рублей, а всего на сумму 2149 рублей, после чего с похищенным скрылись.
В процессе расследования ФИО1 и ФИО0 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимые ФИО1 и ФИО0 заявили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали на заявленные ходатайства ФИО1 и ФИО0, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Действия ФИО1 и ФИО0 подлежат квалификации по статье 158 части 2 пунктам «аб» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст виновных, наличие малолетнего ребенка у ФИО0, молодой возраст виновных.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО1 и ФИО0 ранее судимы и судимости не погашены, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, совершили преступление средней тяжести, в котором раскаялись, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, ФИО0 имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, однако совершили умышленное преступление в период испытательного срока условной меры наказания за предыдущее преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение ФИО1 и ФИО0, применив ст. 74 ч. 5 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО0 меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 и ФИО0 виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктами «аб» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.
В соответствии со статьей 74 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение ФИО1и ФИО0 по предыдущим приговорам.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить наказание ФИО0 в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 2 лет 3месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО0исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение, ФИО1 исчислять с Дата г.
Меру пресечения ФИО0подписку о невыезде отменить, ФИО1 изменить на заключение под стражу в СИЗО №! ..., взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства след орудия взлома на фрагменте древесины и металлический багор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________