Приговор вступил в законную силу 11.05.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 29 апреля 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района ФИО34,

подсудимых: ФИО7, ФИО6, ФИО4,

защитников: ФИО1, представившего удостоверение №! и ордер №!, ФИО33, представившего удостоверение №! и ордер №!, ФИО2 представившей удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевших: ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО3, ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО8, Дата года рождения, уроженец ... края, русский, гражданин Российской Федерации, образование не оконченное среднее специальное, не женат, ранее не судим, учащийся профессионального лицея №!, проживает рабочий ... края, ..., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО6, Дата года рождения, уроженец ... района Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, образование не оконченное среднее специальное, не женат, ранее не судим, учащийся профессионального лицея №!, проживает рабочий ... края ..., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО4, Дата года рождения, уроженец города ФИО11, русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее, женат, ранее не судим, учащийся Тальменского сельхозтехникума, проживает ... района Алтайского края ..., обвиняется в совершении преступлений предусмотренных пунктами» а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, ФИО6 и ФИО4 совершили кражу при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов Дата года до 08 часов Дата года несовершеннолетние ФИО6 и ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо торгового центра «Современный», расположенного по ... в р.п. ... Алтайского края. В этот момент у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение торгового центра «Современный» с целью хищения чужого имущества. ФИО0 предложил ФИО5 совершить кражу из указанного торгового центра совместно, на что последний согласился, вступив с ним в единый преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанный период времени ФИО0 и ФИО6 подошли к крыльцу торгового центра «Современный», расположенному по ... в р.п. ... Алтайского края. По кирпичной колоне ФИО0 и ФИО6 залезли на козырек крыльца, где ФИО0 ногой ударил по стеклу в шипке окна, после ФИО6 и ФИО0 незаконно проникли в прихожую торгового центра «Современный», увидев на полу кирпич, разбили им стекло входной двери и через образовавшийся проем незаконно проникли в торговый зал. Находясь в торговом зале торгового центра «Современный», ФИО0 и ФИО6 осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, желая наступления данных последствий, своими совместными согласованными действиями тайно похитили: из отдела индивидуального предпринимателя ФИО19

DVD плеер ВВК- 318 SI стоимостью 2100 рублей, DVD плеер ВВК- 624 SI стоимостью 2650 рублей, DVD плеер ВВК- 628 SI стоимостью 2650 рублей, DVD плеер ODEON-750 стоимостью 2550 рублей, блок питания на игровую приставку (SEGA) стоимостью 80 рублей, джойстик 8 Bit для (Dendy) стоимостью 40 рублей, джойстик 16 Bit для( SEGA) в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей за штуку на сумму 120 рублей, Джойстик 32 Bit для Sony PlayStation 2 (Sony) стоимостью 400 рублей, Джойстик 32 Bit для Sony PlayStation 2 (Players) стоимостью 350 рублей, Джойстик для персонального компьютера (TOPWAY) стоимостью 250 рублей, Джойстик BBK (G203) для Sony PlayStation 2 стоимостью 450 рублей, Зарядное устройство «VANSON» V-60 стоимостью 180 рублей, 7 игровых картриджей стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 700 рублей, наушники для МР3 плеера в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей на сумму 320 рублей, наушники для МР3 плеера стоимостью 100 рублей, FM модулятор для автомобиля стоимостью 500 рублей, FM Модулятор для автомобиля стоимостью 600 рублей, 5 штук FM модуляторов для автомобиля стоимостью 650 рублей за штуку на сумму 3250 рублей, мышь Sven OP-1 PS/2 для компьютера стоимостью 160 рублей, 2 штуки флеш-накопителя 2Gb USB стоимостью 350 рублей за штуку на сумму 700 рублей, Карта памяти Micro MS (M2) 2Gb стоимостью 600 рублей, 4 штуки карты памяти Micro SD 1Gb без адаптера SD стоимостью 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, 2 карты памяти Micro SD 1Gb c адаптера SD стоимостью 280 рублей за штуку на сумму 560 рублей, карту памяти Micro SD 2Gb без адаптера SD стоимостью 300 рублей, карту памяти Micro SD 2Gb c адаптера USB стоимостью 400 рублей, карту памяти Micro SD 2Gb без адаптера SD стоимостью 300 рублей, 2 карты памяти Mini SD 1Gb стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей, карту памяти MMC Mobile 1Gb стоимостью 350 рублей, карту памяти Mini SD 2Gb стоимостью 350 рублей, карту памяти MMC Mobile 2Gb стоимостью 400 рублей, карту памяти MMC Plus 1Gb стоимостью 350 рублей, карту памяти MMC Plus 2Gb стоимостью 400 рублей, карту памяти Micro SDHC 4Gb стоимостью 500 рублей, карту памяти SD Card 1Gb стоимостью 250 рублей, карту памяти SPS-2 для Sony PlayStation 2 стоимостью 400 рублей, 15 DVD дисков с фильмами стоимостью 90 рублей за штуку на сумму 1350 рублей, 9 DVD дисков с играми на компьютер стоимостью по 100 рублей за диск на сумму 900 рублей, 2 DVD диска с играми для Sony PlayStation 2 стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, 2 диска DVD с играми для Sony PlayStation 2 стоимостью по 150 рублей на сумму 300 рублей, 4 МР3 диска стоимостью 60 рублей за диск на сумму 240 рублей, 17 чистых дисков SmartTrack DVD+R120 16x Clip Tray-10 стоимостью по 16 рублей за штуку на сумму 272 рубля, 10 чистых дисков SmartTrack DVD+R120 16x SL-5 стоимостью 18 рублей за диск на сумму 180 рублей, 5 чистых дисков SmartTrack DVD+R240 8x double side SL-5 стоимостью 30 рублей за диск на сумму 150 рублей, 8 чистых дисков SmartTrack DVD-RW120 4x Clip Tray-10 стоимостью 28 рублей за диск на сумму 224 рубля, 4 чистых дисков SmartTrack DVD+RW120 4x SL-5 стоимостью 30 рублей за диск на сумму 120 рублей, мультимедийные колонки Defender SPK-100 стоимостью 480 рублей, мультимедийные колонки Defender SPK-330 стоимостью 550 рублей, модулятор для приставки Sega стоимостью 50 рублей, 5 штук элементов питания CR2032 Sony стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей, 4 элемента питания maxell CR 1220 стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 60 рублей, 18 штук элементов питания AG 1, AG 3 Minomoto стоимостью 3 рубля за штуку на сумму 54 рубля, 39 конвертов для CD дисков стоимостью 2 рубля за штуку на сумму 78 рублей, пульт дистанционного управления Rolson не представляющий ценности, пульт дистанционного управления BBK не представляющий ценности, переходник телевизионный не представляющий ценности, причинив ИП ФИО19 ущерб на общую сумму 30168 рублей.

Далее из отдела индивидуального предпринимателя ФИО18 похитили: куртку мужскую «Аляска» стоимостью 3600 рублей, 2 мужских куртки стоимостью 2200 рублей на сумму 4400 рублей, 5 курток мужских модель «Банана», стоимостью 1500 рублей на сумму 7500 рублей причинив ИП ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Далее из отдела индивидуального предпринимателя ФИО17 похитили:

сотовый телефон «NOKIA Т33i» в корпусе черного цвета стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 7310» стоимостью 3600 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Verty v2» стоимостью 3490 рублей, сотовый телефон «Samsung E 210» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Samsung Е2460» стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон «Samsung х 210» б\у, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «MOTOROLA С350» б\у, стоимостью 1600 рублей, сетевое зарядное устройство к телефону - 8 штук стоимостью по 120 рублей на сумму 960 рублей, сетевое зарядное устройство к телефону в количестве 7 штук стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 700 рублей, 2 корпуса для телефона стоимостью по 150 рублей на сумму 300 рублей, 2 корпуса для телефона стоимостью по 250 рублей на сумму 500 рублей, наушники для телефона «стерео» - 10 штук стоимостью по 150 рублей за штуку на сумму 1500 рублей, наушники для телефона «моно» - 17 штук стоимостью по 90 рублей за штуку на сумму 1530 рублей, автомобильное зарядное устройство к телефону стоимостью 120 рублей, автодержатель «подставка для телефона» стоимостью 150 рублей, сумка для телефона «игрушка» стоимостью 90 рублей, сетевой шнур «USB» в количестве 2 штук стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей, универсальное зарядное устройство «лягушка» в количестве 3 штук по цене 160 рублей за штуку на сумму 480 рублей, колонки для телефона в количестве 3 комплекта стоимостью 600 рублей на сумму 1800 рублей, 4 переходника для телефонной гарнитуры стоимостью по 80 рублей на сумму 320 рублей, автомобильное зарядное устройство «USB» в количестве 2 штук по цене 70 рублей на сумму 140 рублей, печать «ИП ФИО17» стоимостью 500 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО17 ущерб на общую сумму 35080 рублей.

Далее из отдела индивидуального предпринимателя ФИО15 похитили: 2 костюма спортивных фирмы «Sports wear» стоимостью 1500 рублей за один на сумму 3000 рублей, спортивный костюм фирмы «Nike fashion» стоимостью 2000 рублей, 2 спортивных костюма фирмы «Russia» стоимостью 1300 рублей за один на сумму 2600 рублей, спортивный костюм фирмы «Puma» стоимостью 1000 рублей, 2 спортивных костюма «adidas» стоимостью 1300 рублей за один на сумму 2600 рублей, 2 спортивных костюма фирмы «MASTER OF SPORT» стоимостью 1100 рублей за один на сумму 2200 рублей, 10 мужских футболок фирмы «Dolce & Gabbana Sweet» стоимостью 300 рублей за одну на сумму 3000 рублей, 3 мужских футболки фирмы «Collection adidas MAXiER» стоимостью 200 рублей за одну на сумму 600 рублей, 10 футболок с длинным рукавом фирмы «adidas MAXiER Sports wear» стоимостью 800 рублей за одну на сумму 8000 рублей, футболку с длинным рукавом фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 850 рублей, футболку с длинным рукавом фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 900 рублей, футболку с длинным рукавом фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 1500 рублей, 4 футболки фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 750 рублей за одну на сумму 3000 рублей, 1 пару туфель мужских стоимостью 1400 рублей, 2 пары туфель мужских стоимостью 1300 рублей за пару на сумму 2600 рублей, 2 мужских сумочки фирмы «Sport» стоимостью 180 рублей на сумму 360 рублей, 10 пар носок мужских фирмы «CLASSIC» стоимостью 70 рублей за пару на сумму 700 рублей, а всего ИП ФИО15 был причинен ущерб на общую сумму 36310 рублей.

Далее из отдела индивидуального предпринимателя ФИО16 расположенного на втором этаже торгового центра ФИО6 и ФИО0 тайно похитили: кроссовки бело цвета 1 пара, стоимостью 550 рублей, кроссовки серого цвета 1 пара стоимостью 650 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 2000 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 600 рублей, жилетку женскую черного цвета на синтепоне стоимостью 300 рублей, жилетку женскую сиреневого цвета на синтепоне стоимостью 350 рублей, туфли мужские черного цвета 1 пара стоимостью 700 рублей, туфли мужские спортивные 1 пара стоимостью 700 рублей, туфли женские черного цвета 2 пары по цене 800 рублей за пару на сумму 1600 рублей, куртку мужскую стоимостью 1200 рублей, причинив ИП ФИО16 ущерб на общую сумму 8650 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО6 и ФИО0 прошли в отдел индивидуального предпринимателя ФИО12, откуда похитили: две мужских дубленки коричневого цвета стоимостью 4800 рублей за одну на сумму 9600 рублей, костюм спортивный черного цвета стоимостью 2500 рублей, спортивный костюм красного цвета стоимостью 2800 рублей, спортивный костюм черно-красного цвета стоимостью 850 рублей, 1 пару кроссовок черного цвета стоимостью 850 рублей, куртку кожаную серого цвета стоимостью 3000 рублей, ботинки кожаные зимние стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр «THOMSON» стоимостью 1500 рублей, свитер мужской стоимостью 950 рублей, причинив ИП ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 24550 рублей.

Далее ФИО0 и ФИО6 спустились на первый этаж торгового центра, где из отдела индивидуального предпринимателя ФИО3 тайно похитили: 19 блоков сигарет «Максим» стоимостью 123 рубля за блок на сумму 2337 рублей, 5 блоков сигарет «Максим легкий» стоимостью 123 рубля за блок на сумму 615 рублей, 2 блока сигарет «оптима» стоимостью 125 рублей за блок на сумму 250 рублей, 1 блок сигарет «оптима легкие» стоимостью 125 рублей, 13 пачек сигарет «MORE» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 195 рублей, 1 блок сигарет «MORE LIGHTS» стоимостью 150 рублей, 5 пачек сигарет «Glamour» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 135 рублей, 4 блока сигарет «BOND LIGHTS» стоимостью 190 рублей за блок на сумму 760 рублей, 4 блока сигарет «WINSTON LIGHTS» стоимостью 290 рублей за блок на сумму 1160 рублей, 4 пачки «WINSTON» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 116 рублей, 5 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рублей за пачку на сумму 210 рублей, 5 пачек сигарет «Muratti» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 145 рублей, 1 блок сигарет «parlament» стоимостью 570 рублей, 1 блок сигарет «Marlboro» стоимостью 420 рублей, 1 блок сигарет «KENT» стоимостью 470 рублей, 5 блоков сигарет «Петр 1» стоимостью 180 рублей за блок на сумму 900 рублей, 25 бутылок пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля за бутылку на сумму 600 рублей, 4 бутылки пива «Балтика №!» емкостью 2,5 литра стоимостью 84 рубля за бутылку на сумму 336 рублей, 25 бутылок пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля за бутылку на сумму 550 рублей, 3 бутылки пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля за бутылку на сумму 66 рублей, 26 бутылок пива «Кулер» стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 520 рублей, 60 упаковок жевательной резинки «Dirol» стоимостью 14 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 870 рублей, 2 блока сигарет «LD» стоимостью 160 рублей за блок на сумму 320 рублей, 6 плиток шоколада «Победа» стоимостью 88 рублей за плитку на сумму 528 рублей, 5 плиток шоколада «Победа» стоимостью 92 рубля за плитку на сумму 460 рублей, 9 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 34 рубля за плитку на сумму 306 рублей, 20 плиток шоколада «Alpen gold» стоимостью 32 рубля за плитку на сумму 640 рублей, 10 плиток шоколада «Победа» стоимостью 24 рубля за плитку на сумму 240 рублей, 7 плиток шоколада по 80 грамм стоимостью 10 рублей за плитку на сумму 70 рублей, 8 штук батончиков «MARS» стоимостью 20 рублей за батончик на сумму 160 рублей, 7 батончиков «Snikers» стоимостью 28 рублей за батончик на сумму 196 рублей, 8 бутылок пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей за бутылку на сумму 232 рубля, 1 бутылку пива «Кроненбург» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, 1 бутылку пива «Ярпиво» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, 2 бутылки минеральной воды емкостью 0,5 литра стоимостью 10 рублей за бутылку на сумму 20 рублей, 1 бутылка «Pepsi» емкостью 0,6 литра стоимостью 29 рублей, 2 бутылки «Pepsi lights» стоимостью 55 рублей за бутылку на сумму 110 рублей, 1 упаковку сухариков «Читос» стоимостью 29 рублей, 1 зажигалку стоимостью 15 рублей, 1 пирожное «Барни» стоимостью 14 рублей 45 копеек. Причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 14932 рубля 45 копеек.

Похищенное ФИО6 и ФИО0 сложили во взятые здесь же не представляющие материальной ценности полипропиленовые сумки и с места совершения преступления скрылись причинив: ИП ФИО19 ущерб на сумму 30168 рублей, ИП ФИО18 ущерб на сумму 15500 рублей, ИП ФИО16 ущерб в сумме 8650 рублей, ИП ФИО15 ущерб на сумму 36310 рублей, ИП ФИО3 ущерб на сумму 14932 рубля 45 копеек.

Кроме того, в период с 20 часов Дата года до 08 часов Дата года ФИО4 и несовершеннолетние ФИО6 и ФИО0, распивали спиртное в автомобиле «Nissan CEFIRO» государственный номер М 091 РО 22 регион принадлежащим ФИО4 на ... в р.п. Тальменка. В ходе распития ФИО6 и ФИО0 рассказали ФИО4 о том, что совершили кражу из торгового центра «Современный», что расположен по ... в р.п. Тальменка. В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из торгового центра «Современный». ФИО4 предложил ФИО5 и ФИО0 совершить кражу из указанного торгового центра совместно, на что те согласились, вступив с ним в единый преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанный период времени ФИО0, ФИО6 и ФИО4 на автомобиле последнего в период с 20 часов Дата года до 08 часов Дата года подъехали к магазину «Алекс», расположенному напротив торгового центра «Современный», по ... в р.п. ... Алтайского края. ФИО0 и ФИО6, согласно распределенных ролей, пошли к торговому центру «Современный», а ФИО4 остался их ждать в машине. ФИО0. и ФИО6 подойдя к крыльцу торгового центра, по кирпичной колоне залезли на козырек крыльца, через поврежденный ранее оконный проем незаконно проникли в торговый центр «Современный», где осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, на первом этаже подошли к отделу индивидуального предпринимателя ФИО13, где тайно похитили:

игрушку со встроенным двигателем стоимостью 365 рублей, детскую машину стоимостью 768 рублей, детскую машину стоимостью 355 рублей, детскую машину стоимостью 390 рублей, сумку спортивную стоимостью 550 рублей, туалетную воду «Моника» стоимостью 98 рублей, туалетную воду «Sultan» стоимостью 389 рублей, туалетную воду «Sultan 1001» стоимостью 415 рублей, туалетную воду «Diva» стоимостью 185 рублей, туалетную воду «Stregza» стоимостью 185 рублей, туалетную воду «Baron noir» стоимостью 187 рублей, туалетную воду «MR. BOND» стоимостью 85 рублей, туалетную воду «NEFERTITI» стоимостью 138 рублей, туалетную воду «L'ean Par champs» стоимостью 126 рублей, туалетную воду «Klemenci» стоимостью 126 рублей, туалетную воду «CocRaighe» стоимостью 110 рублей, туалетную воду «PATRICIA» стоимостью 110 рублей, туалетную воду «Clima» стоимостью 85 рублей, туалетную воду «AGENT 007» стоимостью 125 рублей, туалетную воду «AGENT 007 Legens» стоимостью 125 рублей, туалетную воду «Cardinal» стоимостью 105 рублей, туалетную воду «LOKASTA» стоимостью 116 рублей, туалетную воду «COSTA BRAVA» стоимостью 145 рублей, туалетную воду «Blue DREAM» стоимостью 120 рублей, туалетную воду «DEMON» стоимостью 95 рублей, туалетную воду «DEMON ise» стоимостью 95 рублей, туалетную воду «ТТ» стоимостью 95 рублей, туалетную воду «Charle NEMO» стоимостью 85 рублей, туалетную воду «Charle Black» стоимостью 85 рублей, туалетную воду «Charle Dinamit» стоимостью 85 рублей, туалетную воду «Charle AQUA energy» стоимостью 85 рублей, туалетную воду «Charle №!» стоимостью 85 рублей, спортивную сумку стоимостью 400 рублей, причинив ИП ФИО13 ущерб на общую сумму 6513 рублей.

Далее ФИО6 и ФИО0 подошли к отделу индивидуального предпринимателя ФИО14, где тайно похитили: сумку - саквояж стоимостью 550 рублей, сумку черную на колесиках стоимостью 1500 рублей, сапоги женские замшевые стоимостью 4300 рублей, 2 пары кожаных перчаток стоимостью 800 рублей на сумму 1600 рублей, 5 пар кожаных перчаток стоимостью по 300 рублей на сумму 1500 рублей, 3 пары перчаток кашемировых стоимостью 250 рублей на сумму 750 рублей, 3 пары перчаток замшевых стоимостью по 550 рублей на сумму 1650 рублей, 2 пары перчаток замшевых искусственных стоимостью 350 рублей на сумму 700 рублей, 5 пар перчаток вязанных стоимостью 120 рублей на сумму 600 рублей, кошелек женский стоимостью 200 рублей, 2 штуки портмоне стоимостью по 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 2 портмоне стоимостью по 450 рублей на сумму 900 рублей, 15 колец бижутерии стоимостью по 250 рублей на сумму 3750 рублей, 4 браслета бижутерии стоимостью 350 рублей на сумму 1400 рублей, 20 комплектов бижутерии стоимостью 350 рублей на сумму 7000 рублей, брюки черные стоимостью 1200 рублей, 2 драповых юбки стоимостью 1800 рублей на сумму 3600 рублей, юбка стоимостью 850 рублей, юбка стоимостью 1200 рублей, часы наручные женские материальной ценности не представляющие, а всего причинив ИП ФИО14 ущерб на общую сумму 33550 рублей.

Похищенное ФИО6 и ФИО0 сложили во взятые здесь же не представляющие материальной ценности полипропиленовые сумки и с места совершения преступления скрылись, причинив ИП ФИО13 ущерб на общую сумму 6513 рублей, ИП ФИО14 ущерба на общую сумму 33550 рублей. С похищенным ФИО0 и ФИО6 подошли к торговому центру «Алекс», где их ожидал ФИО4, погрузив похищенное в багажник автомобиля ФИО4, ФИО0, ФИО6 скрылись с места совершения преступления.

Кроме того в период с 20 часов Дата года до 08 часов Дата года ФИО4 и несовершеннолетний ФИО0, находились в автомобиле «Nissan CEFIRO» государственный номер М 091 РО 22 регион принадлежащим ФИО4 напротив дома №! по ... в р.п. ... Алтайского края. В указанный период времени у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хищение ювелирных изделий из торгового центра «Современный». ФИО4 предложил ФИО0 совершить кражу из указанного торгового центра совместно, на что тот согласились, вступив с ним в единый преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанный период времени ФИО0 и ФИО4 на автомобиле последнего в указанный период времени подъехали к торговому центру «Алекс», который расположен напротив торгового центра «Современный», по ... в р.п. ... Алтайского края. ФИО0. согласно распределенных ролей пошел к указанному центру, а ФИО4 остался его ждать в машине. ФИО0, подойдя к крыльцу торгового центра «Современный» по кирпичной колоне залез на козырек крыльца, через разбитое ранее окно незаконно проник в торговый центр «Современный», где осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, на первом этаже подошел к киоску ювелирных изделий ИП ФИО3, через отсутствующее потолочное перекрытие незаконно проник в помещение киоска, где тайно похитил:

Ювелирные изделия из серебра 925 пробы: цепь артикул 040 ЕХFL 545 стоимостью 490 рублей, цепь артикул 03715 стоимостью 640 рублей, цепь артикул 11306045 стоимостью 1270 рублей, цепь артикул 150 САМ 8L3F стоимостью 700 рублей, цепь артикул crd 21040 d стоимостью 310 рублей, цепь Lrore 030d стоимостью 320 рублей, цепь артикул sing 030d стоимостью 270 рублей, цепь артикул ПГ 35/50 стоимостью 440 рублей, цепь артикул sing 030d стоимостью 280 рублей, цепь артикул Z 1145 ZD стоимостью 700 рублей, цепь артикул 612201 стоимостью 880 рублей, цепь артикул Ljve 02070b стоимостью 940 рублей, цепь артикул Z 1345 ZD стоимостью 390 рублей, цепь артикул 801-2025 стоимостью 2500 рублей, цепь артикул 10504055 стоимостью 530 рублей, цепь артикул crdnd/co60 стоимостью 550 рублей, цепь артикул dpd 50f стоимостью 490 рублей, цепь артикул 612401 стоимостью 450 рублей, цепь артикул РД 040/50 стоимостью 460 рублей, цепь артикул FC 040/50 стоимостью 430 рублей, цепь артикул GRD 050/50 стоимостью 410 рублей, цепь артикул 073505 с стоимостью 300 рублей, цепь артикул anch 050d стоимостью 220 рублей, цепь артикул 110505с стоимостью 600 рублей, цепь артикул 150503с стоимостью 290 рублей, цепь артикул 080505с стоимостью 400 рублей, цепь артикул 080505с стоимостью 400 рублей, цепь артикул crb 21040b стоимостью 210 рублей, цепь артикул crbnd /c060 стоимостью 490 рублей, цепь артикул 080505с стоимостью 300 рублей, цепь артикул inl 025b стоимостью 150 рублей, цепь артикул sing 025b стоимостью 140 рублей, цепь артикул crb 21030c стоимостью 120 рублей, цепь артикул 193504с стоимостью 290 рублей, цепь артикул 110505с стоимостью 670 рублей, цепь артикул 150506с стоимостью 780 рублей, цепь артикул jpigdc060b стоимостью 890 рублей, цепь артикул 09S023B50 стоимостью 1200 рублей, цепь артикул 04S003B50 стоимостью 1290 рублей, цепь артикул 16S006B50 стоимостью 670 рублей, цепь артикул 05S013B50 стоимостью 780 рублей, цепь артикул 24S013L50 стоимостью 1480 рублей, цепь артикул 357-60-45 стоимостью 950 рублей, цепь артикул 12.141 стоимостью 1000 рублей, цепь артикул 12.161 стоимостью 2100 рублей, цепь артикул 357-60-50 стоимостью 1070 рублей, цепь артикул DRB 0402U стоимостью 580 рублей, цепь артикул 11.120 стоимостью 580 рублей, цепь артикул 15.120 стоимостью 510 рублей, цепь артикул 11.130 стоимостью 1000 рублей, цепь артикул 62-30-50 стоимостью 310 рублей, цепь артикул 12.131 стоимостью 520 рублей, цепь артикул 10.120 стоимостью 540 рублей, цепь артикул 357-80-55 стоимостью 2340 рублей, цепь артикул 47-40-50 стоимостью 360 рублей, цепь артикул DRB 0402L/55 стоимостью 640 рублей, цепь артикул 62-40-55 стоимостью 590 рублей, цепь артикул 47-50-55 стоимостью 620 рублей, цепь артикул 40-40-55 стоимостью 340 рублей, цепь артикул 40-50-55 стоимостью 500 рублей, цепь артикул 357-50-55 стоимостью 860 рублей, цепь артикул 11.130 стоимостью 1100 рублей, цепь артикул 357-60-55 стоимостью 1160 рублей, цепь артикул 26.310 стоимостью 2470 рублей, цепь артикул 16.130 стоимостью 590 рублей, цепь артикул 26.291 стоимостью 1020 рублей, цепь артикул40-60-55 стоимостью 730 рублей, цепь артикул 319-60-45 стоимостью 460 рублей, цепь артикул ad 100f стоимостью 700 рублей, цепь артикул 01х002D50 стоимостью 580 рублей, цепь артикул dpol 65f стоимостью 870 рублей, цепь артикул 01х002D50 стоимостью 590 рублей, цепь артикул 0304886SA/50 стоимостью 790 рублей, цепь артикул SET 5701/40 стоимостью 400 рублей, цепь артикул 150BEAD№! стоимостью 700 рублей, цепь артикул С 1025/42 стоимостью 570 рублей, цепь артикул SET 5705/40 стоимостью 670 рублей, цепь артикул GTDR -070 стоимостью 2100 рублей, цепь артикул 065 МNDC/50 стоимостью 1300 рублей, цепь артикул 040 СD/50 стоимостью 820 рублей, цепь артикул DRB 0502L/50 стоимостью 860 рублей, цепь артикул GTDR-070 стоимостью 2360 рублей, цепь артикулGRD - 05055 стоимостью 640 рублей, цепь артикул DRB-04024/40 стоимостью 460 рублей, цепь артикулALT 0501/40 стоимостью 330 рублей, цепь артикул 030D 8/40 стоимостью 400 рублей, цепь артикул 040BISM/40 стоимостью 400 рублей, цепь артикул 030 D 8/45 стоимостью 440 рублей, цепь артикул 040BISM/45 стоимостью 440 рублей, цепь артикул SING-035/45 стоимостью 360 рублей, цепь артикул GA-050/45 стоимостью 400 рублей, цепь артикул DRK 04024/45 стоимостью 510 рублей, цепь артикул ALT 050/5+1/45 стоимостью 430 рублей, цепь артикул GRD - 04045 стоимостью 330 рублей, цепь артикул GTRD стоимостью 1250 рублей, цепь артикул ННД 050/60 стоимостью 750 рублей, цепь артикул DD 070/60 стоимостью 1510 рублей, цепь артикул ННД 050/40 стоимостью 490 рублей, цепь артикул ЯГ 050/40 стоимостью 260 рублей, цепь артикул РД 050/40 стоимостью 520 рублей, цепь артикул ЯГ 050/45 стоимостью 300 рублей, цепь артикул ННД 050/55 стоимостью 680 рублей, цепь артикул НН 065/55 стоимостью 1210 рублей, цепь артикул ВП 070/50 стоимостью 870 рублей, цепь артикул ВПУ 100/50 стоимостью 1510 рублей.

Ювелирные изделия из золота 585 пробы: кольцо артикул К-А 2675 стоимостью 4000 рублей, кольцо артикул К-А 2675 стоимостью 3120 рублей, кольцо артикул К-К 2626 стоимостью 3720 рублей, кольцо артикул К-А 2786 стоимостью 3890 рублей, кольцо артикул 1386 стоимостью 3130 рублей, кольцо артикул АК 164-671 стоимостью 3460 рублей, кольцо артикул 2303-1 стоимостью 6890 рублей, кольцо артикул Т10061730 стоимостью 3400 рублей, кольцо артикул 01-0589 стоимостью 4080 рублей, кольцо без артикула стоимостью 5550 рублей, кольцо артикул К-А 2356 стоимостью 3650 рублей, кольцо артикул К-А 2674 стоимостью 3370 рублей, кольцо артикул 2257001631636 стоимостью 4820 рублей, кольцо артикул Кя 278 стоимостью 1810 рублей, кольцо артикул Т 10061364 стоимостью 2000 рублей, кольцо артикул Т 10061728 стоимостью 3000 рублей, кольцо артикул Т 14061466 стоимостью 2960 рублей, кольцо артикул Т 14061524 стоимостью 2700 рублей, кольцо артикул Т 14061526 стоимостью 2660 рублей, кольцо артикул Т 14061527 стоимостью 2560 рублей, кольцо артикул Т 14061729 стоимостью 3870 рублей, кольцо артикул 61277А стоимостью 3260 рублей, кольцо золотое артикул 51104 стоимостью 2030 рублей, кольцо артикул 51103 стоимостью 2430 рублей, кольцо артикул 51006 стоимостью 3000 рублей, кольцо артикул 50877 стоимостью 3200 рублей, кольцо артикул 50947 стоимостью 5250 рублей, два кольца артикул 50773 стоимостью 3100 рублей за кольцо на сумму 6200 рублей, кольцо артикул 50445 стоимостью 1690 рублей, кольцо артикул 100784А стоимостью 3880 рублей, 100769 А стоимостью 3130 рублей, подвеску артикул 5154 стоимостью 6770 рублей, подвеску артикул 5155 стоимостью 7070 рублей, подвеску артикул 5165 стоимостью 7790 рублей, подвеску артикул 3Дата стоимостью 2100 рублей, подвеску артикул 5005 стоимостью 2180 рублей, подвеска артикул 5140 стоимостью 600 рублей, подвеску артикул П-А 4339 стоимостью 3360 рублей, подвеску артикул 5104 стоимостью 1890 рублей, подвеску артикул 5147 стоимостью 2360 рублей, подвеску артикул 1413-1 стоимостью 4120 рублей, подвеску артикул 1415-1 стоимостью 3510 рублей, подвеску артикул 1417-1 стоимостью 4160 рублей, подвеску артикул 1415-1 стоимостью 4090 рублей, подвеску артикул 1416-1 стоимостью 3680 рублей, подвеску артикул 1418-1 стоимостью 3580 рублей, подвеску артикул 1414-1 стоимостью 4190 рублей, подвеску артикул 1418-1 стоимостью 4090 рублей, подвеску артикул 1418-2 стоимостью 4120, подвеску артикул 1417-2 стоимостью 3970 рублей, подвеску артикул 1414-2 стоимостью 4150 рублей, подвеску артикул 1413 стоимостью 4420 рублей, подвеску артикул 1420-2 стоимостью 4400, подвеску артикул 5004 стоимостью 2770 рублей, подвеску артикул 5014 стоимостью 2360 рублей, подвеску артикул 5138 стоимостью 2390 рублей, подвеску артикул 5034 стоимостью 1810 рублей, подвеску артикул 5038 стоимостью 2050 рублей, подвеску артикул 5076 стоимостью 4280 рублей, подвеску артикул 5002 стоимостью 2430 рублей, подвеску артикул 1400-4 стоимостью 2820 рублей, подвеску артикул 1401 стоимостью 2990 рублей, подвеску артикул 1403-4 стоимостью 2700 рублей, подвеску артикул 1404-4 стоимостью 2840 рублей, подвеску артикул 1405-4 стоимостью 3240 рублей, подвеску артикул 1406-4 стоимостью 2820 рублей, подвеску артикул 1408-4 стоимостью 2900 рублей, подвеску артикул 1411-4 стоимостью 3200 рублей, подвеску артикул 1412 стоимостью 1240 рублей, подвеску артикул 1413 стоимостью 1100 рублей, подвеску артикул 1416 стоимостью 1170 рублей, подвеску артикул 1403-3 стоимостью 2130 рублей, подвеску артикул 1408-3 стоимостью 2070 рублей, подвеску артикул 1409-3 стоимостью 2080 рублей, подвеску артикул 1410-3 стоимостью 2340 рублей, подвеску артикул 1411-3 стоимостью 2210 рублей, подвеску артикул 5039 стоимостью 1440 рублей, подвеску артикул 5035 стоимостью 1580 рублей, подвеску артикул 5036 стоимостью 1750 рублей, подвеску артикул 5041 стоимостью 1880 рублей, подвеску артикул 5032 стоимостью 1320 рублей, подвеску артикул 5042 стоимостью 1940 рублей, подвеску артикул Т 10003937 стоимостью 1460 рублей, подвеску артикул Т10093419 стоимостью 2420 рублей, подвеску артикул 032619 стоимостью 720 рублей, 2 знака «орлы России» стоимостью 970 рублей за один на сумму 1940 рублей, 2 футляра «Сердечко» стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей, футляр «пирамида» стоимостью 70 рублей, а всего ИП ФИО3 был причинен ущерб на общую суму 343750 рублей. Похищенное ФИО0 разложил по карманам своей куртки, вылез из здания торгового центра «Современный», сел в автомобиль к ожидавшему его ФИО4, после чего ФИО0 и ФИО4 скрылись с места совершения преступления, впоследствии похищенное разделили между собой.

Подсудимые ФИО0 и ФИО6 виновными себя в совершении кражи признали полностью, ФИО4 вину признал частично и показали, что Дата года с самого утра, ФИО0, ФИО6, ФИО26 Эдуард и Евдаков Константин употребляли спиртное в кафе «Мария» около вокзала где-то до 21 часа. Около 21 часа ФИО0 и ФИО6 вдвоем пошли домой на .... Проходя мимо магазина «Современный», у ФИО0 возникла мысль залезть в данный магазин и что-нибудь украсть. Он предложил ФИО5 совершить кражу из магазина, на что тот согласился. Они подошли к входной двери магазина, над которым был козырек. ФИО0 залез на данный козырек и увидел что над ним расположено окошко, ногой выбил стекло окна, после чего проник тамбур помещения. Взяв на чердаке кирпич и спрыгнув на пол, он этим кирпичом разбил стекло второй двери, которая также была заперта, после чего пролез внутрь магазина. ФИО6 лез следом. В магазине ФИО6 сразу пошел в ларек со спиртным и сигаретами, а ФИО0 подошел к ларьку с DVD - дисками. Руками вырвал тумбочку ларька и проник в него, там взял DVD - плееры 4 штуки, флеш - карты, диски, все это складывал в сумку, которую нашел там же. После этого вылез из этого ларька, а ФИО6 вышел из отдела со спиртным, у него в руках была одна уже открытая бутылка пива. После этого поднялись на второй этаж, где были расположены отделы с обувью и одеждой. Со второго этажа взяли куртки, кроссовки, зимнюю обувь, костюмы. Всего получились четыре сумки. Данные сумки вдвоем через этого же окно вытащили на улицу и перенесли в кусты. После этого пошли искать машину, чтобы увезти похищенное домой. Проходя мимо магазина «Мария-Ра», остановили проезжающий мимо автомобиль, они попросили водителя оказать услугу в виде «такси», на что он согласился. Они сели к нему в машину и сказали, чтобы он ехал к магазину «Современный», там вдвоем перенесли сумки в машину и сказали, чтобы он увез на .... Когда приехали к дому, ФИО0 вынес сумки и перенес в дом и опять с ФИО5 сели в машину. С водителем разговорились, узнали, что его зовут Гарик ФИО4, он предложил попить пиво. Гарику кто-то позвонил, и они поехали к кафе «Дельфин» на ... Когда пили пиво, Гарик спросил, откуда столько сумок, и они ему и рассказали что залезли в магазин «Современный» и совершили кражу. Тогда Гарик предложил еще раз залезть в этот магазин и взять там чего - нибудь для него и они поехали опять к «Современному». Гарик поставил автомобиль около гаражей, что расположен около магазина «Алекс», а ФИО0 с ФИО5 пошли к магазину. Аналогично, как и в первый раз проникли через тоже окно, где на первом этаже начали собирать с отделов парфюмерию, бижутерию, детские игрушки, из отдела сотовых телефонов отогнули руками сейф и взяли 5 сотовых телефонов, всего получилось две сумки, также как и в первый раз сумки вытащили на улицу и сразу загрузили в машину к Гарику. Гарик спросил, что взяли они ему перечислили, он ни чего для себя брать не стал. Эти сумки опять увезли на ... как ФИО10 был пьяный, то остался дома, а ФИО0 вернулся к ФИО4, который сказал, что в магазине должно быть золото и предложил еще раз залезть в магазин, посмотреть. Они вернулись к магазину «Современный» и ФИО0 залез в третий раз в магазин. На первом этаже действительно увидел ларек с ювелирными изделиями, через верх залез в него, где под прилавком увидел стенды с украшениями, начал их собирать и класть в карман, получилась большая горсть. После чего вылез из магазина и сел в машину. Они сразу поехали в лес. Когда остановились, ФИО4 включил свет в машине, и они стали просматривать украшения, похищенными были подвески из серебра, золота, кольца, серьги, серебряные цепочки. ФИО4 взял больше половины себе, а ФИО0 с остатками увез домой. Дома утром сумки с похищенным ФИО0 спрятал в подпол, часть спрятал под диван, рассмотрел все похищенное, расфасовал его. Часть собрал, чтобы увезти в Выползово, а часть оставалось в доме. Дата года взял с собой серебряные изделия, куртки, спортивные трико, сотовые телефоны, гарнитуры к ним, и пешком с ФИО5 унесли в ... в дом, расположенный по ..., похищенное спрятали под кровать. ФИО4 вину признал частично по той причине, что не предлагал совершать кражи, а только участвовал в них. В содеянном раскаялись.

Свои показания ФИО0 и ФИО6 подтвердили при проверке показаний на месте происшествия. Протокол явки с повинной подтверждает показания ФИО4.

Виновность подсудимых ФИО0, ФИО5 и ФИО4 в совершенной краже подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что Дата года около 09 часов ему позвонил продавец ФИО31, и сообщила, что ночью кто-то проник в магазин и похитил ТМЦ. По приезду, при визуальном осмотре было обнаружено, что отсутствует часть товара, была отперта дверца металлического ящика, который стоял на видном месте за рабочей стойкой. В дальнейшем при проведении ревизии было обнаружено, что пропал следующий товар: сотовый телефон «NOKIA Т33i» в корпусе черного цвета имеющий IMEI 356888867821888 стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 7310» имеющий IMEI 353303150264571 стоимостью 3600 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6300» имеющий IMEI 351478803009029 серого цвета стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Verty v2» имеющий IMEI 354866209398318 черного цвета стоимостью 3490 рублей, сотовый телефон «Samsung E 210» имеющий IMEI 35894901419872 черного цвета стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Samsung Е2460» имеющий IMEI 355908001246326 стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон «Samsung х 210» имеющий IMEI 076940 черного цвета, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «MOTOROLA» имеющий IMEI 939850 стоимостью 1600 рублей, сетевое зарядное устройство к телефону - 8 штук стоимостью по 120 рублей на сумму 960 рублей, сетевое зарядное устройство к телефону в количестве 7 штук стоимостью по 100 рублей на сумму 700 рублей, 2 корпуса для телефона стоимостью по 150 рублей на сумму 300 рублей, 2 корпуса для телефона стоимостью по 250 рублей на сумму 500 рублей, наушники для телефона «стерео» - 10 штук стоимостью по 150 рублей на сумму 1500 рублей, наушники для телефона «моно» - 17 штук стоимостью по 90 рублей на сумму 1530 рублей, автомобильное зарядное устройство к телефону стоимостью 120 рублей, автодержатель «подставка для телефона» стоимостью 150 рублей, сумка для телефона «игрушка» стоимостью 90 рублей, сетевой шнур «USB» в количестве 2 штук стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей, универсальное зарядное устройство «лягушка» в количестве 3 штук по цене 160 рублей за штуку на сумму 480 рублей, колонки для телефона в количестве 3 комплекта стоимостью 600 рублей на сумму 1800 рублей, 4 переходника для телефонной гарнитуры стоимостью по 80 рублей на сумму 320 рублей, автомобильное зарядное устройство «USB» в количестве 2 штук по цене 70 рублей на сумму 140 рублей, печать «ИП ФИО17» стоимостью 500 рублей. Общая сумма от хищения составила 35080 рублей.

Потерпевшая ФИО16 показала, что Дата года около 09 часов она пришла на работу к ТЦ «Современный». Около двери стояли другие работники. Открыв замок, дернули дверь, но она была закрыта, тогда постучали в дверь и ее открыл сторож, который начал махать руками, говорить, чтобы, никто не заходил в магазин, что произошла кража, и что он вызвал милицию. В тамбуре увидели большое количестве стекол и что во входной двери в торговый зал выбито стекло. Они остались стоять на улице и ждать сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции с них начали брать объяснения, но никто ничего еще сказать не мог, так, как ни кого не запускали. После осмотра магазина зашли внутри и увидели, что нарушен порядок в магазине, часть торгового оборудования была выломана. Когда зашла в свой торговый отдел, то обнаружила что из отдела похищены ТМЦ. При ревизии обнаружила, что похищены: кроссовки, костюмы спортивные, жилетки женские, туфли мужские, туфли женские, куртка мужская. В результате чего причинен ущерб на общую сумму 8650 рублей.

Потерпевшая ФИО15, показала, что при проведении ревизии было обнаружено что похищены: 2 костюма спортивных фирмы «Sports wear» стоимостью 1500 рублей за один на сумму 3000 рублей, спортивный костюм фирмы «Nike fashion» стоимостью 2000 рублей, 2 спортивных костюма фирмы «Russia» стоимостью 1300 рублей за один на сумму 2600 рублей, спортивный костюм фирмы «Puma» стоимостью 1000 рублей, 2 спортивных костюма «adidas» стоимостью 1300 рублей за один на сумму 2600 рублей, 2 спортивных костюма фирмы «MASTER OF SPORT» стоимостью 1100 рублей за один на сумму 2200 рублей, 10 мужских футболок фирмы «Dolce & Gabbana Sweet» стоимостью 300 рублей за одну на сумму 3000 рублей, 3 мужских футболки фирмы «Collection adidas MAXiER» стоимостью 200 рублей за одну на сумму 600 рублей, 10 футболок с длинным рукавом фирмы «adidas MAXiER Sports wear» стоимостью 800 рублей за одну на сумму 8000 рублей, футболку с длинным рукавом фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 850 рублей, футболку с длинным рукавом фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 900 рублей, футболку с длинным рукавом фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 1500 рублей, 4 футболки фирмы «Sports wear, Bosco sport» стоимостью 750 рублей за одну на сумму 3000 рублей, 1 пару туфель мужских стоимостью 1400 рублей, 2 пары туфель мужских стоимостью 1300 рублей за пару на сумму 2600 рублей, 2 мужских сумочки фирмы «Sport» стоимостью 180 рублей на сумму 360 рублей, 10 пар носок мужских фирмы «CLASSIC» стоимостью 70 рублей за пару на сумму 700 рублей, причинив ущерб на общую сумму 36310 рублей.

Потерпевший ФИО19 показал, что Дата года ему позвонил продавец, и сообщила, что кто-то ночью проник в магазин и возможно совершил кражу. Он сразу же поехал к магазину, и при проведении ревизии было обнаружено, что похитили: DVD Плеер ВВК- 318 SI серийный номер DV0903070014372 стоимостью 2100 рублей, DVD Плеер ВВК- 624 SI серийный номер DV0813015040827 стоимостью 2650 рублей, DVD Плеер ВВК- 628 SI серийный номер DV0845015021814 стоимостью 2650 рублей, DVD Плеер ODEON-750 серийный номер 0804020952 стоимостью 2650 рублей, Блок питания на игровую приставку (SEGA) стоимостью 80 рублей, Джойстик 8 Bit для (Dendy) стоимостью 40 рублей, Джойстик 16 Bit для( SEGA) в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей за штуку на сумму 120 рублей, Джойстик 32 Bit для Sony PlayStation 2 (Sony) стоимостью 400 рублей, Джойстик 32 Bit для Sony PlayStation 2 (Players) стоимостью 350 рублей, Джойстик для персонального компьютера (TOPWAY) стоимостью 250 рублей, Джойстик BBK (G203) для Sony PlayStation 2 стоимостью 450 рублей, Зарядное устройство «VANSON» V-60 стоимостью 180 рублей, 7 игровых картриджей стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 700 рублей, наушники для МР3 плеера в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей на сумму 320 рублей, наушники для МР3 плеера стоимостью 100 рублей, FM модулятор для автомобиля стоимостью 500 рублей, FM Модулятор для автомобиля стоимостью 600 рублей, 5 штук FM модуляторов для автомобиля стоимостью 650 рублей за штуку на сумму 3250 рублей, мышь Sven OP-1 PS/2 для компьютера стоимостью 160 рублей, 2 штуки флеш накопителя 2Gb USB стоимостью 350 рублей за штуку на сумму 700 рублей, Карта памяти Micro MS (M2) 2Gb стоимостью 600 рублей, 4 штуки карты памяти Micro SD 1Gb без адаптера SD стоимостью 250 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, 2 карты памяти Micro SD 1Gb c адаптера SD стоимостью 280 рублей за штуку на сумму 360 рублей, карту памяти Micro SD 2Gb без адаптера SD стоимостью 300 рублей, карту памяти Micro SD 2Gb c адаптера USB стоимостью 400 рублей, карту памяти Micro SD 2Gb без адаптера SD стоимостью 300 рублей, 2 карты памяти Mini SD 1Gb стоимостью по 300 рублей на сумму 600 рублей, карту памяти MMC Mobile 1Gb стоимостью 350 рублей, карту памяти Mini SD 2Gb стоимостью 350 рублей, карту памяти MMC Mobile 2Gb стоимостью 400 рублей, карту памяти MMC Plus 1Gb стоимостью 350 рублей, карту памяти MMC Plus 2Gb стоимостью 400 рублей, карту памяти Micro SDHC 4Gb стоимостью 500 рублей, карту памяти SD Card 1Gb стоимостью 250 рублей, карту памяти SPS-2 для Sony PlayStation 2 стоимостью 400 рублей, 15 DVD дисков с фильмами стоимостью 90 рублей за штуку на сумму 1350 рублей, 9 DVD дисков с играми на компьютер стоимостью по 100 рублей за диск на сумму 900 рублей, 2 DVD диска с играми для Sony PlayStation 2 стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, 2 диска DVD с играми для Sony PlayStation 2 стоимостью по 150 рублей на сумму 300 рублей, 4 МР3 диска стоимостью 60 рублей за диск на сумму 240 рублей, 17 чистых дисков SmartTrack DVD+R120 16x Clip Tray-10 стоимостью по 16 рублей за штуку на сумму 272 рубля, 10 чистых дисков SmartTrack DVD+R120 16x SL-5 стоимостью 18 рублей за диск на сумму 180 рублей, 5 чистых дисков SmartTrack DVD+R240 8x double side SL-5 стоимостью 30 рублей за диск на сумму 150 рублей, 8 чистых дисков SmartTrack DVD-RW120 4x Clip Tray-10 стоимостью 28 рублей за диск на сумму 224 рубля, 4 чистых дисков SmartTrack DVD+RW120 4x SL-5 стоимостью 30 рублей за диск на сумму 120 рублей, мультимедийные колонки Defender SPK-100 стоимостью 480 рублей, мультимедийные колонки Defender SPK-330 стоимостью 550 рублей, Модулятор для приставки Sega стоимостью 50 рублей, 5 штук элементов питания CR2032 Sony стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей, 4 элемента питания maxell CR 1220 стоимостью 15 рублей за штуку на сумму 60 рублей, 18 штук элементов питания AG 1, AG 3 Minomoto стоимостью 3 рубля за штуку на сумму 54 рубля, 39 конвертов для CD дисков стоимостью 2 рубля за штуку на сумму 78 рублей, пульт дистанционного управления Rolson не представляющий ценности, пульт дистанционного управления BBK не представляющий ценности, переходник телевизионный не представляющий ценности., что в результате хищения ему причинен ущерб в сумме 30168 рублей

Потерпевшая ФИО18 показала, что Дата года около 09 часов она пришла на работу к ТЦ «Современный». Около двери стояли другие работники. Открыв замок, дернули дверь, но она была закрыта, тогда постучали в дверь и ее открыл сторож, который начал махать руками говорить чтобы, ни кто не заходил в магазин, что произошла кража и что он вызвал милицию. В тамбуре увидели большое количестве стекол и что во входной двери в торговый зал выбито стекло. Они остались стоять на улице и ждать сотрудников милиции. После осмотра магазина зашли внутри и увидели, что нарушен порядок в магазине, часть торгового оборудования была выломана. Когда она зашла в свой торговый отдел, то обнаружила что похищены ТМЦ. При ревизии было обнаружено, что похитили: куртку мужскую «аляска» стоимостью 3600 рублей, 2 мужских куртки стоимостью 2200 рублей на сумму 4400 рублей, 5 курток мужских стоимостью 1500 рублей на сумму 7500 рублей. В результате хищения причинен ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Потерпевшая ФИО12 показала, чтоДата года около 09 часов она пришла на работу к ТЦ «Современный». Около двери стояли другие работники. Когда дверь открыл сторож, сразу пояснил, что произошла кража, и что он вызвал милицию. Когда она зашла в свой торговый отдел, то обнаружила, что из отдела похищены две мужских дубленки коричневого цвета стоимостью 4800 рублей за одну на сумму 9600 рублей, костюм спортивный черного цвета стоимостью 2500 рублей, спортивный костюм красного цвета стоимостью 2800 рублей, спортивный костюм черно-красного цвета стоимостью 850 рублей, 1 пару кроссовок черного цвета стоимостью 850 рублей, куртку кожаную серого цвета стоимостью 3000 рублей, ботинки кожаные зимние стоимостью 2500 рублей, музыкальный центр «THOMSON» стоимостью 1500 рублей, свитер мужской стоимостью 950 рублей. В результате хищения ей причинен ущерб в сумме 24550 рублей.

Потерпевший ФИО3 показал, что ему от работников стало известно, что в ночь с 20 на Дата года кто-то проник по приезду, им была обнаружена недостача в продуктовом отделе и похитили: 19 блоков сигарет «Максим» стоимостью 123 рубля за блок на сумму 2337 рублей, 5 блоков сигарет «Максим легкий» стоимостью 123 рубля за блок на сумму 615 рублей, 2 блока сигарет «оптима» стоимостью 125 рублей за блок на сумму 250 рублей, 1 блок сигарет «оптима легкие» стоимостью 125 рублей, 13 пачек сигарет «MORE» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 195 рублей, 1 блок сигарет «MORE LIGHTS» стоимостью 150 рублей, 5 пачек сигарет «Glamour» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 135 рублей, 4 блока сигарет «BOND LIGHTS» стоимостью 190 рублей за блок на сумму 760 рублей, 4 блока сигарет «WINSTON LIGHTS» стоимостью 290 рублей за блок на сумму 1160 рублей, 4 пачки «WINSTON» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 116 рублей, 5 пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рублей за пачку на сумму 210 рублей, 5 пачек сигарет «Muratti» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 145 рублей, 1 блок сигарет «parlament» стоимостью 570 рублей, 1 блок сигарет «Marlboro» стоимостью 420 рублей, 1 блок сигарет «KENT» стоимостью 470 рублей, 5 блоков сигарет «Петр 1» стоимостью 180 рублей за блок на сумму 900 рублей, 25 бутылок пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля за бутылку на сумму 600 рублей, 4 бутылки пива «Балтика №!» емкостью 2,5 литра стоимостью 84 рубля за бутылку на сумму 336 рублей, 25 бутылок пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля за бутылку на сумму 550 рублей, 3 бутылки пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля за бутылку на сумму 66 рублей, 26 бутылок пива «Кулер» стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 520 рублей, 60 упаковок жевательной резинки «Dirol» стоимостью 14 рублей 50 копеек за упаковку на сумму 870 рублей, 2 блока сигарет «LD» стоимостью 160 рублей за блок на сумму 320 рублей, 6 плиток шоколада «Победа» стоимостью 88 рублей за плитку на сумму 528 рублей, 5 плиток шоколада «Победа» стоимостью 92 рубля за плитку на сумму 460 рублей, 9 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 34 рубля за плитку на сумму 306 рублей, 20 плиток шоколада «Alpen gold» стоимостью 32 рубля за плитку на сумму 640 рублей, 10 плиток шоколада «Победа» стоимостью 24 рубля за плитку на сумму 240 рублей, 7 плиток шоколада по 80 грамм стоимостью 10 рублей за плитку на сумму 70 рублей, 8 штук батончиков «MARS» стоимостью 20 рублей за батончик на сумму 160 рублей, 7 батончиков «Snikers» стоимостью 28 рублей за батончик на сумму 196 рублей, 8 бутылок пива «Балтика №!» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей за бутылку на сумму 232 рубля, 1 бутылку пива «Кроненбург» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля, 1 бутылку пива «Ярпиво» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, 2 бутылки минеральной воды емкостью 0,5 литра стоимостью 10 рублей за бутылку на сумму 20 рублей, 1 бутылка «Pepsi» емкостью 0,6 литра стоимостью 29 рублей, 2 бутылки «Pepsi lights» стоимостью 55 рублей за бутылку на сумму 110 рублей, 1 упаковку сухариков «Читос» стоимостью 29 рублей, 1 зажигалку стоимостью 15 рублей, 1 пирожное «Барни» стоимостью 14 рублей 45 копеек а всего на общую сумму 14932 рубля 45 копеек.

Потерпевшая ФИО14 показала, что Дата года около 09 часов она пришла на работу к ТЦ «Современный». Около двери стояли другие работники. Открыв замок, дернули дверь, но она была закрыта, когда постучали в дверь, ее открыл сторож, который начал говорить чтобы, ни кто не заходил в магазин, что произошла кража, и что он вызвал милицию. В тамбуре увидели большое количестве стекол. Все остались на улице ждать сотрудников милиции. После осмотра магазина все зашли внутри и увидели, что нарушен порядок в магазине, часть торгового оборудования была выломана. Когда она зашла в свой торговый отдел, то обнаружила что из отдела похищены ТМЦ. При ревизии было обнаружено что похищены: сумка - саквояж стоимостью 550 рублей, сумка черная на колесиках стоимостью 1500 рублей, сапоги женские замшевые стоимостью 4300 рублей, 2 пары кожаных перчаток стоимостью 800 рублей на сумму 1600 рублей, 5 пар кожаных перчаток стоимостью по 300 рублей на сумму 1500 рублей, 3 пары перчаток кашемировых стоимостью 250 рублей на сумму 750 рублей, 3 пары перчаток замшевых стоимостью по 550 рублей на сумму 1650 рублей, 2 пары перчаток замшевых искусственных стоимостью 350 рублей на сумму 700 рублей, 5 пар перчаток вязанных стоимостью 120 рублей на сумму 600 рублей, кошелек женский стоимостью 200 рублей, 2 штуки партмоне стоимостью по 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, 2 партмане стоимостью по 450 рублей на сумму 900 рублей, 15 колец бижутерии стоимостью по 250 рублей на сумму 3750 рублей, 4 браслета бижутерии стоимостью 350 рублей на сумму 1400 рублей, 20 комплектов бижутерии стоимостью 350 рублей на сумму 7000 рублей, брюки черные стоимостью 1200 рублей, 2 драповых юбки стоимостью 1800 рублей на сумму 3600 рублей, юбка стоимостью 850 рублей, юбка стоимостью 1200 рублей, часы наручные женские материальной ценности не представляющие. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 33550 рублей.

Потерпевшая ФИО13 показала, что Дата года около 09 часов она пришла на работу к ТЦ «Современный». Около двери стояли другие работники. Когда дверь им открыл сторож, сразу пояснил, что произошла кража, и что он вызвал милицию. После осмотра магазина все зашли внутри и увидели, что нарушен порядок в магазине, часть торгового оборудования была выломана. Когда она зашла в свой торговый отдел, то обнаружила, что похищены: игрушка со встроенным двигателем стоимостью 365 рублей, детская машинка стоимостью 768 рублей, детская машинка стоимостью 355 рублей, детская машина стоимостью 390 рублей, сумка спортивная стоимостью 550 рублей, туалетная вода «Моника» стоимостью 98 рублей, туалетная воду «Sultan» стоимостью 389 рублей, туалетная вода «Sultan» стоимостью 415 рублей, туалетная вода «Diva» стоимостью 185 рублей, туалетная вода «Stregza» стоимостью 185 рублей, туалетная вода «Baron noir» стоимостью 187 рублей, туалетная вода «MR. BOND» стоимостью 85 рублей, туалетная вода «NEFERTITI» стоимостью 138 рублей, туалетная вода «L'ean Par champs» стоимостью 126 рублей, туалетная вода «Klemenci» стоимостью 126 рублей, туалетная вода «CocRaighe» стоимостью 110 рублей, туалетная вода «PATRICIA» стоимостью 110 рублей, туалетная вода «Clima» стоимостью 85 рублей, туалетная вода «AGENT 007» стоимостью 125 рублей, туалетная вода «AGENT 007 Legens» стоимостью 125 рублей, туалетная вода «Cardinal» стоимостью 105 рублей, туалетная вода «LOKASTA» стоимостью 116 рублей, туалетная вода «COSTA BRAVA» стоимостью 145 рублей, туалетная вода «Blue DREAM» стоимостью 120 рублей, туалетная вода «DEMON» стоимостью 95 рублей, туалетная вода «DEMON ise» стоимостью 95 рублей, туалетная вода «ТТ» стоимостью 95 рублей, туалетная вода «Charle NEMO» стоимостью 85 рублей, туалетная вода «Charle Black» стоимостью 85 рублей, туалетная вода «Charle Dinamit» стоимостью 85 рублей, туалетная вода «Charle AQUA energy» стоимостью 85 рублей, туалетная вода «Charle №!» стоимостью 85 рублей, спортивная сумка стоимостью 400 рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 6513 рублей.

Протокол осмотра места происшествия от Дата года подтверждает наличие следов проникновения в магазин «Современный», расположенный в р.п. Тальменка по ..., зафиксирован способ проникновения, изъяты следы обуви, пальцев рук и т.п.

Свидетель ФИО29 показала что, у них по соседству на ..., Сергей с сыном Игорем. Дата года около 07 часов к ней пришла Жанна и пригласила ее в гости. Когда они пришла, у них в доме также находился друг Игоря - ФИО10, который спал. Они сели выпили, около 12 часов проснулся ФИО10, подозвал ее и подал ей горсть серебряных цепочек, сказав, чтобы она выбирала себе любую. Она выбрала себе две цепочки. Около 13 часов она от них ушла. Через дня два к ним в дом пришел сожитель Жанны Сергей, который принес с собой два набитых мешка и попросил, чтобы они постояли у них, она спросила, что там внутри, он ответил, что с ними так рассчитались и сказал что если надо, то в мешке есть сигареты, вещи. Она открыла мешки и увидела там большое количестве вещей курток, спортивных костюмов, обуви. Она и ее сожитель Тыртышный Сергей взяли себе по спортивному трико. Через пару дней пришел Игорь и его друг ФИО10, и забрали эти два мешка. А когда они ушли, она на полу увидела лежащие три перчатки.

Согласно протоколу выемки у ФИО29 изъяты две цепочки из металла серого цвета, двое спортивных трико, три перчатки.

Свидетель Тыртышный показал, что он сожительствует с ФИО29 Екатериной. Дата года около 7 часов он ушел на работу. Когда вернулся около 17 часов, ему его сожительница Екатерина подарила одну серебряную цепочку, пояснив, что ей ФИО10 друг Игоря с соседнего дома подарил де цепочки. Ему это показалось странным. Через пару дней сожитель Жанны - Сергей принес какие-то два мешка с вещами к ним на хранение, и Екатерина оттуда взяла ему и себе по спортивному трико.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата года из дома, расположенного в р.п. Тальменка ..., где проживает ФИО0, была обнаружена и изъята цепь из металла серого цвета.

Свидетель ФИО27 показала, что Дата года она находилась в ..., вечером около 19-20 часов домой пришли родственники ФИО8 и ФИО6, они пригласили ее и ее родную сестру Татьяну к ним в гости на ... с ФИО10. Дома у Игоря кроме ФИО10 были парни Айдар, Геннадий Пудич, Никита Калашников и Степан они пили пиво. Через некоторое время Игорь подошел к ней и подал цепочку, внешне похожую на серебряную, и сказал, что он ее дарит, она начала отказываться, но он сам мне ее повесил на шею. Потом он подошел к ней и повесил еще одну цепочку, тоже серебряную на шею. Через несколько дней Дата года она с сестрой Татьяной находились в р.п. Тальменка в доме на ... в гости пришли ФИО10 и Игорь, у них еще в гостях была Пудич Наталья. В этот день ФИО10 Татьяне подарил одну серебряную цепочку, а также кто-то из парней, подарили пару цепочек Наталье. Игорь с ФИО10 через некоторое время ушли.

Согласно протоколу выемки от Дата года у ФИО28 были изъяты две цепочки из металла серого цвета.

Свидетель ФИО27, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28

Согласно протоколу выемки от Дата года у ФИО27 была изъята цепочка из металла серого цвета.

Свидетель ФИО26 показал, что Дата года утром он пошел в гости к ФИО7 и ФИО6. Когда он пришел у них были гости. На матери Игоря он увидел серебряную цепочку, а на тумбе лежал сотовый телефон. Он спросил у Игоря ни чего ли они, ни натворили, тогда он меня завел в зал и рассказал, что он с Лешей ограбил магазин. После этого Игорь достал пакетик со шкафа, в котором лежало большое количество серебра, и предложил выбрать любые 2 цепочки. Он выбрал себе две цепочки и положил в карман. Когда все разошлись, его Игорь позвал вместе слазить в подпол и когда они залезли, то он увидел большое количестве сумок, он начал смотреть содержимое, в них лежали вещи костюмы, кофты, сотовые телефоны, пиво и многое другое. Он взял себе несколько спортивных костюмов, кофт, сотовый телефон.

Согласно протоколу выемки от Дата года у ФИО26 были изъяты спортивный костюм, спортивная кофта, спортивное трико, 2 футболки, туфли, 3 куртки, 2 цепочки из металла серого цвета, сотовый телефон «NOKIA», DVD - плеер «ВВК».

Свидетель свидетеля ФИО25 показал, что Дата года около 15 часов он встретил ранее знакомого Хамзина Айдара, который снимает дом у ФИО7 по ... спросил, не нужна ли ему серебряная цепочка, он сказал, что можно посмотреть, он сказал, что у Игоря они есть и что он их сведет. В этот же день около 22 часов, он шел с работы и увидел Айдара и Игоря, они подошли Игоря показал на своей шее цепочку и сказал, что продаст ее за 500 рублей. Он сразу отдал деньги, Игорь снял с себя цепочку, а из кармана достал другую цепочку, тоже серебряную, но только медальон был на ней золой, он спросил, есть ли у него еще золото, он ответил, что нет, что только медальон остался, после этого они разошлись. В субботу Дата года около 14 часов он с Петровым Евгением пошли в гости к Хамзину Айдару на ..., по пути зашли в магазин купили спиртное. Когда пришли к Айдару, у него был ФИО6. Начали выпить спиртное. В ходе распития ФИО10 начал рассказывать, что он и ФИО8 залезли в магазин и своровали много вещей. Они спросили, как это у них случилось, и ФИО10 рассказал, что они шли пьяные и им видимо чем-то не понравился магазин, сначала начали пинать ногой дверь, потом увидели окошко, выбили и залезли в магазин. Также он рассказал, что вытащили оттуда баулы с вещами и что когда вылезли назад из магазина, тормознули какого - то парня на машине иномарке, он им помог увозить вещи и что половину вещей этот парень забрал себе, в том числе и все золото, что у него и Игоря из золота осталось только по медальону. Около 16-17 часов ФИО10 сказал, что хочет сходить сделать подарки и достал из-под кровати сумку, из кармана которой достал пакет, в котором находилось большое количество серебряных цепочек, он отсыпал немного и ушел. В это время Айдар подошел к этой сумку и из кармана достал флеш - карты на телефон и подарил ему четыре штуки, а также подарил одну флешку для компьютера, а также достал из кармана пакетик с серебром и подарил одну серебряную цепочку. Вернулся ФИО10 где-то через часа 1,5, рассказал, что подарил сестре цепочки. Также на столе стоял магнитофон и колонки для компьютера и как ФИО10 они тоже с того магазина. Около 19 часов пошли домой и по дороге встретили Игоря, вернулись назад к нему в дом, Игорь достал из-под кровати эту сумку и начал рассматривать вещи, проверять все ли они на месте. Он видел только у него флешки и сигареты. После этого они ушли и продолжили распивать спиртное в другом месте. Около 2 - 3 часов ночи он с Евгений пошли опять к Айдару (в дом Игоря). В доме был Айдар и ФИО10, их разбудили и начали распивать. Во время распития ФИО10 подарил серебряную цепочку и также на время дал попользоваться теми компьютерными колонками, что стояли на столе рядом с магнитофоном. Сумки уже в этот момент не было, Игорь оказалось, когда их не было, все унес, в том числе и магнитофон со стола, оставив только колонки. Выпив немного спиртного, около 6-7 часов утра легли спать. Дата года участковый ... изъял у него 5 флешек и 2 серебряных цепочек (одна, та, которую купил у ФИО7, а одна та, которую подарил Айдар.

Свидетель Петров дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25

Согласно протоколу выемки от Дата года у Петрова были изъяты цепочка из металла серого цвета, две акустических колонки.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата года ее брат ФИО10 приехал из р.п. Тальменка домой в .... Она в этот день находилась в магазине. Около 15 часов ФИО10 пришел в магазин, достал из кармана три серебряных цепочки и подал ей, сказал что дарит, она отказывалась их у него брать. Тогда ФИО10 силой запихал их в карман и ушел. Когда она пришла домой, то узнала, что маме он тоже сделал аналогичный подарок и еще подарил ей духи.

Протокол выемки от Дата года подтверждает, что у ФИО24 были изъяты цепочка из металла серого цвета, емкость туалетной воды «Cocraighe paris».

Свидетель ФИО22 показал, что он проживает с сожительницей ФИО0. На иждивении у ФИО0 есть несовершеннолетний сын ФИО8 1992 г.р. На ... есть съемный дом, в котором нет дров, чтобы его отапливать и Дата года переехали в дом на ... не помнит в октябре 2009 года, около 22 часов с работы пришла Жанна, легли спать. Около 24 часов услышали стук в дверь, когда открыли дверь, то увидели Игоря, у которого в руках было 4 больших черных сумку. Игорь занес их на кухню, Игорь достал из кармана сотовый телефон «NOKIA» подал и сказал что дарит. После этого Игорь куда-то ушел и когда открыли сумки, то увидели там большое количество вещей. После этого он лег спать. На следующий день Игорь уехал в ..., он с Жанной спрятала данные сумки под диван, так как не хотели скрывать этого преступления, а просто ждала, когда Игорь вернется чтобы отдать сотрудникам милиции и просто побоялись идти в милицию. Через несколько дней с Жанной решили унести похищенное к соседям на ... и спрятать мешки с похищенным там, так как боялись, что приедут сотрудники милиции, а Игоря нет. Жанна помогла перенести это похищенное на ..., он не знает.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО0 показала, что подтверждает показания свидетеля ФИО22, дополнив, что ее сын учится в профлицее №!, дома ведет себя пристойно, ранее в кражах замечен не был. Она не работает, испытывает материальные затруднения.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 показала, что ее сын ФИО10 учится в профлицее №!. Проживает у приятеля ФИО7 в Тальменке. Учится посредственно, пропускает занятия. Не болеет, увлечений не имеет. 23.10 2009 года приехал домой с ФИО0. Видела у него новые вещи, футболки, цепочки, которые дарил ей и сестре. О совершенной краже узнала от работников милиции. Ранее сын краж не совершал.

Согласно протокол осмотра места происшествия от Дата года из дома, расположенного в ... района ... с участием ФИО6 были изъяты спортивные костюмы, футболки, майки, наручные часы, 3 цепочки из металла серого цвета.

Протоколы осмотров мест происшествия от Дата года подтверждают изъятие из дома, расположенного в ... района ... были изъяты две цепочки из металла серого цвета, из дома, расположенного в ... района ... были изъяты 3 цепочки из металла серого цвета, из дома, расположенного в ... района ... были изъяты женские серьги, куртка мужская.

Протоколы осмотров места происшествия от Дата года подтверждают изъятие в доме, расположенном в ... района ... бижутерии, сотового телефона с гарнитурой, кошельки, парфюмерия, сумки, туфли, в доме, расположенном в ... района ... ... были изъяты вещи, зарядное устройство, гарнитура, модулятор, видеотехника, в доме, расположенном в ... района ... были изъяты носимые вещи, цепи, флеш-карты.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата года ФИО4 находясь в ограде дома, расположенного в ... района подошел к туалету, расположенного за домом, зашел в него, после чего вынес мешочек, в котором находились 5 цепочек из металла серого цвета, 45 подвесок из металла желтого цвета.

Согласно заключению трасологической экспертизы след обуви, изъятый с места происшествия в торговом центре «Современный» (оставленный на стуле) мог быть оставлен кроссовками, изъятыми у ФИО5.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ФИО8 и ФИО6 хроническими психическими расстройствами, слабоумием во время совершения инкриминируемого им деяния не страдали и в настоящее время не страдают. Способны осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

У суда психическое здоровье подсудимых также не вызывает сомнений. Они хорошо ориентируются в судебной ситуации, активно защищаются, придерживаясь избранной им линии защиты. Дают логические пояснения по делу, задают вопросы и логично отвечают на поставленные им. В связи с этим суд признает ФИО0 и ФИО5 ВМЕНЯЕМЫМИ к инкриминируемому деянию.

При решении вопроса о квалификации совершенного подсудимыми преступления суд приходит к выводу о том, что преступления совершенное ФИО0, ФИО5 и ФИО4 относятся к категории продолжаемых преступлений, которыми следует считать неоднократное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, имеющих общую цель незаконного завладения чужим имуществом, которые охватываются единым умыслом виновных и составляют в своей совокупности одно преступление. ФИО0 и ФИО6 совершили первый эпизод кражи, незаконно проникли в помещение магазина, похитили продовольственные и промышленные товары в количестве, которое могли физически вынести, непродолжительное время спустя, возвратились вместе с ФИО4 вновь к этому же магазину, куда вновь, тем же способом проникли незаконно в помещение магазина с целью кражи и вновь похитили товары в количестве, которое могли физически вынести, а затем в третий раз ФИО0 с ФИО4, но уже без ФИО5, однако с той же целью кражи вновь подъехали к магазину, куда ФИО0 вновь незаконно проник тем же способом, в тот же магазин, похитил задуманное и возвратился к поджидавшему его с похищенными ювелирными изделиями ФИО4, т.е. их действия образуют состав единого продолжаемого преступления, которое разграничивается на квалифицирующие признаки лишь по последствиям, а именно по размеру причиненного ущерба, поэтому действия ФИО0, ФИО5 и ФИО4 по каждому из эпизодов подлежат переквалификации.

С учетом доказательств исследованных в судебном заседании действия ФИО0 подлежат квалификации по статье 158 части 3 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Действия ФИО4 подлежат квалификации по статье 158 части 3 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Действия ФИО5 подлежат квалификации по ст. 158 части 2 пунктам «аб» уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность ФИО4 в причастности к совершенной краже подтверждается показаниями ФИО0 и ФИО5 о том, что именно ФИО4 предложил им вновь совершить повторное хищение из магазина, узнав, что они совершили кражу, после чего, действуя втроем, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом на совершение кражи из магазина, согласно распределенным ролям, а именно ФИО4 на автомобиле ожидал ФИО0 и ФИО5 с похищенным в условленном месте, для того, чтобы быстро скрыться с места преступления, перевезти большое количество похищенного в месте его дальнейшего хранения, а затем, не испытывая нужды в похищенных товарах, предложил вновь ФИО0 совершить кражу, но уже ювелирных изделий. После этого, оставив ФИО5, они вдвоем с единым умыслом на совершение кражи, группой лиц, согласно распределенным по- прежнему ролям, т.е. ФИО4, ожидает на автомобиле в условленном месте, а ФИО0 выносит из магазина похищенные ювелирные изделия, после чего они скрываются с места происшествия. После достижения преступного результата, ФИО4 и ФИО0 поделили похищенное имущество. Поэтому отрицание ФИО4 своей вины в содеянном неосновательно.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной ФИО4, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления виновных, наличие малолетнего ребенка у ФИО4, несовершеннолетие ФИО0 и ФИО5, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО0, ФИО6 и ФИО4 ранее не судимы, по месту жительства и учебы характеризуются положительно, ФИО0 и ФИО4 совершили тяжкое преступление, ФИО6 преступление средней тяжести, в которых раскаялись, ФИО4 явился с повинной, они активно способствовали раскрытию преступления, частично добровольно возместили материальный ущерб причиненный преступлением, ФИО4 имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, ФИО0 и ФИО6 являются несовершеннолетними, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0, ФИО5 и ФИО4 меру условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Завяленный гражданский иск потерпевшим ФИО3 в размере 136592 рубля подсудимыми признан и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого ФИО4, законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО0 и ФИО5 в солидарном порядке.

Процессуальные издержки, выразившиеся в сумме выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В судебном заседании установлено, что законные представители несовершеннолетних подсудимых ФИО0 и ФИО5 не работают, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, испытывают материальные затруднения и при таких обстоятельствах суд считает необходимым освободить ФИО0 и ФИО5 от оплаты расходов по оплате помощи адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктам «аб» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО7, ФИО6, ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться дома с 21 до 7 часов.

Меру пресечения ФИО7, ФИО6, ФИО4 подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО0, ФИО5 136592 рубля в пользу ФИО3.

Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО0, 103670 рублей в пользу ФИО3.

Оплатить адвокату Тальменской юридической консультации ФИО2 в размере 6176 рублей 34 копейки за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.

Оплатить адвокату Адвокатской палаты Алтайского края коллегии «Паритет» ФИО1 6176 рублей 34 копейки за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.

Законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО0 и ФИО5 от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ________________________ Ю.Ф. Кузнецов