ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 13 апреля 2010 года.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского района ФИО4
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО3, представившего удостоверение №! и ордер №!
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженка села ... Алтайского края, русская, гражданка Российской федерации, образование среднее, замужняя, ранее не судима, пенсионерка, проживает рабочий ... края ... а, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
В период с 12 до 14 часов Дата года ФИО0 находилась на кухне своего дома в р.п. Тальменка Алтайского края по ... а, где чистила ножом картошку. В это время в дом пришел ее сын ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения, который стал оскорблять мать нецензурной бранью, и между ними возникла ссора из личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО6 ударил кулаком ФИО0 в грудь, причинив ей ушиб мягких тканей области грудины в виде умеренного отека и болезненности при пальпации, который не причинил вреда здоровью. После этого у ФИО0 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью сына. С этой целью она умышленно, не имея умысла на убийство, нанесла находившимся в руке ножом один удар в область груди ФИО1, причинив своими умышленными действиями колото-резаное ранение грудной клетки, слева, начинающееся кожной раной по окологрудинной линии слева на ребро выше реберной дуги, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении слева направо, снизу вверх, спереди назад и через хрящевую часть ребер проникающее в грудную полость со сквозным ранением околосердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, гемоторакс слева, гемоперикардиум, осложнившееся сдавлением сердца и излитием крови в околосердечную сорочку, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В процессе расследования ФИО0 заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимая ФИО0 заявила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, ФИО8 не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновной, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО0 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, совершила тяжкое преступление, в котором раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, оказала медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления, страдает хроническим заболеванием, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - нож и пододеяльник уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий