Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 17 августа 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: зам прокурора Тальменского района ФИО0,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО2, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, не женат, ранее судим Дата года ... судом по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, не работает, проживает рабочий ... края ...,обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 до 18 часов Дата года ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуаны для личного употребления, пришел к подножью горы расположенной на ... в р.п. Тальменка Алтайского края, где собрал листья и верхние части растения конопли общей массой не менее 198 граммов, которые уложил в пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. Затем ФИО1 пришел домой, вошел в сарай, расположенный на прилегающей территории к дому №! по ..., где кустарным способом изготовил из части собранной им конопли наркотическое средство гашишное масло, перемешал с табаком и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. Дата года работниками милиции гашишное масло и фрагменты конопли были изъяты.

Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения является наркотическим средством-марихуаной общей массой 198 граммов. Маслянистое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством гашишным маслом массой 0,55 грамма, а также на внутренних стенках ковша обнаружено наркотическое средство гашишное масло массой 0,03 грамма.

В соответствии с постановлением ФИО4 от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской федерации» данная сама наркотического средства является особо крупным размером, т.к. превышает 100 граммов.

В процессе расследования ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО1 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство ФИО1.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО1 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, страдает хроническим заболеванием, однако совершил аналогичное преступление в период испытательного срока условной меры наказания за предыдущее преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение, применив ст. 74 ч.5 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата года окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с Дата года.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу в СИЗО №! ..., взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, электроутюг, ковш, бутылка растворителя, листья табака, ватные тампоны, полипропиленовые бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________ Ю.Ф. Кузнецов