ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года р.п.Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района ФИО1,
подсудимого
ФИО2, Дата года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... Алтайского края, ...
защитника ФИО3, представившего ордер №!,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата года №!ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в октябре 2009 года у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта для личного использования. Реализуя преступный умысел, и, желая наступления преступных последствий, заведомо зная о том, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли являются наркотическим средством, ФИО2 в период указанного времени, находясь в ограде своего дома по адресу ... ... станция Озерки ..., ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нарвал сухие верхушечные части конопли, которые поместил в принесенный с собой пакет черного цвета из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 33 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, ФИО2 спрятал в предбанник бани, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу, тем самым стал незаконно хранить без цели сбыта марихуану, не предпринимая никаких действий к добровольной выдаче сотрудникам милиции, желая использовать ее для личного употребления. В период с 10-05 часов до 12-20 часов Дата года сотрудниками милиции был произведен обыск дома ФИО2, и прилегающей к нему бани. В ходе обыска предбанника было изъято наркотическое средство - марихуана массой 33 грамма, которая была предоставлена для проведения химической экспертизы. Согласно заключению химической экспертизы №! от Дата года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах С до постоянной массы, составляет 33 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и показал в суде, что у него больные почки, поэтому и собрал коноплю для употребления, так как слышал, что конопля обезболивает. В содеянном раскаивается. Проживает с сожительницей, имеют 2х детей.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В процессе расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, объяснение как явку с повинной, беременность его сожительницы, наличие на иждивении 2х малолетних детей, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
В качестве данных о личности ФИО2 суд учел его удовлетворительные характеристики по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, в котором чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2х месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой 33 грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий