Приговор вступил в законную силу 28.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района ФИО1,

подсудимого

ФИО2, Дата года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в селе ... Алтайского края, ...,

защитника ФИО3, представившего ордер №!,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 мая 2010 года в период с 20 часов до 23 часов ФИО2 находился в помещении дома ФИО6, расположенного по адресу ... ..., ... Алтайского края, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО5 В ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и ФИО5 возникла ссора. В указанный период времени, в ходе ссоры ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара рукой в живот, причинив последнему своими умышленными действиями: закрытую тупую травму живота в виде разрыва петли тощей кишки (1), осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита (воспаление брюшины), которая в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего прекратил свои преступные действия.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и показал в суде, что ударил ФИО5 в ссоре, в ходе обоюдного распития спиртного. В содеянном раскаивается. Перед ФИО5 извинялся, сожалеет о случившемся.

Потерпевший ФИО5 показал в суде, что после выписки из больницы чувствует себя хорошо, приступил к работе, ФИО2 простил, просит свободы его не лишать.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В процессе расследования ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, объяснение как явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, возраст и состояние здоровья престарелой матери ФИО2.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

В качестве данных о личности ФИО2 суд учел его удовлетворительные характеристики по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, но активно способствовал раскрытию преступления, впервые совершил преступление, в котором чистосердечно раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий