ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 6 августа 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района ФИО0,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО2, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец поселка ... ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, ранее судимый Дата года ... судом ... по статьям 158 части 2 пунктам «бвг»,228 части 1, 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор изменен Дата года постановлением ... суда ... - считать осужденным по статье 158 части 2 пунктам «вг» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы, освобожден Дата года постановлением ... суда ... условно-досрочно на 2 года 3 месяца 4 дня, Дата года ... судом ... по статье 158 части 2 пункту «в», статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата года по отбытии срока наказания, рабочий индивидуального предприятия «Речкунов», проживает ... района Алтайского края, ... дом номер 13, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил угон мотоцикла при следующих обстоятельствах.
В период с 23 до 23 часов 30 минут Дата года ФИО1 проходил мимо дома №! по ... в ... р-на Алтайского края, и заметил возле указанного дома мотоцикл ИЖ 7.107 гос.№! АЛФ, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего у ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом для того, чтобы прокатиться на нем. С этой целью ФИО1 подошел к мотоциклу, удерживая его за руль, укатил в сторону улицы Трудовая, завладев мотоциклом без цели хищения.
В процессе расследования ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО1 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали на заявленное ходатайство ФИО1, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
ФИО1 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________