ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 24 июня 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района ФИО0,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО2, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец села ... Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее, женат, ранее судимости не имеет, не работает, проживает рабочий ... края ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 15 часов 3 апреля до12 часов Дата года в ночное время ФИО1 с целью кражи пришел к квартире №! дома №! по ... в ... АК, принадлежащей ФИО5. Путем свободного доступа ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил стиральную машину Фея, стоимостью 1000 рублей, алюминиевые бак емкостью 12 литров стоимостью 300 рублей, бак емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, бидон емкостью 7 литров стоимостью 500 рублей, жаровню стоимостью 40 рублей, 2 сковороды на сумму 200 рублей. Сковороду стоимостью 20 рублей, дуршлаг стоимостью 50 рублей, 10 стальных столовых ложек на сумму 400 рублей, рукомойник, не представляющий ценности, а всего на сумму 2810 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.
В процессе расследования ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО1 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали на заявленное ходатайство ФИО1, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный им ущерб, имеет на иждивении малолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство: дактопленку - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий