ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 22 июня 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района ФИО0,
подсудимого: ФИО1,
защитников: ФИО4 представившего удостоверение №! и ордер №!, ФИО3 представившей удостоверение №! и ордер №!, ФИО2,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевших: ФИО7, ФИО57, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, ранее судимый: Дата года ... судом Алтайского края по статье 161 части 2 пункту «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Дата года ... судом Алтайского края по статьям 158 части 2 пунктам « АБ», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден Датаг по отбытию срока, рабочий частного предприятия, проживает рабочий ... края ... квартира 1, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «абв», 166 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дата г. в вечернее время ФИО1 житель р.п. Тальменка распивал спиртное в доме у Попова с хозяином дома и ранее ему знакомыми ФИО13, ФИО17, ФИО18 по адресу ... ... р.п. Тальменка ....В ходе совместного распития спиртного ФИО1 предложил заложить в магазине за спиртное принадлежащий ему сотовый телефон. После чего ФИО13, ФИО1, Абраменко и Попов взяв телефон, на автомобиле «Москвич 412» принадлежащем ФИО16 подъехали к магазину №! расположенному по ... в р.п. Тальменка, что бы обменять телефон на спиртное. Однако продавец отказался принимать телефон за спиртное. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из складского помещения магазина №! расположенного по адресу ... ... р.п. Тальменка ... принадлежащего ФИО7 О своем намерении совершить кражу ФИО1 рассказал ФИО13 и предложил принять участие в краже. На его предложение ФИО13 ответил согласием. Реализуя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с 22 часов Датаг до 06 часов Датаг ФИО1 совместно с ФИО13 подошли к складу расположенному за магазином №! по вышеуказанному адресу, где действуя совместно и согласованно при помощи специально приготовленного и привезенного с собой металлического предмета похожего на лом, совместными усилиями сорвали навесной замок на дверях склада и незаконно проникли в помещение. Находясь в помещении ФИО1 и ФИО13 совместными действиями, тайно, похитили 240 пластиковых бутылок емкостью 920 мл., с маслом «Жемчужина Поволжья» по цене 36 рублей за бутылку на сумму 8640 рублей; сухарики «Воронцовские» 300 пачек весом 40 гр. каждая по цене 9 рублей 60 копеек за пачку на сумму 2880 рублей принадлежащие гр. ФИО7 и три резиновых автомобильных покрышки «Cordiant Sport» стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 4500 рублей и 1 резиновую автомобильную покрышку «Cordiant Sport» стоимостью 500 рублей принадлежащих гр. ФИО47 после чего с места происшествия скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 11520 рублей, причинив ФИО48. материальный ущерб в сумме 5000 рублей, что является для него значительным.
Кроме этого в ночь с Датаг на Датаг ФИО1 совместно с ФИО13 находился возле дома по адресу ... ... р.п. Тальменка ... в это время возле ограды дома находился автомобиль ВАЗ 21074 г.н. Е 038РК 22 2008 года выпуска, стоимостью 150000 рублей, принадлежащий ФИО6. Видя, что хозяин автомобиля распивает спиртное, у ФИО1 возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21074, принадлежащим ФИО6 без цели хищения, с целью выезда в .... Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 00 минут Датаг до 06 часов Датаг, ФИО1 зашел в дом по адресу ... р.п. Тальменка ..., где все спали, прошел в комнату и из спортивных брюк гр. ФИО6 похитил ключи от автомобиля ВАЗ 21074 принадлежащего ФИО6. После этого продолжая реализовывать задуманное, ФИО1 ключами открыл дверной замок автомобиля ВАЗ 21074 г.н. Е 038 РК 22 рус, сел на водительское сидение, ключом запустил двигатель, после чего с места происшествия скрылся.
Кроме этого в период с 01 часов 00 минут Датаг до 01 час 30 минут Датаг, точное время не установлено ФИО1 находился в ... ... края управляя ранее угнанным им автомобилем ВАЗ 21074 г.н. Е 038 РК 22 рус принадлежащем ФИО6 В это время у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу автомагнитолы « SONI»; двух автомобильных колонок; запасного колеса; набора автомобилиста, в который входили огнетушитель, буксировочный трос, аварийный знак; домкрата; из автомобиля ВАЗ 21074 г.н. Е 038 РК 22 рус, принадлежащих ФИО6 Осознавая задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда гр-ну ФИО6, ФИО1 в указанный промежуток времени, находясь в неустановленном месте ... ..., тайно похитил запасное колесо от автомобиля ВАЗ 21074 стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу « SONI»стоимостью 4000 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 370 рублей; набор автомобилиста, в который входили огнетушитель, буксировочный трос, аварийный знак стоимостью 945 рублей, две автомобильные колонки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, на общую сумму 7815 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что действительно в ночь на Дата года он и ФИО13 совершили кражу продуктов из склада магазина №! в р.п. Тальменка. Затем ФИО1 совершил угон автомобиля ФИО6, который находился у дома по ..., на данном автомобиле он и ФИО13 уехали в ..., где он похитил из угнанного автомобиля магнитолу и принадлежности к автомобилю, продав их неустановленным лицам. ФИО13 ушел по своим делам, а он приехал на автомобиле в ..., где был задержан работниками ГИБДД. В содеянном раскаялся, материальный ущерб причиненный преступлениями возместил в полном объеме.
Уголовное преследование в отношении ФИО13 в судебном заседании прекращено в порядке ст. 76 УК РФ
Виновность ФИО1 в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО7, о том, что у нее имеется магазин, расположенный по адресу р.п. Тальменка ... Датаг ей позвонил племянник ФИО19 и сообщил, что кто-то взломал замки на складе магазина №! расположенного на ... и нет товара. Когда она приехала на место, то обнаружила, что на дверях склада сорваны замки и из склада пропали коробки с подсолнечным маслом «Жемчужина Поволжья» в бутылках по 920 мл в количестве 240 бутылок по цене 36 рублей за штуку на сумму 8640 рублей, сухарики «Воронцовские» в количестве 300 пачек на сумму 2880 рублей. Общий ущерб составил 11520 рублей. Кто мог совершить кражу, она не знает. Кроме этого впоследствии за забором огорода примыкающего к складу, где проживает гр. Гарш были обнаружены три коробки сухариков «Воронцовские», коробки были запечатанные, содержимое коробок было на месте. Данные коробки пропали из склада в ночь, когда была совершена кража, эти коробки в настоящее время находятся у нее. Причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме подсудимыми, поэтому она ходатайствует о прекращении уголовного дела.
ФИО8 показал, что Датаг около 10 часов утра он пошел в склад магазина №! расположенного на ... в р.п. Тальменка склад принадлежит ФИО7. Подойдя к складу, он увидел, что замки на дверях сорваны и двери прикрыты. Зайдя в склад, обнаружил, что из склада пропали следующие товары масло подсолнечное в бутылках и сухарики «Воронцовские». Количество он не знает, необходимо сделать учет в магазине. Кроме этого из склада пропали 4 шины от автомобиля иностранного производства марки «Cordiant Sport» три колеса стоимостью 1500 руб. каждое на сумму 4500 рублей и одно колесо по цене 500 рублей, так как колесо было клееное на сумму 5000 рублей. Данные колеса принадлежат ему. Кто совершил кражу, он не знает. Ущерб от кражи колес является для него значительным. Причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме подсудимыми, поэтому он ходатайствует о прекращении уголовного дела.
ФИО8 ФИО6 показал, что Датаг поздно вечером он приехал к знакомому Арбатских на автомобиле ВАЗ 21074, с которым стал распивать спиртное. Затем остался у него ночевать, оставив свою машину у ограды дома. Около часу ночи в дом пришли ФИО1 и парень по кличке Гасан. Между ФИО49 и парнями произошел конфликт, после чего парней выгнали. Когда заходили в дом, ФИО1 спрашивал, кому принадлежит машина, он ответил, что машина принадлежит ему. Когда ФИО1 и парни ушли, они легли спать. ФИО10 он нашел свои штаны в коридоре, в штанах лежали ключи от машины. Ключей в штанах не было. Выйдя на улицу, обнаружили, что у ограды нет машины. Некоторое время спустя работниками милиции автомобиль был обнаружен в Новоалтайске. Когда автомобиль пригнали в Тальменку, он обнаружил, что из салона пропали: запасное колесо от автомобиля ВАЗ 21074 стоимостью 2000 рублей, автомагнитола « SONI»стоимостью 4000 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 370 рублей; набор автомобилиста, в который входили огнетушитель, буксировочный трос, аварийный знак стоимостью 945 рублей, две автомобильные колонки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, на общую сумму 7815 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время материальный ущерб добровольно и полностью возмещен, поэтому он не настаивает на строгом наказании.
Свидетель ФИО20 показал, что Датаг он приехал домой к Попову Алексею на ..., где распивал спиртное. У Попова он встретил свою знакомую ФИО50 Елену которую повез домой, по ее просьбе. В это время у ФИО51, в доме находился ФИО1, Владимир которого он хорошо знает и незнакомый парень. Елена села в машину, и он повез ее домой. Через некоторое время он вернулся к ФИО52, ФИО1 и второй парень попросили его отвести их к магазину №!. Когда он был у ФИО53, то в ограде у него стоял автомобиль « Москвич». Подъехав к магазину, время, было, примерно начало двенадцатого или начало первого, ФИО1 попросил его заехать за магазин. Когда он заехал за магазин, то увидел, что ФИО1 из-под лавки достает какие-то коробки и грузит их в машину. Второй парень помогал ему грузить. Всего они погрузили в его машину около 8 коробок, после этого он отвез их на ... к дому расположенному на ..., возле дома стоял автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, ФИО1 и второй парень выгрузили все коробки, из его машины, а он развернулся и уехал. Свои показания ФИО54 подтвердил на очной ставке с ФИО1.
Свидетель ФИО21 показал, что Датаг в вечернее время вместе с ФИО22, ФИО23, ФИО1 и незнакомым парнем, дома у ФИО24 распивали пиво, во время распития ФИО1 предложил взять у него дома телефон и заложить его в магазине. Он по просьбе ФИО1 и второго парня с телефоном зашел в магазин и предложил заложить его под запись, ему отказали. После этого он вышел из магазина и увидел, что незнакомый мне парень металлическим предметом похожим на лом ломает замок на гараже, который находится возле магазина, ФИО1 стоял рядом. Он отошел в сторону, так как понял, что они совершают кражу. Через некоторое время к нему подошел ФИО1 и попросил позвонить ФИО28 и попросить его подъехать к магазину. Зачем нужно было подъехать, он ФИО29 не говорил. Через некоторое время ФИО25 подъехал на автомобиле М-412. ФИО26 оставил машину недалеко от дверей, и пошел в магазин за покупкой. В это время ФИО1 и второй парень грузили коробки в автомобиль. Погрузили они около 7 коробок. В это время вышел ФИО27 и уехал на своей машине и увез коробки. Через некоторое время подъехал ФИО55, ФИО1 и парень загрузили ему в машину еще несколько коробок, после чего он, ФИО1, незнакомый ему парень, сели в машину и поехали на ... на ..., по просьбе ФИО1 остановились возле дома, где брали телефон. Незнакомый парень выгрузил коробки и занес их в ограду дома, после они уехали.
Свидетель ФИО30 показал, что в ночь на Датаг он на своем автомобиле «Москвич 412» подъехал к магазину №! расположенному на ... в р.п. Тальменка. Вышел из машины и зашел в магазин за покупкой, когда вышел из магазина увидел коробки, которые погрузили в его автомобиль ФИО1 и ФИО13. Что находилось в коробках, он не знает, участия в краже не принимал. Коробки он отвез к себе домой, впоследствии ФИО1 говорил ему, что позднее приедет за этими коробками и просил сказать, если его будут искать, что он ФИО1 не видел. Впоследствии узнал, что в коробках находилось растительное масло. Свои показания ФИО32 подтвердил на очной ставке с ФИО1.
Свидетель ФИО31 показала, что работает продавцом в магазине №! по ... в р.п. Тальменка. В период с Датаг до Датаг она работала на суточной смене, примерно с 18 часов напарница, работавшая в день, ушла. Она закрыла задние двери магазина и стала работать одна с центрального входа. В течение дня видела, как за магазином распивали пиво парень и две девушки, автомобиля не видела. Примерно в период с 22 до 23 часов в магазин заходил парень невысокого роста, худощавый, волосы темные, одетый в куртку цвет куртки не помнит. Парень предложил в залог за пиво оставить телефон, она отказалась, так как необходимо было продавать товар за наличные деньги. Парень хотел взять за телефон 5 литров пива. В магазине парень стоял около 15 минут, а потом ушел. В это время когда данный парень находился в магазине, перед магазином она машин не видела, посетителей в магазине не было. ФИО10 Датаг сменилась с работы в 8 часов и ушла домой, когда находилась дома, мне позвонил ФИО33 и сказал, что ночью обокрали склад, который расположен за магазином.
Свидетель ФИО9 показал, что Датаг он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте при участии обвиняемого ФИО1 и его защитника. В его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО1 рассказал и показал наглядно, как и при каких обстоятельствах, он совершил кражи из склада. Показания ФИО1 были записаны в протокол, и оглашены следователем.
Свидетель Сигагина дала показания аналогичные показаниями ФИО9
Свидетель ФИО1 показала, что ФИО1 является ее сыном, в свои планы сын ее не посвящает и чем он занимается, она не знает. В сентябре 2009г число она не помнит, ей домой позвонил управляющий магазином №! - ФИО34 и сообщил, что произошла кража и в краже он подозревает ее сына. Вечером ФИО35 опять ее позвонил и спросил, нет ли у нее дома чего, либо из похищенного товара, она ответила, что дома ничего нет.
Свидетель ФИО36 показал, что в сентябре 2009г к нему подошел ФИО56, которого он знает как арендатора магазина на ... и попросил разрешения зайти во двор, что бы забрать коробки с похищенным товаром которые забросили на его территорию. Он пригласил Алексея во двор, но подойти к месту, которое указал Алексей, не смогли, так как прохода к этому месту нет. После этого он и Алексей вышли и обошли со стороны магазина. Алексей перелез через ограду и за оградой нашел несколько коробок с кириешками. Как эти коробки попали к нему в ограду, он не знает. Место, где лежали коробки, со двора не просматривается, и пройти к нему со двора нельзя.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Датаг, описано месторасположение склада магазина №! ИП ФИО7 в р.п. Тальменка, место и способ проникновения.
Согласно - акту переучета недостачи на складе подтверждается количество и наименование похищенного.
Протокол выемки похищенного от Датаг подтверждает изъятие 7 коробок с растительным маслом « Жемчужина Поволжья».
Протокол выемки от Датаг подтверждает изъятие 3 коробок и 39 бутылок с растительным маслом « Жемчужина Поволжья».
Протокол выемки от Датаг подтверждает изъятие 3 коробок с сухариками « Воронцовские»
Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО1 от Датаг подтверждает, что обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника и понятых на месте подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах он совершил данное преступление, какое выполнял действия
Свидетель Арбатских показал, что Датаг поздно вечером к нему домой на автомобиле ВАЗ 21074 приехал его знакомый ФИО6, с которым он стал распивать спиртное. ФИО6 остался у него ночевать, оставив свою машину у ограды дома. Около часу ночи в дом пришли ФИО1 и парень по кличке Гасан. Между ним и парнями произошел конфликт, после чего он выгнал парней за двери. Когда заходили в дом, ФИО1 спрашивал, кому принадлежит машина, ФИО6 ответил, что машина принадлежит ему. Когда ФИО1 и парни ушли, они легли спать. ФИО10 ФИО6 нашел свои штаны в коридоре, в штанах лежали ключи от машины. Ключей в штанах не было. Выйдя на улицу, обнаружили, что у ограды нет машины.
Свидетель ФИО11 показал, что у его отца ФИО6 имеется автомобиль ВАЗ 21074. Данный автомобиль принадлежит отцу, и он этот автомобиль никому не доверяет. В двадцатых числах сентября 2009г ему позвонила мать и сообщила, что у отца угнали автомобиль. Впоследствии он узнал. Что автомобиль задержали в р.п. Белоярске, управлял автомобилем ФИО1.
Свидетель ФИО12 показала, что летом 2008г ее муж ФИО6 в салоне купил автомобиль ВАЗ 21074 белого цвета. Автомобилем пользовались только муж и сын, которые вписаны в страховку, другим лицам муж автомобиль не доверял. Датаг придя с работы, она узнала, что ее муж распивает спиртное на ..., там же находится и автомобиль. Ночевать муж домой не приехал. Впоследствии она узнала, что автомобиль у мужа угнали. Через некоторое время ей позвонили и сообщили, что автомобиль нашелся, его угнал ФИО1.
Свидетель ФИО37 показал, что Датаг около 7 часов 30 минут к нему подошел его родственник ФИО6 и сообщил, что у него угнали машину. Со слов ФИО6 он знает, что машину он никому не доверял, ключи от машины никому не давал. Впоследствии он узнал, что когда автомобиль задержали, им управлял ФИО1
Свидетель ФИО38 показал, что в ночь с Датаг на Датаг к нему домой на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета приехали ФИО1 и ФИО13, управлял автомобилем ФИО1. Ранее он видел эту машину, стоящую возле дома на ....
Свидетель ФИО39 показал, что он находился на маршруте патрулирования вместе с ФИО14, осуществляя патрулирование ... они обратили внимание на автомобиль ВАЗ 21074, который по приметам был похож на автомобиль, числящийся в угоне. Подъехав к автомобилю, они вышли из машины, и подошли к автомобилю ВАЗ 21074, за рулем автомобиля сидел парень лет 30, волосы черные. Они предложили показать документы на автомобиль, на что парень пояснил, что документов у него нет, а автомобиль ему дал покататься друг. Кроме этого парня в машине находился парень возрастом около 15-20 лет. Указанные лица были доставлены в ОВД ..., где выяснилось, что одним из парней является ФИО1.
Свидетель ФИО40 и ФИО41 подтвердили показания свидетеля Панюкова.
Свидетель ФИО42 показал, что в составе оперативной группы выезжал в ..., для разбирательства по факту задержания числящегося в угоне за ОВД по ...у автомобиля ВАЗ 21074. Прибыв в ... было установлено, что на данном автомобиле были задержаны ФИО1 и несовершеннолетний житель ...
Свидетель ФИО43, которая показала, что Датаг около 23 часов к ним домой на автомобиле ВАЗ 21074 приехал ФИО6 Через некоторое время после его приезда она пошла отдыхать. ФИО10 ФИО6 встал и сообщил, что у него угнали машину. Из разговора между ФИО6 и ее мужем она поняла, что когда она спала, к ним домой приходил ФИО1 и спрашивал, кому принадлежит автомобиль, стоящий у их дома. Она знает, что ФИО6 ключи от машины никому не давал и машину никому не доверял, автомобиль у него угнали, пока он спал. В угоне сразу заподозрили ФИО1.
Свидетель ФИО44 показала, что в составе СОГ выезжала в ... для задержания и доставления в ОВД по ...у автомобиля ВАЗ 21074 принадлежащего ФИО6 который значился в угоне. По факту угона она опрашивала ФИО1, который пояснил, что автомобиль ему дал покататься хозяин машины.
Свидетель ФИО45 показал, что в составе СОГ выезжал в ... для задержания и транспортировки в ОВД по ...у автомобиль ВАЗ 21074 который числился в угоне за ОВД по ...у. По прибытию в ... было установлено, что одним из лиц, задержанных в автомобиле, был ФИО1.
Свидетель ФИО46 показала, что в сентябре 2009г она распивала спиртное в доме у Арбатских на ... вместе с хозяином дома и ФИО6. Около 00 часов в дом пришел ранее ей знакомый ФИО1 и два неизвестных парня. В доме они пробыли короткий промежуток времени, так как у них возник конфликт с хозяином дома. Во время, когда ФИО1 находился в доме, никакого разговора между ним и ФИО6 о передаче машины ФИО1 не было. После ухода ФИО1 она пошла спать и ночевала в комнате с Арбатских Татьяной. ФИО6 спал в другой комнате. ФИО10 ФИО6 обнаружил, что у него угнали машину. В угоне автомобиля сразу заподозрили ФИО1
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Датаг описана обстановка возле дома №! по ... в р.п. Тальменка, откуда был совершен угон автомобиля ВАЗ 21074 принадлежащего ФИО6
Согласно протоколу осмотра места происшествия в ... от Датаг в описан задержанный автомобиль ВАЗ 21074 г.н. Е 038 РК, имеющиеся на автомобиле внешние повреждения, какие предметы отсутствуют при осмотре, а автомобиле.
Согласно протоколу осмотра транспортного средства описаны внешние повреждения на автомобиле ВАЗ 21074 на момент задержания, описаны внешние повреждения автомобиля ВАЗ 21074 г.н. Е 038 РК, а так же какие повреждения имеются в салоне автомобиля, какие предметы находятся в салоне автомобиля и в багажнике данного автомобиля.
С учетом исследованных доказательств действия ФИО1 подлежат квалификации по статье 158 части 2 пунктам «абв» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по статье166 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанная квалификация действий ФИО1, кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей перечисленных в описательной части приговора, протоколами следственных действий, проведенных для закрепления доказательств обвинения, исследованных в судебном заседании.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное и полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья близких родственников подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
ФИО1 ранее судим и судимость не погашена, по месту работы и жительства характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести, в которых раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно и полностью возместил причиненный им материальный ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также учитывая состояние здоровья близких родственников, суд считает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, выразившиеся в сумме 14411 рублей 46 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктами «абв», 166 частью 1, 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по статье 158 части 2 пунктам «абв» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, по статье 166 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, по статье 158 части 2 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить.
Оплатить адвокату Тальменской юридической консультации ФИО3 14411 рублей 46 копеек в размере за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.
Процессуальные издержки в размере 14411 рублей 46 копеек взыскать с ФИО1 в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : ______________________ Ю.Ф. Кузнецов