ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 29 июня 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края ФИО0,
подсудимых: ФИО2 и ФИО1,
защитника: ФИО6, представившего удостоверение №! и ордер №! и ФИО3, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО2, Дата года рождения, уроженец поселка восточный ... Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, ранее судимый Дата года ... судом Алтайского края по статье 158 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Дата года ... судом Алтайского края по статье 158 ч.2 пункту «а», статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день, не работает, проживает ... района Алтайского края ... ...,обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 166 частью 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ФИО1, Дата года рождения, уроженец города ФИО5, русский, гражданин Российской Федерации, не женат, образование среднее специальное, ранее не судимый, рабочий ЗАО «Алтайкровля», проживает ... района Алтайского края ... ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 166 частью 2 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 и ФИО1 совершили угон мотоцикла при следующих обстоятельствах.
В период времени с 0 часов до 5 часов 20 минут Дата года ФИО1 и ФИО2 по предварительному сговору об угоне мотоцикла, подошли к дому Сергунцова, проживающего по адресу пос. ... Алтайского края ..., где ФИО2 зашел во двор дома и выкатил на улицу, стоявший во дворе мотоцикл «ИМЗ.8.103.10» гос.№ №!, принадлежащий Сергунцову, после чего совместными согласованными действиями ФИО2 и ФИО1 откатили мотоцикл к лесному массиву, неправомерно завладев транспортным средством, где завели двигатель, ФИО2 сел за руль и вместе ФИО1 уехали на ст. ... скрывшись с места происшествия.
В процессе расследования ФИО2 и ФИО1 заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Сергунцов не возражали на заявленное ходатайство ФИО2 и ФИО1, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Действия ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного ими преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка у ФИО1, состояние его здоровья.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относил рецидив преступлений ФИО2.
ФИО2 ранее судим и судимость не погашена, ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуются положительно, совершили тяжкое преступление, в котором раскаялись, явились с повинной, добровольно возместили причиненный ущерб потерпевшему, ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет заболевание, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 и ФИО1 условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, ФИО1назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО2 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком ФИО2 на 2 года, ФИО1на 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде отменить.
Оплатить адвокату Тальменский юридической консультации ФИО3 в размере 686 рублей 26 копеек, адвокату КА «Паритет» ФИО6 в размере 343 рубля 13 копеек за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________