Приговор вступил в законную силу 16.02.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 3 февраля 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на ФИО4,

подсудимого: ФИО0,

защитника: ФИО3, представившей удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ... р-на АК, русский, гражданин Российской Федерации, образование 6 классов, не женат, ранее судимый Дата года Тальменским райсудом по ст. 213ч.1 УК РФ к 3 г. л\с, условно с испытательным сроком на 2 года, Дата года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, откуда Дата г. освобожден условно-досрочно на 1 год и 10 месяцев, Дата г. мировым судьей с\у №! ... по ст. 260 ч.1 УК РФ к 6 мес. л\с, условно с испытательным сроком на 1 год, 9.06 2009 ... райсудом по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 6 месяцам л\с условно с испытательным сроком на 2 года, не работает, проживает ст. ... АК ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Дата года в период с 18 до 23 часов ФИО0, находился в доме ФИО1 в ... р-на АК ..., где распивал спиртное вместе с ФИО1 и другими приятелями, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, принадлежащие ФИО1 шапку из меха ондатры стоимостью 1000 рублей, шапку из меха норки стоимостью 1000 рублей, шапку из меха нутрии стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку, не представляющую ценности и 1 кг. травы «боровая матка» стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 3100 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб безработному потерпевшему.

В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст виновного, состояние здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, однако ФИО0 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условных мер наказаний по предыдущим преступлениям, поэтому суд отменяет условное осуждение ФИО0, применив ст. 74 ч.5 УК РФ и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО0 по предыдущим приговорам.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытых частей наказания: по приговору мирового судьи судебного участка №! ... от Дата года и ... суда от Дата года по совокупности приговоров окончательно назначить наказание ФИО0 в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата года

Меру пресечения ФИО0 заключение под стражу в СИЗО №! ... не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________