ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 1 марта 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края ФИО4,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО3, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец села ... ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 10 классов, не женат, ранее судимый Дата года ... судом по статьям 158 части 2 пунктам «аб», 150 части 4, 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, Дата года ... судом по статьям 158 части 2 пунктам «абвг», 69 части 5, Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор изменен постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата года: считать осужденным по статье 158 части 2 пунктам «абв», 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата года на 2 года и 4 месяца., Дата года Новоалтайским городским судом по статьям 158 частью 3, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, Дата года Новоалтайским городским судом по статье 158 части 2 пунктам «абв»,158 части 2 пунктам «абв», 158 части 2 пунктам «абв», 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением ... суда ... от Дата года на 11 месяцев и 15 дней, не работает, проживает ... р-на Алтайского края ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 11 января до 2 часов Дата года ФИО0 с целью кражи пришел к дому ФИО1, проживающей в селе ... Алтайского края по ..., где незаконно, путем взлома дверных запоров проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил DVD плеер ВВК с пультом дистанционного управления стоимостью 1800 рублей и 14 DVD дисков на сумму 1400 рублей, а всего на сумму 3200 рублей, после чего похищенным скрылся.
Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении кражи не признал и показал, что данную кражу не совершал. О подробностях кражи знает со слов ФИО35, с которым находится в неприязненных отношениях. Признательные показания и явку с повинной давал под влиянием оперативных работников. В процессе предварительного следствия давал показания о том, что в ночь на Дата года совершил кражу из дома ФИО1, куда проник, выдернув ломом пробой. Похитил плеер и диски к нему, которые затем продал незнакомому мужчине на ст. Озерки. О совершенной им краже написал явку с повинной, свои показания подтверждал при проверке на месте происшествия.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Дата года она вечером уходила в гости к ФИО34 и возвратилась после полуночи. Открыв дом, обнаружила, что у нее похищен DVD плеер и 14 дисков с фильмами. Дата года при проведении проверки показаний ФИО0, он правильно указал место, где взял лом, каким образом вырвал пробой, где находился плеер и диски. Пробой дверного запора действительно можно вырвать и вставить на место, как показывал ФИО0.
Свидетели ФИО28 и ФИО29 подтвердили показания ФИО1.
Свидетель ФИО27 показала, что сожительствовала с ФИО0. Дата года вечером она и ФИО0 приехали в ... к матери Михаила. Некоторое время спустя Михаил сказал, что сходит в гости к соседям. Минут через 10-15 возвратился, и они переночевали. Утром ФИО0 сказал, что ему нужно сдать плеер, который ему якобы кто-то дал. Приехав на ст. Озерки ФИО0 подошел к какому-то мужчине и стал продавать ему плеер, а она ушла к сестре. Некоторое время он пришел туда же в нетрезвом состоянии. У него были продукты и сотовый телефон. Позже узнала, что плеер был похищен у ФИО1. Свои показания подтвердила на очной ставке с ФИО0.
Свидетель ФИО26 показал, что Дата года днем он находился возле своего дома. К нему подошел ранее незнакомый ФИО0 и предложил купить плеер ВВК. Он согласился купить за продукты питания. Вместе зашли в магазин, и ФИО0 набрал продуктов на сумму около 250 рублей. Сам он купил бутылку водки, которую распил с ФИО0 у себя дома. Свои показания подтвердил на очной ставке с ФИО0.
Свидетель ФИО25 показала, что Дата года вместе с сожителем ФИО22 находилась в гостях у ФИО5. Вечером домой приехал сын ФИО0 с сожительницей ФИО24. ФИО23 ходил домой и принес к ФИО5 два диска с фильмами «9 рота» и «Бригада» диски были холодные, как будто покрытые инеем. ФИО33 сказал, что эти диски ему дал ФИО0. Позже стало известно, что у ФИО1 украли плеер и диски к нему и ей рассказал ФИО32, что кражу совершил ФИО0 и принесенные им диски принадлежат ФИО1.
Свидетель ФИО30 подтвердил показания ФИО31.
Свидетель ФИО19 показал, что сожительствует с ФИО21 - матерью ФИО0. Дата года ФИО0 с сожительницей ФИО20 приехал к ним в гости. Около 22 часов он отлучился, якобы к соседям, а когда возвратился, то позвал его на веранду и показал пакет с находившимся в нем DVD плеером серебристого цвета и дисками к нему. ФИО0 сказал, что совершил кражу у ФИО1 из дома, куда проник, вырвав пробой в двери. Он взял у ФИО0 два диска с фильмами «9 рота» и «Бригада», после чего пошел смотреть фильмы к ФИО5. На следующий день ФИО0 и ФИО18 уехали в Тальменку, забрав с собой плеер и диски, возвратились вечером, привезли с собой продукты. Диски, коробки к ним и пакеты ФИО0 закопал в снег за оградой, которые впоследствии добровольно выдал работникам милиции. Свои показания подтвердил на очной ставке с ФИО0.
Свидетель ФИО17 показал, что работал по раскрытию кражи у ФИО1. В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен подозреваемый ФИО0, который добровольно написал явку с повинной по поводу совершенного им преступления, указал место продажи похищенного. Ни о каком самооговоре ФИО0 речи не шло, о причастности к краже ФИО16 также никаких сведений не было.
Протоколы осмотров мест происшествий подтверждают наличие следов обуви у дома №! по ... в ... района, где проживает ФИО1, обнаружение и изъятие 9 DVD дисков, 7 коробок для них и 2 полиэтиленовых пакетов на территории, прилегающей к дому №! по ... в ... р-на, где проживает мать ФИО0 с сожителем Кокоревым.
Оценивая показания подсудимого ФИО0 в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что именно его показания на предварительном следствии - в качестве обвиняемого и подозреваемого, а также в ходе проверок его показаний на месте, являются достоверными и соответствуют действительности.
Изложенные в этих показаниях сведения о месте, времени и способе совершения преступления объективно подтверждаются представленными суду доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 о том, что имущество, похищенное из дома ФИО1, появилось в доме ФИО15 непосредственно после непродолжительного отсутствия ФИО0, при этом установлено, что в момент совершения кражи ФИО9 оставался в доме вместе с женщинами. ФИО0 отсутствовал достаточный промежуток времени, что бы совершить данное преступление, т.к. путь до дома ФИО1 от дома ФИО10 занимает около 5 минут. Оснований для оговора ФИО0 ни у одного из перечисленных свидетелей не имелось, т.к. ФИО14 приходится ему матерью, как пояснил ФИО11 и ФИО12, никаких неприязненных отношений между ними нет. Кроме того не могут быть не приняты во внимание признательные показания ФИО0 о подробностях совершения им кражи, которые согласуются с показаниями свидетелей и потерпевшей. О направленности умысла на совершение кражи свидетельствуют действия ФИО0 по отысканию средств для проникновения в жилище, то обстоятельство, что ему заранее было известно, что у ФИО1 имеется плеер DVD, а также действий по сбыту похищенного, подтвержденных свидетелем ФИО13.
К показаниям ФИО0 в судебном заседании суд относится критически, расценивая их как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.
Изменение подсудимым своих показаний в суде является защитной позицией, расценивается судом стремлением подсудимого принизить общественную опасность совершенного преступления, а также избежать уголовной ответственности за содеянное.
С учетом исследованных доказательств действия ФИО0 подлежат квалификации по статье 158 ч.3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступление, молодой возраст виновного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, однако он совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому суд отменяет условно-досрочное освобождение ФИО0, применив ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и считает необходимым назначить ФИО0 меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 79 частью 7 пункту «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение ФИО0 по предыдущему приговору.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Новоалтайского городского суда от Дата года по совокупности приговоров окончательно назначить наказание ФИО0 в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата г.
Меру пресечения ФИО0 заключение под стражу в СИЗО №! ... не изменять.
Вещественные доказательства - замок возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________