ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 9 февраля 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Тальменского района ФИО3,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО2, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец села ... Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, образование 8 классов, не женат, ранее судим: Дата года ... судом по статье 158 ч.2 пункт «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Дата года Черепановским городским судом ... по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Дата года ... судом по статьям 161 части 1, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней, Дата года мировым судьей судебного участка №! ... по статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, не работает, проживает ... р-на Алтайского края ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее Дата года в огороде дома №! по ... в ... р-на АК ФИО0 собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли массой не менее 2734,6 грамма, которые стал незаконно хранить по месту своего проживания в ... р-на АК ... без цели сбыта для личного употребления.
Дата года при осмотре дома, где проживал ФИО0, были обнаружены и изъяты два мешка хранимые ФИО0 с веществом растительного происхождения, являющиеся согласно заключению химической экспертизы наркотическим средством марихуаной массой 2734,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата года №! «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство ФИО0.
Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалификация действий ФИО0 как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Стороной обвинения не установлено время, а именно конкретная дата либо период приобретения виновным наркотических средств, что порождает сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за их незаконное приобретение. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, толкуя неустранимые сомнения в виновности подсудимого, надлежит признать, что ФИО0 не может нести ответственность за «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», в связи с чем квалификация его действий в указанной части подлежит исключению из обвинения.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья его и родственников.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, он и его родственники страдают хроническими заболеваниями, однако ФИО0 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условной меры наказания за предыдущее преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение ФИО0, применив ст. 74 ч.5 УК РФ, и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО0 по предыдущему приговору.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №! ... от Дата года окончательно назначить наказание ФИО0 в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата года.
Меру пресечения ФИО0 изменить на заключение под стражу в СИЗО №! ..., взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: мешок с наркотическими средствами и пакеты с тампонами уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________