Приговор вступил в законную силу 11.03.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 12 января 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на ФИО4,

подсудимого: ФИО0,

защитника: ФИО3, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ... АК, русский, гражданин Российской Федерации, образование неполное среднее, не женат, ранее судимый Дата года Заринским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 г. л\с условно с испытательным сроком на 1 год, учащийся профессионального лицея №!, проживает ... ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 до 20 часов Дата года ФИО0 находился на прилегающей территории к магазину «Палитра» расположенному на ... в ... где распивал пиво со своими приятелями ФИО1 ФИО8, ФИО9. Когда ФИО6 и ФИО7 ушли, ФИО0, зная о том, что у ФИО1 имеются деньги, попросил у него в долг 1000 рублей, а когда ФИО1 ответил отказом, то ФИО0, с целью открытого хищения чужого имущества схватил сумку ФИО1, висевшую у него на плече, с находившимися там деньгами и стал вырывать ее из рук ФИО1, удерживающего свою сумку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО0 нанес ФИО1 удар по лицу, от которого ФИО1 упал, а затем пнул его по ноге и ФИО1 отпустил сумку. ФИО0 в присутствии ФИО1 открыто похитил из сумки денежную купюру достоинством в 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся. В результате действий ФИО0 ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде участка осаднения на передней поверхности левой голени в средней трети с множественными (6) ссадинами, которые не причинили вреда здоровью.

В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту отбывания наказания и учебы характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, однако он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору, поэтому суд отменяет условное осуждение ФИО0, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО0 по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от Дата года окончательно назначить наказание ФИО0 по совокупности приговоров в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Меру пресечения ФИО0 заключение под стражу в СИЗО №! ..., не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий