ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 27 апреля 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района Алтайского края ФИО5,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО0, представившей удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, не женат, ранее судимый Дата года мировым судьей судебного участка номер ... Алтайского края по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Дата года ... судом Алтайского края по статье 161 части 2 пунктам «аг», 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата года условно досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней, Дата года ... судом ... края по статье 228 части 1,70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением ... суда ... края условно-досрочно на 2 месяца 29 дней, Дата года ... судом Алтайского края по статье 161 части 2 пункту «г»,70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, не работает, проживает рабочий ... края ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
Дата года около 14 час. 30 мин. ФИО2, являясь таксистом, принял заказ на поездку от ранее не знакомого ФИО1, после чего ФИО2 на автомобиле ГАЗ 31029 государственный номер А 911 ОВ 22 подъехал к зданию магазина №!, расположенного по адресу: ..., ..., р.п. Тальменка, .... Желая разменять купюру для сдачи, ФИО2 заглушил двигатель автомобиля и вышел из него, при этом ключ остался в замке зажигания. В салоне автомобиля остался ФИО1, у которого возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ГАЗ 31029, принадлежащим ФИО2. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ФИО1 в период с 14.30 часов до 15 часов этих же
суток, пересел на водительское сидение, при помощи ключа завел двигатель автомобиля ГАЗ 31029 ... и привел его в движение. Неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО2, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 40 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что Дата года в дневное время он по телефону сотовой связи вызвал такси по визитной карточке, в которой было указано имя водителя. Через 5-10 минут приехал таксист на автомобиле «Волга» белого цвета, государственный номер автомобиля он не помнит. После чего ФИО1 сел в автомобиль и попросил отвезти его на ..., р.п. Тальменка. Перед поворотом на ... таксист решил заехать в магазин №!,расположенный на ..., р.п. Тальменка, чтобы купить сигарет. Таксист остановил автомобиль возле магазина №!, после чего он зашел в магазин. По возвращению таксиста, ФИО1 сказал ему, что отказывается платить за проезд, так как хотел сэкономить денег. После этого таксист завел автомобиль и повез его в лесной массив, расположенный около медскладов. Когда таксист остановился, он стал доставать телефон из кармана, при этом сказал ФИО1: «Сейчас ты будешь рыть себе могилу». После чего таксист стал кому-то звонить. Минут через 5 к месту нахождения такси, подъехали
еще несколько автомобилей такси, из которых вышли таксисты, которые вытащили его из автомобиля «Волга» на улицу и начали избивать, при этом наносили ему удары ногами и руками по телу и лицу. Переломов они не причинили, у него были ушибы и ссадины. Кто-то из таксистов вызвал милицию, кто именно он не знает, так как лежал на земле. Минут через 5 приехали сотрудники милиции. Когда вызывали милицию, то разговора таксистов по телефону он не слышал. После чего его привезли в дежурную часть ОВД по ...у, где сотрудники милиции ему объяснили, что он угнал автомобиль в состоянии опьянения, поэтому его и задержали. Участковому ФИО38 давал такие же показания, что и при допросе в качестве подозреваемого, а что ФИО39 написал в объяснении, он не читал, так как был в состоянии алкогольного опьянения и хотел идти домой. Свидетель ФИО40 оговаривает его, так как он предполагает, что он является постоянным клиентом таксиста на автомобиле «Волга».
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО2, о том, что по выходным он подрабатывает на своем автомобиле ГАЗ 31029 государственный номер А 911 ОВ 22 частным извозом. Дата года ему в 13 час. 00 мин. поступил вызов на телефон сотовой связи. Ранее незнакомый ФИО3 просил забрать его из дома, расположенного по адресу: ..., р.п. Тальменка. Около 14 час. 15 мин. этих же суток он подъехал на указанный адрес. ФИО1 вышел из дома и сел в автомобиль, сделав заказ на поездку на адрес р.п. Тальменка, .... После этого вместе с ФИО1 около 14 час. 30 мин. подъехал к магазину №!, расположенному на ..., р.п. Тальменка, для того чтобы разменять деньги, так как пассажир ему пояснил, что у него крупные купюры. Он припарковал свой автомобиль около магазина, заглушил двигатель и вышел из автомобиля, но ключ зажигания оставил в замке зажигания. Пробыл несколько минут в магазине, вышел из магазина и не обнаружил своего автомобиля на стояке. Он вернулся в магазин и спросил у находящегося там ФИО35, видел ли он автомобиль «Волга», припаркованный около магазина №!. ФИО36 пояснил, что когда входил в магазин, то видел как человек, сидящий на пассажирском сиденье, перелез на водительское сидение и уехал на автомобиле «Волга» белого цвета по направлению к лесному массиву. Он попросил ФИО34 помочь догнать свой угнанный автомобиль. Они сели в принадлежащий ФИО37 автомобиль и поехали за автомобилем ФИО2, который двигался по ... р.п. Тальменка в сторону лесного массива. На расстоянии около 500 метров вглубь леса от последнего дома, расположенного на ..., они обнаружили, что его автомобиль, петляя из стороны в сторону, движется по поляне между сосен. Не доезжая примерно 100 метров до медскладов автомобиль «Волга» остановился. Он и ФИО33 подошли к автомобилю, где на водительском сиденье сидел ранее не знакомый ФИО1. В это время к указанному месту подъехали сотрудники милиции, которые сделали осмотр его автомобиля. Автомобиль он приобрел в январе 2007 года за 60 000 рублей. В настоящее время оценивает свой автомобиль в 40 000 рублей.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата года около 14 час. 30 мин. он подъехал, на принадлежащем ему автомобиле, к магазину №!, расположенному на ..., р.п. Тальменка. Около территории, прилегающей к магазину, был припаркован
автомобиль «Волга» такси белого цвета. Он увидел, что на переднем пассажирском сидение сидел ранее ему незнакомый ФИО1 Евгений, который был пристегнут ремнем безопасности. Заходя в магазин, увидел, что ФИО1, находясь на пассажирском сиденье, завел двигатель автомобиля и стал отъезжать от магазина. После чего он зашел в магазин, где ранее ему не знакомый ФИО2, рассчитался за покупку и вышел из магазина, но тут же вернулся, сообщая, что у него угнали автомобиль. После этого он рассказал ФИО2, что на его автомобиле уехал ФИО1 в сторону лесного массива в конце ... догнать свой автомобиль, ФИО2 попросил его поехать с ним. Вдвоем они сели в принадлежащий Борисову автомобиль и поехали за автомобилем «Волга», который двигался по ... р.п. Тальменка. На расстоянии около 500 метров вглубь леса от последнего дома, расположенного на ..., они обнаружили, что данный автомобиль, петляя из стороны в сторону, движется по поляне между сосен, после чего автомобиль выехал на проезжую часть и поехал в сторону мед. складов. Не доезжая примерно 100 метров до мед. складов автомобиль «Волга» остановился. Он и ФИО2 подошли к автомобилю «Волга», где на водительском сиденье сидел ФИО1, которого ФИО2 вытащил за одежду из салона автомобиля. После этого он сразу же поехал домой, что происходило дольше, он не знает. В его присутствии ФИО1 ничего не пояснял.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата г. около 15 час. 00 мин. он находился на маршруте патрулирования, когда от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что от магазина №!, расположенного по адресу: ..., р.п. Тальменка, ... неизвестное лицо совершило угон автомобиля ГАЗ 31029 регистрационный номер А 911 ОВ 22, принадлежащего ФИО2. В составе наряда выдвинулся на место совершения преступления, в район лесного массива, расположенного на расстоянии 100 метров от медскладов. Рядом с автомобилем находился ФИО1 Дата г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, ФИО1 пояснил, что он угнал данный автомобиль от магазина №!, с целью покататься. После этого ФИО1 был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата года от оперативного дежурного поступило сообщение по факту угона автомобиля ГАЗ 31029 регистрационный номер А 911 ОВ 22. В дежурную часть ОВД по ...у по подозрению в совершении угона инспектором ДПС был доставлен ФИО1, Дата г.р., проживающий по адресу: р.п. Тальменка, .... В дежурной части ФИО10 от ФИО1 отобрал объяснение, в котором ФИО1 пояснил, что Дата года он находился на ..., р.п. Тальменка, откуда вызвал такси. Приехал автомобиль такси «Волга» белого цвета под управлением ФИО2. Сев в автомобиль, ФИО1 попросил довезти его до ..., в р.п. Тальменка. По пути ФИО1 сказал водителю такси, что у него купюра достоинством 500 рублей. На что водитель пояснил, что сдачи у него нет, поэтому необходимо остановиться возле магазина №!, расположенного на ..., р.п. Тальменка. После чего водитель вышел из автомобиля и прошел в магазин, а ФИО1 остался в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье. Когда водитель зашел в магазин, ФИО1 пересел на водительское сиденье, повернув ключ в замке зажигания, завел автомобиль и поехал на нем по направлению к медскладам. Доехав до лесного массива, ФИО1 не справился с управлением и съехал с трассы. Через некоторое время к нему подъехали ФИО2 и сотрудники милиции, которые доставили ФИО1 в дежурную часть ОВД по ...у. На вопрос: «С какой целью ФИО1 уехал на автомобиле?». ФИО1 ответил, для того чтобы прокатиться. Он увидел на лице ФИО1 ссадину, и поинтересовался, откуда у него телесные повреждения. ФИО1 пояснил, что получил их во время съезда в кювет по собственной неосторожности. ФИО1 прочитал самостоятельно написанное объяснение и собственноручно написал фразу: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Каких-либо замечаний и дополнений к написанному объяснению ФИО1 не высказывал.
Свидетель ФИО11 показала, что производила дознание по данному уголовному делу, однако на место происшествия в составе СГО я не выезжала, выезжала дознаватель ФИО12. ФИО1 подозревался в совершении преступления и отрабатывался на причастность к совершению угона автомобиля у ФИО2 Дата года. ФИО1 в связи с этим пояснял, что в тот день он находился в пос. Тальменка, вызвал в дневное время такси под управлением ФИО2, сев в машину которого, они проехали к магазину №! в р.п. Тальменка (ул. Партизанская). ФИО1 отказался оплачивать своей проезд, после чего ФИО2 отвез его в сторону медскладов и там его избил, так как ФИО1 отказался платить. Свои показания в ходе дознания поддерживал. ФИО1 также опрашивал участковый ФИО13, отбирал у него объяснение по поводу произошедшего, т.е. в том, что когда ФИО2 подъехал к магазину №!, ФИО1, который оставался в машине, ключи зажигания были в замке зажигания, пересел на место водителя и поехал в сторону медскладов, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 потом догнал ФИО2 на другом автомобиле с еще одним гражданином. Эти пояснения ФИО1 давал добровольно, без принуждения и без давления со стороны.
Свидетель ФИО14 показал, что Дата года ему позвонил ФИО2, сообщил, что у него угнали автомобиль Волгу белого цвета, это было в обед или после обеда. ФИО2 сказал, что машину у него угнали от 5-го магазина по ... угонщиком выехали ФИО2 с кем-то из водителей, он поехал тоже в ту сторону. Машина была обнаружена с повреждениями в районе медскладов. На место здесь же приехали сотрудники ОВД, ДПС. На месте был задержан ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Машина была повреждена, рычаг переключения передач был вырван, внешние повреждения были. ФИО1 при этом никто не избивал, я лично его не бил, ранее с ним знаком не был. При мне никто ФИО1 не бил, я видел, как он ползал по траве, собирал части. Сотрудники милиции подъехали почти одновременно со мной. ФИО1 слетел с трассы под откос и получил повреждения от этого, у него была кровь на лице. Причин для оговора ФИО1 у меня не имеется, пояснений при нем ФИО1 никаких не давал.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата года находился в наряде ДПС, выезжал на задержание водителя для составления административного протокола по ст. 12.26 КоАП РФ. Данный материал не был рассмотрен в тот же день, был отложен по какой-то причине. ФИО1 в ДЧ РОВД пояснял, что хотел прокатиться, поэтому сел за управление автомобилем ФИО2, по поводу его избиения не говорил ничего.
Свидетель ФИО31 показал, что Дата года к нему на освидетельствование работниками ГИБДД был доставлен ФИО1, которые пояснили, что он совершил угон автомобиля и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 имел признаки алкогольного опьянения: был возбужден, агрессивен, от него исходил запах алкоголя. От медицинского освидетельствования отказался, на здоровье не жаловался, никаких внешних телесных повреждений у него не было, передвигался самостоятельно, не хромал. Не обращался с просьбами о какой-либо медицинской помощи, о том, что его якобы избивали, не говорил.
Свидетель ФИО32 показал, что Дата года в составе оперативной группы выезжал на место происшествия на ... у потерпевшего ФИО2. По приезду увидел автомобиль, который имел технические повреждения, водителя ФИО2, пьяного ФИО1 и двух таксистов, фамилии их не помнит. У ФИО1 на лице были ссадины, он сказал, что выпадал из автомобиля, съехав в кювет, рассказывал, что угнал автомобиль пока водитель ходил в магазин разменивать деньги. Вел себя спокойно, не жаловался на то, что его избивали. Никаких других телесных повреждений на нем не было, одежда была чистая.
Свидетель ФИО19 показала, что ранее сожительствовала с ФИО1. В конце сентября 2009 года она находилась у приятельницы. Вечером около 22 часов в дом пришел ФИО1. На голове у него была рана, губа разбита, куртка была в крови. Он сказал, что его избили таксисты, однако когда, где его били, и по какой причине не пояснял. Через несколько дней она приходила на суд к ФИО1, заявила ему о разрыве отношений между ними. Какого именно числа она встречалась с избитым ФИО1, она не помнит.
Версия ФИО1 о том, что таксист ФИО2 избил его со своими приятелями из-за неуплаты стоимости проезда, а на самом деле он не совершал угона автомобиля у ФИО2, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 о том, что никто не причинял побоев ФИО1 при его задержании. От медицинского освидетельствования он отказывался, хотя доставленный в центральную районную больницу имел возможность предъявить жалобы на здоровье, если бы имел телесные повреждения либо побои. Потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО27, которые ранее не были знакомы с ФИО1 и не имели с ним неприязненных отношений, прямо указали на ФИО1, как на лицо совершившее угон автомобиля, задержали его. При этом ни ФИО2, ни ФИО28 ФИО1 не избивали, что подтверждает и сам ФИО1. Непосредственно после задержания ФИО3 и ФИО29, к месту происшествия подъехали вызванные работники милиции, которые стали оформлять надлежащие документы и при них, естественно никто ФИО1 не избивал. Свидетель ФИО30, которая видела ФИО1 избитым, не могла пояснить, в какое время и в какой именно день это происходило. ФИО1, после совершения угона автомобиля не задерживался, находился на свободе до Дата года, поэтому суд расценивает версию ФИО1 о примененном к нему насилии как надуманную с целью избежать ответственности за содеянное.
С учетом исследованных доказательств действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, молодой трудоспособный возраст виновного, отсутствие у него родственников.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
ФИО1 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, имеет молодой трудоспособный возраст, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, представляет опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 меру наказания в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки, выразившиеся в сумме 2401 рубль 91 копейки, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений с учетом приговора ... суда от Дата года окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.
Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу в СИЗО №! ... не изменять.
Оплатить адвокату Тальменской юридической консультации ФИО0 2401 рубль 91 копейку за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.
Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в размере 2401 рубль 91 копейку в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________