Приговор вступил в законную силу 04.03.2010 года



Дело №!

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 18 января 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: прокурора Тальменского р-на ФИО8,

подсудимого: ФИО0,

защитника: ФИО7, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевших ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ... АК, русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, не женат, судимости не имеет, не работает, проживает р.п. Тальменка АК м\р-н Сосновый 7 ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время Дата года ФИО0, находясь около дома №! по ..., р.п. Тальменка, ... Алтайского края встретил ранее не знакомых ФИО3 и ФИО4. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений в отношении ФИО3 и ФИО4. Реализуя задуманное и осознавая противоправность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных, преступных последствий в виде причинения физического вреда потерпевшим, ФИО0 около 19.30 часов указанных суток подошел к ФИО4, которую схватил за одежду и с силой оттолкнул от себя. От действий ФИО0, ФИО4 упала на землю лицом вверх. Лежащей на земле ФИО4, ФИО0 умышленно нанес один удар ногой в область грудной клетки сзади и один удар ногой в область поясницы. От полученных ударов ФИО4 потеряла сознание. Продолжая свои преступные действия, ФИО0 подошел к ФИО3, которой умышленно нанес один удар кулаком в область головы. От полученного удара ФИО3 упала на землю лицом вверх и потеряла сознание. После этого ФИО0 подошел к лежащей на земле ФИО4 и, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес последней не менее двух ударов ногой по лицу и один удар ногой в область груди справа. Затем продолжая свои преступные действия, ФИО0 подошел к лежащей на земле ФИО3, которую поднял за одежду на ноги и, подведя к металлической трансформаторной будке, удерживая голову ФИО3 своей рукой, умышленно ударил потерпевшую затылочной областью головы о металлическую будку, после чего развернув ФИО3 и, продолжая удерживать ее рукой за голову, умышленно ударил последнюю лицом о металлическую будку. Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области правого /1/ и левого /1/ глаз, в проекции тела нижней челюсти слева /1/, кровоподтеков - на правой молочной железе /1/, на передней поверхности левой голени в средней трети /1/, с множественными ссадинами /5/ на его фоне, на передней поверхности правого коленного сустава /1/, ссадин на тыльной поверхности правой /3/ и левой /3/ кисти. Все выше перечисленные телесные повреждения в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель. Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО3 телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома спинки носа, поверхностных ушибленных ран в области носа /2/, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков - в области правого глаза /1/, в области левого глаза /1/, в проекции тела нижней челюсти справа и слева, с переходом на переднюю и боковую поверхность шеи /1/, кровоизлияния в слизистую оболочку левой щеки /1/ и нижней губы /1/, травматической экстракции первого зуба и нижней челюсти справа, кровоподтека на левом предплечье с переходом на тыльную поверхность левой кисти /1/. Все выше перечисленные телесные повреждения в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступления признал полностью и отказался от дачи показаний. В процессе предварительного следствия от дачи показаний отказывался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Дата года в вечернее время она находилась около своего дома, где сидела на лавочке вместе с ФИО3. Около 19:30 часов ФИО3 пошла провожать ее домой. Проходя около дома №! на ... в р.п. Тальменка они остановились и увидели на расстоянии 40 метров от них, около трансформаторной будки двух молодых людей, один из которых был ФИО0. Увидев приближающихся женщин, ФИО0 подошел к ним со словами: «Ну что станцевать?». После этого ФИО0 спросил: «Вы на ФИО0?» и, подойдя к ФИО4, схватил ее за одежду на груди и с силой оттолкнул от себя. От действий ФИО0, она упала на землю лицом вверх. Ей лежащей на земле, ФИО0 нанес один удар ногой в область грудной клетки сзади и один удар ногой в область поясницы. От полученных ударов она потеряла сознание. Через некоторое время пришла в себя от полученного удара в лицо. ФИО0 нанес ей не менее 2-х ударов ногой в область лица и один удар ногой в область грудной клетки справа. После этого ФИО0 подбежал к ФИО3, которая находилась на земле, и поднял ее за талию. Удерживая ФИО3 руками, ФИО0 подвел ее к металлической трансформаторной будке и стал бить ФИО3 голову о будку затылком головы, а затем лицом. После этого ФИО0 снова подошел к ней (ФИО4), взял ее за волосы и, удерживая ее голову своей рукой, стал поливать голову и волосы грязью. Затем нанес еще один удар ногой в область коленного сустава левой ноги потерпевшей. Желая прекратить действия ФИО0, она стала кричать. На ее крик к ФИО0 подбежал молодой человек, который его отвел в сторону.

Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата года в вечернее время она находилась около своего дома, где сидела на лавочке вместе с ФИО4. Около 19:30 часов она пошла провожать ФИО4 домой. Проходя возле дома №! на ... в р.п. Тальменка, они остановились. В это время она увидела около трансформаторной будки двух молодых людей, один из которых был ФИО0. Увидев проходящих ФИО4 и ее, ФИО0 подошел к ним и спросил: «Ну что станцевать?», после чего ФИО0 обращаясь к ФИО4 и ей со словами: «Вы на ФИО0?», подошел к ФИО4, схватил ее за одежду на груди, с силой оттолкнул от себя. От действий ФИО0, ФИО4 упала на землю. Она попыталась побежать в сторону дома №!, чтобы вызвать милицию, добежав до трансформаторной будки, она повернулась и увидела, что ее догоняет ФИО0. Подбежав к ней, ФИО0 нанес ей один удар в область лица кулаком, от его действий она упала и потеряла сознание. Что происходило дальше, не помнит, так как находилась без сознания. Когда пришла в себя, то почувствовала острую боль по всему телу и увидела, что около нее находятся соседи по дому и собирают ее в больницу. Со слов ФИО4 она узнала, что ей причинил телесные повреждения ФИО0, который бил ее головой о металлическую трансформаторную будку.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата года около 19:00 часов он возвращался с рыбалки. Недалеко от своего дома, около трансформаторной будки на ... встретил ранее знакомого ФИО0, который шел по улицы и кричал: «Я-ФИО0!», он сделал замечания по поводу того, что ФИО0 кричит. В результате этого, ФИО0 нанес ему один удар кулаком в область лица. От действий ФИО0 он упал на землю, после чего Дмитрий стал наносить ему удары ногами по телу, отчего последний потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, поднялся с земли и пошел к себе домой. После его прихода домой, с улицы зашла супруга ФИО14 и рассказала, что ФИО0 избил ФИО3 и ФИО4 на ....

Свидетель ФИО11 показала, что Дата года около 19:00 часов она находилась дома и услышала крики, доносящиеся с улицы. Она сначала не придала этому значения, так как думала, что это кричит на улице молодежь. Но так как крики продолжились, она вышла на улицу посмотреть, что происходит. Около дома №! недалеко от трансформаторной будки она увидела, как молодой человек наносит удары мужчине, лежащему на земле. Подойдя, сделала замечание молодому человеку, в котором узнала ФИО0 Владимира, а в лежащем на земле его брата ФИО0. В этот же момент она услышала женский голос, по которому узнала проживающую по соседству ФИО4, которая рассказывала, что ФИО0 избил ее и ФИО3. Подойдя к ФИО4, увидела, что одежда у последней была мокрая и в грязи, а на лице кровь. ФИО4 попросила осмотреть ФИО3, которая лежала на земле без сознания около трансформаторной будки. Она попыталась поднять ФИО3 и увидела, что ее лицо было сильно избито. Она испугалась за жизнь, ФИО3 и поняла, что необходима медицинская помощь, побежала в домой звонить в «скорую помощь».

Свидетель ФИО12 показала, что Дата года около 19:30 часов она находилась дома и услышала крик о помощи, доносящийся с улицы. Она открыла окно у себя в спальне, которое выходит во двор, и увидела около дома №! женщину, которая кричала о помощи, а рядом с ней двух дерущихся молодых людей. Выбежав на улицу, включила свет на фонарном столбе. Она сделала замечание молодому человеку, который наносил удары второму, лежащему на земле. В ответ услышала: «Пусть знает как обижать бабушек». В это время женщина, звавшая на помощь, попросила помочь Галине Ивановне. По голосу узнала проживающую по соседству ФИО4. Подойдя к ней увидела, что лицо ФИО4 в крови и в грязи. ФИО4 указала, что около трансформатора лежит на земле без сознания ФИО3. Рядом с ней находилась ФИО24, с которой она стала поднимать ФИО13. Видя, что последняя находится в бессознательном состоянии, и она побежала вызывать «скорую помощь» и милицию. Выяснив, что произошло во дворе дома, узнала, что двое молодых людей это ФИО0 Владимир и его брат ФИО0, который без причинно избил ФИО4 и ФИО3.

Свидетель ФИО25 показала, что Дата года в вечернее время она возвращалась домой из магазина и увидела, что около дома №! находился ФИО4, лицо которой было сильно избито, одежда ФИО4 в грязи, а около трансформаторной будки на земле сидела ФИО3, которая была без сознания. Она и выбежавшие из дома ФИО16 и ФИО17 стали поднимать ФИО3, она увидела, что лицо ФИО3 сильно избито и в крови. ФИО15 побежала в дом вызвать «скорую помощь» и милицию. По приезду скорой помощи ФИО3 и ФИО4 госпитализировали. На следующий день она узнала от соседей, что телесные повреждения ФИО4 и ФИО3 причинил ФИО0.

Свидетель ФИО26 показания, которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата года около 19 часов он возвращался с работы. По

дороге домой ему на сотовый телефон позвонила мать - ФИО1 и сообщила, что Дмитрий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел на улицу. ФИО0 попросила Владимира прийти побыстрее домой. Проходя мимо жилых домов по ..., Владимир услышал во дворе крики о помощи. ФИО0 Владимир пошел на крик и увидел своего брата ФИО0, который наносил удары ногами по различным частям тела лежащему на земле человеку. Владимир попытался успокоить Дмитрия, но последний продолжал свои действия. Поэтому Владимир ударил кулаком в лицо Дмитрия, чтобы он остановился. От удара Владимира, Дмитрий упал на землю. После этого Владимир обратил внимание на лежащую на земле пожилую женщину, которой Дмитрий наносил удары по телу ногой, не далеко от нее на земле еще одну женщину. Он подошел к женщине и попытался поднять ее с земли, она была вся в крови и находилась без сознания. ФИО0 Владимир не смог ее поднять. В это время подбежали из дома женщины и стали помогать Владимиру поднимать женщин с земли.

Свидетель ФИО18 показала, что Дата года около 19:00 часов она проходила по ... в р.п. Тальменка и подойдя к дому №!, увидела ранее не знакомого парня, который наносил удары ногами по телу мужчину. Она сделала замечание парню, чтобы он прекратил свои действия, и попыталась подальше обойти молодого человека, который обратился к ней и сказал, что бы она подошла к нему. Испугавшись, она побежала в сторону подъезда дома, от которого навстречу шли ФИО3 и ФИО4. Она забежала в подъезд дома и произошедшее избиение ФИО3 и ФИО4 она не видела. О случившимся Нагорная узнала от ФИО19, которая рассказала, что ФИО0 избил ФИО3 и ФИО4.

Свидетель ФИО20 показала, что Дата года вечером она пошла по своим делам и видела на ..., как пьяный ФИО0 ссорился с пьяным ФИО21, по какой причине не знает. Она прошла мимо, а затем, возвращаясь обратно, видела, как ФИО0 избивает ФИО22, лежавшего на земле. Она не желала ввязываться в ссору и вновь прошла мимо, по дороге домой видела неподалеку от места драки ФИО3 и ФИО4, однако дальнейших действий ФИО0 не наблюдала. Ранее ФИО0 в сильной степени опьянения не встречала, в целом характеризует его положительно.

Свидетель ФИО23 показала, что приходится ФИО0 бабушкой. ФИО0 проживает в семье вместе с ней. Спиртным не злоупотребляет, дома ведет себя хорошо, работает. Почему Дмитрий избил престарелых женщин, пояснить не может.

Согласно заключениям судебно медицинских экспертиз ФИО4 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в области правого /1/ и левого /1/ глаз, в проекции тела нижней челюсти слева /1/, кровоподтеков - на правой молочной железе /1/, на передней поверхности левой голени в средней трети /1/, с множественными ссадинами /5/ на его фоне, на передней поверхности правого коленного сустава /1/, ссадин на тыльной поверхности правой /3/ и левой /3/ кисти. Все выше перечисленные телесные повреждения в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель.

ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома спинки носа, поверхностных ушибленных ран в области носа /2/, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков - в области правого глаза /1/, в области левого глаза /1/, в проекции тела нижней челюсти справа и слева, с переходом на переднюю и боковую поверхность шеи /1/, кровоизлияния в слизистую оболочку левой щеки /1/ и нижней губы /1/, травматической экстракции первого зуба и нижней челюсти справа, кровоподтека на левом предплечье с переходом на тыльную поверхность левой кисти /1/. Все выше перечисленные телесные повреждения в своей совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО0 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время. В период инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, активно защищается, придерживаясь избранной им линии защиты. Дает логические пояснения по делу, задает вопросы и логично отвечает на поставленные ему. В связи с этим суд признает его ВМЕНЯЕМЫМ к инкриминируемому деянию.

В процессе предварительного следствии и в судебном заседании ФИО0 заявлял, что не помнит событий совершенного им преступления, отказывался от дачи показаний. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ссылки ФИО0 на запамятование могут носить как защитный характер, так и проявлением амнестической формы простого алкогольного опьянения, однако несмотря на пассивное подтверждение своей вины ФИО0, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО4, показаниями свидетелей Бредихиных, Нагорной, Кулаевой, Логиновой, ФИО0 Владимира, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

С учетом исследованных доказательств действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, молодой трудоспособный возраст виновного, состояние здоровья родственников подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

ФИО0 судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, явился с повинной, однако, находясь на свободе, он представляет опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО0 меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения ФИО0подписку о невыезде отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия ФИО0 в колонию поселения, зачесть в срок отбывания наказания заключение ФИО0 под стражу с 15 по Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________