Приговор вступил в законную силу 23.03.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района ФИО10,

подсудимого

ФИО0, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, образование 6 классов, женатого, проживающего по ... в селе ... Алтайского края, военнообязанного, ранее не судимого;

защитника ФИО9, представившего ордер №!,

при секретаре Трониной Н.Н.,

с участием потерпевшего ФИО2 А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года ФИО2 А. и ФИО39 проживавшие совместно по адресу ... района Алтайского края ... квартира №!, в период с 19 часов до 23 часов находились в квартире знакомых по ...6, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО0 и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил ФИО0 пустой стеклянной бутылкой по голове, а Нестеров в ответ ударил ФИО2 металлической кочергой по руке. Присутствующие в квартире ФИО4 и ФИО3 пресекли их действия, после чего ФИО38 ушел из квартиры к себе домой.

Через 10 минут после ухода ФИО0 ФИО2 также пошел к себе домой. В период с 23часов до 24 часов ФИО41, находясь у себя дома, услышал лай собаки во дворе, и понял, что домой вернулся ФИО2 В этот момент у ФИО0 на почве возникших ранее личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя преступный умысел, в период с 23 часов Дата года до 0 часов 30 минут Дата года, ФИО42, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, желая наступления данных последствий, не имея умысла на убийство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в доме взял нож, и вышел во двор дома №! квартиры 1 по ..., где увидел входящего через калитку во двор ФИО2, которого ударил ногой в грудь, от удара ФИО2 упал на землю. ФИО37, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом нанес по телу ФИО2 множественные удары ( не менее 13) по телу, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа, начинающееся раной в межлопаточной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным сзади наперед, заканчивающееся в правой плевральной полости, с развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки: начинающиеся ранами в межлопаточной области (3), в области угла левой лопатки (2), продолжающиеся раневыми каналами, ориентированными сзади наперед, заканчивающимися слепо под кожей; колото-резаное ранение шеи справа (1), заканчивающееся слепо; колото-резаные ранения правого плеча (2), заканчивающиеся слепо, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. После чего ФИО0 прекратил свои действия.

Подсудимый ФИО12 виновным себя признал и показал в суде, что постоянно проживал по адресу: ..., ...1, со своей женой. Датаг., в восьмом часу вечера, он находился дома, трезвый. В это время пришли его тесть ФИО2 и трое мужчин, которые работают с ним в бригаде. Они принесли с собой 1,5 литра водки и предложили ему выпить с ними. До 20-00ч они вместе распили водку и парни собрались к себе на квартиру на ... в .... Он и ФИО2 пошли вместе с ними, он купил еще литр водки. В квартире еще находился парень по имени ФИО40. Вшестером они пили водку, играли в карты. Затем между ним и ФИО2 произошел конфликт из-за оскорбления, начали драться. ФИО2 ударил его по голове пустой бутылкой из-под водки. Остальные стали их разнимать. Он оделся и ушел из квартиры один домой. Придя домой, он сразу прошел в свою комнату и упал на кровать. Через несколько минут ФИО2 сказала, что лает собака и попросила выйти посмотреть, что на улице. Он вышел в ограду, во дворе горел свет, В этот момент во двор через калитку заходил ФИО2. Он в этот момент был разозлен на ФИО2 из-за драки и, когда увидел входящего ФИО2, он, желая отомстить ему, пнул его ногой в область груди, отчего ФИО2 упал на землю за оградой дома. С этого момента он ничего не помнит. Помнит, что оказался в доме, ФИО2 попросила выйти и затащить ФИО2 в дом. Он вышел, открыл калитку, ФИО2 лежал возле калитки, навалившись на нее. Он поднял ФИО2 и затащил в дом, где ФИО2 увидела, что ФИО2 в крови, кровь была на спине. Вызвали «скорую помощь» и милицию. Допускает, что от его действий причинены ФИО2 все телесные повреждения, возможно, он брал нож в доме и наносил удары, но был пьян и действий своих не помнит.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал в суде, что постоянно проживает в ...1, со своей женой ФИО7, падчерицей и ее мужем - ФИО0. Датагода около 20часов, он с зятем, и его знакомые распивали спиртное у него дома. Через час он и ФИО31 пошли в гости к этим знакомым на улицу ... По дороге купили еще водки. В квартире, где жили ФИО3 и ФИО34, находился еще парень по имени ФИО35. Они все сидели в комнате, играли в карты и между ним и Нестеровым в ходе разговора возникла ссора, они стали оскорблять друг друга, он ударил ФИО0 пустой бутылкой, а ФИО32 в ответ металлической кочергой по руке. Их разняли, ФИО0 выпроводили из квартиры. Минут через 15-20 он тоже по
шел домой. Когда дошел до дома, во дворе горел свет, залаяла собака. Он открыл
калитку в воротах и почувствовал удар в грудь тупым предметом, и упал на
спину. Видимо, ФИО36 пнул его ногой. Затем он увидел перед собой ФИО0, который сидел на нем, замахнулся и он сразу почувствовал острую боль в правой части груди и под ключицей.
Какого-либо предмета в руках ФИО0 он не видел, но самого ФИО0 видел хорошо. Он потерял сознание, и пришел в себя  уже в доме, откуда его увезли в больницу. В больнице он узнал, что колото-резаные раны были множественные, и на груди и на спине. Лечился он в течение 2х недель, в настоящее время чувствует себя хорошо, с ФИО0 они помирились, отношения наладились, претензий к нему он не имеет.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что постоянно
проживает со своим мужем ФИО2
ФИО33 с матерью, дочерью ФИО13, ее мужем ФИО0. ФИО2 злоупотребляет спиртным, ра
ботает по найму в лесу трактористом. ФИО0 характеризует положительно.
Датагода около 20 часов домой пришел ФИО2 с тремя товарищами
по бригаде. Они вместе с ФИО0 выпили водки и ушли в квар
тиру, где жили эти мужчины из бригады. ФИО27 пошел с ними. Около 23 часов домой пришел
ФИО28, прошел в свою комнату через кухню. Через 10-15 минут во дворе залаяла
собака, загремела пружина на калитке. Она подумала, что пришел
ФИО2, и попросила ФИО0 выйти встретить его. ФИО29 вышел и затащил
в дом ФИО2, одетого в бушлат, на груди у мужа была кровь, он хрипел, она разрезала ему тельняшку, на спине и на груди были колотые раны, они вызвали врача и отправили мужа в больницу. Впоследствии, когда она спрашивала зятя и мужа, что произошло, они ответили, что сами разберутся. Впоследствии муж сказал, что его порезал ФИО30. На следующий день она видела возле калитки кровь. В настоящее время между мужем и зятем хорошие отношения.

Свидетель ФИО6 показала в ходе следствия, что проживает в доме №! по .... Датагода около 23часов у нее во дворе залаяла собака. Она вышла во двор, увидела у калитки дома ФИО2 двух людей, затем они зашли в дом. Около 4-х часов ночи к ней пришли сотрудники милиции, и пригласили участвовать в качестве понятой при осмотре в доме ФИО2, в связи с тем, что кто-то причинил ФИО2 ножевые ранения. В доме был изъят бушлат, принадлежащий ФИО2, он в нем ходил. На спинной части куртка была пропитана кровью л.д.44-45).

Свидетель ФИО5 показал в ходе следствия, что он проживает по соседству с ФИО2. В переулке между домами №! и №! по ... он оставляет свой автомобиль «МАЗ-53366». Утром, Датагода, он обнаружил на снегу, рядом с машиной, напротив калитки дома ФИО2 пятно крови овальной формы, снег был пропитан кровью, от пятна на снегу были видны следы волочения в сторону забора дома №!. Еще были капли крови на деревянном настиле возле калитки ФИО2 (л.д.46-47).

Свидетель ФИО4, показал в ходе следствия, что временно проживает в квартире в ...6. В этой же квартире временно проживают рабочие ФИО3 Сергей, ФИО14 с сыном. Около 21 часа в квартиру пришли ФИО3, ФИО26, ФИО2 и его зять Максим ФИО15. Все были в нетрезвом состоянии, и принесли с собой две бутылки водки. Они посидели, выпили, играли в карты, между ФИО2 и ФИО0 произошел конфликт, затем драка. ФИО2 ударил Максима по голове пустой бутылкой из-под водки. Он отвел Максима на кухню умываться, а сам стал собирать осколки стекла в комнате. Затем Максим зашел в комнату и ударил ФИО2 один раз кочергой, он забрал у него кочергу. Максим был злой и они с ФИО2 кидались друг на друга. Парни стали их разнимать. Затем он силой вытолкнул Максима из квартиры и тот ушел. Времени было около 23часов. Через 10 минут ушел ФИО2, ФИО3 проводил его до подъезда и вернулся. Около 4часов утра в квартиру пришел участковый и сообщил, что ФИО2 кто-то порезал. Все ножи в квартире были на месте. Ни у Максима, ни у ФИО16 при себе он ножа не видел л.д.48-49).

Свидетель ФИО3, показал в ходе следствия, что 9 ноября в вечернее время на электричке, он и его знакомые ФИО18 и ФИО19 приехали на работу в ... района. Им встретился ФИО17, который работал с ними в бригаде по лесозаготовкам и позвал их к себе домой в гости. Они пришли к нему домой, вместе распили 1,5 литра водки и пошли на съемную квартиру на улицу ... В квартире находился еще ФИО20, который отказался употреблять с ними спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО2 и Максимом возникла словесная ссора, они начали драться, он их разнимал. Вскоре Максим ушел из квартиры, минут через 10-15 ушел ФИО2. Он проводил его до выхода из подъезда, на улице никого не было. ФИО2 ушел сам, сильно пьяным не был. При нем ФИО2 и Максим угроз друг другу не высказывали. Ночью от сотрудников милиции он узнал, что ФИО2 причинили ножевое ранение (л.д.87-88).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта на теле ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки справа, начинающееся раной в межлопаточной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным сзади наперед, заканчивающееся в правой плевральной полости, с развитием правостороннего гемопневматоракса (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Это ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. Множественные колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки: начинающиеся ранами в межлопаточной области (3), в области угла левой лопатки (2), продолжающиеся раневыми каналами, ориентированными сзади наперед, заканчивающимися слепо под кожей; колото-резаное ранение шеи справа (1), заканчивающееся слепо; колото-резаные ранения правого плеча (2), заканчивающиеся слепо, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Каждое из вышеперечисленных телесных повреждений, указанных в n.n.l и 2 причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа). Телесные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью в Тальменскую ЦРБ (Датаг.), что подтверждается записями в представленной истории болезни. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и ударе об предметы можно исключить л.д.53-55).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в доме ФИО2 по адресу ..., ...1 возле входных дверей в кухне на полу обнаружен мужской бушлат -комуфляж. В области спины имеются множественные механические повреждения, вокруг которых ткань пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь.

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы №! от Датагода, на наруж
ной ткани куртки-бушлата имеются тринадцать повреждений, образованные ко
люще-режущим предметом (предметами), л.д.38-41).

В соответствии с протоколом выемки в квартире ФИО2 по адресу: ..., ...1, был изъят нож л.д.84-85). По заключению криминалистической экспертизы в тканях куртки-бушлата, представленной на экспертизу, имеются 4 сквозных повреждения, образованные колюще-режущим предметом. Все имеющиеся повреждения на бушлате ФИО2 могли быть образованы клинком ножа, представленного на исследование, как и любым другим ножом с аналогичным строением (формой, размерами) клинка или любым другим колюще-режущим предметом с аналогичным строением (формой, размерами) рабочей части (л.д.100~102).

В соответствии с заключением эксперта №! от Датагода, нож, представленный на исследование, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится л.д.94).

В судебном заседании сам подсудимый ФИО21 не отрицал факт нанесения ударов ножом ФИО2, пояснив при этом, что он не помнит, как наносил удары ножом, помнит ссору и как убежал домой, а затем возле калитки пнул ногой в грудь ФИО2, от которого ФИО2 упал, что было дальше, помнит смутно, но доверяет показаниям ФИО2, считает их правдивыми, так как ранее у них были хорошие отношения, и после случившегося они помирились, отношения наладились. Допускает, что от его действий ФИО2 причинены указанные повреждения.

Показания потерпевшего ФИО2 о характере и способе совершенного нападения объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой на теле ФИО2 имеются колото-резаные ранения.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, на теле ФИО0 обнаружены кровоподтек в лобной области справа, ссадины в лобной области справа, в височной области справа, в лобной области слева. Повреждения не причинили вреда здоровью. ФИО22 пояснил в судебном заседании, что эти повреждения ему причинил ФИО2 в ходе драки в квартире рабочих по ..., а он в ответ ударил его металлической кочергой. Потерпевший ФИО2 пояснил, что действительно он в ходе ссоры в квартире знакомых ударил ФИО0 бутылкой по голове, а тот его металлической кочергой. Ссора прекратилась, и ФИО24 ушел домой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО0 по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд исходит из того, что неправомерного поведения потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений не установлено. В судебном заседании достоверно установлено, что ссора произошла за 20-30 минут до случившегося. В ходе ссоры ФИО2 ударил бутылкой ФИО0 по голове, ФИО23 в ответ ударил металлической кочергой ФИО2 по руке, затем их разняли, ссора прекратилась, и ФИО0 отправили домой. Мотивом преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения между ФИО0 и ФИО2, их ссора, драка в ходе распития спиртного. Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью возник у ФИО0 в тот момент, когда он увидел входящего в калитку ФИО2.

Об умысле подсудимого ФИО0 именно на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует большое количество ножевых ударов в область жизненно-важных органов, использование в качестве орудия нападения предмета, обладающего большим поражающим свойством-ножа.

Данные выводы подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме, характере и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений-множественных ударов ножом по телу, протоколом осмотра места происшествия, заключением криминалистической экспертизы о наличии и характере механических повреждений на бушлате ФИО2, показаниями свидетелей, другими добытыми, исследованными и приведенными в приговоре доказательствами, полученными с соблюдением требований закона.

Психическое состояние подсудимого было проверено проведением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой ФИО0 каким-либо хроническим психическим расстройством,
слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает,
имеет признаки «Акцентуации личности», являющейся вариантом нормальной
типологии человека с непатологическим усилением эмотивности черт характера.
Это подтверждают анамнестические сведения, представленные медицинские документы, характеристики, а также результаты проведенного исследования, выявившего относительную сохранность личности, достаточность интеллекта и критики. На исследуемый период ФИО0 не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили целенаправленный характер, сохраняли связь с ситуацией, не сопровождались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями. В настоящее время Нестеров также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

Выводы данной экспертизы обоснованы, сомнений у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, придерживается своей позиции, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого ФИО0 суд признает вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО0 установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжкого, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении ребенка, явку с повинной, состояние здоровья, действия, направленные на заглаживание вреда.

В качестве данных о личности ФИО0, суд учет его положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту прежней работы, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы. На момент совершения преступления ФИО25 судим не был.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО0, относится к тяжкому, но он впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства- нож уничтожить, бушлат вернуть ФИО2.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий