Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 7 мая 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района ФИО6,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО0, представившего удостоверение №! и ордер №!,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевших: ФИО28, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО1, Дата года рождения, уроженец села ... Алтайского края, русский, гражданин Российской Федерации, не женат, образование 8 классов, ранее судимый: Дата года Новоалтайским городским судом по статьям 213 части 3, 222 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Дата года мировым судьей судебного участка номер ... Алтайского края по статье 117 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытый срок по приговору Новоалтайского городского суда от Дата года присоединен, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. ... суда ... от Дата года освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 18 дней. Дата года мировым судьей судебного участка номер ... Алтайского края по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, не работает, проживает рабочий ... района Алтайского края, ... а, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных статьями 162 частью 3, 131 частью 2 пункту «в», 105 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2008, но не позднее Дата, у жителя р.п. ... Алтайского края ФИО1, не имевшего постоянного источника доходов, возник умысел на совершение разбойного нападения на одного из местных жителей села, с целью завладения денежными средствами, с применением ножа в качестве предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Дата около 18 часов ФИО1, проходя по ... р.п. ... Алтайского края, обратил внимание на дом №!, как на возможный объект своего преступного посягательства. После этого ФИО1 с целью проверки нахождения жильцов в указанном доме, а также установления возможных препятствий совершения преступления и способов проникновения в жилище вошел в дом, где проживала ФИО4, и спросил о проживающих в доме лицах. Убедившись, что ФИО4 проживает доме одна и в силу своего престарелого возраста не сможет оказать активного сопротивления, ФИО1 ушел из дома, решив совершить разбойное нападение в указанный день позднее в темное время суток.

Для реализации своих преступных намерений ФИО1 в период времени с 18 часов до 23 часов Дата, находясь на территории р.п. ... Алтайского края, разработал план совершения преступления, в соответствии с которым он должен был, вооружившись ножом и взяв с собой пассатижи, в темное время суток проследовать к дому ФИО4, после чего при помощи лестницы забраться на крышу дома и с использованием пассатижей перерезать провод энергоснабжения дома для исключения возможности быть опознанным потерпевшей, а затем проникнуть в дом, где совершить нападение на ФИО4, демонстрируя при этом нож и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и похитить ее имущество.

Реализуя умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в соответствии с разработанным планом совершения преступления, ФИО1 в период времени с 23 часов 00 минут Дата до 0 часов 15 минут Дата, вооружившись неустановленным следствием ножом, взяв имевшиеся у него пассатижи, пришел к дому ФИО4 по адресу: ... р.п. ... Алтайского края. Воспользовавшись лестницей, которая стояла во дворе дома, он забрался на его крышу и при помощи пассатижей перерезал провод энергоснабжения дома.

После этого ФИО1, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем противоправного безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального вреда и создания реальной угрозы для его жизни и здоровья, и желая этого, взломал входную дверь в дом, незаконно проник вовнутрь, подбежал к ФИО4 и демонстрируя ей неустановленный следствием нож, совершил на неё разбойное нападение, потребовал немедленной передачи всех имеющихся денег, угрожая при этом убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО4 с учетом объективно сложившихся обстоятельств - внезапности нападения, темного времени суток, наличия у нападавшего ножа, его физического превосходства, угрозу для жизни, высказанную ФИО1, восприняла реально, и передала ему деньги в размере 830 рублей.

Кроме того, непосредственно после совершения разбойного нападения на ФИО4, 1922 г.р. в период времени с 23 часов 00 минут Дата до 00 часов 15 минут Дата у ФИО1, находящегося в доме по адресу: ... р.п. ... Алтайского края возник умысел на ее изнасилование. При этом знал и осознавал, что ФИО4 в силу своего возраста не сможет оказать ему сопротивление.

Реализуя умысел, направленный на изнасилование ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на общественные отношения, гарантирующие половую неприкосновенность и половую свободу личности и желая наступление таких последствий, ФИО1 в период времени с 23 часов 00 минут Дата до 0 часов 15 минут Дата, находясь в доме по адресу: ... Алтайского края, используя свое физическое превосходство, умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара рукой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде ссадин на носу (2), на нижней челюсти (1), которые не причинили вреда здоровью, повалил её на кровать. ФИО4 с учетом объективно сложившихся обстоятельств - физического превосходства ФИО1, внезапности нападения, ранее совершенного на нее разбойного нападения и примененного насилия, в связи с этим не предприняла попыток оказать ему сопротивление. ФИО1, подавив, таким образом, сопротивление потерпевшей, вопреки ее воле и согласия, совершил с ФИО4 половой акт, введя половой член во влагалище, причинив ей физические и нравственные страдания. После этого ФИО1 скрылся с места преступления.

Кроме того, в один из дней в период с Дата года по Дата, более точное время следствием не установлено, в вечернее время ФИО1, ФИО25 и ФИО2 находились в доме последнего по адресу: ...А р.п. ... Алтайского края, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО1 из ревности к ФИО26 возникла словесная ссора, в результате которой у последнего на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, вызванных ссорой, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой умысел, находясь в доме по адресу: ...А р.п. ... Алтайского края, в один из дней с Дата года по Дата в вечернее время ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и не желая наступления смерти ФИО2, взял имевшуюся в доме керосиновую лампу и нанес ей ФИО2 не менее трех ударов по голове, от чего последний упал на пол. Сразу же после этого ФИО1, нанес ФИО2, который лежал на полу, многочисленные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Избив, таким образом, ФИО2, ФИО1 некоторое время спустя обнаружил, что ФИО2 в результате причиненных телесных повреждений не подает признаков жизни, и с целью сокрытия следов совершенного преступления вынес его труп за усадьбу дома и закопал в снегу.

Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- закрытую тупую травму грудной клетки в виде полных поперечных переломов 2-6 ребер справа и 2-7 ребер слева по среднеключичным линиям сгибательного характера, полных поперечных переломов хрящевой части 7-9 ребер справа и 2-7 ребер слева по окологрудинным линиям, неполного поперечного разгибательного перелома тела грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ссадин на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 ребер по среднеключичной линии (1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6 ребер по окологрудинной линии (4), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытую тупую травму живота и органов забрюшинного пространства в виде посттравматического разрыва капсулы и ткани левой доли печени (1), разрыва фиброзной капсулы и ткани левой почки (1), с кровоизлиянием в окружающие ткани, ссадин на передней брюшной стенке (6), в поясничной области слева (1), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- тупую травму головы в виде ушибленных ран в затылочной области справа (1), в проекции правого сосцевидного отростка (1), в правой скуловой области (1), в проекции левой надбровной дуги (1), дефекта кожи правой ушной раковины (1), ссадин на левой щеке (1) с переходом на область нижней челюсти и подбородок, в проекции тела нижней челюсти справа (1), на кончике носа (1), в лобно-теменной области справа (1), в лобной области справа и слева (5), в теменной области справа (4), в теменной области слева (3), кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, закрытых переломов отростков (3) правой скуловой кости, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, причинившую средней тяжести вред здоровья по признаку длительности его расстройства на срок не более 3 недель;

- ссадины на левом локтевом суставе (1), на левом предплечье (6), кровоподтек на левой кисти (1), не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой травмы живота и органов забрюшинного пространства, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что по факту разбойного нападения и изнасилования ФИО4 вину вообще не признает, т.к. никогда не совершал указанного преступления, в указанный период находился в ..., где оказывал помощь в строительстве Аксанову. В явке с повинной оговорил себя. По факту причинения ФИО2 телесных повреждений вину признает частично, т.к. в результате ссоры с ФИО2 защищал свою жизнь от нападения ФИО2 на него с топором. Защищаясь, несколько раз ударил ФИО2 лампой по голове, возможно, пнул ногой. Затем с ФИО2 выпивали, ушел из дома. Возвратившись, увидел, что ФИО2 мертвый, тогда испугался и спрятал труп.

В явке с повинной и в процессе предварительного следствия ФИО1 показывал, что в период времени с конца октября до начала ноября 2008 года им был совершено разбойное нападение. В указанный период времени он проживал по адресу: .... Раньше указанного периода он был со своим знакомым Антоном, фамилии которого не знает, у бабушки, которая проживает на ..., адрес дома не помнит. В указанный период времени около 20 часов 00 минут он пришёл к дому бабушки по ... к дому, он решил, что дома никого нет. Затем взял лестницу, которая находилась во дворе дома, и при помощи нее забрался на крышу. После этого достал плоскогубцы с ручками белого цвета и срезал с «гусака» один провод электроснабжения. Данные пассатижи сейчас находятся по адресу: .... После этого он открыл дверь в сени дома с помощью заранее заготовленного крючка из проволоки, зашёл в сени, затем в дом. В доме он начал искать деньги и другие ценности. Так как он решил, что дома никого нет, то поиски сопровождались громкими звуками, от которых и проснулась хозяйка дома. Когда проснулась хозяйка дома, он достал свой нож и сказал, что убьет её, если она не отдаст все имеющиеся у неё деньги. Нож был складной с рукоятью из пластмассы черного цвета, который он впоследствии выкинул. Причинять ей телесные повреждении не хотел. Затем хозяйка дома решила выбежать на улицу, но он поймал её за руку и оттолкнул от входной двери. Затем он снова потребовал деньги, и бабушка достала из шкафа деньги в сумме около 700 рублей, купюрами по 100 руб., 50 руб. и несколько купюр по 10 руб. После этого он забрал деньги вышел на улицу, так как там проезжала машина, и он побоялся, что она подъедет к этому дому. Когда он вышел из дома, то пошел через территорию завода к себе домой по адресу: ...; Бабушку не бил и не насиловал.

Также в процессе предварительного следствия показывал, что Дата года во время распития спиртного с ФИО2, он приревновал ФИО2 к своей сожительнице Михайловой и стал избивать ФИО2. Бил керосиновой лампой, пинал ногами. Никакого топора у ФИО2 не было. Некоторое время спустя обнаружил, что ФИО2 мертв, испугался и спрятал труп во дворе дома, затем труп перепрятал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Дата она находилась у себя дома по адресу: .... Около 18.00 часов к ней домой пришел незнакомый мужчина и спросил, проживает ли в ее доме ФИО8. Мужчина был среднего роста, волос взъерошенный, густой, черный, куртка-пиджак серого цвета, свитер в полоску. После этого мужчина ушел. Около 21 часа она легла спать и проснулась от того, что кто-то ходит по крыше. Затем она услышала шаги в веранде дома. Она подошла к двери, и все затихло. После этого она отошла к столу и в этот момент, сорвав крючок на двери, в дом зашел этот же мужчина, как впоследствии оказалось ФИО1. Он подошел к ней и одной рукой схватил за шею у ворота ночной рубашки, потребовав при этом передать все имеющиеся деньги под угрозой убийством. В это время она увидела у ФИО1 в другой руке, предмет, похожий на нож, который блеснул в темноте. Опасаясь за свою жизнь, она попросила ФИО1 отпустить её и сказала, что сейчас отдаст ему деньги. После этого ФИО1 её отпустил, и она из шифоньера достала кошелек, в котором находились 830 рублей, и передала ФИО1. Он взял кошелек, достал из него все деньги и положил себе в карман куртки. Затем ФИО1 сказал, что это еще не все и ударил её рукой в лицо, повалив при этом на кровать. Затем он расстегнул свою ширинку, задрал ее ночнушку и совершил половой акт, введя половой член во влагалище. Половой акт продолжался около 10 минут, но он не закончился семяизвержением. После этого ФИО1 ушел из ее дома, сказав, что если она обратится в милицию, он подожжет ее дом. Когда ФИО1 ушел, она следом за ним вышла на веранду и через окно видела, что ФИО1 пошел в сторону .... О случившемся сразу же сообщила соседям ФИО27. На следующий день после случившегося она обнаружила, что провод электроснабжения дома был перерезан;

Угрозу убийством она восприняла реально и из-за этого не оказала сопротивления. Во время изнасилования ФИО1 ножом ей уже не угрожал, куда он его дел, она не знает. Ссадины и на носу и подбородке были причинены ей ФИО1, когда он ударил её рукой по лицу и повалил на кровать, чтобы изнасиловать.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает по адресу: .... В доме напротив живет её соседка ФИО4. Дата около 18.00 часов она услышала лай собаки и выглянула в окно и увидела, как со стороны ограды дома ФИО4 идет мужчина в возрасте 35-40 лет, у него были густые черные волосы, взъерошенные, рост был около 170-180 см, усов у мужчины она не видела. После этого легла спать. Когда она проснулась от лая собаки, то вышла на улицу, где увидела ФИО4 в одной ночной рубашке, которая сказала, что её ограбили и изнасиловали. ФИО4 при этом сказала, что перед этим к ней в 18.00 приходил мужчина. ФИО4 описала мужчину, которого она видела выходящего из дома ФИО4. Когда прибежала ФИО4, время было около 23.45 часов;

Свидетель ФИО10 показал что, он проживает по адресу: .... Напротив его дома проживает ФИО4 одна. Дата около 21.00-22.00 часов он вместе с женой ФИО11 легли спать. Около 23.30 часов он проснулся и вышел на улицу в туалет. В этот момент он услышал какие-то голоса, затем увидел, как со стороны усадьбы дома ФИО4 идет мужчина. Данного мужчину он не разглядел, так как он был далеко. Затем сразу же прибежала ФИО4, при этом она кричала, чтобы помогли, она была в одной рубашке, босиком. ФИО4 рассказала, что к ней ворвался в дом мужчина, забрал деньги и изнасиловал её. Рост у мужчины, которого он видел, был около 180 см;

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен дом по ..., изъяты 2 фрагмента электропровода, пассатижи;

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрен дом по ..., на входной двери был обнаружен и изъят отпечаток части ладони;

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след ладони, изъятый при осмотре места происшествия в доме ФИО4, оставлен ФИО1;

Согласно заключению трасологической экспертизы след «перекусывания» фрагмента провода, изъятого при осмотре места происшествия доме ФИО4, оставлен пассатижами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...; т.е. по месту временного проживания ФИО1 и ФИО24.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы на теле ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения, ссадины: на носу (2), на нижней челюсти (1), которые могли образоваться от действий твердых тупых предметов за 7-14 часов до момента осмотра, и не причинили вреда здоровью;

Протоколы опознаний подтверждают опознание ФИО1 потерпевшей ФИО4, как лицо, совершившее в отношении ее разбоя и изнасилования, опознание ФИО1 свидетелем ФИО12, как лицо, выходившее из дома ФИО4 Дата года около 18 часов.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО2 приходится ей родным братом. Дом по адресу: ... принадлежал ФИО2, и он в этот дом часто впускал квартирантов. Перед тем как ФИО2 пропал, у него проживали квартиранты по имени Евгений и Наталья, фамилии их она не знает. 21 или Дата года видела ФИО2 в последний раз.

Свидетель ФИО13 показала, что она является соседкой ФИО2 и проживает по адресу: .... В конце лета 2007 года ФИО2, когда в очередной раз пришёл к ней в гости, сказал, что пустил сожителя Евгения. Затем через какой-то промежуток времени она увидела Евгения, он был среднего роста, с темным цветом волос, и спросила у ФИО2 что это и есть его сожитель, он ответил - да. Так же с ними была ещё женщина по имени Наталья. В январе 2009 года, более точную дату она не помнит, ФИО2 пришёл к ней домой, на лице и в области брови у него были ссадины. На вопрос, кто его побил, ФИО2 ответил, что Евгений. В этот же день ФИО2 сказал, что своим сожителям Евгению и Наталье дал срок около двух дней, чтобы они съехали с его дома. После этого дня через два ФИО2 пришёл к ней и попросил постирать его вещи. Это был последний день, когда она видела ФИО2 живым. Через два дня она решила отнести вещи ФИО2 к нему домой. Когда она зашла в дом ФИО2, в доме был Евгений. На вопрос, где ФИО2, Евгений ответил, что ушёл за углём, куда именно не сказал. Чуть позже днем в этот же день она встретила ФИО3, и она спросила, был ли у неё на днях ФИО2, ФИО14 ответила, что не был;

Свидетель ФИО15 показала, что являлась соседкой ФИО2 и проживает по адресу: .... В январе 2009 года, более точную дату она не помнит, ФИО2 зашёл к ней в обеденное время и попросил домовую книгу, для того чтобы продать свой дом, так как у них был дом на два хозяина. Лицо у ФИО2. было всё в ссадинах и синяках. Откуда у ФИО2 побои она не интересовалась, так как относилась к этому безразлично. Это был день, когда она видела ФИО2 последний раз. На следующий день, утром к ней пришёл Евгений, «казанки» на руках у него были разбиты. Он пояснил, что подрался с ФИО2 из-за Натальи, на почве ревности. Евгений попросил у неё сани и пояснил, что ему необходимо перевезти вещи, так как он и Наталья переезжают на ... в .... Кроме того Евгений пояснил, что переезжает потому, что подрался с ФИО2.

Свидетель ФИО16 показала, что с сентября 2007 года она вместе с ФИО1 проживала в доме по адресу: ... у ФИО2. За время совместного проживания между ФИО1 и ФИО2 неоднократно происходили драки по инициативе ФИО1 на почве ревности к ней. В конце января 2009, точное число не помнит, около 16.00 часов она и ФИО1 пришли домой по адресу: р.п. Тальменка, .... Дома был ФИО2. Затем стали втроём распивать алкоголь. Спустя около 1 часа, ФИО1 был уже сильно пьян, в это время ФИО2 обнял ее (когда она и ФИО2 сидели на диване). ФИО1 стал злиться и сказал, чтобы ФИО2 убрал свои руки от его женщины, при этом не вставал из-за стола. Около 20.00 часов ФИО1 и ФИО2 допили самогон, который был дома, и пошли приобрести ещё самогона. Минут через 20 они вернулись домой, и принесли с собой 1 литр самогона. Затем продолжили распивать этот самогон. При этом она и ФИО2 сидели на диване, а ФИО1 сидел на табурете у раковины. ФИО2 сидел с левой стороны от неё, ближе к столу. Спустя 10 минут ФИО2 положил свою голову ей на плечо, а ФИО1 встал со стула, подошёл к ФИО2, взял его за «грудки», приподнял ФИО2 и сказал, что он его предупреждал, что не надо приставать к его женщине. После этих слов ФИО1 отпустил ФИО2, и они снова сели на свои места за столом. После этого она вышла на улицу минуты на 2-3, когда зашла в дом и села на диван рядом с ФИО2, стала дальше с ФИО1 и ФИО2 распивать спиртное. Минут через 15-20 ФИО2 сказал ФИО1, чтобы мы утром освободили его дом, потому что ему надоело, что ФИО1 постоянно с ним ругается и бьет его. После этого ФИО1 сказал ей, чтобы она принесла с веранды закуски на стол. Она вышла на веранду и услышала, как ФИО1 громко крикнул на ФИО2, что из дома он больше не выйдет. Затем она зашла в дом, и в этот момент ФИО1 взял керосиновую лампу из металла, которая стояла на столе в кухне, ФИО2 в этот момент сидел на диване за столом, и стал над головой ФИО2 размахивать данной лампой и говорить, что он его предупреждал. ФИО2 в ответ на это сказал ФИО1, чтобы он поставил лампу на место. Затем ФИО1 поставил данную лампу на стол. После этого ФИО1 сел за стол выпил, а ФИО2 в этот момент стал выгонять ФИО1, не дожидаясь утра. На эти слова ФИО1 снова взял данную лампу в правую руку и нанес удар по правой части головы ФИО2, следом нанес удар по левой части головы ФИО2. В этот момент ФИО2 сидел на диване, но после нанесенных ударов ФИО2 взялся руками за голову и лег на диван головой к стене, лицом к окошку, при этом в местах удара у ФИО2 шла кровь. А ФИО1 в этот момент нанес ещё несколько ударов данной лампой в затылочную часть головы ФИО2. Тот лежал на диване и кричал от боли. Затем ФИО1 сел за стол, выпил пол стакана самогона, покурил, встал из-за стола и нанес по лежащему ФИО2 удар кулаком в левую сторону туловища. Сразу же после этого ФИО1, стоя на полу, нанес удар ногой по спине ФИО2. От этого удара ФИО2 перевернулся на спину и при этом никаких движений и звуков он не издавал. В этот момент она закричала на ФИО1, чтобы прекратил избивать ФИО2, а ФИО1 повернулся в её сторону и сказал, что ей достанется так же, как ФИО2. Она испугалась, взяла куртку и выбежала на улицу во двор. Дверь в доме осталась открыта. Во дворе она слышала, как из дома доносились звуки ударов. Она постояла во дворе около 20 минут, но ни ФИО1, ни ФИО2 не вышли из дома. На следующий день она около 11.00 часов пришла домой по адресу: р.п. Тальменка, .... ФИО1 был дома один. Он сидел за столом и выпивал. На полу около дивана и на стене над диваном были брызги крови, она поняла, что это кровь ФИО2, так как до этого дня на полу и на стене крови не было. Данные брызги крови она вымыла, когда делала уборку. Она спросила у ФИО1, где ФИО2, он ответил, что ушёл к сестре ФИО3. Вечером около 21.00 часов, когда они ложились спать ФИО1, находясь в сильном алкогольном опьянении, рассказал ей, что ФИО2 мертв, рассказал, что неоднократно наносил удары в область головы ФИО2 металлической керосиновой лампой, а потом добивал ногами, после чего ФИО2 перестал дышать и ФИО1 спустя полчаса, вытащил ФИО2 в огород и закопал снегом, куда именно не сказал;

Свои показания ФИО17 подтвердила при проверке ее показаний на месте происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке местности за усадьбой дома расположенного по адресу: ... на расстоянии 90 м от дома по адресу: ... обнаружен труп ФИО2, 1951 г.р. с признаками насильственной смерти.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен дом по адресу: ..., где проживали ФИО1 и ФИО2. В ходе данного осмотра было изъято: соскоб вещества красно-бурого цвета с кладовой дома, соскоб вещества красно-бурого цвета с порога входной двери, трубка из полимерного материала, керосиновая лампа из металла серебристого цвета, сумочка с документами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО2, 1951 г.р. наступила от закрытой тупой травмы живота и органов забрюшинного пространства, осложнившихся развитием обильной кровопотери, что подтверждается наличием телесных повреждений.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Закрытая тупая травма грудной клетки: полные поперечные переломы 2 - 6-го ребер справа и 2 - 7-го ребер слева по среднеключичным линиям - сгибательного характера; полные поперечные переломы хрящевой части 7 - 9-го ребер справа и 2 - 7-го ребер слева по окологрудинным линиям; неполный поперечный разгибательный перелом тела грудины, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ссадины: на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6-го ребер по среднеключичной линии(1), на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-6-го ребер по окологрудинной линии (4).

Данная травма образовалась от не менее чем 5-и кратного удара твердым тупым предметом (предметами) в область грудной клетки, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Закрытая тупая травма живота и органов забрюшинного пространства: посттравматический разрыв капсулы и ткани левой доли печени (1); разрыв фиброзной капсулы и ткани левой почки (1), с кровоизлиянием в окружающие ткани; ссадины: на передней брюшной стенке (6); в поясничной области слева (1).

Данная травма образовалась от не менее чем 7-и кратного удара твердым тупым предметом (предметами) в область живота и поясницы, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.3. Тупая травма головы: ушибленные раны: в затылочной области справа (1), в проекции правого сосцевидного отростка (1), в правой скуловой области (1), в проекции левой надбровной дуги (1), дефект кожи правой ушной раковины (1); ссадины: на левой щеке (1) с переходом на область тела нижней челюсти и подбородок, в проекции тела нижней челюсти справа (1), на кончике носа (1), в лобно-теменной области справа (1), в лобной области справа и слева (5), в теменной области справа (4), в теменной области слева (3); кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; закрытые переломы отростков (3) правой скуловой кости, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности вышеперечисленных телесных повреждений, можно следующим образом высказаться о механизме их образования: данные телесные повреждения могли быть причинены от не менее чем 21-го кратного удара твердым тупым предметом (предметами) в область головы, травмирующая часть которого могла иметь вид ребра или узкой грани (акт судебно-медицинского исследования №!МК от Дата г.).

Данные телесные повреждения, обычно у живых лиц, причиняют средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, т.к. для полной консолидации (сращения) подобных переломов костей всегда необходим вышеуказанный срок.

1.4 Ссадины: на левом локтевом суставе (1), на левом предплечье (6); кровоподтек на левой кисти (1), которые образовались от не менее чем 8-и кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и не причинили вреда здоровью, как каждое повреждение по отдельности, так и все в совокупности.

После причинения телесных повреждений, указанных в п. 1.1 и 1.2 потерпевший мог жить в течение времени исчисляемом минутами, десятками минут, часами. В начальный период, которого, не исключено, пострадавший мог совершать активные действия (передвигаться, разговаривать).

После причинения телесных повреждений, указанных в п. 1.3. и 1.4., потерпевший мог жить и совершать активные действия неопределенно долгий промежуток времени.

Все вышеперечисленные в п. 1.1. - 1.4. телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступлении смерти, что подтверждается состоянием ран и ссадин, цветом кровоподтека и кровоизлияний в мягкие ткани и определить последовательность их образования не представляется возможным.

В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле.

Учитывая состояние выраженного промерзания тканей трупа, смерть гр-на ФИО2, 1951 г.р. могла наступить в зимний период 2008 г - 2009 г;

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы в соскобе с порога входной двери и на полимерной трубке, изъятых с места происшествия, установлена кровь, которая могла принадлежать ФИО2;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО1 обнаружена ушибленная инфицированная рана на правой кисти, которая образовалась от действия твердого предмета с выраженной гранью, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель, т.к. для заживления подобных ран требуется указанный срок.

Свидетель ФИО18 показал, что занимался расследованием уголовного дела по обвинению ФИО1 в разбое и изнасиловании ФИО4, причинения смерти ФИО2. ФИО1 в ходе предварительного следствия давал показания в соответствии с его явками с повинной, добровольно оказывал содействие следствию: давал аналогичные показания при проверке его показаний на местах происшествий, добровольно выдал орудие преступления - пассатижи, и лишь затем, в конце следствия стал изменять показания, отрицая свою вину в содеянном.

Свидетель ФИО19 показал, что действительно ФИО1 в начале или середине октября 2008 года помогал ему в ремонте надворных построек. Когда именно это происходило, пояснить не может. Постоянно у него ФИО1 не проживал, приезжал на день или два. От ... до ..., где он проживает с семьей, около 30 минут езды на автобусе. В конце октября 2008 года у него ФИО1 не было.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1, каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки смешенного расстройства личности. Во время совершения инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушений не находился в состоянии аффекта.

У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, активно защищается, придерживаясь избранной им линии защиты. Дает логические пояснения по делу, задает вопросы и логично отвечает на поставленные ему. В связи с этим суд признает его ВМЕНЯЕМЫМ к инкриминируемому деянию.

При решении вопроса о квалификации действий ФИО1, суд, учитывая мнение стороны обвинения, считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 по эпизоду разбоя в отношении ФИО4 квалифицирующий признак применения предметов, используемых в качестве оружия, т.к. в судебном заседании установлено, что ФИО1, незаконно проникнув в жилище ФИО4, угрожал насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшей, однако нож, который имел при себе не применял, а только демонстрировал его в подтверждение своей угрозы.

При решении вопроса о квалификации действий ФИО1 по эпизоду изнасилования ФИО4, суд с учетом мнения стороны обвинения, считает необходимым переквалифицировать его действия на статью 131 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. в судебном заседании установлено, что при совершении изнасилования ФИО1 не высказывал угрозы убийством потерпевшей, либо причинением ей тяжкого вреда здоровью. Потерпевшая ФИО4 имеет преклонный возраст, который не оказывает патологического влияния на ее умственные и физические способности. Она активно реагировала на преступления, совершенные в отношении ее, немедленно сообщила об этом соседям, проживала в своем доме одна, занимаясь хозяйством, не нуждалась в постороннем уходе, не являлась беспомощной, поэтому квалифицирующий признак использования беспомощного состояния подлежит исключению из обвинения.

При решении вопроса о квалификации действий ФИО1 по эпизоду убийства ФИО2, суд с учетом мнения стороны обвинения, считает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 на статью 111 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. и в явке с повинной, так и в последующих показаниях ФИО1 утверждал, что избил ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, а некоторое время спустя обнаружил, что ФИО2 умер, т.е. умысла на убийство не имел. Каких либо других доказательств, свидетельствующих об умысле ФИО1 на убийство ФИО2, стороной обвинения не представлено, поэтому действия ФИО1 необходимо переквалифицировать со статьи 105 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на статью 111 часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом исследованных доказательств действия ФИО1 подлежат квалификации по статье 162 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, по статье 131 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей, по статье 111 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая показания ФИО1 в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что именно его показания на предварительном следствии - в качестве подозреваемого, а также в ходе проверок его показаний на месте, являются достоверными и соответствуют действительности.

Изложенные в этих показаниях сведения о месте, времени и способе совершения преступлений объективно подтверждаются представленными суду доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, в частности дома ФИО4, при котором были обнаружены следы ладони ФИО1, следы обрезания электропроводов, выполненных пассатижами ФИО1, заключениями трасологической и дактилоскопической экспертиз. При этом утверждение ФИО1 о том, что след ладони на дверях дома ФИО4 был оставлен им при проверке его показаний на месте происшествия, противоречит объективным данным протокола осмотра места происшествия, которым был обнаружен и изъят след ладони, и который был составлен 1.11. 2008 года, тогда как ФИО1 подтверждал свои показания на месте происшествия Дата года. Причем при этом же следственном действии ФИО1 добровольно выданы пассатижи, которыми он перекусывал электропровода на доме ФИО4, и трасологическая экспертиза подтвердила этот факт.

Показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, суд считает достоверными. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО22, явившейся очевидцем совершенного преступления, т.к. ее показания в наибольшей степени согласуются с совокупностью других, в том числе объективных доказательств, исследованных в судебном заседании, показаниями самого ФИО1 на предварительном следствии, вещественными доказательствами, изъятыми при осмотре места происшествия: металлической лампы, следов крови. Именно данные показания ФИО21 наиболее полно раскрывают действительную картину происшествия и поэтому суд ложит их в основу приговора по данному эпизоду преступления.

Утверждение ФИО1 о том, что он защищался от нападения на него ФИО2 с топором и что этим топором ФИО2 причинил ему рану на правой руке, также опровергается как показаниями самого ФИО1 о том, что именно он начал драку, сидя за столом с ФИО2, ударил его металлической лампой по голове, затем стал пинать ногами. При этом отрицал наличие топора в доме. Свидетель ФИО23 также показала в судебном заседании, что драку начал именно ФИО1, который бил ФИО2 лампой по голове, затем упавшего на пол пинал ногами по телу. Ни какого топора, ни ФИО2, ни ФИО1 в руки не брали. При осмотре места происшествия топор в доме обнаружен не был, хотя никакой причины его сокрытия ни у кого не имелось. Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 также объективно подтверждает механизм нанесения ФИО1 телесных повреждений ФИО2, причину его смерти, поэтому совокупность доказательств исследованных в судебном заседании опровергает надуманную версию ФИО1 о его необходимой обороне, также о превышении им пределов необходимой обороны.

Изменение подсудимым своих показаний в суде является защитной позицией, расценивается судом стремлением подсудимого принизить общественную опасность совершенного преступления, а также избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит частичное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

ФИО1 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, страдает хроническими заболеваниями, однако совершил умышленные особо тяжкие и тяжкое преступления, является опасным для общества, поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 меру наказания в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки, выразившиеся в сумме 20587 рублей 80 копеек выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 частью 3, 131 частью 1, 111 частью 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по статье 162 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, по статье 131 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы, по статье 111 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание ФИО1 в виде 12 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора мирового судьи судебного участка №! ... Алтайского края от Дата года по совокупности преступлений окончательно назначить наказание ФИО1 в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу в СИЗО №! ... не изменять.

Вещественные доказательства- пассатижи, два фрагмента провода, дактопленку, соскоб вещества, трубку, керосиновую лампу, уничтожить.

Оплатить адвокату Адвокатской палаты Алтайского края коллегии «Паритет» ФИО0 20587 рублей 80 копеек за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.

Процессуальные издержки в размере 20587 рублей 80 копеек взыскать с ФИО1 в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________