ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 29 января 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Тальменского района ФИО4,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО3, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ... АК, русский, гражданин Российской Федерации, образование среднее, не женат, ранее судимый Дата года Тальменским райсудом по ст.105 ч.1, 97 ч.1 п. «г» УК РФ к 10 г. л\с, освобожден Дата ... судом ... УДО на 3 года 3 месяца 9 дней, не работает, проживает ... р-на АК ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30.ч3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 до 7 часов Дата года ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к магазину ООО «Союз», расположенному в ... р-на по ... «а», где незаконно, путем взлома окна и оконной решетки проник в помещение магазина, где стал приготавливать продукты питания к хищению, перебрасывая их через проем решетки на улицу, а именно: котлеты рыбные 1 коробка весом 2,5 кг, стоимостью по 79 рублей за кг, на сумму 197 рублей, 50 копеек, 4 упаковки котлет «Пожарские» весом по I кг, стоимостью 125 рублей за килограмм на сумму 500 рублей, хинкали «По домашнему» 1 упаковка 0,8 кг., стоимостью 117 рублей, манты -I упаковка весом 2 кг., стоимостью 212 рублей 40 копеек, пельмени «Народные» весом 1 кг., стоимостью 107 рублей 80 копеек, пельмени «Домашние» весом 1 кг., стоимостью 142 рубля, сигареты «Петр 1» в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 180 рублей, сигареты «Bond» в количестве 10 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на. сумму 165 рублей, сигареты «Saint George» 32 пачки, стоимостью 13 рублей 60 копеек на сумму 435 рублей 2.0 копеек, сигареты «Glamour» 14 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 378 рублей, сигареты «WEST» 10 пачек по цене 27 рублей за пачку на сумму 270 рублей, пиво «Сибирский бочонок» светлое емкостью 1,5 литра 2 бутылки, стоимостью 44 рубля за бутылку на сумму 88 рублей, пиво «Сибирский бочонок» крепкое емкостью 1,5 литра 2 бутылки, стоимостью 52 рубля, за бутылку на сумму 104 рубля, пиво «Девятка» емкостью 1,5 литра 4 бутылки, стоимостью 59 рублей за бутылку на сумму 236 рублей, пиво «Барнаульское» емкостью 1,5 литра. 1 бутылку стоимостью 43 рубля, бутылку масла подсолнечного емкостью 4,8 литра, стоимостью 210 рублей, банку «какао сгущенное» емкостью 0,36 кг, стоимостью 31 рубль, банку «молоко сгущенное», стоимостью 30 рублей, 3 банки «молоко сгущенное» стоимостью 31 рубль за банку на сумму 93 рубля, колбаса «Посадская» весом 2,2 кг., стоимостью I15 рублей за килограмм, на сумму 2,53 рубля, колбаса «Покровская» весом 0,76 килограмм, стоимостью 115 рублей за килограмм на сумму 87 рублей 40 копеек, колбаса «Деревенская» весом 0,53 кг., стоимостью 167 рублей за. килограмм на сумму 88 рублей 50 копеек, колбаса «Батырская» весом 1,23 кг., стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 246 рублей, сыр колбасный весом 0,95 кг., стоимостью 93 рублей, за килограмм на сумму 88 рублей 35 копеек, 11 пачек чая «Друг Шерхан» весом по 100 грамм, стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 253 рубля, 0,75 килограмма сельди, свежемороженой, стоимостью 39 рублей за килограмм на сумму 29 рублей 25 копеек, рыба «путасу» свежемороженая весом 3 килограмма 100 грамм, стоимостью 45 рублей за килограмм на сумму 139 рублей 50 копеек, 2 пачки маргарина «Сливочный» весом 180 грамм, стоимостью 10 рублей за пачку на сумму 20 рублей, 3 упаковки майонеза «Праздничный» емкостью по 215 грамм, стоимостью 20 рублей за упаковку на сумму 60 рублей, 2 банки консервы «сардинелла в масле», стоимостью 26 рублей за банку на. сумму 52 рубля, 2 банки консервов «сайра, в масле», стоимостью 27 рублей за банку на сумму 54 рубля, 1 банку консервов «Сайра в масле» стоимостью 28 рублей, 1 пачку масла «крестьянское» весом 180 грамм, стоимостью 18 рублей 50 копеек, 1 упаковку борьщевого набора весом 1 кг., стоимостью 56 рублей, 10 упаковок сосисок «Гриль мастер» весом по 400 грамм, стоимостью 34 рубля за упаковку на сумму 340 рублей, 5 штук мороженого «пломбир», стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 50 рублей, 2 бутылки пива «Ворсин классическое» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 65 рублей за бутылку на. сумму 1 30 рублей, зефир бело-розовый 770 грамм., стоимостью 80 рублей за. килограмм, на сумму 61 рубль 60 копеек, 1 банку «печень и икра минтая», стоимостью 42 рубля 10 копеек, 7 штук мороженного «Фруктайм» стоимостью 8 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 62 рубля 30 копеек, 7 штук мороженного «сливочное ванильное», стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 35 рублей, 5 штук мороженного «Юбилейное», стоимостью по 10 рублей за штуку на сумму 50 рублей, 3 штуки мороженного «Фруктеил», стоимостью 13 рублей 20 копеек за штуку на сумму 39 рублей 60 копеек, 2 штуки мороженного пломбир «классический», стоимостью по 7 рублей за штуку на сумму 14 рублей, 1 пачку масла «шоколадное» весом 170 грамм, стоимостью 18 рублей 20 копеек, 1 килограмм мантов весовых стоимостью 124 рубля, 2 килограмма, вареников «картофель + грибы» стоимостью 83 рубля за килограмм, на сумму 166 рублей, 8 штук газовых зажигалок «девушки», стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 80 рублей, 2 газовых зажигалки «мигающие» стоимостью 13 рублей за штуку на сумму 26 рублей, 10 килограмм сахара, стоимостью 42 рубля за килограмм на сумму 420 рублей, 1 бутылку пива «Чешское» емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей 30 копеек, принадлежащих ООО «Союз» в лице ФИО1, на общую сумму 6723 рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО0 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками магазина.
В процессе расследования ФИО0 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый ФИО0 заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство ФИО0.
Действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновного.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, страдает хроническим заболеванием, однако совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому суд отменяет условно досрочное освобождение, применив ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и считает необходимым назначить ФИО0 меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО0 по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата года по совокупности приговоров окончательно назначить наказание ФИО0 в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства- дактопленки хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий