ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 1 февраля 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на ФИО5,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО4, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ..., русский, гражданин Российской Федерации, образование 9 классов, не женат, ранее не судим, не работает, проживает р.п. Тальменка АК ... ..., обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата года в дневное время ФИО0 в неустановленном месте приобрел наркотическое средство гашиш массой 16,7 грамма, которое незаконно хранил при себе. Дата года в 17 часов ФИО0 был задержан работниками милиции в районе автобусной остановки «Дом престарелых» в р.п. Тальменка АК и при досмотре у него было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством гашишем массой 16,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата года №! «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что действительно Дата года он в районе дома престарелых собрал наркотическое средство-пыльцу конопли для личного употребления, которую положил в пачку из-под сигарет, но на автобусной остановке его задержали работники милиции, предложили выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а после этого в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство. В содеянном раскаялся.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что они Дата года в 16 часов выезжали в служебных целях в район очистных сооружений у дома престарелых, где произрастает дикая конопля. Видели там молодого человека, который, как поняли, занимался сбором конопли. Примерно через час, проезжая на автомобиле мимо автобусной остановки, вновь увидели этого же парня, которым оказался ФИО0. Когда стали подходить к нему, то ФИО0 попытался скрыться. У него в руках находилась пачка из- под сигарет. В ответ на предложение добровольно выдать изъятые из гражданского оборота предметы, ФИО0 отказался, тогда ими была вызвана оперативная группа и в присутствии понятых дознавателем у ФИО0 была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения в виде квадрата и шара, а также немного денег. Изъятое было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО8 подтвердила показания ФИО9 и ФИО10.
Свидетели ФИО11 и ФИО12, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показали, что Дата года они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия, а именно задержанного ФИО0 в автобусной остановке «Дом престарелых». При осмотре у ФИО0 была изъята пачка из-под сигарет ЛМ, в которой находились деньги в сумме 124 рубля 50 коп. и два фрагмента спрессованного вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны в их присутствии.
Протокол осмотра места происшествия подтверждает обнаружение и изъятие у ФИО0 вещества растительного происхождения с запахом конопли.
Свидетель ФИО16 показала, что Дата года она, в качестве понятого и еще один понятой присутствовали при смыве проб на наркотические средства с рук ФИО0. Образцы были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ подтвердил показания ФИО15.
Протокол получения образцов подтверждает показания ФИО14.
Согласно заключению химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-гашишем, масса которого 16,7 грамма. На ватном тампоне обнаружен комплекс каннабиодных компонентов в следовых количествах.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО0 показал, что ее сын ФИО0 окончил 9 классов, учился в профлицеях на повара, на сварщика, но в настоящее время не работает и не учится. Употреблял наркотики около 3 лет. В настоящее время болен туберкулезом, проходит курс лечения. О том, что сына задержали с наркотиками, узнала от работников милиции.
С учетом исследованных доказательств действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Квалификация действий ФИО0 как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Стороной обвинения не установлено время, а именно конкретная дата либо период приобретения виновным наркотических средств, что порождает сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за их незаконное приобретение. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, толкуя неустранимые сомнения в виновности подсудимого, надлежит признать, что ФИО0 не может нести ответственность за «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», в связи с чем квалификация его действий в указанной части подлежит исключению из обвинения.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетние виновного, состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
ФИО0 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, в котором раскаялся, является несовершеннолетним, страдает хроническим тяжким заболеванием, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение ФИО0 считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения ФИО0 обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________ Ю.Ф. Кузнецов