Приговор вступил в законную силу 05.04.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 года р.п.Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района ФИО8,

подсудимого

ФИО0, Дата года рождения, уроженца р.п.... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не военнообязанного, пенсионера, ранее не судимого, проживающего в р.п.... Алтайского края по ..., ...,

защитника ФИО7, представившего ордер №!,

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающий по адресу: ..., решил заняться незаконной реализацией самогона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее Дата года, и в неустановленном следствием месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период с Дата года по Дата года ФИО1 у себя дома по адресу: ..., с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 19 часами 33 минутами и 19 часами 52 минутами Дата года у себя дома по адресу: ..., ФИО1, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно, заключению эксперта №!, жидкость, реализованная ФИО1 гражданину ФИО5, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении внутрь организма человека в качестве пищевого продукта, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Дата года в 19 часов 52 минуты ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по ...у проданную ему ФИО1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем ФИО1 свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1, проживающий по адресу: ..., решил заняться реализацией самогона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее Дата года, и в неустановленном следствии месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью в период с Дата года по Дата года ФИО1 у себя дома по адресу: ... с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 18 часами 10 минутами и 18 часами 35 минутами Дата года у себя дома по адресу: ..., ФИО1 не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО4 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно, заключению эксперта №!, жидкость, реализованная ФИО1 гражданину ФИО4, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении внутрь организма человека в качестве пищевого продукта, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Дата года в 18 часов 35 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по ...у проданную ему ФИО1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи, с чем ФИО1, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ФИО1, проживающий по адресу: ..., решил заняться незаконной реализацией самогона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1 в неустановленное следствием время, но не позднее Дата года, и в неустановленном следствии месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью в период с Дата года по Дата года ФИО1 у себя дома по адресу: ..., ... с целью последующего сбыта, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать гражданам в качестве пищевого продукта

При проведении Дата года обыска в жилище ФИО0, расположенного по адресу: ..., ... обнаружены и изъяты:

- пластиковая бутылка, емкостью 5 л с самогоном, объемом около 4 л;

- стеклянная бутылка, емкостью 20 л с самогоном, объемом около 18 л;

- пластиковая бутылка, емкостью 5 л с самогоном, объемом около 4 л;

- пластиковая бутылка емкостью 5 л с самогоном, объемом около 2 л;

- пластиковая бутылка, емкостью 10 л с самогоном, объемом около 5 л;

Указанный самогон ФИО1 незаконно хранил с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

В период времени между 19 часами 33 минутами и 19 часами 52 минутами Дата года у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ФИО1, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

В период времени между 18 часами 10 минутами и 18 часами 35 минутами Дата года у себя дома по адресу: ..., р.п. Тальменка, ..., ФИО1 не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО4 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции

Согласно, заключению эксперта №!, жидкость, реализованная ФИО1 гражданину ФИО5, ФИО4, а также хранившаяся у него дома, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении внутрь организма человека в качестве пищевого продукта, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал в суде, что самогон он стал изготавливать с 2007 года, хранил его дома, настаивал на разных травах, употреблял сам в качестве лекарства при глаукоме, и несколько раз продал по 0,5 литра по 50 рублей. Раскаивается в содеянном.

Суд квалифицирует действия ФИО0 по ч.3ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( по факту покушения на сбыт самогона ФИО5);

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту покушения на сбыт самогона ФИО4);

по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В процессе расследования ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, заболевания и возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Суд учитывает, что ФИО1 впервые совершил преступление, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, находится в преклонном возрасте, имеет ряд заболеваний, имеет звание «Ветеран труда», по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ФИО0 наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы ( по факту покушения на сбыт самогона ФИО5);

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы ( по факту покушения на сбыт самогона ФИО4);

по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость, объемом 33 литра, воронку из полимерного материала красного цвета; изделие из металла цилиндрической формы, закрытое крышкой, в центре которой установлен выход в виде металлической трубы - уничтожить, дактилопленку- хранить при деле, денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий