ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 3 февраля 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Тальменского р-на ФИО4,
подсудимого: ФИО0,
защитника: ФИО3, представившего удостоверение №! и ордер №!,
при секретаре: Верешковой В.В.
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: ФИО0, Дата года рождения, уроженец ... АК, русский, гражданин Российской Федерации, образование среднетехническое, не женат, ранее судимый Дата года Железнодорожным райсудом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО0 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата года в период времени с 8 до 9 часов 30 минут ФИО0 находился в доме своего отца ФИО1 на ст. ... АК ..., где распивал спиртные напитки вместе с отцом. В процессе распития спиртного между ФИО0 и его отцом возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у ФИО0 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью отца. С этой целью ФИО0 взял со стола кухонный нож подошел к отцу ФИО1 и умышленно нанес один удар клинком ножа в грудную и брюшную полость, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: проникающее в грудную и брюшную полости (торакоабдоминальное) колото-резаное ранение, начинающееся кожной раной на грудной клетке в 8 межреберье слева по передней подмышечной линии, продолжающееся раневым каналом ориентированным сверху вниз с краевыми повреждениями нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, с краевыми ранениями желудка по малой кривизне в области тела, заканчивающиеся в брюшной полости, осложнившиеся развитием левостороннего гемопневмоторакса и геоперитонеумом, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата года в нетрезвом состоянии поссорился с отцом, который не желал прописывать его в своем доме. В процессе ссоры он со злости схватил со стола нож и ударил им отца, куда именно не помнит. Увидев, что нанес отцу рану, вызвал «скорую». В содеянном раскаялся.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата года он распивал спиртное с сыном Виктором на веранде дома. Виктор, опьянев, стал предъявлять претензии по поводу жилья, и между ними возникла ссора. Не желая ссориться с сыном, он решил уйти, а когда повернулся к сыну спиной, то почувствовал боль в левом боку, т.к. Виктор нанес ему удар ножом. Он не боролся с Виктором, и не натыкался на нож. Свои показания подтверждал на очной ставке с сыном. На строгой мере наказания не настаивает, т.к. простил сына.
Свидетель ФИО8 показал, что в начале августа ему было поручено произвести проверку по факту причинения ножевого ранения ФИО0. Выехав на место происшествия в дом ФИО0, он произвел осмотр, изъял нож, которым было нанесено ранение, брал объяснение с потерпевшего ФИО0, который пояснил, что поссорился с сыном и тот ударил его ножом в бок, о чем обратился с заявлением о привлечении сына к уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что утром Дата года она находилась дома. Ее сожитель ФИО1 на веранде распивал спиртное с сыном Виктором. Некоторое время спустя Анатолий зашел на кухню, где находилась она, держась рукой за бок, и лег на кровать. Следом забежал Виктор, стал кричать, что нужно вызвать «скорую», т.к. Анатолий случайно ткнул себя ножом, а затем убежал вызывать «скорую». Анатолий ей рассказал, что Виктор в ссоре ударил его ножом.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата года утром к нему пришел сосед ФИО0 и сказал, что нужно вызвать «скорую», т.к. отец наткнулся на какой-то штырь. Он дал Виктору телефон, и Виктор вызвал «скорую помощь».
Протокол осмотра места происшествия подтверждает обнаружение и изъятие двух ножей в доме ФИО0 по адресу ст. ... АК ....
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее в грудную и брюшную полости (торакоабдоминальное) колото-резаное ранение, начинающееся кожной раной на грудной клетке в 8 межреберье слева по передней подмышечной линии, продолжающееся раневым каналом ориентированным сверху вниз с краевыми повреждениями нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, с краевыми ранениями желудка по малой кривизне в области тела, заканчивающиеся в брюшной полости, осложнившиеся развитием левостороннего гемопневмоторакса и геоперитонеумом, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С учетом исследованных доказательств действия ФИО0 подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле ФИО0 на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют: характер избранного орудия преступления- ножа, который обладает поражающей большой способностью, локализация телесных повреждений - в жизненно важные органы: грудь, живот и сила удара, достаточная для причинения проникающих ранений груди, брюшной полости с повреждением внутренних органов. Об этом свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы о механизме нанесения телесных повреждений, показания потерпевшего о способе и механизме нанесения ему телесных повреждений, подтвержденные на очной ставке с сыном и при проверке его показаний на месте происшествия, показаниями свидетелей.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, хроническое тяжкое заболевание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
ФИО0 ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, страдает хроническим тяжким заболеванием, однако совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому суд отменяет условно-досрочное освобождение, применив ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и считает необходимым назначить ФИО0 меру наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО0 по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата года по совокупности приговоров окончательно назначить наказание ФИО0 в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата года.
Меру пресечения ФИО0 заключение под стражу в СИЗО №! ... не изменять.
Вещественное доказательство нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________